Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 189

Тема: Новая Кадампа

  1. #161
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Есть, конечно.
    После выработки чётких критериев мне было бы интересно применить их на неких женщин, носящих монашеское платье и на бон.
    Такое рвение в отношении своей традиции было бы понятно и даже похвально - человек разобраться хочет, что практикует. Но там у Вас все без криткики и "умных" вопросов - слова Будды, канон и так далее. А вот Ваджраяна Вам чем-то неугодила. Странно - тратить столько времени, пытясь доказать людям, которых Вы не знаете совершенно бесполезные (для Вас) вещи. Ну да дело Ваше. Удачи...

  2. #162
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    С точки зрения Ваджраяны тулку - далеко не всегда продолжение того же самого потока сознания. Могут одновременно жить и учить тулку одного и того же учителя. Тулку - проявления нирманакайи, их может быть множество в разных мирах.
    Если не того же самого, то вопрос несколько проясняется.

  3. #163
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    С точки зрения Ваджраяны тулку - далеко не всегда продолжение того же самого потока сознания. Могут одновременно жить и учить тулку одного и того же учителя. Тулку - проявления нирманакайи, их может быть множество в разных мирах.
    Нирманакаи разве считаются отдельными от "создателя" потоками сознания (сантанами)?

  4. #164
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Помои тут вылили в самом начале.. на Далай-ламу и большинство Учителей. Остальное было ответной реакцией.
    Извините, но помои вылили даже еще раньше, когда начали клеймить традицию Новой Кадампы "последователями сатанистов". Лично я начал дискуссию, а не выливал помои, чтобы показать однобокость взглядов на этот вопрос, а также на отношение к практикующим другой традиции. По-моему цитаты слов такого Учителя как Падмасабхава достаточно, чтобы завершить эти рьяные перепалки! Падмасамбхава - личность весьма почитаемая в тибетском буддизме. Кстате, по поводу того, что не следует презрительно относиться иным буддийским учениям , сутрам, практикам "высшим" и "низшим" - один из обетов бодхисаттвы (эти обеты принимаются представителями всех четырех традиций тибетского буддизма). Лично я помню упоминание этих обетов в книге ньингмапинского Учителя "Слова моего всеблагого учителя" (по-моему так она называется). Подчеркиваю, я уважаю абсолютно все буддийские школы и традиции, и начинал именно дискуссию! Это не значит, что я не могу уважать Далай-ламу как личность или как буддиста!

  5. #165
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Далее, уже сами ваши слова демонстрируют предвзятое отношение к любому лицу, практикующему в традиции Новой Кадампы - это как раз та проблема, о которой я говорил - абсолютная нетерпимость и жесткость взглядов.
    Не передергивайте мои слова - я не говорил о других практиках. Я против практиков шугдена. Что же касается самой т.н. школы НКТ - то её не существует, есть только самопровозглашенная секта Келсанга.

    А насчет этого обвинения - не факт! С абсолютной уверенностью могу сказать, что в любой традиции были свои отступники, которые нарушали обеты, убивали и т.д., но в этом не виновата сама традиция!
    Опять ложь. Значит вы поддерживаете убийства совершаемые вашими собратьями.

    Во всех моих вопросах и дискуссии меня интересует правда и хочется добиться справедливого отношения к последователям любой традиции, отношения, не основанного на слухах или указов с чьей-либо стороны!
    Не знаю как другие, но я своими глазами видел разрушающее влияние культа Шугдена и тех кого атаковал этот злой дух. Поэтому я буду не примерим с ним. Мои слова не повторение даже слов ЕСДЛ, а живой опыт.

    А если бы сейчас были средние века, вы бы предложили поставить меня к столбу и сжечь, как еретика??? Вот так люди и становятся рабами своих взглядов!
    Это вы раб своих омрачений, вернее раб сатаны шугдена.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 22.08.2008 в 06:54. Причина: Личная угроза

  6. #166
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Смотрите, как этот Шугденист прикрывается словами Падмасамбхавы. Да... поживешь всякое увидишь.

    Руслан защищает так называемую НКТ и Келсанга, ссылаясь на то. что е кто то там сказал что типо нормальный гешей. Я не слышал от Уважаемых авторитетных Учителей таких слов.

    Представим бочку меда, если в неё добавить хоть каплю цианида - то все содержимое бочки - страшный яд. Именно таким мне представляется НКТ. В бочку меда добавили цианид (культ шугдена), а Келсанг - прекрасно голосый зазывала стоящий у бочки и предлагающий испить этого меда.

    Сам Келсанг.
    Помните историю Девадаты. Этот знал в совершенстве все наставления Будды и мог их прекрасно комментировать и отличался наиглубочайшими познаниями в Дхарме. Но именно он и хотел убить Будду.
    Келсанг, это Девадата современности, даже ещё хуже и все его книжки с типо глубокими познаниями ни что иное как отравленные плоды.

  7. #167
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Помните историю Девадаты. Этот знал в совершенстве все наставления Будды и мог их прекрасно комментировать и отличался наиглубочайшими познаниями в Дхарме. Но именно он и хотел убить Будду.
    Кстати, насколько я помню ни он, ни Сунакшатра, (который провалился сквозь землю), дхарму абсолютно не понимали, а лишь хорошо помнили тексты.

  8. #168
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    О том, что это секта можно судить по их поступкам, а не взглядам и практикам! Их поступки сами по себе уже были разрушительными, что и является злом! Но там же были конкретные проявления негативности - террорестические!
    Ну, а за день до терракта - все нормально было? Вот теракт еще не произвели - нормальаня замечательная секта, просто чудо? Или были какие-то признаки, что они идут не тем путём еще до терракта?

    И кстати, они тоже любили акцентировать гуру-йогу и абсолютное повиновение гуру, который позиционировался с их точки зрения как тантрическо-буддийский.

    (И еще долго после терракта доказыали кучей аргументов типа ваших, что всё это клевета, да Асахара нипричем, и как они страдают от притеснений абсолютно незаслуженных в Японии. Секта кстати существует до сих пор с кучей приверженцев в России.)


    По поводу сутры - не скажу. Передо мной стопка сутр, но я не запоминаю в каких читал те или иные отрывки, хотя точно помню, что в тхеравадинской!
    Может отрывки из разных сутр склеились у вас в голове в единый фрагмент, например слово "тхеравадинский" из тхеравадинской сутты, про тридцать два признака из Алмазной и т.п?


    На будущее надо будет, похоже, записывать источник подобных любопытных пассажей. Попробуйте на тхеравадинском форуме спросить или зайти на www.e-sangha.com - может там кто-то знает!
    А я и не знал что делать.

  9. #169
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Извините, но помои вылили даже еще раньше, когда начали клеймить традицию Новой Кадампы "последователями сатанистов". Лично я начал дискуссию, а не выливал помои, чтобы показать однобокость взглядов на этот вопрос, а также на отношение к практикующим другой традиции. По-моему цитаты слов такого Учителя как Падмасабхава достаточно, чтобы завершить эти рьяные перепалки! Падмасамбхава - личность весьма почитаемая в тибетском буддизме. Кстате, по поводу того, что не следует презрительно относиться иным буддийским учениям , сутрам, практикам "высшим" и "низшим" - один из обетов бодхисаттвы (эти обеты принимаются представителями всех четырех традиций тибетского буддизма). Лично я помню упоминание этих обетов в книге ньингмапинского Учителя "Слова моего всеблагого учителя" (по-моему так она называется). Подчеркиваю, я уважаю абсолютно все буддийские школы и традиции, и начинал именно дискуссию! Это не значит, что я не могу уважать Далай-ламу как личность или как буддиста!
    Просто смешно. Сектанство НК в негативном отношении к другим линиям, прежде всего к ньингма и кагью, а Вы ссылаетесь на Гуру Ринпоче. Просто анекдот. Гьлпо совершенно беспринципные и хитрые существа.

    Если Вы уважаете тибетские традиции то завязывайте с Шугтеном. Геше Келсан пошел против всех 4 школ тибетского буддизма.

  10. #170
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю, как могут автоматически получить "связь с Шугденом" люди, пришедшие получать посвящение Белой Тары.
    Легко.
    Не проверить учителя - всё равно, что выпить яд. (с) Гуру Ринпоче

  11. #171
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Вот прочла все посты в этой теме, и стало понятно, что Ruslan здесь просто развел всех на эту тему, заставил обосновывать и т.п....да лучше все это было проигнорить мое ИМХО

  12. #172
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я опять не понимаю, как так получилось, что до анафемы Шугдену геше Келсанг Гьяцо был уважаемым учёным ламой, а потом его книги вдруг в один момент превратились в яд. И опять-таки не понимаю: если практикой этого демона активно занимались в гелуг 300 лет, что там могло вообще остаться от чистой линии передачи (при такой логике)? Мне всё-таки кажется, что разжигание антисектантской истерии - не лучший способ борьбы с демонами и сектами.

    Дондуп, об отрицательном отношении НК к нингма и кагью впервые слышу от вас, а вот мой знакомый новокадампинец не пропускал ни одного ретрита в Харькове, даже бонского с Нима Дагпа Ринпоче. Келсанг Шераб вообще радикальный экуменист.

  13. #173
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А если он завтра скажет, что нелигитимна КК ОН и те, кто поддерживает их Кармапу, а не Кармапу одобренного Далай-ламой, таких людей тоже будем убирать с форума?
    Я вполне допускаю, что в разделе Гелуг шукденовцам делать нечего. Но если они создают отдельную школу, почему в этом случае их нельзя признавать?
    может лучче боновцев признаем

  14. #174
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    может лучче боновцев признаем
    ИМХО: хорошо бы иметь чёткие критерии по которым можно было бы определять, кого можно, а кого нельзя признавать. Потому, как после боновцев придут даосы и скажут, что дао - это тоже самое, что Ниббана, только другими словами.

  15. #175
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение

    У меня к вам большая просьба: научитесь общаться без перехода на личности.

    Если есть, что сказать по делу - говорите. Если нет, не стоит обсуждать мою личную мотивацию тех или иных действий.
    Что бы вас успокоить всё же сообщу, что и Гелуг и Новая Кадампа для меня стоят на одной доске. Никому из низ я предпочтения не отдаю.
    Даааааааааа , но переходя на личности, говорите открыто ( лично-озвученая-мотивация) почемуто Ваш Тайланд здесь не затрагивают????

  16. #176
    Затроньте. Можем обсудить, например, незаконность ношения женщинами монашеской одежды.

  17. #177
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    после боновцев придут даосы и скажут, что дао - это тоже самое, что Ниббана, только другими словами.
    Благодаря Fritz в боне есть свой уникальный плод Дзогчен. Теперь, судя по всему, появилась своя особая Нирвана.

    Великие учителя on-line

  18. #178
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Затроньте. Можем обсудить, например, незаконность ношения женщинами монашеской одежды.
    не вижу смысла....просто узрейте сначало бревно в своем глазу, а уж потом сможете пылинку в чужом заметить(русская пословица) мое имхо

  19. #179
    Не видите смысла - не обсуждайте. Вас же никто не заставляет. А я, подобный смысл вижу.
    Про соринки и брёвна - это вообще здесь неуместно. Речь не об этом, а о работе форума.

  20. #180
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Я опять не понимаю, как так получилось, что до анафемы Шугдену геше Келсанг Гьяцо был уважаемым учёным ламой, а потом его книги вдруг в один момент превратились в яд. И опять-таки не понимаю: если практикой этого демона активно занимались в гелуг 300 лет, что там могло вообще остаться от чистой линии передачи (при такой логике)? Мне всё-таки кажется, что разжигание антисектантской истерии - не лучший способ борьбы с демонами и сектами.

    Дондуп, об отрицательном отношении НК к нингма и кагью впервые слышу от вас, а вот мой знакомый новокадампинец не пропускал ни одного ретрита в Харькове, даже бонского с Нима Дагпа Ринпоче. Келсанг Шераб вообще радикальный экуменист.
    Непостоянство - одна из основных характеристик сансары, иногда при неправильной мотивации и йогины Ваджраяны становятся демонами
    И мирские Дхармапалы отступают от Учения.
    Что касается взглядов геше Келсана, то насколько я понимаю, те люди которые считают гелуг единственно верной и правильной школой собственно и практикуют сейчас Шугтена, а вести себя они могут совершенно по разному.

    Жаль, что Вы не разобрались, для меня достаточно почитать, что последователи НК пишут на форумах или на своих сайтах.
    Это очень опасно, для них самих, поскольку такие взгляды, даже те слова которое эти по сути неофиты говорят или повторяют в отношении Его Святейшества, ведут в нижние миры, для российского буддизма в целом. 10 лет назад в России Шугтена не было...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •