Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 189

Тема: Новая Кадампа

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Закрадываются мысли, что Топпер практикует Шугдена.

  2. #102
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вы хотите чтобы здесь были шугтеновцы?
    Скорее хочу чётких критериев, дабы понимать кто имеет право принимать участие в форуме, а кто нет.
    Критериев исходящих из общебуддийских пониманий, что бы они были универсально-применимыми.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Закрадываются мысли, что Топпер практикует Шугдена.
    Шугден Тхераваду не защищает
    Да и материального успеха и достатка, которые он даёт не видно

  4. #104
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Принимать в качестве Прибежища мирского духа значит не быть буддистом Достаточный критерий

  5. #105
    А как же его раньше Далай-ламы принимали? Они, что тоже не были буддистами?

  6. #106
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Шугден Тхераваду не защищает
    Да и материального успеха и достатка, которые он даёт не видно
    А кто Вас Топпер знает! Вон Ruslan тоже традицию Тхеравада указывал. А оказалось он из Новой Кадампы

  7. #107
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Исходя из этого предположения и нынешний Далай-лама может оказаться ненастоящим, не так ли?
    Что значит не настоящим? Не нирманакая Авалокитешвары? Мы это все равно ни доказать, ни опровергнуть не сможем, наверное. Надо просто судить по делам, а нирманакая он или нет - что это меняет?

  8. #108
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А как же его раньше Далай-ламы принимали? Они, что тоже не были буддистами?
    А разве его кто-то принимал в качестве Прибежища?

  9. #109
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Что значит не настоящим? Не нирманакая Авалокитешвары? Мы это все равно ни доказать, ни опровергнуть не сможем, наверное. Надо просто судить по делам, а нирманакая он или нет - что это меняет?
    А меняет это то, что решения просветлённого - это не тоже самое, что решения непросветлённого. У непросветлённого возможны ошибки.

    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    А разве его кто-то принимал в качестве Прибежища?
    Это вопрос к Дондупу.

  10. #110
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Несколько я понял он был обычным мирским Дхармапалой.
    Если шугтеновцы утвердятся в России они будут наезжать не только на "тибетцев", но и на тхераваду и на дзэн, это ж секта.

  11. #111
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Если воспринимать духа как идама то значит принимать его в качестве Прибежища, вообще вопрос не для открытого форума.

  12. #112
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Несколько я понял он был обычным мирским Дхармапалой.
    Вот это и смущает. О чём я писал выше. Повторяться не буду.
    Если шугтеновцы утвердятся в России они будут наезжать не только на "тибетцев", но и на тхераваду и на дзэн, это ж секта.
    Посмотрим. Вполне может быть, что будут наезжать. И вполне может быть, что секта. Но пока наездов больше от православия.
    Меня, как я уже писал выше, интересует вопрос допустимости присутствия на форуме тех или иных групп не только шугденовцев. Например групп бон.

  13. #113
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    На определённом этапе действительно приходится выбирать между архатством сейчас и буддством в будущем. Не зря же существуют обеты Бодхисатты. Но сдалав такой выбор Бодхисатты не проникают окончательно в три характеристики существования и пр. т.е. всё же остаются омрачёнными.
    Как раз-таки бодхисаттвы побеждают не только клеши, как архаты, но и семена клеш.

  14. #114
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Как раз-таки бодхисаттвы побеждают не только клеши, как архаты, но и семена клеш.
    Мы там о воззрениях Тхеравады говорили.

  15. #115
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Исходя из этого предположения и нынешний Далай-лама может оказаться ненастоящим, не так ли?
    Вот когда Далай-лама об этом скажет, тогда и будем думать на эту тему. Если термин "думать" подходит для случая, когда пытаются в первом классе интеграл брать

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это же упая по воззрениям Ваджраяны. Тулку учатся дабы показать обычным людям путь.
    Обсуждаемая ситуация (ошибся Далай Лама или нет) точно так же может быть упаей.


    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но пока наездов больше от православия.
    Такая в России специфика - не всегда симметрично отвечают на угрозу. Но угроза-то от этого не перестает существовать.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Меня, как я уже писал выше, интересует вопрос допустимости присутствия на форуме тех или иных групп не только шугденовцев. Например групп бон.
    Кадам - это другое название школы Гелуг. Можно не признавать Далай-ламу бесспорным автроритетом на buddhist.ru/board, но пока он остается таковым в Гелуг. Соотв., если он говорит, что Новая Традиция Кадам нелегитимна, она, наверное, будет нелегитимной и на БФ.

  16. #116
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Кадам - это другое название школы Гелуг.
    Не совсем так. "Новая Кадампа" и есть другое название Гелуг-па. У этой секты название не придуманное, а просто взято второе название школы Гелуг-па. Они как раз себя и считают правильной Гелугпой.

  17. #117
    Цитата Сообщение от Александр Савельев Посмотреть сообщение
    Вот когда Далай-лама об этом скажет, тогда и будем думать на эту тему.
    А как он скажет, если он ненастоящий? Признается в этом что ли?
    А если настоящий - тем более не скажет.
    Если термин "думать" подходит для случая, когда пытаются в первом классе интеграл брать
    Аргумент с форума Кураева. Там православные его буддистам всё время приводят.
    Обсуждаемая ситуация (ошибся Далай Лама или нет) точно так же может быть упаей.
    Этот вариант укладывается в приведённый мной выше:
    2. Далай-лама знал, что перед ним сансарный дух, но всё-равно благословил его практиковать. Но тогда получается, что Далай-лама вводил в заблуждение своих последователей. Что для Провсветлённого, опять таки, странно.
    Ок. Допустим, что 300 лет практики Шукдена, а затем запрещение этой практики - это упая. Тогда вопрос: чему обучил Далай-лама людей при помощи этого метода?
    Такая в России специфика - не всегда симметрично отвечают на угрозу. Но угроза-то от этого не перестает существовать.
    Это нуждается в доказательстве. Пока угроз для России я не вижу. Возможно, что для единства тибетской диаспоры таковая существует.
    Кадам - это другое название школы Гелуг. Можно не признавать Далай-ламу бесспорным автроритетом на buddhist.ru/board, но пока он остается таковым в Гелуг. Соотв., если он говорит, что Новая Традиция Кадам нелегитимна, она, наверное, будет нелегитимной и на БФ.
    А если он завтра скажет, что нелигитимна КК ОН и те, кто поддерживает их Кармапу, а не Кармапу одобренного Далай-ламой, таких людей тоже будем убирать с форума?
    Я вполне допускаю, что в разделе Гелуг шукденовцам делать нечего. Но если они создают отдельную школу, почему в этом случае их нельзя признавать?

  18. #118
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А как он скажет, если он ненастоящий? Признается в этом что ли?
    А если настоящий - тем более не скажет.

    Аргумент с форума Кураева. Там православные его буддистам всё время приводят.
    Интеграл-то можно научиться брать.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    чему обучил Далай-лама людей при помощи этого метода?

    Тому же, чему и Будда, когда учил не доверять слепо его словам, а проверять их. Но, опять же, имея соотв. способности, т.к. "проверку" тоже можно выполнить ошибочную.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Пока угроз для России я не вижу. Возможно, что для единства тибетской диаспоры таковая существует.

    До тех пор, пока вы не начнете практиковать Ш - после этого угроза будет лино для вас.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А если он завтра скажет, что нелигитимна КК ОН тоже будем убирать с форума?

    Пока он этого не говорил. Давайте по существу. Иначе забредем ш знает куда

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я вполне допускаю, что в разделе Гелуг шукденовцам делать нечего. Но если они создают отдельную школу, почему в этом случае их нельзя признавать?

    И что это даст? Возможность писать в разделе Гелуг есть у всех и без того; Келсанга Гьяцо пока вроде бы никто не запрещает (справедливости ради скажу, что его книги на англ. - одни из лучших книг по гелугпинской мадхьямике, которые я видел) а если появится просто возможность писать о Шугдене и конфликте вокруг него, тогда всем остальным придется выполнить просьбу ЕСДЛ и не общаться с такими людьми на таком форуме.

  19. #119
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Раскол имеет политические, экономические, возможно и религиозные, и т.п. причины. А "дух" это лишь символ, и неплохой метод отвести глаза простых верующих от действительных причин.

  20. #120
    Цитата Сообщение от Александр Савельев Посмотреть сообщение
    Тому же, чему и Будда, когда учил не доверять слепо его словам, а проверять их. Но, опять же, имея соотв. способности, т.к. "проверку" тоже можно выполнить ошибочную.
    Не получается такой урок.
    Прося не практиковать Шукдена он просит именно слепо довериться его словам. Усвоили урок не доверять, в этом случае, последователи геше Келсанга Гьяцо.
    До тех пор, пока вы не начнете практиковать Ш - после этого угроза будет лино для вас.
    Тогда не страшно. Ни вы ни я не практикуем Шугдена.
    Пока он этого не говорил. Давайте по существу. Иначе забредем ш знает куда
    Ну, если по существу, то пока он не говорил и о том, что на БФ людей придерживающихся этого культа надо банить
    И что это даст?
    А, что вообще даёт межбуддийский форум на котором представленна целая палитра направлений?
    Видимо даст возможность выбрать ещё одну традицию.
    Келсанга Гьяцо пока вроде бы никто не запрещает (справедливости ради скажу, что его книги на англ. - одни из лучших книг о гелугпинской мадхьямике, которые я видел) а если появится просто возможность писать о Шугдене и конфликте вокруг него, тогда всем остальным придется выполнить просьбу ЕСДЛ и не общаться с такими людьми на таком форуме.
    Как не запрещают? Именно, что раздаются голоса с призывом банить без суда и следствия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •