Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 114 из 114

Тема: Вопрос по медитации

  1. #101
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Дхьяны - это ясность внимания, внимание очень податливое, но при этом спокойное, устойчивое. Как очень сильный прожектор на очень устойчивой и при том легкой в обращении подставке. Очень легко повернуть, но при этом никакой инерции, никакого блуждания.
    Положим, это мое обычное состояние.
    То состояние, о котором я спрашиваю - в нем внимание тоже податливое, спокойное, устойчивое, единственное отличие - оно не острое и подобно легкому алкогольному опьянению, причем делает прием алкоголя крайне нежелательным. Еще бывает, по телу проходят волны тонких ощущений. Состояние хорошо идентифицируемое и устойчивое.


    Сейчас вы уделяете много внимания дыханию, попробуйте следующую основу: чувства. Распознавайте только приятные, неприятные, ни приятные, ни неприятные телесные и умственные чувства в их возникновении и прекращении.
    Реньше мне это было не очень понятно, но после того как я изучил пять гормональных основ работы промежуточного мозга (дофамин, серотонин, эндорфины, кортизол и окситоцин), я научился распознавать эмоциональную окраску у мыслей, ощущений и распознаваемых объектов. После того как практика обрела реальную составляющую, она стала интересной и продуктивной. Я надеюсь найти такую же основу для випассаны ощущений тела, но пока не могу. Казалось бы, это очевидно сенсорный гомункул, но - похоже, нет.


    Это поможет вернуть остроту восприятия. Когда обнаружите, что можете наблюдать чувства совершенно свободно, не застревайте в этом, уделите внимание следующей основе - состояниям ума. Так постепенно Вы обнаружите, что можете направлять Ваше развитое сосредоточение. Конечная цель - наблюдать качества ума (дхармы/дхаммы). Для этого следует взять список дхарм (из абхидхармы) и учиться распознавать каждую из них в потоке явлений, пока это не станет ясным и отчетливым.
    Например, такой? Не вижу особых проблем с этим. Кстати, хорошо бы их тоже классифицировать в соответствии со структурно-функциональным делением мозга, нпример:
    - дхармы первичного распознавания и первичного эмоционального окрашивания
    - дхармы детских ассоциаций (психотравм) гиппокампа
    - дхармы подсознательно усвоенных общественных установок
    - дхармы концептуального восприятия
    - неконцептуального восприятия

  2. #102
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Не заметил Ваше вчерашнее...
    "Ключ" именно здесь.
    На "первом этапе" - сосредоточения, Вы (Субьект) наблюдаете дыхание и тушку (Обьект), потом ОБЬЕКТОМ наблюдения становится "цельная дышащая тушка". При этом пофигу, КАК Вы это рассматриваете ("удав изнутри и снаружи"- один хрен ОБЬЕКТ, который рассматривает ВАШЕ Я). Т е на "начальном этапе" - как ВАМ удобнее. НО кроме шаматхи, ничего не выйдет, бо и "тонкие ощущения" и кундалини с набором чакр и нади - ВСЁ это ТОЛЬКО ОБЬЕКТЫ, рассматриваемые Вашим "Я".
    ----
    А "в натуре" - это одно из "КАЧЕСТВ" (рассматриваемое в данный момент) Вашего УМА. Т е мы рассматриваем САМО ВОСПРИЯТИЕ. (само по себе, ни снаружи /н и внутри, бо ни снаружи ни внутри НЕТ, как нет и "дышащей тушки" и нет "рассматривающего Я"). Восприятие "Вот Оно", а все остальное фикция (т е Вас интересовать не должно, бо ВНЕ направленности Вашего внимания).
    Т е те же самые "тонкие ощущения", но в другом "регистре восприятия".
    Нет ни Вас (я), ни тушки (обьекта), а восприятие есть (куда ж ему деться). Т е есть только оно.
    Собственно, вот этот "переход" и есть попадание в первую джану. (типа тележка радости, по поводу, что ничего нет ) А там снова по той же схеме, успокоение ума,
    Ну то есть, поднять уровень рефлексии? Рассматривать не ощущения и чувства, а себя, испытывающего их и затем - рассматривать процесс рассмотрения без Я? Это несложно

  3. #103
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вам тоже стоит отвечать резко? Вы заморочились с довольно бессмысленными идеями, возитесь с ними, вместо того, чтобы выполнять довольно простую практику. Ваши идеи - лишь заблуждения, они только мешают, заманивают рассудок в свои игры. Поэтому Вы строите себе ожидания о том, что такое прямое или кривое, что Вас затаскивает или выбрасывает. Это все фантазии, бурные плодящиеся сомнения и нерешительность - пятое препятствие. Тренируйтесь различать сомнения и отстраняться от них.

    Какой бы ни была Ваша сосредоточенность - пытайтесь наблюдать четыре основы, не рефлексируя, выходит или не выходит. Просто - попытка за попыткой. Пока Вы рефлексируете, Вы можете сделать двадцать, тридцать попыток. Не теряйте темп, тренируйтесь.
    Извечный вопрос - как понять, что двигаешься в правильном направлении? Положим, я доверяю Будде и сангхе в Вашем лице, что надо делать именно так и не париться. Но тратить на это несколько жизней? А вдруг есть более короткий путь?
    Это хороший вопрос и правильное сомнение.
    Есть очевидные указания: классическая литература основана исключительно на обобщении личного опыта многих йогинов, и только на этом. тут и там вылазят различные модели, которые не выдерживают критики. Вместе с тем, анализ результатов их опыта оставляет мало сомнений в том, что это всё не туфта.
    А значит, не хватает просто хорошей модели, использование которой позволит не уповать на десятки следующих воплощений, а сделать многое здесь и сейчас.

    У любой практики есть критерий правильности. Если его нет, то по сути и практики нет. Нельзя просто напихать в бутылку щепок, канцелярского клея, волос, и ждать, что при ее подбрасывании получится кораблик.

  4. #104
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Однозначный и точный ответ: не проверяйте себя. Следуйте наставлениям опытных учителей, а не своим сомнениям и домыслам. Этот путь самый быстрый. Когда будете готовы - встретите учителя, с которым не будете блуждать понапрасну в неумелых попытках. Но сначала нужно прояснить способность ясного и невозмутимого внимания. А открытие и очищение этой способности независимо от объектов внимания, только от распознавания ясности и невозмутимости. Пока Вы не верите, Вы сомневаетесь. Когда вера сильна Вы решительно следуете наставлениям. Отдавайте себе отчет в сомнениях, когда они есть и когда их нет. И помните метод: сомнения отбрасываются, а не как-то побеждаются. Там где нет сомнений - там пролегает путь. Отвернитесь от сомнений и вперед.

    Вы ничем не рискуете. Это же Ваш ум что бы ни возникло - все прекращается.

  5. Спасибо от:

    Монферран (23.02.2020)

  6. #105
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Положим, это мое обычное состояние.
    То состояние, о котором я спрашиваю - в нем внимание тоже податливое, спокойное, устойчивое, единственное отличие - оно не острое и подобно легкому алкогольному опьянению, причем делает прием алкоголя крайне нежелательным. Еще бывает, по телу проходят волны тонких ощущений. Состояние хорошо идентифицируемое и устойчивое.



    Реньше мне это было не очень понятно, но после того как я изучил пять гормональных основ работы промежуточного мозга (дофамин, серотонин, эндорфины, кортизол и окситоцин), я научился распознавать эмоциональную окраску у мыслей, ощущений и распознаваемых объектов. После того как практика обрела реальную составляющую, она стала интересной и продуктивной. Я надеюсь найти такую же основу для випассаны ощущений тела, но пока не могу. Казалось бы, это очевидно сенсорный гомункул, но - похоже, нет.



    Например, такой? Не вижу особых проблем с этим. Кстати, хорошо бы их тоже классифицировать в соответствии со структурно-функциональным делением мозга, нпример:
    - дхармы первичного распознавания и первичного эмоционального окрашивания
    - дхармы детских ассоциаций (психотравм) гиппокампа
    - дхармы подсознательно усвоенных общественных установок
    - дхармы концептуального восприятия
    - неконцептуального восприятия
    Ваш рассудок сбивает Вас. Все гораздо проще. Прямой путь ничего подобного не требует, совсем.

    Просто возьмите шесть чувств по одному и наблюдайте каждое из них. Вот возникшее приятное телесное чувство. Нет приятного телесного чувства. Нет приятного телесного чувства. Нет... нет... нет... возникло... вот... вот... прекратилось... нет... нет... И так хотя бы пять минут. Хотя бы 5 раз в день. По одному чувству за раз. Никакий раздумий, сравнений, сомнений. Только восприятие одного чувства за одну сессию.

  7. Спасибо от:

    Монферран (23.02.2020), Саян (07.10.2020)

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Ну то есть, поднять уровень рефлексии? Рассматривать не ощущения и чувства, а себя, испытывающего их и затем - рассматривать процесс рассмотрения без Я? Это несложно
    Снова не так и не эдак...
    Вот правильный ответ
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Какой бы ни была Ваша сосредоточенность - пытайтесь наблюдать четыре основы, не рефлексируя, выходит или не выходит. Просто - попытка за попыткой. Пока Вы рефлексируете, Вы можете сделать двадцать, тридцать попыток. Не теряйте темп, тренируйтесь.
    Т е к Вашему вопросу из соседней теме...
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю: следует ожидать или искать ощущения?
    Вы предварительно задаете куда и как смотреть и смотрите. Т е если задача со сосредоточением на "дышащей тушке" решена, то смотрим на то ЧЕМ в натуре является САМО это восприятие. При этом, задача ставится при "предустановке", ДО того. (типа мысленный подход к "штанге"). Потом ум сам, решает эту задачу ВНЕ дальнейшего моделирования и запланированных ожиданий.
    НЕ "искать" и НЕ "ожидать". Задать "вектор" и наблюдать.

  9. #107
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Ну, у меня бывают дисморфические явления во время медитации, когда кончик большого пальца ноги кажется бесконечно большим, бесконечно далеким и при этом заполняющим всё пространство
    Ничего особенного в этом не нахожу. А должен?
    Если вы думаете — один, то имеете один. Если вы думаете сто, то и имеете сто. Если вы отсечете всякое мышление, то все пусто. Если вы думаете Бог, то есть Бог. Если вы думаете Будда, то есть Будда.
    Если вы не думаете, то нет Будды, нет Бога. Именно это имел в виду Будда, когда говорил: «Вся вселенная создана вашим мышлением».

    ~ Сунг Санг

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (23.02.2020), Монферран (23.02.2020)

  11. #108
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ваш рассудок сбивает Вас. Все гораздо проще. Прямой путь ничего подобного не требует, совсем.

    Просто возьмите шесть чувств по одному и наблюдайте каждое из них. Вот возникшее приятное телесное чувство. Нет приятного телесного чувства. Нет приятного телесного чувства. Нет... нет... нет... возникло... вот... вот... прекратилось... нет... нет... И так хотя бы пять минут. Хотя бы 5 раз в день. По одному чувству за раз. Никакий раздумий, сравнений, сомнений. Только восприятие одного чувства за одну сессию.
    Какие критерии успешности у этого метода?

  12. #109
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Снова не так и не эдак...
    Вы предварительно задаете куда и как смотреть и смотрите. Т е если задача со сосредоточением на "дышащей тушке" решена, то смотрим на то ЧЕМ в натуре является САМО это восприятие. При этом, задача ставится при "предустановке", ДО того. (типа мысленный подход к "штанге"). Потом ум сам, решает эту задачу ВНЕ дальнейшего моделирования и запланированных ожиданий.
    НЕ "искать" и НЕ "ожидать". Задать "вектор" и наблюдать.
    Эта тренировка мне известна (она описывается во многих школах как движение от заключений к ума к его процессам и дальше - к началу осознования) и вот как раз она приводит меня к вышеописанному состоянию (повторюсь - сосредоточенность, невозмутимость, способность долго удерживать внимание без отвлечений, хорошее периферийное осознавание, но при этом - некоторая оглушенность, вязкость мыслей, сопровождающаяся богатством тонких ощущений в теле). Это состояние я четко отделяю от других, оно не мимолетно и не случайно.

  13. #110
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Какие критерии успешности у этого метода?
    Регулярность. Больше - никаких.

  14. Спасибо от:

    Монферран (02.03.2020)

  15. #111
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Регулярность может быть залогом, но не критерием успеха

  16. #112
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Регулярность может быть залогом, но не критерием успеха
    В данном случае Эта практика должна стать естественной привычкой. Представить себе конечный результат не получится. Но когда Вы сможете распознавать дхармы так же просто, как читать этот текст, Ваща практика перейдет в завершающую стадию.

  17. Спасибо от:

    Монферран (02.03.2020)

  18. #113
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    К сожалению, именно это сейчас и приходится делать. Практиковать без четкого понимания, что и как должно наступить. Впрочем, это лучше чем ничего

  19. Спасибо от:

    Won Soeng (02.03.2020)

  20. #114
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    К сожалению, именно это сейчас и приходится делать. Практиковать без четкого понимания, что и как должно наступить. Впрочем, это лучше чем ничего
    Название: t1ysDRBj1cY.jpg
Просмотров: 127

Размер: 69.5 Кб

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •