Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 114

Тема: Вопрос по медитации

  1. #41
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    у меня сейчас ощущения от медитации изменились. чувствую крайнюю сонливость, слабость, прямо таки хочется завалится и уснуть.
    Да уж, в таком состоянии не медитация, а сплошная борьба со сном
    Попробуйте сделать простирания перед медитацией. Если не помогает - попробуйте громко и быстро начитывать мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Дхъяна - санскрит.
    Палийский варинат - Джхана.

    О джханах Будда говорил очень много и очень подробно. Учите матчасть и не занимайтесь фантазированием.

    Я для себя воспринимаю слово "самадхи" как совокупность ясности и чуткости, в противовес омраченности, запутанности, смутности, рассеянности.
    Вообще многие учителя (и тхеравадинские и (насколько я знаю и дзэн)) говорят о том, что самадхи и випассана неразделимы, как 2 стороны ладони, или монеты.
    Будда использовал слово BHAVANA - вместо "медитация" - и это переводится как "развитие ума". Именно Bhavana - это самадхи + випассана в одном неразрывном наборе.

    Путь только один - достижение прозрения путем успокоения ума и прохождением через джханы (дхъяны). Здесь и самадха (успокоение) и випассана (прозрение) одновременно "работают" на всех стадиях погружения в медитацию. Затем, когда самадха получает наивысшее развитие в 4 джхане, начинается "конкретная" випассана - прозрение в непостоянство/бессамостность/неудовлетворительность собственных составляющих, что и приводит к подлинному Освобождению.

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    у меня сейчас ощущения от медитации изменились. чувствую крайнюю сонливость, слабость, прямо таки хочется завалится и уснуть.
    Можно наблюдать сонливость, довольно полезный опыт. Как наступает расслабленность, меняются умственные явления, ум и тело подходят состоянию сна. Интересно то, что ясность наблюдения не меняется.

  4. #44
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13

    медитация

    когда я стараюсь медитировать


    Попробуйте вооще ничего не делать, постарайтесь.
    Когда ограничена деятельность тела, деятелен ум. Но предметом ума все равно явятся образы тела, например, дыхание. Внимание все равно будет следовать за чем-то во вне или внутри. А в чем прикол? - В том, чтобы не оценивать естественные проявления ума ... и тела. Это естественное проявление пустотности осознования.

  5. #45
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    А я встретил сочетание "медитация-самадхи". Ну вот... Уже третий раз в этом обсуждении
    может быть и медитация-самадхи, ноу проблем.
    Однако патриархи дзен практиковали дхьяна-самадхи. Да и в сутрах об этом говорится, о ДХЬЯНА-САМАДХИ
    а на форуме что угодно можно встретить

  6. #46
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?
    По-корейски это называется сан-ги (кит.шэн-ци), т.е. поднятие энергии ци в голову. Кусан-сыним советовал продолжать медитировать дальше - пройдет само по себе

    Хотя, конечно, моё сообщение от 07.10.2008г. на эту же тему совершенно не отменяется
    Последний раз редактировалось Дохо; 04.11.2008 в 15:17.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    25.11.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1
    у меня есть проблема, которая мешает мне не только при медитации, но и в повседневной жизни (хотя есть ли большая разница) - лень. не могу себя заставить делать что-либо, это отсутствие воли, да? Помогите советом

  8. Спасибо от:

    Add (26.11.2008)

  9. #48
    Участник Аватар для Сергей Муай
    Регистрация
    09.03.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Алинка Посмотреть сообщение
    у меня есть проблема, которая мешает мне не только при медитации, но и в повседневной жизни (хотя есть ли большая разница) - лень. не могу себя заставить делать что-либо, это отсутствие воли, да? Помогите советом
    Вот тут Там же кросс-ссылка на подобное обсуждение.
    Удачи!

  10. Спасибо от:

    Add (26.11.2008), Алинка (25.11.2008)

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    День добрый! Я еще толком не занимался медитацией, но чувствую в этом жизненную необходимость, ибо жизненный поток под своим напором способен унести сознание человека далеко не в ту сторону, в какую хотелось бы. Я хочу научиться концентрировать свое сознание, или как сказано в одной из джатак - нести кувшин с маслом не проронив ни капли. Из большого количества литературы трудно выбрать то что нужно да и много времени на это уйдет. Поэтому прошу, если кто знает, посоветовать литературу, в которой описана техника такой медитации. Заранее спасибо.

  12. #50
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    День добрый! Я еще толком не занимался медитацией, но чувствую в этом жизненную необходимость, ибо жизненный поток под своим напором способен унести сознание человека далеко не в ту сторону, в какую хотелось бы. Я хочу научиться концентрировать свое сознание, или как сказано в одной из джатак - нести кувшин с маслом не проронив ни капли. Из большого количества литературы трудно выбрать то что нужно да и много времени на это уйдет. Поэтому прошу, если кто знает, посоветовать литературу, в которой описана техника такой медитации. Заранее спасибо.
    "Чудеса естественного ума"

  13. #51
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    День добрый! Я еще толком не занимался медитацией, но чувствую в этом жизненную необходимость, ибо жизненный поток под своим напором способен унести сознание человека далеко не в ту сторону, в какую хотелось бы. Я хочу научиться концентрировать свое сознание, или как сказано в одной из джатак - нести кувшин с маслом не проронив ни капли. Из большого количества литературы трудно выбрать то что нужно да и много времени на это уйдет. Поэтому прошу, если кто знает, посоветовать литературу, в которой описана техника такой медитации. Заранее спасибо.
    Раз уж вы в разделе дзэн я бы вам посоветовал практику дзадзен, в одном из дзэн-центров. Для концентрации очень полезно А вот еще есть Буддавихара, ведь у вас в традиции Тхеравада написано? У них затвор на праздниках будет - http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=12154 Там вам будет непосредственно живая практика и литературу подскажут.

  14. Спасибо от:

    Zom (23.12.2008)

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Спасибо. Было бы здорово, но на праздники я в Тайланд планирую. Так что если есть пожелания, пишите

  16. #53
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Хотите туда со своим самоваром отправиться?

  17. #54
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Спасибо. Было бы здорово, но на праздники я в Тайланд планирую. Так что если есть пожелания, пишите
    Так вы в Буддавихаре спросите, куда вам там в Таиланде обратиться. Уж там-то, вообще, сам Будда велел учителей искать Вы в двух минутах от учителей настоящих буддийских практик, не теряйте времени, а книгами завален интернет и книжные магазины, они никуда не денутся.

  18. #55
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Нет, самовар я там куплю

  19. #56
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Подскажите пож, Задзен - это и есть практика медитаций в традиции дзен. т.е все таки медитация, применимо ли говорить задзен для обозначения медитаций в других традициях? или там это называется просто медитация?

    еще такой аспект, медитировать естественно лучше всего в подобающих условиях, т.е тишина, одиночество или те же практикующие рядом, но у меня таких возможностей каждый день нет, живу в общаге, бывает что преодолев стеснение) сажусь медитировать прям когда в комнате есть соседка, но она же ходит, шуршит разговаривает, пялится на меня). что лучше :продожать в такой ситуации практиковать или лучше не делать этого? (однако я сама не нахожу причин не практиковать, даже если рядом есть смущающие люди )
    ну и недавно столкнулась с тем, что когда мои мысли успокаиваются, я начинаю засыпать (раньше такого не было, спокойно сидела), даже когда считаю, т.е делаю это просто на автомате. чтоб не заснуть, сижу с открытыми глазами, что еще можно посоветовать?

  20. #57
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Нагфа Посмотреть сообщение
    Подскажите пож, Задзен - это и есть практика медитаций в традиции дзен. т.е все таки медитация, применимо ли говорить задзен для обозначения медитаций в других традициях? или там это называется просто медитация?
    Дзадзэн - это форма концентрации, позиция для неподвижного тела. Помимо этого, есть много наставлений (в разных традициях дзэн - разных), в дополнение к позиции (счет дыхания, повторение мантры, неподвижный ум, шикантадза, работа с коаном и пр.) для разных видов медитации дзадзен. И вообще, медитацией, тем более в разных традициях буддизма, может называться огромное количество практик. И в дзэн есть медитации при ходьбе, пении, поклонах, еде и работе

    еще такой аспект, медитировать естественно лучше всего в подобающих условиях, т.е тишина, одиночество или те же практикующие рядом, но у меня таких возможностей каждый день нет, живу в общаге, бывает что преодолев стеснение) сажусь медитировать прям когда в комнате есть соседка, но она же ходит, шуршит разговаривает, пялится на меня). что лучше :продожать в такой ситуации практиковать или лучше не делать этого? (однако я сама не нахожу причин не практиковать, даже если рядом есть смущающие люди )
    Ну, вот, ответ вы уже знаете. Продолжать или не продолжать - решать только вам А продолжать практиковать дзэн, можно и не только в дзадзен.

    ну и недавно столкнулась с тем, что когда мои мысли успокаиваются, я начинаю засыпать (раньше такого не было, спокойно сидела), даже когда считаю, т.е делаю это просто на автомате. чтоб не заснуть, сижу с открытыми глазами, что еще можно посоветовать?
    Если сидеть с открытыми глазами помогает не засыпать, и если только это было проблемой в практике, то больше ничего и не надо.

  21. Спасибо от:

    Шавырин (17.01.2009)

  22. #58
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Спасибо, Пестрый,
    а вот еще ситуация, ужасно болит спина при сидении в медитации. дома я сижу у стены, чтобы заодно осанку правильно держать, а вот не дома, буквально через 10 минут напрягается вся область поясницы, как будто там диски сдавливают друг друга, и идет такая типа судорога (мышцы потряхивает) от поясницы и до затылка, пытаюсь расслабиться, только хуже. на подушке сидеть вообще невыносимо, я думаю это еще потому, что на подушке смещается центр тяжести, когда эта боль оч сильная не могу сосредоточиться, и больше часа высидеть сложно, и то потом весь день спина как пружина. может это от неправильной осанки, или слабых мышц? Что делать? только тренировки помогут преодолеть боль/ привыкнуть к ней?

  23. #59
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Нагфа Посмотреть сообщение
    а вот еще ситуация, ужасно болит спина при сидении в медитации
    Скорее всего, из-за того, что нет опоры на ноги. Попробуйте поставить подушку повыше (так, что бы колени касались пола) и переместить вес тела на голень, тогда нагрузки на спину почти не будет.
    Можно сходить куда-нибудь на совместную практику, там покажут.
    А больше часа почти всем сидеть сложно

  24. #60
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Нагфа Посмотреть сообщение
    Спасибо, Пестрый,
    а вот еще ситуация, ужасно болит спина при сидении в медитации. дома я сижу у стены, чтобы заодно осанку правильно держать, а вот не дома, буквально через 10 минут напрягается вся область поясницы, как будто там диски сдавливают друг друга, и идет такая типа судорога (мышцы потряхивает) от поясницы и до затылка, пытаюсь расслабиться, только хуже. на подушке сидеть вообще невыносимо, я думаю это еще потому, что на подушке смещается центр тяжести, когда эта боль оч сильная не могу сосредоточиться, и больше часа высидеть сложно, и то потом весь день спина как пружина. может это от неправильной осанки, или слабых мышц? Что делать? только тренировки помогут преодолеть боль/ привыкнуть к ней?
    Трудно что-то посоветовать, не видя конкретно, как вы сидите. Наверняка, проблема в правильном выполнении позы медитации. Сходите на совместную практику. У вас в Москве две группы японского дзэн проводят практики, у них это дело очень хорошо поставлено - как правильно сидеть. Так же, есть центр Дальма-са http://www.dalma.ru/ , там, тоже ребята, думаю, подскажут. Очень сильная боль - это не есть хорошо, можно навредить своему здоровью.
    Если держать прямую спину, и сидеть расслабленно, никаких сильных болей быть не должно. Кроме как в коленках Но и их перетерпливать не стоит. Есть боль, на которую не стоит обращать внимания, есть - которую не надо терпеть.
    И вообще, эти физиологические моменты требуют некоторой тренировки и опыта, обязательно под руководством знающего человека. Потому как много примеров тому, как люди портили себе коленки, спину и т.д., направляя усилия немного не в ту сторону Тут в интернете и книжках лучше не искать совета, тем более, если есть возможность узнать, так сказать, из первых рук.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •