Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 237

Тема: Трудности практики дзогчен в миру

  1. #41
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Так и где же я написала, что его представления не самосовершенны?

    Вывод о том, что раз что-то надо делать, то все наверное не так уж самосовершенно - не правильный. Я его не делаю, поэтому я не пишу о том, что что-то может быть не самосовершенно.
    Все самосовершенно, но надо делать правильные действия. Здесь нет никакого противоречия.

  2. #42
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Когда всё самосовершенно нет не правильных и не неправильных действий...

  3. #43
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Что-то я ни как не пойму, о чем речь идет, я не спрашивал, как нужно практиковать и где трекчо, об этом мне абсолютно ясно все из слов учителя. Вопрос был кто, как справляется. Ну раз уж разговор зашел в такое русло - то я не собираюсь оспаривать чьи-либо возрения по поводу того, что можно с успехом заниматься практиками ведущими к непосредственной реализации в условиях такого города например, как Москва. Да развивать способность находиться в естественном состоянии в условиях тотально отвлечения, может быть, но еще раз повторюсь, есть четкие наставления, даже в обще доступных книгах, где четко говорится, что добиться интеграции постоянного присутствия и нахождения в природе ума, можно только после шестилетнего ретрита, или хотя бы трех летнего, и тогда уже можно жить и в мегаполисе, находиться в толпе и не терять естественного присутствия. Можно конечно тешить себя надеждами, что дескать такой я весь способный, что все постоянно нахожусь в
    ригпе, и еще при этом могу находиться на форуме и размышлять о том, какой я чудесный и все понял. А как же решение войти в недеяние? Как же стремление не выполнять известных типов деятельности ведущих к отвлечению?Или уже достигнуто состояние когда четыре действия выполняются с полным осознованием?
    Цитата:
    "...все действия
    объединяются с самопорожденной мудростью, которая возникает естественным образом.
    Когда ты совершаешь любое из четырех действий, не пытаясь планировать или
    изменить что-либо, но просто оставляя все как есть, - это именуется “Спонтанно
    Порожденной Мудростью”.

    Четыре действия - это принятие пищи, сон, сидение и испражнение; так что
    вы должны сохранять естественное состояние постоянно..."

    Цитата:
    "...Решения без деяния делятся на три вида. Первый - устранение всех ошибок; второй
    - объяснение того, что означает решение без деяния, и третий - решение выполнять
    практику без практики.

    В качестве введения предположим, что кто-то задает такой вопрос относительно
    самой идеи: если вы говорите, что все является самоосвобожденным, независимо от
    вашего понимания, и что самсара и нирвана самоосвобождаются на все времена в
    прошлом и будущем, - тогда вам нет необходимости делать вообще что-либо? Похоже,
    вы придерживаетесь ошибочной идеи, что совсем ничего не нужно делать.


    В ответ можно сказать, что если человек принимает решение войти в великое деяние
    без деяния, то тогда существуют двенадцать методов деяния. Если кто-либо делает
    больше, чем заключено в них, то он делает слишком много - и он еще глубже
    погрузится в водоворот самсары..."



    Я надеюсь, хоть примерно становится ясно, что я имел в виду под тем, кто как справляется с практически полной невозможности выполнять практику в условиях города. Не имеется в виду начитывание мантр под душем и т.д.,

    Цитата:
    "...
    Цитата из “Тродрел Намкхаданг Ньемпай Гью (спрос брал нам мкха' данг мньям па'й
    ргьюд)” дает более детальное объяснение: “Если ты делаешь слишком много, ты не
    можешь пребывать в реальной истине. Если ты берешь на себя слишком много видов
    деятельности - это значит, что ты следуешь путем зла. Поэтому, освободившись от
    напряжения и иллюзий, пребывай на “пути без деяния”..."

    Цитата:
    "...Если ты не достиг полного понимания естественного состояния, тогда все
    практики, такие как повторение мантр и т.д., рассматриваются как усилие.
    Но если
    ты полностью постиг это состояние, то ни одно из этих действий больше не
    является важным. И таким образом ты можешь делать противоположное. Подобную
    точку зрения выразил Лонгченпа (клонг чен раб 'бьямс па): “Если ты не постиг
    естественное состояние, ты должен пытаться накапливать заслуги и практиковать
    бодхичитту, покаяние и т.д.” Но под противоположным здесь не подразумевается
    принятие оппозиционных взглядов еретических школ или оппонента. Имеется в виду
    то, что если человек постоянно пребывает в естественном состоянии, он свободен
    от заблуждения - поэтому не имеет значения, повторяет ли он мантру, практикует
    визуализацию или делает что-то еще. Это подобно пребыванию в пространстве. Какой
    бы кистью - с черной или белой краской - ты ни проводил в пространстве, никаких
    следов оставаться не будет.
    Когда ты впервые слышишь это учение, ты можешь
    попасть в заблуждение, поскольку оно имеет силу только для того, кто может
    оставаться в естественном состоянии, не отвлекаясь и не поддаваясь никаким
    воздействиям.
    Такая свобода является результатом, плодом..."

    Такого состояния можно достичь, только многолетней практикой в уединении, и не надо тешить себя мыслями(уже абсурд "тешить себя мыслями"), что типа а зачем в горы, я и так уже все понял, и в метро и под душем нормально нахожусь в мачупе.

    Цитата:
    "...Человек, который достиг этой способности, никогда не оказывается вовлеченным
    в действия или мысли..."
    Сам процесс общения на форуме уже показывает, то, что не получается видимо пока достичь этой способности да Ullu??? Так о чем вы вообще речь ведете???

    Цитата:
    "...Когда Лопон впервые прибыл в Сваямбху (Непал) в 1944 году, он
    познакомился там с несколькими тибетцами, с ними он путешествовал на протяжении
    нескольких дней. Один из его спутников был бывшим монахом, который имел жену и
    детей, и он нес на спине огромный багаж. Еще будучи монахом, он встретился в
    горах с Дега Ринпоче, знаменитым Дзогченпой, и впоследствии он отказался от
    своего монашеского одеяния, так как почувствовал себя сильно связанным обетами
    винаи. Но Лопон заметил, что в не меньшей степени он был связан своими детьми. И
    тот ответил, что в Дзогчен говорится, что не имеет значения то, чем ты
    занимаешься, поэтому он был свободен делать что угодно, и это прекрасно. Но это
    полное непонимание сути Дзогчен. Эти учения приемлемы только в том случае, если
    вы полностью погружены в естественное состояние. Это обусловливается вашей
    практикой
    ..."

  4. #44
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    ИМХО, для начала достаточно разобраться со своим влечением/отвращением. Всё на свете - великое совершенство, и пробки тоже. Просто расслабьтесь, сохраняя осознавание, без принятия и отвержения. Вас учат без конца учителя, что всё проявленное самосовершенно - так почему же вы им не верите? Я лично, когда прохожу мимо мусорки или дохлой собаки, всегда с наслаждением вдыхаю запах. Очень интенсивное ощущение, если не вешать на него сразу ярлык "не ндравится".

    ЗЫ. Пять видов нектара не предлагать - до этого ещё не домедитировался.
    При чем здесь влечения/отвращения, я не говорил, что мне не нравится практиковать в метро(бред какой-то)я сказал, что не получается, я бы с удовольствием, но приходится осазновать не только как все самосовершено, но и на какой станции выходить на этой или следующей

    Или не вешать ярлык "интенсивное" да

  5. #45
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    4 туна утром и 2 вечером. В выходные можно делать больше.
    Только трекчо тут опять не причем )
    А непосредственно в течении туна, трекчо тоже не причем?????
    Но зато он причем в метро и в пробках

  6. #46
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Есть хороший и смешной рассказ Намкая Норбу Ринпоче о том, как ему в молодости наконец-то достался ретритный домик в горах, в красивом, уединеннейшем месте (рассказываю не дословно, поэтому могу и приврать).

    Условия - идеальные.
    Вокруг - никого.
    Тишина, красота и прочие преимущества.
    Плюс - кто-то (как и принято) приносит еду и т.п.

    Ринпоче с воодушевлением сел практиковать.
    Дальше, рассказывает он, первую ночь дико кричали и дрались обезьяны. Практиковать было невозможно. Утром и днем было тоже невозможно, но уже по причине огромного количества птиц. Так продолжалось постоянно. После этого, - резюмировал Ринпоче, я начал кое-что понимать по поводу "уединенного места для практики"

    Еще более определенно и красочно сказал об этом известный американский писатель Дж. Сэллинджер (цитирую также по памяти):

    "Как только вы найдете прекрасное, уединенное и безопасное место, всегда найдется злоумышленник, который напишет вам слово "Х.." прямо перед вашим носом!"

    Причем, добавляю я к Сэллинджеру - и злоумышленника специально искать не придется. Это будет ваш собственный неустойчивый ум!
    Может быть он понял, что нужно место без обезьян и птиц?
    Или стал практиковать в машине, там конечно меньше отвлечений?

  7. #47
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    В мануалах ясно сказано -
    Природа всех вещей недвойственна,
    Собственное состояние каждой из них - за пределами ума.
    Нет такого понятия, чтобы определить состояние как оно есть,
    но видение все же проявляется: все есть благо.
    Все уже совершенно, и поэтому, преодолев болезнь усилия,
    находишь себя в самосовершенном состоянии: таково созерцание.

    Зачем задавать уточняющие вопросы, а это что тоже совершенно, а это что тоже благо? Если ясно написано - ВСЁ есть благо и все совершенно.
    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...8&postcount=43

  8. #48
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Когда всё самосовершенно нет не правильных и не неправильных действий...
    Все самосовершенно уже прямо сейчас. Так что сами видите.

  9. #49
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А непосредственно в течении туна, трекчо тоже не причем?????
    Но зато он причем в метро и в пробках
    А вы что делаете туны трекчо, да?
    Садитесь и входите в ригпа что ли? А потом тун заканчивается и вы из него выходите?

  10. #50
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    есть четкие наставления, даже в обще доступных книгах, где четко говорится, что добиться интеграции постоянного присутствия и нахождения в природе ума, можно только после шестилетнего ретрита, или хотя бы трех летнего, и тогда уже можно жить и в мегаполисе, находиться в толпе и не терять естественного присутствия.
    Эм, нет, не "только". Если есть для такового соответствующие способности, а все вроде бы согласились и признают, что такие люди точно были, значит вот это - "только" уже нельзя читать и понимать буквально.
    А как же решение войти в недеяние? Как же стремление не выполнять известных типов деятельности ведущих к отвлечению?Или уже достигнуто состояние когда четыре действия выполняются с полным осознованием?
    "Недеяние", не означает "не делать". Ну, и ничего не мешает пытаться не отвлекаться в тех условиях, которые у нас есть в данный момент. Это не значит "отрубиться" и быть не способным проявлять какую-то необходимую для текущих обстоятельств активность. Иначе практика грозит сократиться до исчезающе малых промежутков времени, которое нам кажется более для нее подходящем. ННР сравнивал это с ситуацией, когда мы только начинаем учиться водить автомобиль и вымученно напряжены и сконцентрированы, чтобы не врезаться. Но немного позже, уже давно "практикуя вождение", мы в это время уже совершенно расслаблены, можем болтать, что-то думать и заниматься еще сотней дел.
    Я надеюсь, хоть примерно становится ясно, что я имел в виду под тем, кто как справляется с практически полной невозможности выполнять практику в условиях города.
    Я думаю, что под практикой Вы имеете в виду что-то свое и особенное. "Мгновенное присутствие" не требует ни сложнейших визуализаций, ни полного покоя, темноты или сосредоточения. Поэтому "душ" или "горы" тут ни при чем, есть проблема в наличии опыта ригпа, а потому и концептуализации о нем и искуственном загоне ума в одно из таких его воображаемых состояний. Все, имхо конечно.

  11. #51
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Все самосовершенно уже прямо сейчас. Так что сами видите.
    Всё самосовершенно = состоянию Дзогчен. а не нашему менталолому.

  12. #52
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Всё самосовершенно = состоянию Дзогчен. а не нашему менталолому.
    Так состояние Дзогчен это состояние реальности, такой, какая она есть прямо сейчас.
    В этом то весь и прикол.

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Так состояние Дзогчен это состояние реальности, такой, какая она есть прямо сейчас.
    В этом то весь и прикол.
    "Состояние Дзогчен" = прикол прямо сейчас? )))

  14. #54
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Пожалуйста, не флудите и не переиначивайте мысли собеседника.

  15. #55
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Так состояние Дзогчен это состояние реальности, такой, какая она есть прямо сейчас.
    В этом то весь и прикол.
    Нет прикол в том, что Дзогчен это не описание реальности и не ее состояние, это собственное состояние, которое необходимо обнаружить. А пока оно не обнаружено нет никакого Дзогчена, есть только отвлечение со всеми вытекающими. Даже если обнаружно, то когда в нем не находишься, нет никакого Дзогчена, есть только Гуру, который передал метод, котороый необходимо применить, чтобы не пребывать в отвлечении, а Дзогчена в этот момент самосовершенного нету.

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Нет прикол в том, что Дзогчен это не описание реальности и не ее состояние, это собственное состояние, которое необходимо обнаружить. А пока оно не обнаружено нет никакого Дзогчена, есть только отвлечение со всеми вытекающими.
    Хотел навести на размышление ullu своим "флудерским" вопросом, но Вы всё испортили. За что Вас и благодарю. )))

  17. #57
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Нет прикол в том, что Дзогчен это не описание реальности и не ее состояние, это собственное состояние, которое необходимо обнаружить. А пока оно не обнаружено нет никакого Дзогчена, есть только отвлечение со всеми вытекающими. Даже если обнаружно, то когда в нем не находишься, нет никакого Дзогчена, есть только Гуру, который передал метод, котороый необходимо применить, чтобы не пребывать в отвлечении, а Дзогчена в этот момент самосовершенного нету.
    Ну вы можете придумывать что угодно, но в Шести ваджрных строках написано, что все УЖЕ совершенно.
    и ПОЭТОМУ, преодолев болезнь усилия, находишь себя в самосовершенном состоянии.
    А вот как вы собираетесь обнаружить то, чего нет, это загадка, конечно.

  18. #58
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    К сожалению, это вы придумали себе красивый и удобный Дзогчен. Дальше обсуждать бессмысленно, Ринпоче каждый ретрит твердит об этом, только каждый уверен, что это не про него, а про кого-то другого. Только вот он нам про нас говорит.

  19. #59
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Намкай Норбу Ринпоче каждый ретрит твердит о том, что нужно не убегать от окружающей реальности, а "integrate". Работать с теми обстоятельствами, что есть.

  20. #60
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    я не говорил, что мне не нравится практиковать в метро (бред какой-то), я сказал, что не получается. Я бы с удовольствием, но приходится осознавать не только как все самосовершенно, но и на какой станции выходить - на этой или следующей
    Не понял, каким образом последнее может мешать вашему осознаванию. Вы считаете, что в ригпа нет мыслей и действий??

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •