Результаты опроса: Как вы относитесь к БА Коллайдеру?

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • А что это?

    11 26.83%
  • Я современный прогрессивный чел. наука должна развиваться. Я за Коллайдер!

    17 41.46%
  • Да, я боюсь коллайдера

    2 4.88%
  • Ме все равно, пусть хоть все взорвется из-за него.

    11 26.83%
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 97 из 97

Тема: Боитесь ли вы БАК (Коллайдера)?

  1. #81
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    1. Ясно же что если претензии к ускорителю исходят от других учёных физиков, то наверное они лучше разбираются в физике чем я? При этом, раз они професиональные учёные физики, то они должно быть изучали физику и не один год, и не по популярной книжке.
    Я слышал лишь истерику в желтой прессе. Либо какие-то дяди, которым хочется прославиться за счет чужой работы.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Fermion Посмотреть сообщение
    Безопасность БАК обоснована не только теоретически, но и экспериментально.

    Давайте сравним количество столкновений, которое будет происходить
    в коллайдере с количеством столкновений протонов космических лучей с Землей.

    В БАК ожидается 10^9 протон-протон столкновений в секунду максимум (макс. светимость = 10^34/сек/см^2).

    Энергия в 7 ТеВ для БАК соотвествует энергии протонов из космоса в 100 ТеВ сталкивающихся с неподвижными протонами в Земле.
    Воспользовавшись спектром космических лучей получим 1000 частиц/км^2 в секунду. Площадь Земли 5*10^8 квадратных километров.

    Итого в секунду на Землю падает 5*10^11 протонов с энергией больше 100ТэВ.

    Таким образом, в течение 3 миллиардов лет существования нашей Земли на ней работают одновременно без перерывов и выходных 500 Больших Адронных Коллайдеров. Следовательно БАК никак не повлияет на безопасность нашей планеты.
    А как же "эффект бабочки", может как раз пятьсот достаточно, пять сот первый и будет тем критическим моментом, что приведет к веселью

  3. #83
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Я так понял, там основной интерес у ученных вызывает возможность понимая сути темной материи из которой якобы в основном состоит вселенная. Опять же ничего не поймут, как в свое время с квантами получилось, все опять упрется в пустоту

  4. #84
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему бы и нет... мы как Маха Брахма сотворим в каком нить коллайдере новый большой взрыв, подконтрольную нам Вселенную и будем творииииииттььььь, заповеди для неё устраивать. Аля Бог Творец... будем туда ещё эмиссаров засылать... какого нить очкарика физика, типо Христа.
    Ом Великий Маха Брахма!
    От всего сердца благодарю Тебя за то, что Ты создал этот мир для желающих стать подобными Тебе.
    Изображения Изображения  

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это я к тому, что будут ставиться новые эксперименты или нет? Или этот ускоритель построен для одного-единственного эксперимента 500 раз в год и больше ничего на нём интересного не сделать? Какая мне разница что они там ещё делают, кроме эксперимента, если проблема в экспериментах.
    Будут, будут -)
    Вы почитайте elementy.ru/lhc - там всё написано.

    Начните с этого в частности - http://elementy.ru/LHC/LHC/why

  6. #86
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    http://swdcwww.kugi.kyoto-u.ac.jp/ds...809/index.html

    плохо знаю английский, но насколько я понимаю это шкала измерения магнитного поля земли, насколько я поняла, этот график не должен колебаться выше нуля и не ниже -100 в 2003 году в ноябре или октябре месяце многие молодые люди попали с инфарктами и инсультами в больницу, прям какаято вспышка была, клали народ даже в коридорах, там по ссылке есть архив так я посмотрела та м график эти дни показывал -460 точно не помню, если кто-то точно сможет расказать про этот график буду оч признательна т.к. английский не мой конек

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Fermion Посмотреть сообщение
    Сотни тысяч людей получили работу, многие возможность заниматся интересным занятием.
    Остальные 6 млрд. людей получили повод для раздумий: "Не пора ли серьёзно заняться практикой (молиться, каяться и т.д.)?"

  8. #88
    matoos

    ===

    я боюсь сильно...предлагаю всем собрать мне денег на вискарь, чтоб я не бочлся, хотя бы какое то время....

  9. #89
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Запуск коллайдера довел до самоубийства девушку из Индии

    Впечатлительная девушка выпила яд
    из-за истерии СМИ вокруг запуска
    коллайдера
    Разговоры о том, что большой адронный коллайдер может выйти из-под контроля ученых и уничтожить Землю, а то и всю галлактику, не давали спокойствия 16-летней жительнице Индии. Не дожидаясь конца света, она покончила жизнь самоубийством.

    Об этом сообщает агентство Reuters.

    16-летняя девушка, проживавшая в штате Мадхья-Прадеш, отравилась пестицидами и была доставлена в госпиталь, но позже скончалась.

    Ее отец заявил, что она покончила с собой после того, как увидела выпуск новостей, где утверждалось, что вскоре может наступить конец света.

    "Последние два дня Чайя часто спрашивала меня и других родственников, действительно ли скоро наступит конец света? Мы попытались отвлечь ее от этого, сказали, что ей не стоит волноваться о таких вещах, но безрезультатно", - рассказывает отец девушки.

    В последнее время многие индийские СМИ, как и мировые, ведут дискуссию о конце света, который может наступить в результате запуска ускорителя частиц.

    Такие сообщения производят сильное впечатление на глубоко религиозных жителей Индии. Многие женщины и дети отправились в день запуска коллайдера к храмам и молились о спасении.

    Большой адронный коллайдер был запущен в среду. Это событие, по мнению ученых, явилось одним из самых масштабных экспериментов в истории человечества.

    Разговоры же о том, что запуск ускорителя мог бы привести к появлению черной дыры, которая поглотит Землю, ученые называют чистым вымыслом.

    Необходимо отметить, что данный научный эксперимент, в котором задействовано более 30 стран мира и потрачено более 10 миллиардов долларов, поможет ученым, как они полагают, установить состояние, которое было сразу после Большого взрыва. Также они намерены узнать, что такое материя и антиматерия, ответить на вопрос "Как возник мир", а также отыскать бозон Хиггса или "частицу Бога", и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

    БАК, построенный на территории Швейцарии и Франции исследователями центра Европейского совета ядерных исследований CERN, предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов до ранее недоступных человечеству скоростей.

    Напомним, второй пучок протонов 10 сентября успешно прошел по 27-километровому кольцу тоннеля ускорителя.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А как же "эффект бабочки", может как раз пятьсот достаточно, пять сот первый и будет тем критическим моментом, что приведет к веселью
    А может как раз то, что если бы мы не построили этот ускоритель и сейчас бы я не писал эти строчки, то это бы привело к веселью ещё быстрее

  11. #91
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Я так понял, там основной интерес у ученных вызывает возможность понимая сути темной материи из которой якобы в основном состоит вселенная. Опять же ничего не поймут, как в свое время с квантами получилось, все опять упрется в пустоту
    Вселенная в основном 70% состоит из темной энергии. Что это такое, LHC ответа не даст, 20 % - как раз темная материя, на новом ускорителе возможно и найдут, какие-нибудь тяжелые слабовзаимодействующие частицы (не Хиггсовский бозон).

    Ну а основная задача ускорителя это, все-таки, поиск бозона Хиггса - частице, взаимодействие с которой дает массу остальным элементарным частицам. Это флаг всего эксперимента.

    Вся остальная экзотика - аномальные размерности, черные дыры, суперсимметрия и прочие расширения стандартной модели, это уже второстепенные задачи, попытка выжать максимум результатов из эксперимента. Конечно если вдруг что-то новое будет обнаружено, хиггсу придется потеснится в значимости.

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Вспоминая предыдущее утверждение:

    Получается, что относительно Земли, столкновение почти неподвижного протона с движущимся на огромной скорости, длится в сто раз дольше, а столкновение двух движущихся на одинаковых скоростях в лоб друг другу протонов, наоборот, вопреки логике длится, относительно Земли, в сто раз меньше. Но ведь если мы и построили для себя футбольное поле, чтоб удобнее наблюдать на столкновением, значит оно длится для нас дольше, а так как мы на Земле, значит оно дольше подвергается действию земной гравитации и т.п.
    Удобнее наблюдать данном случае потому, что частицы, рожденные при столкновениях, летят во все стороны, и, построив детектор вокруг места встречи пучков, можно различить детали углового распределения, померять точнее энергию, импульс. В случае космических частиц, результат столкновений полетит в маленький угол где-нибудь в сотую часть градуса или даже меньше Здесь уже ни о каких деталях речи не идет, измерить бы полную энергию начальной частицы, да откуда она прилетела, чем и занимаются физики изучающие космические лучи.

  13. #93
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Конец света откладывается примерно до конца года -)))

    от 20 сентября:
    Предварительное расследование показало, что причиной инцидента на LCH по всей видимости стало бракованное соединение между двумя магнитами. В ходе тестов электропитания (при отсутствующем пучке) оно расплавилось под действием сильного тока и привело к механическому разрушению части криогенной системы. Для починки криогенной системы потребуется повысить температуру этого участка ускорительного кольца и затем охладить его вновь. По оценкам ЦЕРНа, на это потребуется минимум два месяца. Это ставит под вопрос всю физическую программу исследований, запланированную на 2008 год.

  14. #94
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    на их радость, все это произошло все же не на орбите. Представляете, когда запускают спутник, и при включении каких-то систем вдруг такая коза... сколько миллионов сразу на ветер...

  15. #95
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    23.09.2008 22:37 : Большой адронный коллайдер возобновит свою работу не раньше весны 2009 года
    С таким заявлением выступил пресс-секретарь Европейской организации ядерных исследований Джеймс Гиллес. Большой адронный коллайдер был запущен в пробном режиме 10 сентября и остановлен из-за поломки и утечки жидкого гелия в туннель. Впрочем, церемония официального открытия
    ускорителя состоится в намеченный срок - 21 октября, сообщает РИА-новости.

  16. #96
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Воображение разыгралось. Вспомнилась игра Half Life. Но мы уже знаем что делать

  17. #97
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Тема закрыта до появления новой опасносте

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •