Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Бесчестные способы поддержания жизни

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.09.2008
    Традиция
    -
    Сообщений
    3

    Question Бесчестные способы поддержания жизни

    Доброго времени суток!
    В Обетах бодхисаттвы (http://buddhistpilgrim.info/post_1147862407.html), в 12-том дополнительном обете перечисляются пять бесчестных способов поддержания жизни. Среди них - намёки, неявно выраженные просьбы. Мне стало интересно, почему такой поступок считается бесчестным. Может, кто-нибудь знает?

  2. #2
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Надзоми Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    В Обетах бодхисаттвы (http://buddhistpilgrim.info/post_1147862407.html), в 12-том дополнительном обете перечисляются пять бесчестных способов поддержания жизни. Среди них - намёки, неявно выраженные просьбы. Мне стало интересно, почему такой поступок считается бесчестным. Может, кто-нибудь знает?
    ну там же приведен пример, который, имхо, все объясняет - нехорошо бодхисаттве клянчить деньги...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    21.09.2008
    Традиция
    -
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    ну там же приведен пример, который, имхо, все объясняет - нехорошо бодхисаттве клянчить деньги...
    Клянчить - это, по-моему, ближе к вымогательству. И выражается в явной форме. "Ну, ответьте мне на вопрос, ну, ответьте мне, пожаалуйста!" - вот это будет клянчить. В тексте же говорится о неявном выражении просьбы. Почему же просить в неявной форме - это нехорошо? *удивляется*

  4. #4
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    А какая в принципе разница - просить прямо, или непрямо - если и просимый и просящий понимают смысл этих намеков?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Очень быстро приводит это к умению мастерски играть на жалости/добродушии людей.

  6. #6
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Надзоми Посмотреть сообщение
    Клянчить - это, по-моему, ближе к вымогательству. И выражается в явной форме. "Ну, ответьте мне на вопрос, ну, ответьте мне, пожаалуйста!" - вот это будет клянчить. В тексте же говорится о неявном выражении просьбы. Почему же просить в неявной форме - это нехорошо? *удивляется*
    Неявная форма выражения просьбы есть результат притворства. Вызвано такое притворство может быть разными причинами (желание скрыть от окружающих свою просьбу; желание впоследствии отрицать тот факт, что ты что-либо просил; желание скрыть свое высокомерное отношение к тому, у кого просишь; желание освободить себя от благодарности за удовлетворение просьбы...). В любом случае в основе притворства лежит желание скрыть то, что считается постыдным или желание освободить себя от любых обязательств, связанных с удовлетворением просьбы.

    В качестве еще одного примера предлагаю рассмотреть флирт.

  7. Спасибо от:

    Won Soeng (25.12.2009), Доржик (26.12.2009)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    21.09.2008
    Традиция
    -
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Неявная форма выражения просьбы есть результат притворства. Вызвано такое притворство может быть разными причинами (желание скрыть от окружающих свою просьбу; желание впоследствии отрицать тот факт, что ты что-либо просил; желание скрыть свое высокомерное отношение к тому, у кого просишь; желание освободить себя от благодарности за удовлетворение просьбы...). В любом случае в основе притворства лежит желание скрыть то, что считается постыдным или желание освободить себя от любых обязательств, связанных с удовлетворением просьбы.

    В качестве еще одного примера предлагаю рассмотреть флирт.
    Большое спасибо! *задумывается* Я думала, что неявные просьбы могут быть от нерешительности или как форма вежливости, чтобы оставить за человеком свободу помочь или нет. Ведь обычно неудобно отказаться от просьбы. Но наверно, Вы действительно правы. Хотя всё равно странно, почему неявные просьбы вынесены отдельным пунктом, а не включены в то же притворство.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Пять неправедных средств к существованию
    1. лицемерие - притворяться смиренным и добродетельным с целью получения вещей и уважения
    2. подхалимство, лесть
    3. просить намеками, пользуясь удобным моментом, под предлогом чего-то, симулируя нужду.
    4. вымогательством, давлением (угрозами, обвинениями, обещаниями и т.д.) прибирать имущество других.
    5. расчетливая щедрость. Давая что-то малое, расчетливо желать получить в ответ большее.

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (25.12.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •