Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Вопрос по медитации

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.12.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8

    Вопрос по медитации

    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?

  2. #2
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?
    Саду Ратанасара говорил нам, что через всякие такие штуки проявляются четыре элемента, из которых состоит тело. У меня обычно в ладонях жар и каменная тяжесть, а кто-то даже "летает")

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?
    Возможно ответ кроется именно в Вашем старании, проявляющемся в плохо распознаваемом напряжении плеч, шеи и т.д., а может и всего тела. Попробуйте не стараться и даже не медитировать, а просто сидеть, наблюдая за всем, что попадает в сферу Вашего внимания. А ещё лучше не заниматься самодеятельностью (ибо чревато), а получить информацию, пообщавшись живьём с практикующими в какой-либо традиции Буддизма, поучаствовать в ретритах и т.д., потому что человека надо видеть, чтобы точно определить суть проблемы.
    Успехов.

  4. Спасибо от:

    Сижуздесь (26.06.2020)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    11.12.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    спасибо за советы.

  6. #5
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    При отслеживании дыхания в таком случае рекомендуется наблюдать не за точкой над губой, а за стенкой живота.

  7. #6
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?
    Сколько старания необходимо Вам, чтобы читать эти слова?

    Если Вы "стараетесь", значит Вы еще не осознаете, что именно Вам следует делать, увлечены каким-либо образом того, что есть "медитация", то есть, Вы полагаете медитацию чем-то неестественным для Вашего момента здесь и сейчас.

    Медитация это всего лишь сохранение ума ясным, невовлеченным, чутким и сохраняющим покой.

    Если Вы пытаетесь достичь позы, достичь какого-то определенного восприятия, определенного хода мыслей (или их отсутствия), Вы рассеиваетесь между собственно созерцанием и усилиями по "правильному" созерцанию.

    Когда Вы спите, едите, читаете форум - у Вас возникает напряжение в голове, давление, ощущение, что голова вот-вот лопнет?

    Медитация вполне естественна для ума. Это обычное пребывание здесь и сейчас, без ожидания чего-либо, без воспоминаний.

    Если Ваш ум находится в зажатом состоянии противоборствующих, сдерживаемых страстей, то в процессе медитации ум может становиться очень подвижным, могут возникать очень сильные желания и эмоции.

    Если такое случается Вам нужно осознанно поддерживать мотивацию оставаться в покое, в полном восприятии, не увлекаясь мыслями, не следуя желаниям, не ввергаясь в повышенную эмоциональность

    Если Ваше тело находится в зажатом состоянии противоборствующих, сдерживаемых усилий, то в процессе медитации тело может становиться очень капризным, требовательным к перемене поз и т.п.

    Если такое случается, сначала попробуйте просто лечь и мысленно просматривать состояние всех мышц тела сверху вниз и снизу вверх, обнаруживая все имеющиеся напряжения.

    Когда тело и ум становятся успокоенными, Ваше внимание становится более сосредоточенным, ум - ясным. Тогда Вы можете сосредотачиваться на движениях внимания, отслеживать возникновение и исчезновение мыслей, остлеживать возникающие и исчезающие ощущения.

    Если игнорировать предварительное тщательное успокоение ума и тела, то Вы только создаете дополнительные напряжения в уме и в теле, пытаясь игнорировать рассеивающие, отвлекающие ощущения и мысли, или даже подавлять их, забивать какими-то более интенсивными ощущениями или мыслями.

    Бывает так, что образ жизни, то, что Вы едите, то, о чем думаете и эмоционально переживаете в течение дня, может оказывать негативное влияние на готовность ума и тела к успокоенности, умиротворенности.

    Тогда необходимо приучать себя к более соответствующему образу жизни.

    Рассматривайте Вашу медитацию как часть всей Вашей жизни через призму Благородного Восьмеричного пути. Это очень хороший "контрольный список" того, что способствует и что мешает плодотворной медтации.

  8. #7
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?
    Следите за собой, следите что делается напряженно, что мешает быть расслабленным... медитация это не привычно для нашего тела, речи и ума. Привыкайте постепенно, начиная с положения тела, потом спокойное дыхание и т.д. Медитация это не гамбургер съесть за пять минут и побежать по делам это спокойное существование, и в него с наскоку не попасть из нашей привычной напряженной жизни

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?
    Вы должны оставить старание, просто сидите.
    50% правильного дзадзэн - правильная позиция Вашего тела в лотосе или полулотосе.
    имхо, скорее всего, Вы не правильно сидите, пережимаете энергетические каналы.
    В цигун\тай цзи есть понятие "микрокосмической орбиты" - от макушки до промежности и от промежности до макушки, скорее всего Вы пережимаете канал в затылочной части или пережимаете промежность слишком сильно, или позвоночник искривлен, и как следствие, слабый ток энергии по орбите, энергия застаивается - Ваше описание совпадает по симптоматике.
    Помимо изменения позы также переводите внимание на дантянь (тандэн) нижнюю часть живота (ниже пупка), чувствуйте как дыхание накачивает и выкачивает воздух в нем.

    на всякий случай:из: Догэн, Дзадзэнги, 1243 г.:
    Для дзадзэн лучше всего выбрать тихое место. Разверни на полу толстый мат. Не дай ветру и туману войти в комнату, не позволь проникнуть росе и дождю. Держи это место в чистоте и порядке. Остались следы от старых времен, когда люди сидели на алмазных сиденьях и скалах, расстелив толстый слой травы.
    Место сидения должно быть хорошо освещено, не быть тёмным ни днем, ни ночью. Также важно, чтобы зимой было тепло, а летом прохладно.
    Отпусти все зависимости, оставь все дела. Не думай ни о хорошем, ни о плохом. Речь не идёт ни о уме и ни о сознании, ни о мыслях и ни о взглядах. Не пытайся сделать из себя Будду, отбрось сидение и лежание.
    Не ешь и не пей слишком много. Используй для практики день и ночь: не трать время попусту, практикуй, как будто бы ты хотел погасить огонь на своей голове. Пятый патриарх посвятил все свое время на горе Обай дзадзэн, он не делал ничего другого.
    Во время дзадзэн носи кэсу и сиди на дзафу (подушке). Не клади ее под ноги, а только под зад: так мат лежит под ногами и подушка под позвоночником. Так сидят дзадзэн Будды и патриархи.
    Сиди либо в половинном, либо в полном лотосе. В полном положи правую ногу на левое бедро и левую на правое, при этом пальцы ног должны лежать на одной линии с бедрами. В половинном лотосе просто положи левую ногу на правое бедро.
    Носи одежду и кэсу свободно, но аккуратно. Положи правую руку на левую ногу и левую руку на ладонь правой, кончики больших пальцев поддерживают друг друга. В таком виде положи обе руки близко от тела, соприкасающиеся большие пальцы лежат на уровне пупка.
    Сядь в правильную позу и выпрямись. Не отклоняйся ни направо, ни налево, ни вперед, ни назад. Уши лежат на одной линии с плечами, нос с пупком. Язык лежит на верхнем нёбе. Дыши через нос и держи губы и зубы закрытыми. Глаза не должны быть открыты ни слишком широко, ни слишком узко...

  10. #9
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?
    не стараюсь, наверное, а медитирую?
    попробуйте небольшую физнагрузку: например, поотжимайтесь, поприседайте.
    при сидении, вначале, просто продышите хорошенько, опять же, смотря что медитируете и кто Ваш наставник.

  11. #10
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    когда я стараюсь медитировать, иногда у меня бывает такое, что чувствую сильное напряжение в голове, будто там повышается давление и голова вот вот лопнет. хотелось бы узнать почему это происходит и не опасно ли это ?
    Я прошу прощения, но посоветую Вам следующее - обратитесь, пожалуйста, к врачу
    Возможно, у Вас повышенное артериальное давление или повышенное внутричерепное давление. А вот причина его может быть любой - например, от смещения позвонков в шейном отделе и ущемления нервных окончаний до тромбоза сосудов, застарелой травмы и т.д.
    Ничего без ничего не бывает. На всякий случай обследуйтесь - мало ли.
    А если всё ОК - тогда просто посмейтесь над моим постингом

  12. #11
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    кстати, реально - проблемы с физиологией могут значимо сказываться на процессе практики.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Если не ошибаюсь, есть такая штука - защемление сосудов шейного отдела позвоночника. Приводит к повышению внутречерепного давления. Надо к врачу.

  14. #13
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    бывает ещё и в зоне "даджу" или даже в грудном отделе. Иногда помагают некоторые асаны йоги, но лучше, чтобы их подобрал компетентный человек.
    После семинара, один академик и профессор медицины показал чёткую связь между работой желчного пузыря и внутричерепным давлением. Так что, желчный тож может быть.

  15. #14
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    А что такое зона "даджу''?

  16. #15
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Кайо Посмотреть сообщение
    А что такое зона "даджу''?
    верх спины, точнее можно увидеть в справочнике по восточной медицине. Сори, возможно не точно передал литерацию, но при желании её легко найти.

  17. #16
    Участник
    Регистрация
    11.12.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    почитал вас.
    думаю проблема моя в "старании". возможно от него возникало излишнее напряжение.
    я не знаю правильно это или нет, но с помощью медитации я хочу исправить своё сегодняшнее положение - депрессия и социофобия. надеюсь это поможет мне снова почуствовать себя живым.

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    11.12.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    и ещё вопрос. иногда у меня бывает словно прохладный ветерок по лицу ходит. это что ?

  19. #18
    Участник Аватар для Enso
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Сото-дзэн
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    и ещё вопрос. иногда у меня бывает словно прохладный ветерок по лицу ходит. это что ?
    Вам, просто, нужно закрыть окно.

  20. #19
    Участник Аватар для Enso
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Сото-дзэн
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Gaara Посмотреть сообщение
    почитал вас.
    думаю проблема моя в "старании". возможно от него возникало излишнее напряжение.
    я не знаю правильно это или нет, но с помощью медитации я хочу исправить своё сегодняшнее положение - депрессия и социофобия. надеюсь это поможет мне снова почуствовать себя живым.
    Прочитав этот пост, я решил, что, здесь, будет вполне уместно привести слова дзэн-мастера Кодо Саваки, одного из наиболее мной почитаемых мастеров прошлого. Возможно, Вы, что-то почерпнёте из него.

    ТЕБЕ, ГОВОРЯЩЕМУ, ЧТО С ПОМОЩЬЮ ДЗАДЗЭН ОН ДОСТИГ ЛУЧШЕГО СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ.

    "Пока ты говоришь, что дзадзэн хорошая вещь, что-то не так. Чистый дзадзэн не представляет собой абсолютно ничего особенного: за него даже не надо благодарить. Разве не было бы странно, если бы сосунок говорил своей маме: "Пожалуйста, извините меня, за то, что я постоянно сру себе в подгузники". Не сознавая, подсознательно – всё в порядке. Мы не должны пачкать наш дзадзэн тем, что мы говорим, что мы прошли дальше, что мы лучше себя чувствуем или стали более уверенными из-за дзадзэн.
    Мы только тогда говорим, что нам хорошо, когда всё идет так, как мы этого хотим.
    Мы должны оставить истинную природу такой, какая она есть, но вместо этого мы постоянно шлёпаем по ней руками, чтобы выяснить, насколько она горяча или холодна: так она станет мутной.
    Самое неприятное, что только есть, это запачкать Буддадхарму. "Запачкать" означает делать лицо как начальник отдела, шеф фирмы или председатель концерна. Когда эти пятна смываются, это означает "простота".
    Есть Бодхисаттвы "без магических сил": это Бодхисаттвы, которые забыли такие слова как "практика" или "сатори". Бодхисаттвы, которых нельзя измерить. Бодхисаттвы, которые не думают о чинах и именах.
    С дзадзэн это не как с термометром, на котором постепенно растёт температура: "Ещё чуть-чуть, ещё чуть-чуть,... всё, у меня сатори!" Дзадзэн никогда не станет чем-то особенным, пока ты продолжаешь практиковать. Когда он становится чем-то особенным, с тобой что-то не в порядке.
    Есть люди, которые выпендриваются даже своим дзадзэн: они думают, что температура на их Дзэн-термометре выросла уже довольно высоко. Но это не имеет никакого отношения к дзадзэн. "Просто делать это" означает дзадзэн. То же самое правдиво для нэмбуцу: мы не практикуем нэмбуцу, чтобы когда-нибудь попасть в рай. Мы просто делаем это и это означает, что мы делаем то же, что и Будда.
    Мы не можем сидеть дзадзэн про запас. Точно так же Синран покончил с "нэмбуцу", которое можно рецитировать про запас. Практика, которую можно накопить, отвергается в Син-школе как "старания из собственных сил".
    "Когда я был молодым, я был таким честным, что теперь в старости, я решил, что мне иногда можно немножко поворовать..." Мы не можем накопить нашу честность таким способом.
    Если мы не будем внимательны, то еще начнём думать, что Буддадхарма означает взобраться на лестницу. Но это не так: Этот один настоящий шаг есть практика, которая заключает в себе все практики и все практики, заключённые в этой одной практике.
    Дух Хинаяны господствует там, где разделяют между "я" и "другие". В Хинаяне "освобождение" только выдумка.
    Ты говоришь, что ты "закончил" свою практику – с религиозной точки зрения нет ничего более глупого, чем это "быть законченным".
    "Каштановые деревья и молитвы за лучшую жизнь после смерти часто растут криво".
    Именно потому, что ты думаешь, что делаешь что-то хорошее, когда рецитируешь имя Будды, тебе уже нельзя помочь. Также как и тому, кто думает, что у него "сатори". Поэтому в Син-школе говорят: "Разорви это в клочья, разорви это в клочья, разорви и ум, который разрывает в клочья – в клочья!"
    Сатори Буддадхармы должно заполнять всё время и всё пространство между небом и землёй. Один или два "сатори", которые мы срываем как яблоки или груши, меньше чем один пук.
    Если ты делаешь что-нибудь хорошее, то ты запомнишь, что ты сделал что-то хорошее. Если у тебя "сатори", то ты запомнишь, что у тебя "сатори". В таком случае лучше не трогать ни "хорошее", ни "сатори". Ты должен быть абсолютно свободен и открыт. Не отдыхай ни на каких лаврах.
    Не цепляйся необдуманно ни за какую точку зрения.
    Хотя я всё это говорю о пути Будды, заурядные люди всё равно пытаются поднять свою цену с помощью Буддадхармы.
    Само собой разумеется, что неправильная "практика" ведет к неправильному "сатори".
    Недуманье означает прекратить считать.
    Мы должны точно понять, что означает "незапятнанность" в Буддадхарме. Между "запятнанностью" и "незапятнанностью" нет четкой границы.
    Если есть различие между "чистотой" и "грязью", то это ведёт к ссоре между "чистотой" и "грязью". Мы должны выйти за границы "чистоты" и "грязи".
    Дзадзэн это хорошо. Потому что дзадзэн это лик большой смерти."

  21. Спасибо от:

    Gaza (25.11.2008)

  22. #20
    Участник Аватар для Санчо
    Регистрация
    24.05.2008
    Традиция
    Татхагатагарбха
    Сообщений
    82
    в литературе, которая мне попадалась написано, что дзен (чань) это аналогия дхьяны
    но везде где я читал написано, что дхьяна это медитация в размышлении... так как она может быть аналогична медитации на пустоту в дзен-буддизме?
    обьясните пожалуйста...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •