Есть несколько затруднений, связанных с произношением на Пали.
Возможно, тема может быть развита прочими вопросами от других участников, изучающих язык Пали самостоятельно.

1. Ударение.
Известны способы расстановки ударения для слов на языке Пали. Хотел бы уточнить, сохраняются ли эти способы в словоформах или же ударение сохраняется как в начальной форме.

Например, верно ли я ставлю ударения в следующих случаях?

phala (плод) - ударение на первый слог; дательный падеж мн. числа: phalAna.m - ударение на второй слог, так как долгая A.
gacchati (идет) - ударение на первы слог; gacchanti (идут) - ударение на второй слог, так как он долгий; gacchAmi (иду) - тоже ударение на второй слог.

2. Произношение согласных.
Во многих электронных учебниках или просто книгах я встречаю описание правил произношения согласных примерно таким образом:

"c" произносится как в "chair" и т.д.
Вопрос такой, каким образом располагается язык при этом? Как в русском "ч", или же, как я читал про санскрит, этот звук издается задней частью языка? Аналогично и с j.

Еще есть полугласный r, который вроде бы должен быть мягким (как английский), но я так же слышал много вариантов (разве что кроме французского) - не только применительно к Пали, но и к некоторым цитатам на санскрите от индийских носителей языка. Например, как почти русское жесткое "р".

В общем, было бы неплохо иметь для себя некую цельную картину одной из школ Тхеравады, где прояснены эти моменты, чтобы придерживаться этого в будущем.
Надеюсь на помощь.