Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 221 по 237 из 237

Тема: Трудности практики дзогчен в миру

  1. #221
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Так к чему тогда были приведены цитаты вами? В поддержку каких доводов?
    Доводов о возможности практики без посещения пещер.

  2. #222
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    Откуда мне знать о ваших целях? Просто предположил.
    Но собирая воедино ваши вопросы - о трудностях практики, о результате практики Дзогчен, о том как можно реализовать радужное тело в метро, можно предположить (только предположить ), что вас интересует именно достижение результата (а именно, радужного тела). Может я и ошибаюсь, я не ясновидящий. Ну так поясните тогда.

    Как показывают исторические примеры, всё бывает по разному. И если это смог сделать камнетёс, не замеченный окружающими в "глубине практики", то. думаю, смогут и другие, было бы достаточно желания, устремления и доверия учителю и учению.
    наконец-то, а теперь попробуйте вспомнить причину нашего с вами спора? Была ли она вообще, и был ли спор???

    А какие вы делаете выводы из моих сообщений, не отражает их действительного смысла. Что вы хотите что бы я пояснил, мои цели? А вам это зачем вообще?

  3. #223
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    Доводов о возможности практики без посещения пещер.
    А кто сказал, что это не возможно? Вопрос как вы с этим справляетесь, был, пока много уважаемый Дмитрий Кармапенко не переименовал тему зачем то

  4. #224
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    На последнем ретрите ЧНР в субботу и воскресенье после обеда зал набился битком, поскольку подошел народ с ретрита ННР который давал учение до обеда. ЧНР в это время видя такой наплыв и зная его причину практически переставал комментировать сложнейший текст, переходя на казалось бы простые и очевидные вопросы важности терпения, добросердечия, любви и правильной мотивации, т.е. то, что он обычно эти годы говорил на вводных лекциях. Понятно, что ему не было смыла продолжать давать комментарий на сложный тантрический текст, поскольку пришедшие люди просто не услышали бы его полностью в любом случае. С другой стороны, показательно, что он столько времени уделил тем вопросам, которые как мне представляется, гораздо более важны и актуальны для нас, т.е. для "западных учеников с высшими способностями" .

  5. #225
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Да вылить дерьмо это легко, а ответить за свои слова это мы не будем.
    Nirdosh Yogino, успокойтесь, вдох-выдох. Я ничего на вас не выливал, пожалуйста, не надо относиться ко мне как к врагу. "Убегать в горы от этой мерзкой обыденности", - это вообще откуда? Не мои слова. Почему вы с Лукой видите в словах собеседников не то, что они хотели сказать?

    И я нигде не писал, что вы постоянно третируете ДО. А насчёт третирования - как прикажете понимать эти ваши слова:
    А то что в ДО твориться это ДО, из которых по словам Ринпоче только 10% понимают что-то... вы себя похоже без раздумий туда запихнули... но это не тема для разговора
    Если я неправильно понял, что это пренебрежение к братьям и сёстрам по сангхе, прошу прощения. И вы так и не ответили на мой простой вопрос: почему Намкай Норбу Ринпоче доверяет мирянам (Фабио, Адриано, Игорю Берхину и т.д.), не прошедшим длительных ретритов, учить других, быть инструкторами СМС?

  6. #226
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    пока многоуважаемый Дмитрий Кармапенко не переименовал тему зачем то
    Все ваши вопросы остались в заглавном сообщении. На будущее: названия тем вроде "Кто как справляется?" (так было в оригинале) крайне нежелательны, потому что не несут в себе никакой информации о содержании темы. Кажется, в новом названии я достаточно точно отразил содержание беседы. Выбирая название темы, старайтесь чётко сформулировать тему.

  7. #227
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    наконец-то, а теперь попробуйте вспомнить причину нашего с вами спора? Была ли она вообще, и был ли спор???
    Я с вами не спорил. Я просто просил пояснить какие именно мои слова и цитаты
    вызвали вот такую вашу реакцию -
    Да хватит уже цитат, и убогих трактовок слов учителей они дают учение, а как вы его интерпретируете - это ваш сугубо личный взгляд через свои сугубо личные кармические призмы
    Спросил это для того, чтобы обсудить, может я действительно чего-то неправильно понимаю в словах учителей. Вы не хотите в этом разобраться, ради правильного понимания?
    А какие вы делаете выводы из моих сообщений, не отражает их действительного смысла. Что вы хотите что бы я пояснил, мои цели?
    Я не знаю ваших целей.
    Вы ведь учавствуете в обсуждении. Зачем? Просто чтобы кинуть фразу по типу - "вы все трактователи и ничего не понимаете"?

  8. #228
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    ...
    С другой стороны, показательно, что он столько времени уделил тем вопросам, которые как мне представляется, гораздо более важны и актуальны для нас, т.е. для "западных учеников с высшими способностями" .
    ЧНР даёт своё учение, а ННР своё.
    У ЧНР ученики представляют о чём он говорит, ибо они находятся в контексте даваемого им учения. Ничего удивительного, что ЧНР вновь пришедшим людям (грубо говоря, не находящимся "в контексте данной темы"), объяснял общие принципы.

    Так же у ННР есть свои ученики. И за 30 лет! учения на западе у него сложилось своя метода обучения. Тем более, что все основы он уже за эти 30 лет! не раз давал, их можно прочесть и в общей литературе и в литературе ДО.

  9. #229
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    "Убегать в горы от этой мерзкой обыденности", - это вообще откуда? Не мои слова. Почему вы с Лукой видите в словах собеседников не то, что они хотели сказать?
    Вот:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Намкай Норбу Ринпоче каждый ретрит твердит о том, что нужно не убегать от окружающей реальности, а "integrate". Работать с теми обстоятельствами, что есть.
    Теперь пожалуйста приведите цитату, где Лука собирается "убегать от окружающей реальности".

    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Если я неправильно понял, что это пренебрежение к братьям и сёстрам по сангхе, прошу прощения.
    не правильно поняли, здесь всего лишь сказано то, что говорит сам Ринпоче, и что он это говорит не для того, чтобы мы мечтали быть в этих 10%, а после мечты один шаг до самообмана, что мы в них.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    И вы так и не ответили на мой простой вопрос: почему Намкай Норбу Ринпоче доверяет мирянам (Фабио, Адриано, Игорю Берхину и т.д.), не прошедшим длительных ретритов, учить других, быть инструкторами СМС?
    Я уже несколько раз сказал, что моя позиция понимания Ринпоче, полностью изложена в одном из постов про осознавание. Так что из нее должно быть понятно почему Ринпоче им доверяет.

    ЗЫ: цитаты про фантазеров и про то что вас четко определили в 90% имбицилов пожалуйста.

  10. #230
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    ...
    не правильно поняли, здесь всего лишь сказано то, что говорит сам Ринпоче, и что он это говорит не для того, чтобы мы мечтали быть в этих 10%, а после мечты один шаг до самообмана, что мы в них.
    .
    Я думаю, ННР знает о чём говорит. Но не стоит нам с вами говорить от имени Римпоче.
    Вы можете назавать конкретных людей, которые входят в 10% и 90%.
    Я например, не могу, а вы?

    Если вы не согласны с какими-либо трактовками слов учителей, то давайте обсудим и вы выскажете своё мнение - с чем вы не согласны и почему.

    А высказывания в духе - "да вы ничего не понимаете, вы сами не входите в эти 10%" голословны и неконструктивны. Подтвердите что это так и что слова здесь высказывающихся неверно отражают слова учителей.
    Я думаю, это можно сделать анализируя совместно эти самые слова учителей.

  11. #231
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Вот:
    И где здесь, в моих словах выражение "мерзкая обыденность"? Вот простой пример, как вы читаете и понимаете собеседника.

    Теперь пожалуйста приведите цитату, где Лука собирается "убегать от окружающей реальности".
    Я и не говорил нигде, что именно Лука собирается "убежать от реальности". Это выражение Намкая Норбу Ринпоче. Я привёл его наставления, которые мне показались уместными. Что для нас предпочтительнее - долгий ретрит с отрывом от обычной жизни или обычная жизнь, проникнутая практикой созерцания.

    Как модератор: хватит, больше никаких цитат с взаимными упрёками. Прекратите пустые препирательства и не захламляйте тему повторами и личными разборками. Любые попытки перейти на личность собеседника буду удалять как флуд. Не стоит воспринимать оппонента как врага, а всё, что пишут вам в ответ, как какой-то обвинительный акт.

  12. #232
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    Я думаю, ННР знает о чём говорит. Но не стоит нам с вами говорить от имени Римпоче.
    Вы можете назавать конкретных людей, которые входят в 10% и 90%.
    Я например, не могу, а вы?
    Я по-моему ясно сказал, что я себя то не могу определить в какую-либо из этих групп. И я ни где не говорил от имени Ринпоче.

    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    А высказывания в духе - "да вы ничего не понимаете, вы сами не входите в эти 10%" голословны и неконструктивны. Подтвердите что это так и что слова здесь высказывающихся неверно отражают слова учителей.
    Цитаты, где сказано мной, что кто-то из присутствующих в этой теме не входит в эти 10%, приведите пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    Если вы не согласны с какими-либо трактовками слов учителей, то давайте обсудим и вы выскажете своё мнение - с чем вы не согласны и почему.
    Я уже сказал, что я не согласен, что Ринпоче, затрагивая тему ретритов и нендро, четко говорит, что они вообще не нужны. Лука сказал, что он по возможности уходит в ретриты. Ему в ответ да что вы не надо никаких ретритов в метро всё самосовершенно. Я сказал что это самосовершенно, когда мы глубоко знакомы с состоянием Дзогчен и имеем способность интегрировать в обыденную жизнь, а двойственное осознавание к этому самосовершеннству не имеет отношения. И глубокое постижение состояния самосовершеннства необходимо обретать применяя методы в затворничестве. Дома или в горах это не важно, так как и дома можно создать условия этого затворничества, и когда даже по 4 часа(просто взято примерное число часов) в день дома в течении лет 10-20 осваиваете эти методы в уединении, это будет 2-4 месяца ретрита, плюс в течении этих лет устраивать небольшие ретриты по одной-две недели каждые полгода, это уже вырастает в 1-2 года ретрита, и если осознанно построить свою практику эти 1-2 года будут равноценны тем годам которые тратились серьезными практиками в Тибете. Так что говорить что это не нужно абсурдно. И дома это устраивать(что может быть не возможно, так как жена дети еще кто) или в горах(как считает нужным делать Лука) личное дело каждого.

  13. #233
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    И где здесь, в моих словах выражение "мерзкая обыденность"? Вот простой пример, как вы читаете и понимаете собеседника.


    Я и не говорил нигде, что именно Лука собирается "убежать от реальности". Это выражение Намкая Норбу Ринпоче. Я привёл его наставления, которые мне показались уместными. Что для нас предпочтительнее - долгий ретрит с отрывом от обычной жизни или обычная жизнь, проникнутая практикой созерцания.

    Как модератор: хватит, больше никаких цитат с взаимными упрёками. Прекратите пустые препирательства и не захламляйте тему повторами и личными разборками. Любые попытки перейти на личность собеседника буду удалять как флуд. Не стоит воспринимать оппонента как врага, а всё, что пишут вам в ответ, как какой-то обвинительный акт.
    Последняя прошу прощения:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    С таким, что вас, по-видимому, раздражают пробки и прочие внешние, житейские факторы.
    Это не упрек а ваша позиция, по видимому на которой вы основывали все свои советы Луке...

  14. #234
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Извините, но моя позиция и основания для беседы - моё личное дело.

  15. #235
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Извините, но моя позиция и основания для беседы - моё личное дело.
    Извините но моя позиция, что Лука не на ту тему завел разговор, которую вы увидели в его словах, и начали объяснять свою позицию. Что вы усиленно игнорируете и не можете привести никаких доказательств, что у Лука такая позиция, которая вам увиделась(описанно ранее как проглючилась)... вот и вся тема разговора, которая развернулась на множество страниц... и совершенно не соответствует ни тому, что хотел обсудить Лука, ни той теме, которая была вами установленна.

  16. #236
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Всем спасибо.

  17. #237

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •