Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 237

Тема: Трудности практики дзогчен в миру

  1. #1
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660

    Трудности практики дзогчен в миру

    Вернувшись после очередного ритрита, столкнулся с припятствием, что преследует на протяжении всего времени, что нахожусь в учении. Как находясь в миру, а именно в условиях большего города выполнять практику. Кто и как выходит из этой ситуации? Вопрос в ветке Дзогчен, потому, что имеются ввиду практики Дзогчен.

  2. #2
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Поделюсь, потому что сам в свое время выстраивал для себя схему - как максимально использовать время (это с моей-то ленью!) ... Ничего секретного рассказывать не буду (учитывая, что форум читают люди разные), поэтому буду обходиться намеками. Если Вы в теме - поймете обязательно!

    ________________________________

    Какие варианты использую лично я?

    По сути, стараюсь задействовать как «формальные», т.е. «сидячие» практики с ограниченным временем, так и те, которые можно и нужно применять в течение дня.

    Выглядит это примерно так…

    Просыпаюсь, встаю… Пока открываю глаза, успеваю прочитать мантру Прибежища с визуализацией - либо в том варианте, который давал Намкай Норбу: «(…) Гуру(…)-Дэва(…)-Дакини(…)», либо в другом, по линии Кагью.

    Еще не проснувшись, ползу под душ. :-)

    Как только вступил в контакт с водой, в голове, уже «автоматом», т.е. подсознательно, включается мантра очищения Пяти элементов. Там нет особо сложных визуализаций, а действует она, как защитная и очищающая одновременно. Т.е. последовательно визуализируются первоэлементы: пространство, воздух, вода, огонь, земля в виде соответствующего света. Ну и читается (один-три раза, можно и больше) сама мантра.

    Далее, пока еще из душа не вылез, делаю простенькую Гуру-йогу с белым «А» и Прибежищем, потом начитываю стослоговую мантру Вадржасаттвы с визуализацией… Пока вытираюсь полотенцем и высыхаю - посвящаю заслуги от проведенных практик на благо всех живых существ.

    Далее, перед алтарем несколько раз читаю одну из кратких мантр Гуру Ринпоче, т.е. Падмасамбхавы… Пока одеваюсь, выключаю свет в прихожей - читаю про себя несколько мантр зеленой Тары и Одзер Ченмы (Маричи) - это мантры для успешного пути и отсутствия препятствий на нем.

    Далее - в автобус (мне ехать до работы всего три остановки). Когда сажусь в любой транспорт - сразу же автоматически в голове включается мантра Зеленой Тары с визуализацией… и выключается сразу же, как выхожу на остановке.

    Дальше мне идти через парк - примерно минут 10. Людей там нет с утра практических никаких. Поэтому я тихонько-тихонько, почти себе под нос, опять начинаю делать Гуру-йогу: вначале девять очистительных дыханий (они приняты во многих направлениях Ваджраяны), ну, разве что руки не поднимаю и не сгибаю, чтобы людей не беспокоить, но движение по правому-левому-центральному каналам воздуха, заполнение радужным светом тела, выдыхание загрязненного воздуха, представляющего основные омрачения: гнев, привязанность и неведение, отчетливо представляю.

    Потом (опять) – читаю мантру очищения Пяти элементов с соответствующими визуализациями. Потом – принимаю прибежище и делаю саму Гуру-йогу. Потом пою Песню Ваджра без каких-либо визуализаций.

    Потом, закончив, посвящаю заслуги на благо всех живых существ.

    Если остается время (а оно остается!) - начинаю Гуру-йогу ЕС Кармапы 16-го. Растворяя его в себе, захожу на работу.

    Ближе к обеду, иду в буфет, потом сажусь у себя в кабинете, закрываюсь и читаю короткую Ганапуджу Джигме Лингпа - 1-3 раза, в зависимости от степени голода

    Возвращаюсь домой - всё разворачивается в обратном порядке.
    Т.е. в автобусе - мантра Зеленой Тары, потом, под душем - мантра очищения Пяти элементов, потом стослоговая Ваджрасаттвы.

    Ужинаю - читаю краткую Ганапуджу.

    Если есть время и желание - делаю перед сном какую-нибудь из «формальных», т.е. «сидячих» практик - допустим, полную практику своего Идама - [УДАЛЕНО] (в сверхгневной форме). Посвящаю заслуги.

    Засыпая, стараюсь делать ночную практику - т.е. с визуализацией красного «А» в горловой чакре и с соответствующей позой засыпания… Или просто визуализирую ЕС Кармапу и читаю его мантру…

    Собственно, примерно так и проходит день

    … Кроме этого, в выходные могу сделать полную ганапуджу (давно, кстати, что-то не делал), какую-нибудь другую практику - допустим, 25 Пространств Самантабхадры, практику Долгой Жизни и тому подобное - в зависимости от желания и настроения…

    Словом, я описал общую схему.

    Даже если я что-то пропускаю (хотя обычно из «дневной» схемы не упускаю ничего, за исключением «формальной» вечерней практики), то особо сильно не переживаю… Со временем такие привычки сами по себе въедаются в плоть и кровь и ты уже не задумываешься над тем - помнить о них или нет: все происходит как бы «само», автоматически… Но это отнюдь не значит, что сами практики проходят так же «автоматически», т.е. бездумно. Наоборот, стараюсь подходить к ним ответственно, т.е. с соответствующими визуализациями и т.п.

    С очистительными практиками Пяти элементов происходит так: вышел на солнышко (элемент огня), читаешь (сейчас у меня это уже чисто автоматически) ОМ Б-М (…) сваха! … Подул ветерок (тоже один из элементов, т.е. воздух) - ОМ Я... и так далее… Под дождик попал, плаваешь в море или просто руки под водой моешь - работаешь уже с элементом воды… Ну и так далее…

    Ну, … все почти рассказал.

  3. Спасибо от:

    Gsar Skyes (13.07.2010), Kamal (28.05.2011), Leonurus (02.06.2009), Игорь Эдвардович (12.05.2009)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    2 eternal jew

    Большое спасибо. А как быть с основными практиками Дзогчен, трекчо, лхатонг, про тогьял понятно, в условиях города вообще речи не идет.

  5. #4
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... Да, забыл сказать, что если нахожусь на каком-нибудь сверхскучном мероприятии, типа совещания, заседании различных советов, где присутствует так человек 100-800, то это – лучшее место для начитывания того же Ваджрасаттвы (с распространением его действия на всех присутствующих) или для другой замечательной практики: представляете, что вдыхаете-вбираете в себя все страдания, все неурядицы людей, собравшихся в зале, очищаете их, принимаете их на себя, а выдыхаете очищенный радужный свет, который распространяется и входит во всех присутствующих.


    Главное – не забывать посвящать заслуги от каждой проведенной практики на благо всех живых существ!

  6. #5
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Еще не проснувшись, ползу под душ. :-)
    Вы нага?

  7. #6
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    Вы нага?

    я буга-га

  8. #7
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А как быть с основными практиками
    Я бы вообще не стал бы ЗДЕСЬ что-то обсуждать. Не то это место...

    По поводу "основных практик" Намкай Норбу говорит так: "Основная практика Дзогчен - ГУРУ-ЙОГА" ... Потому что "быть в присутствии" - это и есть смешивать свой ум с просветленным умом Гуру.

  9. #8
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Вы нага?
    Да! Сужу уже по тому, что моюсь три раза в день!

    - Штирлиц, Вы еврей?
    - Нет, я русский!
    - а я - немецкий...

  10. #9
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Я бы вообще не стал бы ЗДЕСЬ что-то обсуждать. Не то это место...

    По поводу "основных практик" Намкай Норбу говорит так: "Основная практика Дзогчен - ГУРУ-ЙОГА" ... Потому что "быть в присутствии" - это и есть смешивать свой ум с просветленным умом Гуру.
    Я вполне согласен с вами, я и не хочу обсуждать сами практики, тем более здесь так же не готов оспаривать какая практика самая важная, какая нет, (есть мнение, что основные те, посредством которых достигается реализация, остальные, либо предварительные, либо основа для выполнения без которых не возможно достичь результатов, в практиках высшего уровня)меня интересует, как практикующие практикуют(прошу прощения за тавтологию) в условиях реалий большого города( не, что практикуют, а как, умудряются найти время и условия). Больше всего интересуют практики Дзогчен нежели тантры.

  11. #10
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    2 eternal jew

    Большое спасибо. А как быть с основными практиками Дзогчен, трекчо, лхатонг, про тогьял понятно, в условиях города вообще речи не идет.
    С трекчо вообще то проблем не должно быть в любой ситуации ))))))))))))))))))))))
    ( ржет)

    А так формальная практика зависит от вашей загруженности конечно.
    Вчером янтра, утром гуру-йога, ночью йога сна, днем сами знаете чего ). Это вполне реально и не сложно.

    Но если хочется интенсивности, то в 3 вставать, утром три туна по полтора часа или 4 туна по часу с перерывом в пол часа. Завтрак, душ, работа, вечером тун янтры и тун после янтры на час. Главное нормально пообедать на работе что бы не есть вечером дома перед янтрой.

    Утром проблема встать, и спать охота жуть. Вечером все вокруг шумят и смотрят телевизоры. Вечером проще.

    Ну это я тут поумничала, а сама то я не могу так )

  12. #11
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    С трекчо вообще то проблем не должно быть в любой ситуации ))))))))))))))))))))))
    ( ржет)

    )
    Ага вообще проблем нет в никакой ситуации, если вообще всегда в мачупе находишься, особенно когда в метро заносят в вагон или на дороге подрезают)))))))
    (тоже ржет)

  13. #12
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    днем сами знаете чего
    Как правило, "ЭТО" все-таки оставляют на ночь?! ... Или вся ночь уходит на йогу сна?

    По поводу раннего просыпания: ЕС Далай-лама сам так советует и сам так рано встает - именно для занятий практикой...

    А недавно (я ярко выраженная "сова"!) почему-то каждую ночь стал просыпаться ровно в 4.34 (даже по часам проверять не надо было)... И - никакого сна, хоть убей. Вначале просто так валялся. Потом подумал: да какого черта, почему бы такую уйму времени (почти 4 часа) не использовать на практику?! И стал заниматься. Я никакой не "жаворонок", просто времени, бесцельно утекающего, стало жалко...

  14. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ага вообще проблем нет в никакой ситуации, если вообще всегда в мачупе находишься, особенно когда в метро заносят в вагон или на дороге подрезают)))))))
    (тоже ржет)
    Ну вообще, кроме шуток, трекчо это же четыре чожага, а четыре чожага сами по себе подразумевают что не требуется никаких особых условий или времени для практики.
    Поэтому фраза "где найти условия и время для практики трекчо" он сама по себе анекдот получается
    Может вы имели ввиду что-то другое? Какую то другую практику?

  15. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Как правило, "ЭТО" все-таки оставляют на ночь?! ... Или вся ночь уходит на йогу сна?
    Вот такое вот хреновое лето , да)

  16. #15
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    "а четыре чожага сами по себе подразумевают что не требуется никаких особых условий или времени для практики," когда находишься в состоянии Дзогчен.

  17. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    "а четыре чожага сами по себе подразумевают что не требуется никаких особых условий или времени для практики," когда находишься в состоянии Дзогчен.
    Это масло масляное.
    четыре чожага - как это может быть не когда находишься в состоянии Дзогчен?
    Чожаги без состояния дзогчен невозможны. Не бывает такого.

  18. #17
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Это масло масляное.
    четыре чожага - как это может быть не когда находишься в состоянии Дзогчен?
    Чожаги без состояния дзогчен невозможны. Не бывает такого.
    Бывает такое у "продвинутых практиков"

  19. #18
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну вообще, кроме шуток, трекчо это же четыре чожага, а четыре чожага сами по себе подразумевают что не требуется никаких особых условий или времени для практики.
    Поэтому фраза "где найти условия и время для практики трекчо" он сама по себе анекдот получается
    Может вы имели ввиду что-то другое? Какую то другую практику?
    Вы сейчас говорите, о том если уже достигнуты результаты в практике, и состояние мачупы присутствует в любой ситуации, я конечно понимаю, может вы действительно достигли такого уровня в практике, что находитесь в естественном состоянии всегда, тогда не понятно чего вы делаете на форуме, а не обрели Джа лю, говорить о таких результатах трекчо можно, как минимум после шестилетнего ретрита Может это вы имеете ввиду какую-то другую практику?

  20. #19
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А как вы практикуете трекчо не в любой ситуации?

  21. #20
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Вот я прочитала
    :Ученику, обладающему высокими способностями, нет нужды в медитации или размышлении, ему нужно лишь принять решение. Посредством этого твердого решения достигается освобождение. В этом состоит метод системы Трекчо.
    (с) Капли сердца Дхармакаи.

    Я не очень понимаю как это можно практиковать не в любой ситуации?
    Ведь здесь не должно быть никаких усилий.
    А если есть усилия (внешние или внутренние) то , я так понимаю, это какой-то другой метод для развития созерцания, но не трекчо. Нет?
    Ведь тут же ясно написано в чем состоит метод системы трекчо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •