Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Насколько пацифистичен буддизм?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Традиция
    православный
    Сообщений
    109

    Насколько пацифистичен буддизм?

    Здравствуйте!

    Я давно люблю буддизм за его миролюбие, проявленное, пожалуй, в большей степени, чем другими, тоже уважаемыми мной мировыми религиями. После прочтения следующего отрывка из книги "Классический буддизм" я считал, что буддийский пацифизм абсолютен (т.е. убивать буддисту нельзя ни при каких обстоятельствах):



    "...Буддийские теоретики причисляют сюда же (убийство на основе алчности) все случаи вынужденных убийств в целях самообороны и защиты друзей, родных и близких.Казалось бы, в этом нет греха, но юридическая мысль и мысль религиозная идут нетождественными путями.Тот, кто решается убить другого из желания сохранить свою жизнь и жизнь близких, алчет продлить свои дни ценой чужой смерти, и его ждёт неблагое новое рождение.Совершив такое убийство, буддист знает, что это – тяжкий грех, и всегда стремится к покаянию. ... И подобное убийство (на почве вражды) не может быть в религиозном отношении оправдано ни требованиями социальной справедливости, ни политической ненавистью, ни ситуацией войны.
    Иными словами, учение о формах существования как круговороте рождений служило идейным источником буддийского классического пацифизма...."

    (Т.В.Ермакова, Е.П.Островская."Классический буддизм" СПб., "Петербургское востоковедение", 2004, стр.189.)



    Но потом я встретил несколько , на мой взгляд, противоположных утверждений:

    1) Далай лама14-й в ответах Фабьену Уаки (книга "Представь себе") сказал, что борьба против фашизма во 2-й мировой войне была оправдана

    2) Лама Оле Нидал в книге "Глубина славянского ума" говорит, что защищать свою страну - долг молодых мужчин, оговариваясь, правда, что он советует солдатам в случае боя целиться и стрелять в ноги противнику; к тому же лама Оле говорит, что в прошлой жизни был вооружённым защитником Тибета

    3) якобы Будда в одном из прошлых воплощений убил некоего разбойника (или пирата), предотвратив таким образом гибель большого числа людей, этот поступок расценивался как собравший благую карму.


    Моё доверие к буддизму несколько пошатнулось, поскольку пацифистские убеждения - на данный момент самые сильные из моих убеждений. Я читал ответы Далай-ламы, они показались мне недостаточно конкретными.
    Пожалуйста, помогите разобраться с ответом на вопрос, вынесенным в заглавие темы!

    Большое спасибо!
    Последний раз редактировалось Максим П.; 28.08.2008 в 18:54.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    В эпоху Тан на горе Нанчуань жил знаменитый праведник Пуюаньчаньси, которого по имени горы прозвали. Наньчуань (в японском чтении Нансэн). Однажды, когда все монахи обители косили траву, в мирном храмовом саду невесть откуда появился крошечный котенок. Удивленные монахи долго гонялись за пушистым зверьком и в конце концов поймали его. Разгорелся спор между послушниками Восточной и Западной келий - и те и другие хотели взять котенка себе. Увидев это, святой Нансэн схватил зверька и, приставив ему к горлу серп, сказал: "Если кто-нибудь сумеет разъяснить смысл этого жеста, котенок останется жить. Не сумеете - умрет". Монахи молчали, и тогда Нансзн отсек котенку голову и отшвырнул труп.

    Вечером в обитель вернулся Дзесю, старший из учеников мудреца. Старец рассказал ему, как было дело, и спросил его мнение. Дзесю тут же скинул одну сандалию, возложил ее на голову и вышел вон. Тогда Нансэн горестно воскликнул: "Ах, почему тебя не было здесь днем! Котенок остался бы жив".
    Юкио Мисима. "Золотой храм"

    Ответ для любителей готовых ответов: буддизм пацифичен ровно настолько, насколько это возможно для достижения живыми существами аннутара самьяк самбодхи.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Основной вопрос такой - может ли "бездействие" принести неблагую карму?

  4. #4
    Вечер добрый.
    Цитата Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Я давно люблю буддизм за его миролюбие, проявленное, пожалуй, в большей степени, чем другими, тоже уважаемыми мной мировыми религиями. После прочтения следующего отрывка из книги "Классический буддизм" я считал, что буддийский пацифизм абсолютен (т.е. убивать буддисту нельзя ни при каких обстоятельствах): ....


    Моё доверие к буддизму несколько пошатнулось, поскольку пацифистские убеждения - на данный момент самые сильные из моих убеждений. Я читал ответы Далай-ламы, они показались мне недостаточно конкретными; в здешней теме "Карма убийства", как я понял, всё же склоняются к абсолютному пацифизму.
    То, что вы привели - это ваша идеалистическое понимание Дхаммы. Реальность не такова и, более того, никогда не была таковой.
    Даже во времена Будды раджи - покровители Буддизма, Сения Бимбисара, Пассенади Косальский, Аджатасатту Магадхский, проводили время в междуусобицах. Аджатасатту, при котором состоялся Первый Собор, и который был покровителем буддизма, взошёл на трон, убив своего отца, Сению Бимбисару.

    Пацифичность Буддизма - это продукт западных восторженных поклонников.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Максим П., спасение жизни - очень важное действие в буддизме. Если вы рассмотрите ситуацию с человеком, который узнал, что много сотен людей скоро будут убиты, то поймете его проблему: он узнал - это значит его судьба (карма, назовите как хотите) поставила в ситуацию, когда он и именно он должен принять решение - от него зависит, будут жить эти несколько сотен обычных людей (и он в том числе) или несколько разбойников, которые в будущем убьют не только эти несколько сотен, но и много других. Поставьте себя на место этого человека и подумайте, как бы вы поступили.

    Конечно если есть профессионалы-охранники, то лучше было бы обратиться к ним, а если нет? Я не знаю, как бы я поступила на его месте, не уверена, что у меня хватило бы решимости кого-то убить. Но осуждать такой поступок я тоже не могу.

    Участие в борьбе против фашистского режима считаю правильным делом, если учесть, сколько миллионов людей этот режим уничтожил.

    Из древних религий буддизм - самая миролюбивая. Однако судя по тому, что внутреннее миролюбие и несопротивляемость (принятие обстоятельств) поставила целый народ на грань уничтожения (я имею в виду полпотовский режим) , эта религия способна выжить только в очень мирной окружающей среде - слишком много факторов, которые угрожают этой религии: миссионеры, иностранные вторжения, политические режимы и пр. Сейчас благодаря интернету уже трудно представить полное уничтожение религии и философии буддизма, но столетия назад это могло стать реальностью.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Пацифичность Буддизма - это продукт западных восторженных поклонников.
    Я бы не стал так говорить. Я бы повёл речь о пацифичности буддизма и пацифичности буддистов (или называющих себя буддистами). Восторженность людей с запада также не является буддизмом как и поведение неких мирян из Индии (которым брахманизм к томуже предписывал войны с соседями). Также необходимо определиться с пацифичностью.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Однако судя по тому, что внутреннее миролюбие и несопротивляемость (принятие обстоятельств) поставила целый народ на грань уничтожения (я имею в виду полпотовский режим)
    А камбоджийцев убивали мотыгами злобные инопланетяне или сами миролюбивые камбоджийцы? Пол Пот, как и большинство молодых людей в тхеравадинских странах (если я ничего не путаю), был послушником в буддийском монастыре, где и познокомился с основами дхармы.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    А разве Кампучия - тхеравадинская страна?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    А разве Кампучия - тхеравадинская страна?
    Конечно. А какая же ещё?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    А разве Кампучия - тхеравадинская страна?
    После того как Сиам (Тайланд) оккупировал Кампучию в 13 веке, если я ничего не путаю.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Да, верно. Это я спутал с Лаосом скорей всего. Хотя изначально там индуизм со всякой махаяной доминировал. Тот же Анкор ват изначально индуистский. Отсутствие развитых практических систем для мирян в Тхераваде нужно признать является слабым звеном для развития социума. Доминирующая мощная, формирующая и консолидирующая социум Тхеравада образца 18-20х веков конечно результат влияния христианской цивилизации. Так что говорить что мол психику ПолПота и его сотоварищей сформировал буддизм Тхеравады неправильно.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Так что говорить что мол психику ПолПота и его сотоварищей сформировал буддизм Тхеравады неправильно.
    Да никто и не говорит. Только вот случаются в истории такие моменты, когда люди берут в руки мотыги и идут мочить сограждан. И почему-то многовековая религиозная традиция к которой принадлежит абсолютное большинство народоноселения (будь это тхеравадинская Кампучия или православная Россия) как будто растворяется в один момент.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Да, верно. Это я спутал с Лаосом скорей всего.
    Лаос, вообще говоря, тоже тхеравадинский.
    Отсутствие развитых практических систем для мирян в Тхераваде нужно признать является слабым звеном для развития социума.
    В смысле?
    Доминирующая мощная, формирующая и консолидирующая социум Тхеравада образца 18-20х веков конечно результат влияния христианской цивилизации.
    Вообще говоря, это не так. Тхеравада изначально оказывала формирующее и консолидирующее влияние на регион. И только Тхеравада смогла выстоять в борьбе с исламской экспансией.
    Так что говорить что мол психику ПолПота и его сотоварищей сформировал буддизм Тхеравады неправильно.
    Пол Пот учился в европах. Здесь повлиял сплав марксизма, и некоторых других идей.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    А камбоджийцев убивали мотыгами злобные инопланетяне или сами миролюбивые камбоджийцы? Пол Пот, как и большинство молодых людей в тхеравадинских странах (если я ничего не путаю), был послушником в буддийском монастыре, где и познокомился с основами дхармы.
    познакомиться с основами и принять их как правила жизни - это далеко не одно и то же. И вы правы - те же люди, которые жили в стране, принявшей дхарму, были с обоих сторон - и убивающие, и убиваемые.
    И как это получилось, и почему одни оказались столь безвольны и не в состоянии оказать сопротивление, а другие - сущие звери, еще предстоит объяснить. Но надо добавить, что зверствующих было намного меньше, а выродки конечно на свете есть.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Только вот случаются в истории такие моменты, когда люди берут в руки мотыги и идут мочить сограждан. И почему-то многовековая религиозная традиция к которой принадлежит абсолютное большинство народоноселения (будь это тхеравадинская Кампучия или православная Россия) как будто растворяется в один момент.
    Ну ведь есть ещё и такой критерий как народность, показатель. Существует народное православие, со спокойным отношением церкви к рабству и расслоению общества на холопов и господ (полная деконсолидация), в последующей расплатой в 17-м году, и обычное православие, нормальное. Тоже и с Тхеравадой, только Тхеравада не оставляет мирянину существенного отрыва от народного уровня. Это также к вопросу Топпера
    В смысле?
    Вообще говоря, это не так. Тхеравада изначально оказывала формирующее и консолидирующее влияние на регион. И только Тхеравада смогла выстоять в борьбе с исламской экспансией.
    Ну как это не так? В Индии где она? И выстояла она в Сиаме только с опорой на народную Тхераваду правителей и мирян. Посмотрите патриотический тайский фильм Bangrajan (можно скачать на Piratebay). Паратройка монахов жила за оградой посёлка и существовала только благодаря тому, что селяне регулярно нашинковывали кровожадных бирманцев, а когда последние взяли верх, монахам пришлось самоликвидироваться. Это народная Тхеравада. Это не Тхеравада выстояла, но симпатизировавшие ей миряне, народные буддисты.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Тоже и с Тхеравадой, только Тхеравада не оставляет мирянину существенного отрыва от народного уровня. Это также к вопросу Топпера
    Не понял, что такое "народный уровень".
    Ну как это не так? В Индии где она?
    В Индии буддизма, как такового, вообще не осталось. Из-за появления Ваджраяны, кстати.
    Сейчас же Тхеравада в Индии есть. И её больше чем других течений.
    И выстояла она в Сиаме только с опорой на народную Тхераваду правителей и мирян.
    ???? А бывает ещё антинародная Тхеравада?
    Посмотрите патриотический тайский фильм Bangrajan (можно скачать на Piratebay). Паратройка монахов жила за оградой посёлка и существовала только благодаря тому, что селяне регулярно нашинковывали кровожадных бирманцев, а когда последние взяли верх, монахам пришлось самоликвидироваться.
    Я его смотрел. Не советую по подобным фильмам составлять представление о том времени. Всё же фильм лубочный.
    Это народная Тхеравада. Это не Тхеравада выстояла, но симпатизировавшие ей миряне, народные буддисты.
    А миряне потому и симпотизировали, что учение сильное. Ваджраяне в Индии и в Индонезии почему то не семпотизировали и она исчезла. Корейскому Буддизму, видимо, тоже не симпотизируют. Поэтому в Южной Корее сейчас 60 % населения протестанты. На Филиппинах не симпотизировали и там сейчас католики и мусульмане.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А миряне потому и симпотизировали, что учение сильное. Ваджраяне в Индии и в Индонезии почему то не семпотизировали и она исчезла. Корейскому Буддизму, видимо, тоже не симпотизируют. Поэтому в Южной Корее сейчас 60 % населения протестанты. На Филиппинах не симпотизировали и там сейчас католики и мусульмане.
    Про Южную Корею неправда: "Согласно статистике, собранной южнокорейским правительством в 2003 году около 46 % жителей страны не являются приверженцами какой-либо религии. Христиане составляют 27,3 % населения, а буддисты — 25,3 %."

    По поводу сильного учения. Просто страна бедная и отсталая и единственный вариант дальше удерживать власть - продвигать традиционализм. Девиз Камбоджи - "Нация, Религия, Король" (вспоминается Православие, народность, самодержавие ). Вот это и есть "антинародная тхеравада".

    Все страны, которые вы перичислили (Индия, Индонезия, Филиппины, Южная Корея) - прогрессивные. Там люди на религию обращают меньше внимания.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Про Южную Корею неправда: "Согласно статистике, собранной южнокорейским правительством в 2003 году около 46 % жителей страны не являются приверженцами какой-либо религии. Христиане составляют 27,3 % населения, а буддисты — 25,3 %."
    Примите верующих за 100% и посчитайте. Получите примерно такое соотношение, как я указал.
    По поводу сильного учения. Просто страна бедная и отсталая и единственный вариант дальше удерживать власть - продвигать традиционализм. Девиз Камбоджи - "Нация, Религия, Король" (вспоминается Православие, народность, самодержавие ). Вот это и есть "антинародная тхеравада".
    В Камбодже уже пыталась стать прогрессивной и богатой. Чем это кончилось мы знаем.
    Выбор камбоджийцев - "нация, религия, король" Это их право.
    Все страны, которые вы перичислили (Индия, Индонезия, Филиппины, Южная Корея) - прогрессивные. Там люди на религию обращают меньше внимания.
    Тогда я, как буддист, предпочёл бы жить в не прогрессивной стране. Ибо люди более счастливые.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Не понял, что такое "народный уровень".
    Это когда адепт оставляет для себя только название учения, остальное в его жизни не соответсвует провозглашаемому учению. Ну например называть себя тхеравадином, но не иметь никаких представлений о Тхераваде и не соблюдать 5 обетов мирянина, даже не знать о них.

    В Индии буддизма, как такового, вообще не осталось. Из-за появления Ваджраяны, кстати.
    Сейчас же Тхеравада в Индии есть. И её больше чем других течений.
    Интересная информация. По какой линии тхеравадины появились в количестве в Индии? По ланкийской?
    Про Ваджраяну ничего не понял, как это она "появилась"? (Бедняцкие разговоры про "искажённый буддизм" не учитываются)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Это когда адепт оставляет для себя только название учения, остальное в его жизни не соответсвует провозглашаемому учению. Ну например называть себя тхеравадином, но не иметь никаких представлений о Тхераваде и не соблюдать 5 обетов мирянина, даже не знать о них.
    Не знаю, не знаю. По крайней мере, эти люди поддерживают Сангху. А те, кто знает всё о Буддизме не спешат принести тарелку риса.
    По мне, так первые - большие буддисты.

    Интересная информация. По какой линии тхеравадины появились в количестве в Индии? По ланкийской?
    Думаю, что не только. Вот, навскидку
    Про Ваджраяну ничего не понял, как это она "появилась"? (Бедняцкие разговоры про "искажённый буддизм" не учитываются)
    Как появилась, думаю лучше прочитать в буддологической литературе. Надеюсь, вы не станите отрицать того факта, что тантры появились не ранее пятого века? (бедняцкие разговоры о тайных передачах не в счет)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •