Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 189

Тема: Новая Кадампа

  1. #141
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сопоставляя обозначенный статус и публичные действия, я увидел в этом некоторые противоречия (надеюсь, вы не лишаете меня права анализировать его поступки?) внутри самой означенной системы.
    Анализируйте, что угодно, и как угодно это ваша личная Сансара. Но обсуждая это публично, вы не уважаете людей которые считают Далай-Ламу своим Учителем. Такие вещи делаются в своем уме и для себя.

    ЗЫ: а истерика, истерика у товарища из Кадама. Я лишь спросил почему товарищи буддисты нарушают наставления Учителей. Да еще и в лице администрации форума.

  2. #142
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Так, например, рериховцы (или как их там), тоже иногда говорят, что от Будды. А Николай Константинович – воплощение 5-го Далай-ламы.
    Они могут продемонстрировать свою линию преемственности?
    Если согласное мнение крупнейших Учителей буддизма – не критерий, доказанные преступления - не критерий, тогда ясно, что их (критериев) вообще при всем желании не сыскать.
    Мнение учителей - очень даже критерий. Я с этим не спорю. Но критерий для последователей этих самых учителей. Для вас ведь не будет критерием мнение Сангхарата Таиланда насчёт вашей традиции?
    И тогда становится понятно, на чью мельницу вы пытаетесь лить воду.
    Не скромничайте, вас тут уже много раз уличали в пренебрежительном отношении к тибетской традиции. А тут такой случай представился!
    У меня к вам большая просьба: научитесь общаться без перехода на личности.

    Если есть, что сказать по делу - говорите. Если нет, не стоит обсуждать мою личную мотивацию тех или иных действий.
    Что бы вас успокоить всё же сообщу, что и Гелуг и Новая Кадампа для меня стоят на одной доске. Никому из низ я предпочтения не отдаю.

  3. #143
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Анализируйте, что угодно, и как угодно это ваша личная Сансара. Но обсуждая это публично, вы не уважаете людей которые считают Далай-Ламу своим Учителем. Такие вещи делаются в своем уме и для себя.
    А вы можете что-либо прояснить по поводу приведённых мной вариантов? Здесь не в уважении дело.
    ЗЫ: а истерика, истерика у товарища из Кадама. Я лишь спросил почему товарищи буддисты нарушают наставления Учителей. Да еще и в лице администрации форума.
    Мне наставлений насчёт незадавания неудобных вопросов не давали.

    Заметьте я не осуждаю и не клевещу на Далай-ламу.
    я только задал вопросы исходя из понимания самой Ваджраяны. В очередной раз, вместо ответов переходы на личности.

    Специально для вас ещё раз сформулирую вопросы:
    1.Как получилось, что воплощение Будды Далай-лама в прошлом существовании признал практику Шукдена за истинную, а в этой жизни отменил её?

    Получается, что либо непросветлённый Шукден ввёл в заблуждение просветлённого, либо Далай-лама по какой-то причине одобрил практику омрачённого духа.

    Здесь высказали здравое предположение, что это была упая.
    Но тогда, возможно вы сможете пояснить, чему научила людей эта благая уловка?

  4. #144
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Про убийства они тоже дают четкий ответ.

    This smear is related to the false accusations that Dorje Shugden practitioners were assumed responsible for 3 murders in Dharamsala 12 years ago. After a few days of investigation, the police found no evidence linking any Dorje Shugden practitioner to the crime, and dropped the case. The victim was known to have many enemies within Tibetan society due to his outspoken views on politics and the Tibetan guerilla movement. However, this calumny has continued to be peddled by the Tibetan government and some of its western supporters in order to cast aspersion on Dorje Shugden practitioners. >>

  5. #145
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Мне наставлений насчёт незадавания неудобных вопросов не давали.
    Если у нас есть вопросы и сомнения по-поводу нашего пути, то их задают своим Учителям, мы получаем у них ответ и следуем ему. А не бежим к исламистам и выясняем с ними, что их религия ничто.

  6. #146
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Ничего неуважительного Топпер про Далай-ламу не писал. Немногого стоит доверие к учителю, если оно может пошатнуться от чьих-то рассуждений (вполне здравых). Таким людям тогда вообще лучше уши заткнуть и глаза закрыть - мало ли кто чего скажет или напишет.

    В общем, проблемы надо открыто решать и открыто обсуждать противоречия (возможно, кажущиеся), а не затыкать рот указывающим на них, из-за того, что кто-то в чем-то может разувериться. Буддизм основан на развитии понимания, а не на слепой вере.

  7. #147
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Ничего неуважительного Топпер про Далай-ламу не писал. Немногого стоит доверие к учителю, если оно может пошатнуться от чьих-то рассуждений (вполне здравых). Таким людям тогда вообще лучше уши заткнуть и глаза закрыть - мало ли кто чего скажет или напишет.

    В общем, проблемы надо открыто решать и открыто обсуждать противоречия (возможно, кажущиеся), а не затыкать рот указывающим на них, из-за того, что кто-то в чем-то может разувериться. Буддизм основан на развитии понимания, а не на слепой вере.
    Полностью согласен. Но на этом форуме, когда обсуждение касалось некоторых буддийских учителей, темы не раз закрывались под предлогом запрета критики и неуважительного отношения к учителям, хотя, на мой взгляд, ничего такого там не было. Может быть, определиться, наконец, можно обсуждать учителей или нет? А то получается странная избирательность.

  8. #148
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У меня к вам большая просьба: научитесь общаться без перехода на личности.
    Дело в том, что ваш «интерес» к этой теме вовсе не является таким объективным и беспристрасным, как вы пытаетесь продемонстрировать. Хоть это-то можете признать? Если нет, то ваши сообщения на форуме все равно скажут об этом гораздо лучше вас.

    (надеюсь, вы не лишаете меня права анализировать его поступки?)
    И смех и грех: вы оставляете за собой право оценивать мотивацию ЕСДЛ, а вашу личную оценивать низзя.

  9. #149
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Ничего неуважительного Топпер про Далай-ламу не писал. Немногого стоит доверие к учителю, если оно может пошатнуться от чьих-то рассуждений (вполне здравых). Таким людям тогда вообще лучше уши заткнуть и глаза закрыть - мало ли кто чего скажет или напишет.
    .
    Если вы, руководствуясь своим омраченным восприятием, слушаете таких же омраченных, верите им, а потом распространяете это, разрушая веру других людей, то накапливаете тяжелейшую негативную карму.
    Буддизм основан на развитии понимания, а не на слепой вере.
    Нет. Как уже говорилось, инструментом этого «понимания» является омраченное восприятие. Поэтому без веры (хотя бы какой-то) – никуда. Развитие понимания возможно только на основе веры.

  10. #150
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Буддизм основан на развитии понимания, а не на слепой вере.
    Буддизм основан, на Учении Будд. А в Учении сказано, что не надо даже в чужих религиях копаться, не говоря уже о разборках между школами. Надо изучать и понимать что такое религии и в чем разница между школами, надо проверять Учителей. А не идти к последователям Далай-Ламы и выяснять настоящий их Далай-лама или нет, или ломится к христианам и выяснять у них, что может их Христа и не существовало. Если у меня возникают сомнения является ли Шиваизм чем-то правильным, то я буду искать ответ в Учении которое передает мне мой Учитель. А не побегу к Шиваитам разбираться и провоцировать их. А выяснять у учеников является ли их Учитель реализованным и требовать от них доказательств... простите развития понимания здесь я не вижу никакого. Доказывайте себе сами... это ваши заморочки, ваш ум, причем здесь другие то, кто уже для себя решил? и здравым умом или слепой верой это вас не касается.

  11. #151
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ваш «интерес» к этой теме вовсе не является таким объективным и беспристрасным, как вы пытаетесь продемонстрировать. Хоть это-то можете признать? Если нет, то ваши сообщения на форуме все равно скажут об этом гораздо лучше вас.
    И какой интерес мне продвигать Новую Кадампу - такую же Ваджраяну?
    И смех и грех: вы оставляете за собой право оценивать мотивацию ЕСДЛ, а вашу личную оценивать низзя.
    Если бы я разрешал/запрещал практику, тогда бы бы смысл обсуждать меня.
    А так я просто задаю вопросы.
    Меня, кстати, более интересует практическое применение на форуме касаемо всех традиций.

  12. #152
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Если вы, руководствуясь своим омраченным восприятием, слушаете таких же омраченных, верите им, а потом распространяете это, разрушая веру других людей, то накапливаете тяжелейшую негативную карму.
    Я как раз предлагаю не верить и распространять то, что принял на веру, а анализировать.

    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Нет. Как уже говорилось, инструментом этого «понимания» является омраченное восприятие. Поэтому без веры (хотя бы какой-то) – никуда. Развитие понимания возможно только на основе веры.
    Вначале должно быть некоторое понимание, из него рождается доверие к учению и к учителю (это доверие мы и называем верой), и на основе доверия мы развиваем дальнейшее понимание.

    Что касается омраченного восприятия, то оно у нас будет омраченным, пока мы не избавимся от клеш. И что? Это не отменяет необходимости анализировать и развивать понимание, иначе зачем бы Будда дал столько учений.

    И если у меня омраченное восприятие, как разобраться, кому верить?

  13. #153
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    1.Как получилось, что воплощение Будды Далай-лама в прошлом существовании признал практику Шукдена за истинную, а в этой жизни отменил её?
    Вопрос неправомерный, а это превращает в бессмыслицу все ваши дальнейшие вопросы и умозаключения.

    Объясню, почему: сам нынешний Далай Лама не утверждает, что помнит все 14 воплощений и ими являлся. Он только лишь подтверждает, что у него очевидно есть сильная связь с 5-м Далай Ламой.

    Так что, ваш вопрос "как получилось" можно было бы задать предыдущему ДЛ, а никак не нынешнему.

    Занавес

  14. #154
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Падмасамбхава. ПРЕЖДЕ ВСЕГО - Учения о том, как восходить в поведении (отрывок):
    Какими бы делами ты ни занималась, не делай ничего противоречащего Дхарме, того, что не станет накоплением заслуг и мудрости.

    Не желай ничего, кроме обретения всеведения будды и принесения блага живым существам.

    Не будь ни к чему привязана. Сама привязанность — это корень зависимости.

    Не порицай другие учения и не проявляй пренебрежения к их последователям. В конечном счете, все учения нераздельны, как вкус соли.

    Не порицай ни одну из высших или низших колесниц. Они одинаковы в том, что, как ступени лестницы, служат путем, который необходимо пройти.

    Невозможно узнать другого человека, если не можешь воспринимать сверхзнанием. Поэтому не порицай других.

    Вообще говоря, все без исключения существа по самой своей природе — самосовершенные будды. Они наделены сущностью просветления. Не исследуй ошибки и заблуждения других.

    Не исследуй ограничения других, но думай, как исправить собственные.

    Не исследуй недостатки других, но займись собственными.

    Величайшее из зол — иметь религиозные предубеждения и критиковать других людей, не зная их ума. Поэтому отбрось предубеждения, как если бы это был яд.

  15. #155
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Буддизм основан, на Учении Будд. А в Учении сказано, что не надо даже в чужих религиях копаться, не говоря уже о разборках между школами.
    Прям так и сказано "не копайтесь в чужих религиях"?

    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Надо изучать и понимать что такое религии и в чем разница между школами, надо проверять Учителей. А не идти к последователям Далай-Ламы и выяснять настоящий их Далай-лама или нет, или ломится к христианам и выяснять у них, что может их Христа и не существовало. Если у меня возникают сомнения является ли Шиваизм чем-то правильным, то я буду искать ответ в Учении которое передает мне мой Учитель. А не побегу к Шиваитам разбираться и провоцировать их. А выяснять у учеников является ли их Учитель реализованным и требовать от них доказательств... простите развития понимания здесь я не вижу никакого.
    Человек просто задает вопросы в рамках уважительного общения. Если они Вас на что-то провоцируют, то виной тому Ваши клеши, а не спрашивающий.

    Если Вы для себя все решили, и Вам эта тема неинтересна и только вызывает негативные эмоции, зачем в нее заходить и пытаться запретить общаться другим? Ладно бы здесь кого-то оскорбляли или писали клевету, но ведь этого не было.

    И по-моему, если хочешь что-то узнать о другой традиции, логичнее обратиться к ее представителям, а не к кому-то еще. А если эти представители вместо того, чтобы дать ответ, начинают кричать, что им какие-то неправильные вопросы задают, которые смущают их ум, это только негативное впечатление оставляет.

    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Доказывайте себе сами... это ваши заморочки, ваш ум, причем здесь другие то, кто уже для себя решил? и здравым умом или слепой верой это вас не касается.
    Действительно, причем они здесь? Мы, вроде бы, о них вообще не говорили. Тем более, я не претендовала знать, как именно они решили.

  16. #156
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    Вопрос неправомерный, а это превращает в бессмыслицу все ваши дальнейшие вопросы и умозаключения.

    Объясню, почему: сам нынешний Далай Лама не утверждает, что помнит все 14 воплощений и ими являлся. Он только лишь подтверждает, что у него очевидно есть сильная связь с 5-м Далай Ламой.

    Так что, ваш вопрос "как получилось" можно было бы задать предыдущему ДЛ, а никак не нынешнему.

    Занавес
    При таком раскладе: если в Гелуг (и вообще в Ваджраяне) не признаётся, что Далай-ламы - это одно и то же воплощение Будды Авалокитешвары, вопрос снимается. В этом случае, действительно, ничего удивительного не будет в том, что один Далай-лама практику утвердил, а другой человек не являющийся тем же потоком сознания, отменил практику Шугдена.

    Здесь всё сходится.
    Но верный ли это вывод с т.з. Ваджраяны? Или же Далай-лама являет упаю не признаваясь в том, что все 14 воплощений - один поток сознания?

  17. #157
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Хорошие слова Гуру Ринпоче. Так почему бы не применить их и по отношению к последователям геше Келсанга Гьяцо?

    Мне как кагьюпе и дзогченовцу Шугден и гелугпинский фундаментализм нравится не больше вашего. Но в данном случае вижу очевидное стремление представить какими-то монстрами живых людей, которые практикуют всё же буддизм гелуг, а не какой-то "культ Шугдена". А почитаешь здешних "правоверных" - впечатление, будто последователи геше Келсанга Гьяцо пьют кровь буддийских младенцев!

    Доводилось общаться с Келсангом Шерабом (английским учеником геше) и его учениками в СНГ. Ну не производят они впечатление религиозных экстремистов и ацких сотонистов. Основные их практики - Тара и Ченрези, гуру-йога с опорой на образ Цзонкапы. Я не совсем понимаю, как могут автоматически получить "связь с Шугденом" люди, пришедшие получать посвящение Белой Тары. ИМХО, Шугден плох, но не настолько, чтобы мирную организацию Келсанга Гьяцо автоматически считать экстремистской сектой и вешать на неё все выходки шугденистов.

    На Топпера тут все ополчились, а он задал как минимум один вполне законный и логичный вопрос: как быть с 300-летней историей практики Шугдена в гелуг? Если вы считаете, что человек, просто вступивший в связь-самая с Новой Кадмапой, становится одержимым, что уж говорить о высших ламах гелуг, которые практиковали Шугдена как идама на протяжении нескольких веков? Тогда всю эту линию можно смело забраковать.

    Словом, я лично против культа Шугдена, но считаю, что нам, жителям СНГ, не стоит с гиканьем и улюлюканьем принимать участие в очередной тибетской охоте на ведьм. Если вспомнить, с чего всё началось, мне кажется, что буддийские монахи, заталкивающие хадак в глотку монаху же, страшнее и хуже любых демонов, которых может породить наше воображение. Тибетцы просто свалили на злобного демона все свои исторические грехи и ошибки. Вот пусть они сами разбираются со своими демонами и распрями - у нас своих хватает (один живой труп посреди российской столицы чего стоит). При чём тут Дхарма?

    Сказали вам лично не практиковать Шугдена - не практикуйте. Но зачем лить помои на Келсанга Гьяцо и всех его учеников? После чтения таких тем понимаешь, почему в Тибете любили громить "чужие" монастыри...

  18. #158
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но верный ли это вывод с т.з. Ваджраяны? Или же Далай-лама являет упаю не признаваясь в том, что все 14 воплощений - один поток сознания?
    С точки зрения Ваджраяны тулку - далеко не всегда продолжение того же самого потока сознания. Могут одновременно жить и учить тулку одного и того же учителя. Тулку - проявления нирманакайи, их может быть множество в разных мирах.

  19. #159
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Сказали вам лично не практиковать Шугдена - не практикуйте. Но зачем лить помои на Келсанга Гьяцо и всех его учеников? После чтения таких тем понимаешь, почему в Тибете любили громить "чужие" монастыри...
    Помои тут вылили в самом начале.. на Далай-ламу и большинство Учителей. Остальное было ответной реакцией.

  20. #160
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что человек, просто вступивший в связь-самая с Новой Кадмапой, становится одержимым, что уж говорить о высших ламах гелуг, которые практиковали Шугдена как идама на протяжении нескольких веков? Тогда всю эту линию можно смело забраковать.
    А кто из высших лам Гелуг практиковал Шугдена как йидама?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •