Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 114

Тема: Вопрос по медитации

  1. #61
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Нагфа, Вы используете счет дыханий во время медитации?

  2. #62
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Да, использую. мне кажется иногда я излишне напргаю мышцы, в тоже время если расслабиться, товообще "мешок " получится. для меня понятие прямая спина вообще неизвестно по жизни, хоть к стенке ставь хоть еще как, раньше я никак не понимала как можно выпрямить плечи, опустить их и расслабиться, только года через три смогла. а так всегда плечи напрягала, страясь выпрямиться. блин прям не могу спина эта. нервоз уже из за нее. хоть пластинки пришивай чтобы понять, какой она должна быть, эта "прямая спина"

  3. #63
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Ну вот когда начинаете засыпать - возвращайтесь к счету.

  4. #64
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Нагфа Посмотреть сообщение
    Да, использую. мне кажется иногда я излишне напргаю мышцы, в тоже время если расслабиться, товообще "мешок " получится. для меня понятие прямая спина вообще неизвестно по жизни, хоть к стенке ставь хоть еще как, раньше я никак не понимала как можно выпрямить плечи, опустить их и расслабиться, только года через три смогла. а так всегда плечи напрягала, страясь выпрямиться. блин прям не могу спина эта. нервоз уже из за нее. хоть пластинки пришивай чтобы понять, какой она должна быть, эта "прямая спина"
    Во время медитации позвоночник непроизвольно немного вытягивается вверх. Так что скоро проблемы уйдут.

  5. Спасибо от:

    Шавырин (18.01.2009)

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Здравствуйте всем!
    Я давно медитирую, но сейчас очень сильные проблемы по здоровью и приходится медитировать лёжа.
    Возможно - это навсегда. Никакие корсеты не дают возможности сидеть.
    Уже много лет я делаю йогу-нидру и никаких проблем не было.
    Начала недавно делать практику тишины.
    Состояние - просто супер! Все боли уходят. Могу лежать хоть 2-3 часа в этом состоянии - НЕТ БОЛИ!
    В моём случае - это огромный прорыв!
    Ну такаааая эйфория.
    Но стала замечать, что меня начало подташнивать и слабость появилась, а потом и головокружения.
    Я подумала - наверное нужно отменить таблетки от давления или уменьшить дозу (я гипретоник по жизни уже давно).
    Померяла давление, была уверена, что оно низкое.
    И вдруг такой результат: 172/110!!!
    Как только я инсульт не получила!
    Бог поберёг.
    Неужели мне теперь нельзя больше делать никаких медитаций кроме йога-нидры?
    Неужели такое давление из-за положения лёжа?

  7. #66
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем!
    Я давно медитирую, но сейчас очень сильные проблемы по здоровью и приходится медитировать лёжа.
    Возможно - это навсегда. Никакие корсеты не дают возможности сидеть.
    Уже много лет я делаю йогу-нидру и никаких проблем не было.
    Начала недавно делать практику тишины.
    Состояние - просто супер! Все боли уходят. Могу лежать хоть 2-3 часа в этом состоянии - НЕТ БОЛИ!
    В моём случае - это огромный прорыв!
    Ну такаааая эйфория.
    Но стала замечать, что меня начало подташнивать и слабость появилась, а потом и головокружения.
    Я подумала - наверное нужно отменить таблетки от давления или уменьшить дозу (я гипретоник по жизни уже давно).
    Померяла давление, была уверена, что оно низкое.
    И вдруг такой результат: 172/110!!!
    Как только я инсульт не получила!
    Бог поберёг.
    Неужели мне теперь нельзя больше делать никаких медитаций кроме йога-нидры?
    Неужели такое давление из-за положения лёжа?
    Нужно понимать, из-за чего такое давление. Если у вас нет врачебного диагноза, пройдите хотя бы электронного доктора https://www.diagnos.ru/ddss?age=218&...4523_4529_4531 и напишите, какие еще симптомы он у вас обнаружил, будем думать.
    Причин может быть множество, и от них зависит что вам делать.

  8. #67
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Вопрос: в процессе практики научился достигать интересного состояния ума - некая приятная притупленность, похожая на легкое алкогольное опьянение, мысли немного вялые, немного трудно думать, но при этом очень хорошая концентрация - могу 3-4 часа подряд без каких-либо отвлечений наблюдать дыхание, программировать (медленно), читать. Ощущения тела не проходят совсем, но категорически нет нестерпимого желания чесаться и ёрзать, как в випассане. Сонливости тоже нет, даже если не выспался. Это скорее джанна или скорее омрачение?

  9. #68
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем!
    Я давно медитирую, но сейчас очень сильные проблемы по здоровью и приходится медитировать лёжа.
    Возможно - это навсегда. Никакие корсеты не дают возможности сидеть.
    Уже много лет я делаю йогу-нидру и никаких проблем не было.
    Начала недавно делать практику тишины.
    Состояние - просто супер! Все боли уходят. Могу лежать хоть 2-3 часа в этом состоянии - НЕТ БОЛИ!
    В моём случае - это огромный прорыв!
    Ну такаааая эйфория.
    Но стала замечать, что меня начало подташнивать и слабость появилась, а потом и головокружения.
    Я подумала - наверное нужно отменить таблетки от давления или уменьшить дозу (я гипретоник по жизни уже давно).
    Померяла давление, была уверена, что оно низкое.
    И вдруг такой результат: 172/110!!!
    Как только я инсульт не получила!
    Бог поберёг.
    Неужели мне теперь нельзя больше делать никаких медитаций кроме йога-нидры?
    Неужели такое давление из-за положения лёжа?
    Можно делать дзадзен и лежа.

  10. #69
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Нужно понимать, из-за чего такое давление. Если у вас нет врачебного диагноза, пройдите хотя бы электронного доктора https://www.diagnos.ru/ddss?age=218&...4523_4529_4531 и напишите, какие еще симптомы он у вас обнаружил, будем думать.
    Причин может быть множество, и от них зависит что вам делать.
    Саян, очень рада, что Вы откликнулись!!!
    Уже решила - закрылся форум, наверное,,,.ждать нечего.
    Я в самом начале поста написала, что я гипертоник. Диагноз выставлен в 2004-м году. У нас, в Эстонии , да теперь наверное уже и во всей Европе, никто с пациентом не возится и причину давления никто искать не будет. Ставят диагноз - гипертония - и выписывают таблетки. Всё, гуляй, Вася... Могу сказать, что сосуды у меня в норме, ну может только немного холестерина, но причина давления точно не в них. А анализы у меня все - хоть в космос запускай! Возможно - лёжа, в медитации нарушается венозный отток и поэтому давление поднимается.
    Ничего другого в голову не приходит.
    А электронного доктора пройду, никогда с таким не встречалась. потом отпишусь.

  11. #70
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Вопрос: в процессе практики научился достигать интересного состояния ума - некая приятная притупленность, похожая на легкое алкогольное опьянение, мысли немного вялые, немного трудно думать, но при этом очень хорошая концентрация - могу 3-4 часа подряд без каких-либо отвлечений наблюдать дыхание, программировать (медленно), читать. Ощущения тела не проходят совсем, но категорически нет нестерпимого желания чесаться и ёрзать, как в випассане. Сонливости тоже нет, даже если не выспался. Это скорее джанна или скорее омрачение?
    Внутренняя природа человека содержит всё сполна с самого начала. И всё, что нужно человеку, занимающемуся духовной практикой, — это непривязанность ни к добру, ни к злу. Стремление к добру и избегать зла, созерцать пустоту и вступать в состояние концентрации – это всё преднамеренные действия. Но ещё хуже, если вы устремляетесь к внешнему. Чем больше вы это делаете, тем дальше отделяетесь от просветления.

    ~ Мацзу Даои

  12. #71
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Можно делать дзадзен и лежа.
    вот и я о том же. Например - йога-нидра только в положении лёжа и делается.
    но почему же тогда поднимается давление?
    А теперь прибавился новый симптом - не могу выйти из медитации.
    То есть выхожу сознательно, т.к. нужно заканчивать, а тут - не только давление высокое, так ещё и сил совсем нет и длится это бессилие после медитации около 3-4х часов.
    Приходится просто лежать пластом. Даже сесть, чтоб попить воды - тяжело.

  13. #72
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
    вот и я о том же. Например - йога-нидра только в положении лёжа и делается.
    но почему же тогда поднимается давление?
    А теперь прибавился новый симптом - не могу выйти из медитации.
    То есть выхожу сознательно, т.к. нужно заканчивать, а тут - не только давление высокое, так ещё и сил совсем нет и длится это бессилие после медитации около 3-4х часов.
    Приходится просто лежать пластом. Даже сесть, чтоб попить воды - тяжело.
    Попробуйте медитацию в ходьбе. Прогулки помогают держать тонус. Во время ходьбы держите внимание на стопах.

  14. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2020), Тимур Бутовский (01.03.2020)

  15. #73
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон и свободный тетрайодтиронин. Если будут расхождения с референсными значениями, посоветуйтесь с толковым эндокринологом.

  16. #74
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Попробуйте медитацию в ходьбе. Прогулки помогают держать тонус. Во время ходьбы держите внимание на стопах.
    Won Soeng, благодарю за ответ. Я бы с радостью медитировала в ходьбе , но если бы я могла хотя бы сидеть, то делала бы сидя. А уж ходить.... это мечта
    Я - почти совсем лежачий человек.

  17. #75
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон и свободный тетрайодтиронин. Если будут расхождения с референсными значениями, посоветуйтесь с толковым эндокринологом.
    Благодарю, Alex! ( Если это Вы мне написали.)
    Уже всё давно проверено

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
    вот и я о том же. Например - йога-нидра только в положении лёжа и делается.
    но почему же тогда поднимается давление?
    А теперь прибавился новый симптом - не могу выйти из медитации.
    То есть выхожу сознательно, т.к. нужно заканчивать, а тут - не только давление высокое, так ещё и сил совсем нет и длится это бессилие после медитации около 3-4х часов.
    Приходится просто лежать пластом. Даже сесть, чтоб попить воды - тяжело.
    Заканчивайте практику, когда пока ещё бодры и свежи.
    Даже если сессия созерцания будет всего несколько минут.
    Важно качество того с чем свыкаетесь в процессе созерцания. При регулярной практике то и будет развиваться и углубляться.

    Имеющееся время можно посвятить физ.упражнениям, есть разные простые комплексы упражнений для людей с ослабленным здоровьем или тех кто уже в возрасте, например в китайской гимнастике, в йоге, в современной западной физ.культуре, а можно ещё и буддийские простирания понемногу делать.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.02.2020 в 19:39.

  19. #77
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Заканчивайте практику, когда пока ещё бодры и свежи.
    Даже если сессия созерцания будет всего несколько минут.
    Важно качество того с чем свыкаетесь в процессе созерцания. При регулярной практике то и будет развиваться и углубляться.
    Владимир Николаевич, и Вас благодарю за ответ.
    Бодра и свежа при моём заболевании - не бывает. Про СХУ слышали? Не хочется на этом форуме грузить практикующих своими симптомами, но что есть, то есть.
    А уж когда я в Альфу захожу (довольно быстро) то нега сопровождается полным отключением тела. Соответственно - оно расслабляется. А это и есть главный приз - потому что от натяжения мышц люди с моим диагнозом просто воют от боли.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Имеющееся время можно посвятить физ.упражнениям, есть разные простые комплексы упражнений для людей с ослабленным здоровьем или тех кто уже в возрасте, например в китайской гимнастике, в йоге, в современной западной физ.культуре, а можно ещё и буддийские простирания понемногу делать.
    Поскольку мне 58 и болею я с юности, то у меня конечно же есть разные комплексы. Примерно раз в час я обязательно делаю те или иные упражнения. Но вот такой тяжёлый выход из медитации теперь лишает меня возможности делать хотя бы элементарную гимнастику.
    И приходится делать выбор.
    А раньше медитировала лёжа - и всё было ОК!

    Сейчас ещё и Наматывание шёлковой нити практикую уже около года. Научилась сидеть благодаря этому. Но недолго. Медитировать сидя всё же не могу. Также благодаря НШН удалось снизить количество антикольвунсантов.
    Никогда не останавливаюсь в своём развитии.
    Однако не хочется отказываться от медитаций. Только там полная тишина как в теле так и в умственной жвачке, а главное - там НЕТ ЖГУЧЕЙ ИЗМАТЫВАЮЩЕЙ БОЛИ!!!

  20. #78
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
    Примерно раз в час я обязательно делаю те или иные упражнения
    Правильно ли я понимаю, что у Вас весь день получается загруженным разными практиками и упражнениями ?

    Только там полная тишина как в теле так и в умственной жвачке, а главное - там НЕТ ЖГУЧЕЙ ИЗМАТЫВАЮЩЕЙ БОЛИ!!!
    Вот пока это есть и заканчивайте сессию созерцания.
    Даже если это сейчас будет всего паруминутная сессия практики созерцания один или два раза в день (утром\вечером или утром и вечером)).
    Важно именно качество и регулярность (но и не превращающаяся в рутину)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.02.2020 в 20:32.

  21. #79
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что у Вас весь день получается загруженным разными практиками и упражнениями ?
    не сказала бы, что так но вообще, как правило - день заполнен ну очень различной деятельностью.
    многие думают, что у лежачих людей очень скушная и монотонная жизнь.
    Это не так
    И тут упомяну известную фразу - лучший отдых - смена деятельности.
    Стараюсь быть в гармонии с собой и с миром и вовремя переключаться, чтоб себе не навредить.

    ну и в день бывает около часу или пол часа, когда я просто лежу и гоняю балду.
    а вот когда худо после медитации - тогда просто состояние овоща. Хотя это бывает и без медитаций.
    такова природа заболевания. Волнами - то лучше, то хуже.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Вот пока это есть и заканчивайте сессию созерцания.
    не получается. Боль уходит минут через 20-30 после начала Альфа-состояния и выход оттуда уже сопряжён с тяжёлым состоянием.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    (но и не превращающаяся в рутину)
    медитации для меня ну никак не рутина, скорее - долгожданное время в течение дня.
    И у меня их очень много разных. Давно медитирую, с 1987-го.

    Кстати, пока ждала ответов на свой вопрос - уже стало легче выходить.
    Не могу пока понять, с чем это связано.
    Буду наблюдать.

    И буду рада всем комментам, даже самым нелепым предположениям.
    Вдруг истина кроется именно там?

  22. Спасибо от:


  23. #80
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Внутренняя природа человека содержит всё сполна с самого начала. И всё, что нужно человеку, занимающемуся духовной практикой, — это непривязанность ни к добру, ни к злу. Стремление к добру и избегать зла, созерцать пустоту и вступать в состояние концентрации – это всё преднамеренные действия. Но ещё хуже, если вы устремляетесь к внешнему. Чем больше вы это делаете, тем дальше отделяетесь от просветления.

    ~ Мацзу Даои
    Я не могу интерпретировать этот текст для себя, значит, ответ не был получен или, увы, бесполезен.
    Полезный ответ выглядит примерно так: правильно / не правильно, развивать навык(состояние) / не развивать, возможные негативные влияния.

    Туманный ответ дается если учитель сам не знает ответа, или он считает, что ученику полезно самостоятельно подумать над вопросом.
    Последний раз редактировалось Саян; 21.02.2020 в 09:50.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •