Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Into the wild - В диких условиях

  1. #61
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    В покупке говяжих пельмешек нет кармы убийства.
    Кармы нет, зато лицемерия хоть отбавляй.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Кармы нет, зато лицемерия хоть отбавляй.
    Если человек признает для себя что да, я ем мясо и косвенно участвую в убийстве животных, но отказаться от мяса не могу, то лицемерия я здесь не вижу. В буддизме применяются методы на уровне сутры - вознесение молитв и благопожеланий и тантры - различные ритуалы и мантры для облегчения участи того живого существа плоть которого едят. Когда Будде предЪявили претензию что его монахи ходят и убивают насекомых наступая на них, обладая при этом обетом не убивать, Будда ограничил передвижение в тот сезон когда насекомых было особенно много, но даже это не спасает от того что под ногами гибнет множество насекомых. Тогда и Будду можно обвинить в лицемерии каком-то что дескать взяли обеты не убивать ни одно жс, тем не менее убиваете. Будда также для этого случая передал мантру для стоп. Ее читают и дуют на стопы. Тогда насекомое раздавленное связывается через мантру ее силу с Дхармой и получает возможность обрести лучшее рождение. Об этом можно спорить, но в Ваджраяне считается так что сила мантры непостижима обычным умом и находится за пределами обычного понимания.

  3. Спасибо от:

    Майя П (09.01.2012)

  4. #63
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Если человек признает для себя что да, я ем мясо и косвенно участвую в убийстве животных, но отказаться от мяса не могу, то лицемерия я здесь не вижу.
    А в чем тогда проблема? Ну охотился он сам и что? Ни на кого не вешал карму убийства, делал все сам. Вот Вам и честность и порядочность, по крайней мере, перед собой.
    А вообше, фильм не буддийский, эта тема как бы не буддистская... Просто делимся хорошими фильмами.

  5. Спасибо от:

    Vladiimir (09.01.2012), Кунсанг (09.01.2012)

  6. #64
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Kuzmitch Посмотреть сообщение
    И я еще раз поражаюсь. Какие - "эти люди"? У человека все было (и продолжало бы быть) чики-пуки. Насчет обязанностей - он отдал свое бабло в какой-то фонд. Вы видели в "реале" таких людей? Живыми?
    чтоб в "леса" уходили - уходили как раз люди, ничего не имевшие... так, "перекати поле" ...
    а вот в реале знаю одного человека, который купил 14 (17?) квартир детдомовцам....
    то есть мухи отдельно и котлеты отдельно...

  7. #65
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Сразу же напрашивается аналогия с Готамой: отца подвел, жену и ребенка бросил, незнамо где шатался, а когда прозрел даже дхамму не хотел людям поведать Вот вам и обязанности перед обществом.
    Такие аналогии насчёт Будды Готамы вообще не стоит проводить.
    Дело в том, что мы о всех этих фактах биографии Будды знаем только потому, что он стал Буддой. А не следуем за ним по той причине, что он бросил семью. Бросивших семьи за историю человечества - миллионы. Однако даже их имён не сохранилось.

  8. Спасибо от:

    Буль (09.01.2012), Марина В (09.01.2012), Слава Эркин (10.01.2012), Тао (09.01.2012), Фил (10.01.2012)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Tenzin Chophel Посмотреть сообщение
    Потрясающий фильм! Во всех отношениях. Жаль, что герой не был знаком с Дхармой. Тогда все могло бы закончиться иначе, ИМХО.
    Возможно был знаком, все-таки образованный человек. Видимо "не зацепило". Жаль фильм про себя не успел посмотреть, возможно часть вопросов бы отпала.
    Человеку легко пойти не тем путем, просто еще одна история.
    Кстати, не характерно ведь для голливуда, если это там было снято, без хэппи энда.

  10. #67
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ...???...?...?...?...?...
    Спорить не о чем. : )
    Вы предпочитаете канонические/догматические или апокрифические версии, замечательно. Любые версии равноценны, если и пока служат для разных людей указателем верного направления.

  11. #68
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Тханиссаро Бхиккху говорит, что чувство у таких людей - это самвега. И что это есть хорошо если есть подходящие условия. http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/samvega.htm


    Что примечательно, судя по всему оно связано с трудностями в детстве.

  12. Спасибо от:

    Akaguma (09.01.2012), Vladiimir (09.01.2012), Алексей Е (09.01.2012)

  13. #69
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Такие аналогии насчёт Будды Готамы вообще не стоит проводить.
    Дело в том, что мы о всех этих фактах биографии Будды знаем только потому, что он стал Буддой. А не следуем за ним по той причине, что он бросил семью.
    Я этого не утверждал. Я говорил о сходности мотивации Готамы и ГГ. А также о наличии одинаковых обязанностей того и другого перед семьей, обществом и т.п.

    Отличные слова:
    Если бы молодой принц жил сегодня в Америке, то его отец имел бы другие средства для обращения с его неудовлетворенностью, но основная стратегия была бы по существу такой же. Мы можем легко вообразить его отправляющим принца к священнику, который учил бы принца верить, что мир, сотворенный Богом, по сути своей хорош, и не стоит сосредотачиваться на тех аспектах жизни, которые бы подвергли сомнению эту веру. Или он мог бы отправить принца к психотерапевту, который рассмотрел бы чувство "самвега" как неспособность принять действительность. Если бы беседы не дали результатов, врач вероятно прописал бы изменяющие настроение лекарства, чтобы притупить унылые чувства молодого человека так, чтобы тот мог стать производительным, хорошо приспособленным членом общества. ... Так что принц, вероятно, не нашел бы никакой альтернативы, кроме как присоединиться к бродягам и изгоям, радикалам и революционерам, вытесненным на окраины общества. И потому что едва ли есть помощь и поддержка для искателей, людей на крае, он тратил бы чрезмерное количество энергии для решения проблем выживания, с небольшим количеством времени или энергии, оставленных, чтобы найти свое собственное решение проблемы "самвега". Он исчезнул бы и его путь к Пробуждению прервался – возможно в каньонах Юты, возможно в юконском лесу, – без следа.
    (C) http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/samvega.htm

  14. Спасибо от:

    Алексей Е (10.01.2012), Цхултрим Тращи (10.01.2012)

  15. #70
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22

  16. #71
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Лично для меня, это лучший фильм, что я смотрел, за несколько лет. Фильм этот не "целенаправленно" буддийский. Но мне кажется, он позволяет немного задуматься над нашим (т. е. своим) существованием, а это уже значит, что в нем есть смысл, ИМХО Смотрел ли кто этот фильм?
    На торрентах его можно найти с русскими субтитрами, перевод тоже есть, но лучше без него.

    Цитата: "Картина повествует о молодом человеке, который бросает обыденную жизнь, распродаёт всё своё имущество на благотворительность и автостопом отправляется на Аляску. Естественно, туда его влекут белоснежные вершины, да и сплаву на каяке он тоже оказывается не чужд. Фильм снят по одноимённой книге, написанной известным альпинистом Джоном Кракауэром."

    сайт фильма: http://www.intothewild.com
    Я вам хочу порекомендовать цикл документальных фильмов "Один на один с дикой природой", кажется шел по NatGeo.
    Там по сути похожая идея - один человек забрасывается в дикие условия с минимальным количеством еды, но с оборудованием, снаряжением и рацией, видеокамерой. Фильм интересен больше психологической составляющей - как ломается стадное существо и во что может вылиться одиночество неподготовленного (как оказывается!) человека, хотя он умеет охотиться, строить жилища, рыбачить.
    http://www.imdb.com/title/tt1660673/

    А вот этот же главный герой, в тех же ограничениях, только на Эвересте - http://www.imdb.com/title/tt0883680/

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •