Показано с 1 по 8 из 8

Тема: У меня у одного так? (о музыке)

  1. #1
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835

    Red face У меня у одного так? (о музыке)

    Входишь в помещение в котором звучала мантра (пусть даже и по магнитофону) или ритуальное пение, и такое ощущение, что вокруг тебя совершенно иное пространство. Оно словно бы колеблется, более чисто, тишина звенит по особенному.
    И это все даже в том случае, если я самого пения не слышал. Просто иногда входишь в помещение и понимаешь - здесь звучала мантра.
    Сложно обьяснить. Если у кого то было так же - может поможете? Или хотя бы успокойте, что с головой все в порядке и я такой не один.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Я такого не замечал...

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Согъял Римпоче пишет:


    "Я рекомендую своим ученикам мантру ОМ А ХУМ ВАДЖРА ГУРУ ПАДМА СИДДХИ ХУМ (тибетцы произносят это как Ом А Хунг Бенза Гуру Пема Сиддхи Хунг). Это мантра Падмасамбхавы, мантра всех будд, мастеров и реализовавшихся существ, она значительно сильна для достижения мира, исцеления, преображения и защиты в этот хаотический век насилия. Произносите эту мантру спокойно, с углубленным вниманием, пусть ваше дыхание, эта мантра и ваше сознание медленно сливаются воедино. Или вдохновенно пойте ее и погружайтесь в глубокое молчание, которое временами наступает после этого.

    Несмотря на то, что я всю жизнь занимаюсь этой практикой, меня иногда по-прежнему изумляет сила мантры. Несколько лет тому назад я проводил в Лионе, во Франции, занятие с тремя сотнями людей, в основном, домохозяйками и врачами. Я учил их весь день, и они действительно стремились получить больше знаний и неустанно задавали вопросы, один за другим. К концу этого дня я был совершенно обессилен, и в зале установилась тяжелая, давящая обстановка. И тут я пропел мантру - ту самую мантру, которую я дал вам здесь. Я был изумлен ее действием: за несколько секунд я почувствовал, что вся моя энергия восстановилась, атмосфера в зале преобразилась, и вся аудитория вновь стала интересной и очаровывающей. И такие случаи происходили со мной вновь и вновь, так что я знаю, что это не просто случайное «чудо»!"

  4. #4
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Просто иногда входишь в помещение и понимаешь - здесь звучала мантра.
    А статистика верного угадывания более чем 50/50?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Уже не о музыке.

    Обычно я различаю «чистоту», «качество энергии» помещения. Но вот определить, звучала ли там мантра, или же мастер хорошего уровня проводил занятия или же оно имеет чистую энергетику от природы, я пока не могу.
    А вообще, конечно же, качество пространство изменяется в зависимости от того, что там происходит. И для того, чтобы пространство «работало» так или иначе, с ним проводят определённые действия. Существуют для этого различные методы и техники. В т.ч. обряды «очищения». Либо же пространство изменяет своё качество, когда там постоянно проводятся практики, размещается «работающий, живой» алтарь и т.п.

    Пока думал над этим постингом, вспомнил про питерский дацан. С мыслью о том, что испортить хорошее место много труда и способностей не требуется, а вот создать хорошее пространство не так просто.

  6. #6
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    А статистика верного угадывания более чем 50/50?//////////

    Это не угадывание. Это четкое понимание, что так оно и было на самом деле. Процент - даже не знаю , не интересовался. Не будешь же в каждом месте спарашивать - здесь пели мантры? .
    А так, если чуствовал - ни разу не ошибался.

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Беспредельный простор и ничего святого (с).

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    21.01.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    11
    именно так и у меня бывает: пространство воспринимается как звонкое и пустое, если в нем читали мантры

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •