Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 114

Тема: Вопрос по медитации

  1. #21
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В свое время Бодхидхарма пришел из Индии в Китай, к буддистам, которые тоже читали, что написано о дхьяне, чтобы научить их, что же это такое на самом деле. И научил их дзен. Однако практика и описания того, что назвали медитация на пустоту появились раньше путешествия Бодхидхармы (Дарумы). Сутра Сердца Праджняпарамиты является основной во всех школах Махаяны, а не только в дзен.

  2. #22
    Участник Аватар для Санчо
    Регистрация
    24.05.2008
    Традиция
    Татхагатагарбха
    Сообщений
    82
    я еще не понимаю что такое самадхи в буддийском контексте
    и не вижу кардинальных различий между даосским у-вэй и буддистским дзен
    в книгах нужной информации не обнаружил...

  3. #23
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Дзен - это по-японски "медитация" вообще-то

  4. #24
    Участник Аватар для Санчо
    Регистрация
    24.05.2008
    Традиция
    Татхагатагарбха
    Сообщений
    82
    я знаю... но медитация это понятие растяжимое... медитация может быть размышлением а может быть созерцанием
    в этом и вся загвоздка (для меня), что дзен - созерцание пустоты, а дхьяна - глубокое размышление (я так читал)
    я просто хочу разобраться и решил спросит у знающих людей

  5. #25
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Нет, ни то ни другое неверно, как и все подобные обобщающие определения.
    Вот Вам для дальнейшего изучения
    http://www.soto-zen.ru/Soznanie.htm

  6. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Санчо Посмотреть сообщение
    я еще не понимаю что такое самадхи в буддийском контексте
    и не вижу кардинальных различий между даосским у-вэй и буддистским дзен
    в книгах нужной информации не обнаружил...
    Я вот тоже, честно говоря, не нахожу особой разницы между миногами и осьминогами. Картинки видел, но не уверен, различаются ли они на вкус, или сходны. Вроде бы живут в море, даже не знаю... Вкус огурца и помидора различны, хотя они и растут на одной грядке. Но могу ли я опираться на эти общие представления? Может быть просто попробовать их на вкус?

    Вы пытаетесь забежать вперед, "понять". Ну хорошо, возьмись я сейчас не зная вкуса разных морепродуктов пытаться понять как же они сочетаются в салате, читая разные рецепты и рецензии на них. Будет ли возможным такое понимание?

    Начинайте с простого. Все что нужно для практики у Вас всегда с собой.

    Можно конечно первокласнику дать учебник математического анализа. Он запомнит разные значки, даже может быть сможет воспроизводить на бумаге некоторые формулы, правильно рисуя знак интеграла и только немного сомневаясь, нужно ли ставить вначале две закорючки или одну, если в конце стоит dxdy

  7. #27
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Санчо Посмотреть сообщение
    я знаю... но медитация это понятие растяжимое... медитация может быть размышлением а может быть созерцанием
    в этом и вся загвоздка (для меня), что дзен - созерцание пустоты, а дхьяна - глубокое размышление (я так читал)
    я просто хочу разобраться и решил спросит у знающих людей
    И дзен, и дхьяна это не какие-то одинаковые или разные упражнения.
    Физическая подготовка включает в себя подтягивания, отжимания, бег, прыжки, но видов спорта, в которых физическая подготовка применяется может быть много разных.

    Дзен - это и есть дхьяна, просто вдругом произношении. Но система "физической подготовки" в разных школах и разных традициях может различаться. Особенно с точки зрения новичков.

  8. #28
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Санчо Посмотреть сообщение
    я знаю... но медитация это понятие растяжимое... медитация может быть размышлением а может быть созерцанием
    в этом и вся загвоздка (для меня), что дзен - созерцание пустоты, а дхьяна - глубокое размышление (я так читал)
    я просто хочу разобраться и решил спросит у знающих людей
    Вообще дхъяна-парамита это парамита медитации. Из чего можно сделать вывод, что перевод слова дхъяна это медитация, а не размышления.

    Вот ещё :" Слово самтэн или дхъяна иначе переводится как сосредоточение, погруженность в медитацию и т.д."

  9. #29
    Участник Аватар для Санчо
    Регистрация
    24.05.2008
    Традиция
    Татхагатагарбха
    Сообщений
    82
    медитация это относительно молодое слово... а потом уже под понятие медитации подгонялись дхьяна и дзен

    поэтому я думаю, что самтэн или дхьяна не переводится как погруженность в медитацию

  10. #30
    Участник Аватар для Санчо
    Регистрация
    24.05.2008
    Традиция
    Татхагатагарбха
    Сообщений
    82
    "перевод слова дхъяна это медитация, а не размышления"

    Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание)

  11. #31
    Участник Аватар для Санчо
    Регистрация
    24.05.2008
    Традиция
    Татхагатагарбха
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    И дзен, и дхьяна это не какие-то одинаковые или разные упражнения.
    Физическая подготовка включает в себя подтягивания, отжимания, бег, прыжки, но видов спорта, в которых физическая подготовка применяется может быть много разных.

    Дзен - это и есть дхьяна, просто вдругом произношении. Но система "физической подготовки" в разных школах и разных традициях может различаться. Особенно с точки зрения новичков.
    понял!

  12. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Санчо Посмотреть сообщение
    медитация это относительно молодое слово... а потом уже под понятие медитации подгонялись дхьяна и дзен

    поэтому я думаю, что самтэн или дхьяна не переводится как погруженность в медитацию
    Ну вообще то слово "медитация" уже давно используется для обозначения любого вида практики , в которой мы работаем с умом.
    От размышления до созерцания.
    Конечно если вы хотите следовать букве , то тогда можете придумать для себя новое слово. Но при чтении текстов вам постоянно будет попадаться слово "медитация", поэтому было бы разумнее, на мой взгляд, просто понять в каком смысле это слово используется при переводе буддийских текстов сейчас и не изобретать велосипед.

  13. #33
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    чем глубже степень постижения упайя, тем более корректнее использовать термин дхьяна.
    Кто-то когда-то произвёл подмену понятий - и пошло тирражирование ошибки. Если глубоко вникать, то различия существенны, тем более, что медитации используются и во многих других системах, например, религиозных.
    Конечно, можно на понятийность не особо обращать внимание - кому как угодно
    Но порой важно стремление ума дойти до сути вещей и явлений. Например, и в состоянии дхьяна-самадхи. Кстати, никогда не встречал сочетания "медитация-самадхи"
    Всем успехов в практике

  14. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    чем глубже степень постижения упайя, тем более корректнее использовать термин дхьяна.
    Кто-то когда-то произвёл подмену понятий - и пошло тирражирование ошибки. Если глубоко вникать, то различия существенны, тем более, что медитации используются и во многих других системах, например, религиозных.
    Конечно, можно на понятийность не особо обращать внимание - кому как угодно
    Но порой важно стремление ума дойти до сути вещей и явлений. Например, и в состоянии дхьяна-самадхи. Кстати, никогда не встречал сочетания "медитация-самадхи"
    Всем успехов в практике
    А я встретил сочетание "медитация-самадхи". Ну вот... Уже третий раз в этом обсуждении

  15. #35
    Участник Аватар для Санчо
    Регистрация
    24.05.2008
    Традиция
    Татхагатагарбха
    Сообщений
    82
    я встречал термин самадхи как состояние сознания и как сосредоточение, концентрация
    запутался...

  16. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Санчо Посмотреть сообщение
    я встречал термин самадхи как состояние сознания и как сосредоточение, концентрация
    запутался...
    Я для себя воспринимаю слово "самадхи" как совокупность ясности и чуткости, в противовес омраченности, запутанности, смутности, рассеянности. Переводов и обозначений тоже встречал много разных. Но нужно понимать контекст каждого употребления, иначе легко перепутать вкусное со сладким.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Санчо, повстречайтесь с самадхи.

  18. #38
    Участник Аватар для Санчо
    Регистрация
    24.05.2008
    Традиция
    Татхагатагарбха
    Сообщений
    82
    здесь вопрос в другом. Если я с ним повстречаюсь, то могу его не узнать

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Нет.

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    11.12.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    у меня сейчас ощущения от медитации изменились. чувствую крайнюю сонливость, слабость, прямо таки хочется завалится и уснуть.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •