Ну, братцы, прочитал я про Новую Кадампу и просто прозрел - похоже, что вокруг одни только просветленные! Все уже разбираются в том, что правильно, а что нет. Якобы те, кто следует этой традиции поклоняются сатане и т.д. и т.п. Ну что за бредятину тут несут?! Неужели ЭТО буддийский форум??? Очередное место, где большинство ищут возможность потрепаться и раздуть свое и без того надутое Я - вот, смотрите, мол, какие мы знающие! Если в этой традиции следуют дьяволу, то кому следует Далай-лама и прочие учителя??? Если так рассуждать, то любая практика тибетского буддизма, где визуализируются многорукие и ГНЕВНЫЕ божества - это практика сатанизма! А Далай-лама сам, что практикует "чистый" буддизм? Я читал на английских сайтах, что свое решение о запрете этой практики он вынес только после того, как очень "по-буддийски" проконсультировался с оракулом (явно не просветленным существом), который, ответил, что все несчатья Тибета коренятся именно в этой практике! Просто смешно!!! А судя по его собственным письмам, где он говорит "я раньше заблуждался, что следовал этой практике", можно вполне справедливо подумать "А почему бы ему и теперь не заблуждаться?!". Сейчас, наверно, все набросятся и начнут доказывать, что многие респектные учителя тоже высказываются против этой практики, но исходя из истории я могу с уверенностью сказать, что именно большинство, толпа, всегда были неправы!!! Просто поражает факт, как люди, которые казалось бы призваны помогать всем живым существам, при этом щедро поносят (и это точное выражение) традицию только за то, что Учитель в ней отказался выполнять распоряжение Далай-ламы, учитель которого сам выполнял эту практику!