Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Вопрос по медитации

  1. #81
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Вопрос: в процессе практики научился достигать интересного состояния ума - некая приятная притупленность, похожая на легкое алкогольное опьянение, мысли немного вялые, немного трудно думать, но при этом очень хорошая концентрация - могу 3-4 часа подряд без каких-либо отвлечений наблюдать дыхание, программировать (медленно), читать. Ощущения тела не проходят совсем, но категорически нет нестерпимого желания чесаться и ёрзать, как в випассане. Сонливости тоже нет, даже если не выспался. Это скорее джанна или скорее омрачение?
    Как я сейчас понимаю,критерием правильности или неправильности практики являются наши реакции относительно происходящих вокруг нас событий.Описание факторов дхьяны описаны в суттах и многочисленной литературе.Я как аматор начитавшийся соответствующей литературы посчитал бы ваше достижение как сосредоточение доступа(упачара самадхи).

  2. #82
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Я не могу интерпретировать этот текст для себя, значит, ответ не был получен или, увы, бесполезен.
    Полезный ответ выглядит примерно так: правильно / не правильно, развивать навык(состояние) / не развивать, возможные негативные влияния.

    Туманный ответ дается если учитель сам не знает ответа, или он считает, что ученику полезно самостоятельно подумать над вопросом.
    Пока происходит деление на "правильно / не правильно, развивать навык(состояние) / не развивать", человек остаётся во власти рассудочных представлений о Дхарме. Мацзу же говорит, что "Внутренняя природа человека содержит всё сполна с самого начала." Нужно перестать делить и выбирать. А человек, рассудком ищущий понимание, уподобляется рыбе, плавающей в воде и ищущей воду. Имхо, само собой).

  3. #83
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как я сейчас понимаю,критерием правильности или неправильности практики являются наши реакции относительно происходящих вокруг нас событий.Описание факторов дхьяны описаны в суттах и многочисленной литературе.Я как аматор начитавшийся соответствующей литературы посчитал бы ваше достижение как сосредоточение доступа(упачара самадхи).
    Спасибо, это хороший ответ, но, похоже, неверный - я не наблюдаю и не наблюдал нимитту (умственный образ), что считается обязательным для упачара самадхи. Мое состояние вызывается без предварительного сосредоточения на объекте (возможно, когда-то оно воявилось в связи с дыханием, либо в связи с чтением каких-то дхаммовых текстов, но теперь вызывается произвольно и может быть удержано без усилия). Из него уже можно медитировать на объекты, но качество наблюдения представляется иным, нежели обычно: отсутствие отвлечений (или возможность легко их избежать), но не очень высокая по сравнению с обычной степень концентрации. Меньше видимых качеств у объектов. Ощущение притупленной радости, как от алкоголя, при этом алкоголь стал неприятен.

  4. #84
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Пока происходит деление на "правильно / не правильно, развивать навык(состояние) / не развивать", человек остаётся во власти рассудочных представлений о Дхарме. Мацзу же говорит, что "Внутренняя природа человека содержит всё сполна с самого начала." Нужно перестать делить и выбирать. А человек, рассудком ищущий понимание, уподобляется рыбе, плавающей в воде и ищущей воду. Имхо, само собой).
    В условиях, когда традиция прямой передачи недостижима (как в Интернете), такие советы неправильны)))

    При личной встрече, как это бывает в даосизме, ваджраяне или неоадвайте, учитель говорит: "прекратите рассуждать и оценивать!". Ученики прекращают, отключают Я, и срабатывает зеркалирование личности учителя, делая возможной прямую передачу состояния пробуждения. По понятным причинам, здесь этот метод не срабатывает.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Я не могу интерпретировать этот текст для себя, значит, ответ не был получен или, увы, бесполезен.
    Полезный ответ выглядит примерно так: правильно / не правильно, развивать навык(состояние) / не развивать, возможные негативные влияния.
    Зачем Вы садитесь в медитацию?
    В конечном итоге, чтоб отточить восприятие до алмазной остроты.
    Что есть у Вас?
    Сосредоточенное восприятие дышащей тушки, в "автоматическом режиме" + гуляющий где-то ум. Восприятие, хоть и не требует доп контроля, но "мутное". А ум занят вааще черте чем.
    При этом, при Первом таком проявлении, Вас (сосредоточенного на процессе медитации) наверняка посетило чувство "радости" (ух ты, чо-то новое), маленькое такое чувство (копеек на 30 ). И это чувство, осталось как некий репер, к которому, нужно стремиться в следующий раз. Вот за него, умом и зацепились. Ну а дальше, вошло в привычку... (т е кака это ).
    Задача, доводить КАЖДОЕ переживание до ясности, т е восприятие дышащей тушки, должно быть яснее и яснее с каждым подходом. Туда надо направлять внимание. Оттуда появится "следующий этап". САМ, без всяческого предварительного ожидания.
    Т е все внимание на осознание-прочувствование ПРОЦЕССА и ни на что больше. На его всестороннее рассмотрение.
    детально см. "Анапанасати сутта. Памятование о дыхании". (технология)
    а "описание "типа Вашего случая", встречалось где-то в Тханиссаpо Бхикху "Кpылья пpобуждения" (третья, что ли часть...неуверен) - пояснения к технологии.
    Т е задача оттачивать, а не "тупить".

  6. #86
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Зачем Вы садитесь в медитацию?
    В конечном итоге, чтоб отточить восприятие до алмазной остроты.
    Для этого есть другие, более эффективные техники. Я использую медитацию для понимания процессов в теле и уме, в основном - процессов окрашенности мыслей в эмоциональные (в основном, страдательные) маркеры промежуточного мозга.

    Сосредоточенное восприятие дышащей тушки, в "автоматическом режиме" + гуляющий где-то ум. Восприятие, хоть и не требует доп контроля, но "мутное". А ум занят вааще черте чем.
    Не, нет никакого гуляющего ума. Скорее похоже на это:
    Во второй джхане отбрасываются первые два фактора (– направление ума на объект медитации (витакка) – удержание ума на объекте медитации (вичара))
    Т.е. они как бы были когда-то, но сейчас их нет. Есть однонаправленность ума, хотя и воспринимаемая также как нехватка обычной его остроты и живости.

    при Первом таком проявлении, Вас (сосредоточенного на процессе медитации) наверняка посетило чувство "радости" (ух ты, чо-то новое), маленькое такое чувство (копеек на 30 ). И это чувство, осталось как некий репер, к которому, нужно стремиться в следующий раз. Вот за него, умом и зацепились
    Хорошая идея, но, пожалуй, нет. Не скажу, что я научился отличать цепляния, но окрашенность мыслей эмоциональными фонами видеть в принципе могу

    Задача, доводить КАЖДОЕ переживание до ясности, т е восприятие дышащей тушки, должно быть яснее и яснее с каждым подходом
    Да, это всегда было хорошей идеей
    Имеет смысл не фиксироваться на том, что "есть", а продолжать практику с намерением узнать, "что будет дальше".

  7. #87
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Спасибо, это хороший ответ, но, похоже, неверный - я не наблюдаю и не наблюдал нимитту (умственный образ), что считается обязательным для упачара самадхи. Мое состояние вызывается без предварительного сосредоточения на объекте (возможно, когда-то оно воявилось в связи с дыханием, либо в связи с чтением каких-то дхаммовых текстов, но теперь вызывается произвольно и может быть удержано без усилия). Из него уже можно медитировать на объекты, но качество наблюдения представляется иным, нежели обычно: отсутствие отвлечений (или возможность легко их избежать), но не очень высокая по сравнению с обычной степень концентрации. Меньше видимых качеств у объектов. Ощущение притупленной радости, как от алкоголя, при этом алкоголь стал неприятен.
    Нимитта это дело очень мутное,кто то акцентирует на ней внимание кто то говорит что она не важна и не обязательна.Для меня нимитта это что то подобное лимону от образа которого включается выработка слюны.Кто много на касинах просидел у того световые припоминания включают нужный ритм ума,кто на дыхании те наверное склонны припоминать ощущение под носом его фактуру,характеристики и также форсировать переключение на нужный ритм.Возможно что со временем вы стали более чутки к своим ощущениям и некоторые из них встречаемых раннее во время практики вызывают у вас процесс как бы произвольно. У меня переживания спокойной радости больше ассоциируются с урчанием каких нибудь кошачих.С алкоголем аналогично

  8. Спасибо от:

    Саян (21.02.2020)

  9. #88
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    В условиях, когда традиция прямой передачи недостижима (как в Интернете), такие советы неправильны)))

    При личной встрече, как это бывает в даосизме, ваджраяне или неоадвайте, учитель говорит: "прекратите рассуждать и оценивать!". Ученики прекращают, отключают Я, и срабатывает зеркалирование личности учителя, делая возможной прямую передачу состояния пробуждения. По понятным причинам, здесь этот метод не срабатывает.
    Ни один учитель в мире пробуждение передать не может. Как можно передать состояние осознанности , "здесь и сейчас"? Учитель может только проверить, находится ли ученик в реальности, или нет, и указать на это состояние.
    Возможно, вам поможет этот сайт : https://zendao.ru/RU

  10. #89
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Ни один учитель в мире пробуждение передать не может. Как можно передать состояние осознанности , "здесь и сейчас"? Учитель может только проверить, находится ли ученик в реальности, или нет, и указать на это состояние.
    Возможно, вам поможет этот сайт : https://zendao.ru/RU
    Считается, что может http://www.kunsangar.org/ru/pryamaya-peredacha/
    Я думаю, передается только то, что могут повторить наши зеркальные нейроны, а что именно - пока не полностью открыто. Точно - эмоции, эмоциональные привязки, некоторые виды пережвания. Да-да, переживания ума могут преедаваться.

  11. #90
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Считается, что может http://www.kunsangar.org/ru/pryamaya-peredacha/
    Я думаю, передается только то, что могут повторить наши зеркальные нейроны, а что именно - пока не полностью открыто. Точно - эмоции, эмоциональные привязки, некоторые виды пережвания. Да-да, переживания ума могут преедаваться.
    Когда нет "я", то нет и ума, как можно передать то, чего нет ?

  12. #91
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда нет "я", то нет и ума, как можно передать то, чего нет ?
    Вы же практикуете неоадвайту и нью-эйдж, я правильно понимаю? В традиции махаяны (куда входит дзен и чань) пустотность понимается как феномен, существующий до распознавания и оярлычивания образа, емнип. Т.е. ум вполне себе есть.

  13. #92
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Не, нет никакого гуляющего ума. Скорее похоже на это:
    Во второй джхане отбрасываются первые два фактора (– направление ума на объект медитации (витакка) – удержание ума на объекте медитации (вичара))
    Т.е. они как бы были когда-то, но сейчас их нет. Есть однонаправленность ума, хотя и воспринимаемая также как нехватка обычной его остроты и живости.
    см. "Анапанасати сутта. ОБЬЕКТ исчезает еще ДО первой джаны. Тушка УЖЕ не Обьект.
    "то он отслеживает тело само по себе, пылко, осознанно и с памятованием, устраняя алчность и огорчение по отношению к миру;"
    и ниже.
    (2) Пребывая таким образом в памятовании, он с помощью мудрости различает, изучает, производит исследование этого умственного качества.
    Т е Осознание, что это только "умственное качество".
    Соответственно читаем НЕ СЛОВА, а ищем в прочитанных словах СМЫСЛЫ. т е ОСМЫСЛИВАЕМ инструкцию.
    А до "второй" в плане "отбрасывания удержания ума на обьекте медитации" Вам еще у-у-у...

    Да, это всегда было хорошей идеей
    Имеет смысл не фиксироваться на том, что "есть", а продолжать практику с намерением узнать, "что будет дальше".
    Немного другой угол зрения...
    РЕЗУЛЬТАТ (любой) НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. Смысл имеет САМ ПРОЦЕСС. Ну и Ваша мотивация, двигающая этот процесс в нужную сторону.
    еще цитата из оттуда же: "отслеживает тело само по себе, пылко, осознанно и с памятованием, устраняя алчность и огорчение по отношению к миру;" Т е РЕЗУЛЬТАТ - Цель - ничто. ЖЕЛАНИЕ достижения Цели (любой) - Алчность. НЕ Цель, а "Вектор" - процесс, и ВЫ его направляете (ДО того как сели в медитацию, двойственный ум вааще работает на ПРЕДУСТАНОВКАХ) Фокус в том, что и любое отвлечение - это Часть Процесса. Наблюдается ПРОЦЕСС, а "сторож", настроен именно на ОТВЛЕЧЕНИЯ. При этом НЕ "ругать" себя за отвлечения, а "хвалить" за их обнаружение и возвращение к обьекту. (как раз "устранение огорчений"). И еще раз, НЕ ждать, что вот сейчас, вот сейчас, вот сейчас, ка-а-ак вывалится очередная джана, а "очищать" что есть ПОКА НЕ ВЫВАЛИТСЯ. (бо причинно-следственность).
    Не смоделированная Вашим желанием Цель, а осознанная необходимость двигаться по "вектору".

  14. #93
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Результат еще как имеет смысл!
    Да, на начальных этапах нужно как-то обмануть дофаминовую дорожку, отсюда все эти "не желайте эффекта, но имейте твердое намерение медитировать".
    Но вообще, ничто не мешает любому вот так вот взять и просветлиться. Нет такого запрета.
    Другое дело, если не получается.
    Тогда и появляются подобные странные гайды в стиле "идите налево, чтобы попасть направо".

  15. #94
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Результат еще как имеет смысл!
    Но вообще, ничто не мешает любому вот так вот взять и просветлиться. Нет такого запрета.
    Смысл для КОГО? Если этого "Кого", в результате не будет существовать.
    Ничто не мешает, КРОМЕ Вашего (моего, нашего у каждого своего) двойственного ума, который привык к этой двойственности.
    "Чтоб стать Буддой, надо перестать ХОТЕТЬ стать Буддой".
    В принципе-то дело Ваше. Вы спросили, я ответил, Вы не поняли... поймете\нет зависит от Вас. за сим всё.

  16. #95
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Я не об этом спрашивал, а вы везде лезете со своей адвайтой. Такие ответы бесполезны.
    (пишу резко, но знаю, что вы не оскорбитесь, потому что у вас нет Я, которое может посчитать это оскорблением, не так ли?

    Недвойственность - это просто переживание, все остальные функции ума остаются. Точка срабатывания сознания меняется, меняется субъективная картина мира, но это не значит, что теперь можно начать говорить загадками и требовать, чтобы другие считали это ответом.

  17. #96
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Вы же практикуете неоадвайту и нью-эйдж, я правильно понимаю? В традиции махаяны (куда входит дзен и чань) пустотность понимается как феномен, существующий до распознавания и оярлычивания образа, емнип. Т.е. ум вполне себе есть.
    Вы можете сравнить яблоню и яблоко ? Яблоко не похоже на яблоню, как дзен не похож на хинаяну, но из яблока может вырасти яблоня.
    Что касается пустотности, то в мире форм пустотность всегда имеет форму )).
    Практикую дзен мирянской школы Кван- Ум ( корейское имя бодхисаттвы Авалокитешвары), уже не ассоциирую пустотность с феноменами ( раньше был длительный процесс распознавания и обезличивания образов), бросил это бесполезное умственное упражнение.
    Дзен-Мастер Де Джин говорил, что, когда он медитирует, вся вселенная находится на кончике его ногтя. Как вы понимаете эти слова?
    Последний раз редактировалось Алик; 23.02.2020 в 01:00.

  18. #97
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Вопрос: в процессе практики научился достигать интересного состояния ума - некая приятная притупленность, похожая на легкое алкогольное опьянение, мысли немного вялые, немного трудно думать, но при этом очень хорошая концентрация - могу 3-4 часа подряд без каких-либо отвлечений наблюдать дыхание, программировать (медленно), читать. Ощущения тела не проходят совсем, но категорически нет нестерпимого желания чесаться и ёрзать, как в випассане. Сонливости тоже нет, даже если не выспался. Это скорее джанна или скорее омрачение?
    Дхьяны - это ясность внимания, внимание очень податливое, но при этом спокойное, устойчивое. Как очень сильный прожектор на очень устойчивой и при том легкой в обращении подставке. Очень легко повернуть, но при этом никакой инерции, никакого блуждания.

    Что же касается нимитты - то это всего лишь мысленный образ состояния, с помощью которого Вы в один момент в него возвращаетесь. У всякого замеченного Вами состояния образуется этот образ и Вы можете прямо войти в этот образ, а не выискивать это состояние среди других. Когда Вы знаете, как нечто воспринимается, Вы можете легко высматривать это восприятие, без труда, без промежуточных усилий.

    Поэтому все верно, Ваше сосредоточение очень похоже на предварительное, но Вам следует уделить внимание пяти препятствиям и отстранению от них.

    Вы уже знаете о них, но нужно больше ясности. Вам нужно очень остро замечать каждое препятствие, быть очень бдительным. Сейчас вы уделяете много внимания дыханию, попробуйте следующую основу: чувства. Распознавайте только приятные, неприятные, ни приятные, ни неприятные телесные и умственные чувства в их возникновении и прекращении.

    Это поможет вернуть остроту восприятия. Когда обнаружите, что можете наблюдать чувства совершенно свободно, не застревайте в этом, уделите внимание следующей основе - состояниям ума. Так постепенно Вы обнаружите, что можете направлять Ваше развитое сосредоточение. Конечная цель - наблюдать качества ума (дхармы/дхаммы). Для этого следует взять список дхарм (из абхидхармы) и учиться распознавать каждую из них в потоке явлений, пока это не станет ясным и отчетливым.

    В этом случает Ваше сосредоточение будет правильно использовано, а заблуждения - отброшены.

  19. Спасибо от:

    Монферран (23.02.2020), Саян (23.02.2020)

  20. #98
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Не заметил Ваше вчерашнее...
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=7374&p=838590&viewfull=1#post838590
    Вот, к примеру, они говорят: внимательно наблюдай дыхание.
    Я спрашиваю, наблюдать как бы изнутри или снаружи?
    Учитель повторяет запись: наблюдай внимательно, настороженно и активно.
    Я повторяю вопрос: наблюдать, отождествляя наблюдателя с дыханием или дистанциируясь от него? И то и другое можно делать внимательно, настороженно и активно.
    Учитель: ты должен наблюдать дыхание.
    Я пробую оба варианта, и естествено, каждый из них уводит в самадху. Випассана обламывается, самадха получается кривая.
    "Ключ" именно здесь.
    На "первом этапе" - сосредоточения, Вы (Субьект) наблюдаете дыхание и тушку (Обьект), потом ОБЬЕКТОМ наблюдения становится "цельная дышащая тушка". При этом пофигу, КАК Вы это рассматриваете ("удав изнутри и снаружи"- один хрен ОБЬЕКТ, который рассматривает ВАШЕ Я). Т е на "начальном этапе" - как ВАМ удобнее. НО кроме шаматхи, ничего не выйдет, бо и "тонкие ощущения" и кундалини с набором чакр и нади - ВСЁ это ТОЛЬКО ОБЬЕКТЫ, рассматриваемые Вашим "Я".
    ----
    А "в натуре" - это одно из "КАЧЕСТВ" (рассматриваемое в данный момент) Вашего УМА. Т е мы рассматриваем САМО ВОСПРИЯТИЕ. (само по себе, ни снаружи /н и внутри, бо ни снаружи ни внутри НЕТ, как нет и "дышащей тушки" и нет "рассматривающего Я"). Восприятие "Вот Оно", а все остальное фикция (т е Вас интересовать не должно, бо ВНЕ направленности Вашего внимания).
    Т е те же самые "тонкие ощущения", но в другом "регистре восприятия".
    Нет ни Вас (я), ни тушки (обьекта), а восприятие есть (куда ж ему деться). Т е есть только оно.
    Собственно, вот этот "переход" и есть попадание в первую джану. (типа тележка радости, по поводу, что ничего нет ) А там снова по той же схеме, успокоение ума, исследование уже "Этого" восприятия и осознание, что и "это", очередное "Качество", а не какая-то "Самосущая" хрень в восприятии нашего "Я".
    Вот "это" - "переломный момент".
    Ну и по ситуации... Учитель не имеет возможности, обьяснять это КАЖДОМУ с учетом имеющейся парадигмы собеседника, которую еще нужно выяснить-понять, (а потом еще и вступать в вынужденную дискуссию ).
    Собственно Анапанасати сутта, с этого и начинается: " При этом старшие монахи обучали и тренировали.
    Некоторые из старших монахов обучали и тренировали десять монахов," итд. Т е непосредственно подсказывали, чо как куда смотреть в данный момент данному уму... и по времени были не ограничены. У нас, несколько другие реалии.

  21. #99
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Я не об этом спрашивал, а вы везде лезете со своей адвайтой. Такие ответы бесполезны.
    (пишу резко, но знаю, что вы не оскорбитесь, потому что у вас нет Я, которое может посчитать это оскорблением, не так ли?

    Недвойственность - это просто переживание, все остальные функции ума остаются. Точка срабатывания сознания меняется, меняется субъективная картина мира, но это не значит, что теперь можно начать говорить загадками и требовать, чтобы другие считали это ответом.
    Вам тоже стоит отвечать резко? Вы заморочились с довольно бессмысленными идеями, возитесь с ними, вместо того, чтобы выполнять довольно простую практику. Ваши идеи - лишь заблуждения, они только мешают, заманивают рассудок в свои игры. Поэтому Вы строите себе ожидания о том, что такое прямое или кривое, что Вас затаскивает или выбрасывает. Это все фантазии, бурные плодящиеся сомнения и нерешительность - пятое препятствие. Тренируйтесь различать сомнения и отстраняться от них.

    Какой бы ни была Ваша сосредоточенность - пытайтесь наблюдать четыре основы, не рефлексируя, выходит или не выходит. Просто - попытка за попыткой. Пока Вы рефлексируете, Вы можете сделать двадцать, тридцать попыток. Не теряйте темп, тренируйтесь.

  22. Спасибо от:

    Монферран (23.02.2020)

  23. #100
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Дзен-Мастер Де Джин говорил, что, когда он медитирует, вся вселенная находится на кончике его ногтя. Как вы понимаете эти слова?
    Ну, у меня бывают дисморфические явления во время медитации, когда кончик большого пальца ноги кажется бесконечно большим, бесконечно далеким и при этом заполняющим всё пространство
    Ничего особенного в этом не нахожу. А должен?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •