Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 189

Тема: Новая Кадампа

  1. #81
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Китайцы упрекали Далай-ламу в этом (в запрете культа), и Его Св-во ответил публично на эту критку. Мало того, если вы в курсе, то китайцы сейчас поддерживают своего Панчен-ламу, портреты которого (в сети навалом) всегда имеют на фоне шугдена. Не поддержка? http://buddhismofrussia.ru/news/165/ (мне несколько не нравится пафос БР, но суть верна)
    Это если признать, что китайский Панчен-лама - фальшывый. А если признать, что настоящий, то получится, что он поддерживает традицию от которой отказался Далай-лама.
    Насчет самого Далай-ламы. Он сам признался в том, что он в свое время имел отношение к Шугдену. Но, он сказал, что это так же была большая ошибка с его стороны. Почему так -- сказать не могу, но, тем не менее, факт остается фактом: Пабонка Ринпоче и Далай-лама признали, что культ шугдена не полезен и призвали всех ему не следовать
    Да, но здесь мы должны вспомнить о том, что предшествующие Далай-ламы и нынешний - по воззрениям Ваджраяны - это одно и то же лицо. Тогда, что получается: прежде просветлённый Далай-лама, являющийся живым Буддой ошибался? Как такое может быть?

  2. #82
    Цитата Сообщение от Александр Савельев Посмотреть сообщение
    Со всеми тремя типами взаимоотношения (т.е. их практика) выстраиваются соответственно, иначе быть беде - защитники могут стать проводниками разрушительной энергии. Но, как видим, некоторые гьялпо умудряются обманывать своих последователей. Ш практиковали как эманацию Манджушри, т.к. не распознали в нем обычного демона.

    Лучше доверять ЕСДЛ и учиться на чужих ошибках, а не пытаться проверить самостоятельно.
    Получается, что непросветлённый Шугден обманул (ввёл в заблуждение) просвтелённого всеведающего Будду Далай-ламу?

  3. #83
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это если признать, что китайский Панчен-лама - фальшывый. А если признать, что настоящий, то получится, что он поддерживает традицию от которой отказался Далай-лама.
    Ну, если учесть, что Панчен-лам признают Далай-ламы, а Далай-лама этого молодого человека не признавал, а признавал вовсе даже другого, то... Что-то с чем-то не срастается? Я не прав?

    Да, но здесь мы должны вспомнить о том, что предшествующие Далай-ламы и нынешний - по воззрениям Ваджраяны - это одно и то же лицо. Тогда, что получается: прежде просветлённый Далай-лама, являющийся живым Буддой ошибался? Как такое может быть?
    Можно я скажу так: "неисповедимы пути господни!" Т.е. понятия не имею! И не думаю, что кто-то сможет ответить на этот вопрос. Вероятно, так было нужно. Только давайте не будем переводить спор в "тибетские традиции vs южные"? Ok?

    Я просто выдал свой комментарий по поводу того, что 2 500 монахов Гоман-дацана и почти 5 000 монахов Лоселинга подписались (у меня на глазах) под бумагой, в которой осудили культ шугдена. А Далай-лама раз пять или шесть за время своего пребывания в Дрепунге высказался в том смысле, что культ шугдена не является полезным и призывал (не категорично, скорее в форме совета) не связываться с таковым. С аналогичными речами выступали настоятели Дрепунга, Сера-чже и Гью-то.

    Вот собсно и весь мой "мессидж".

  4. #84
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Ученики поступали дурно по отношению к своим Учителям, даже по отношению к Будде Шакьямуни, но Будде в силу всезнания виднее что будет в результате.

  5. #85
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Получается, что непросветлённый Шугден обманул (ввёл в заблуждение) просвтелённого всеведающего Будду Далай-ламу?
    Экий вы иезуит

    Получается, что обманул Тензина Гьяцо. Но Тензин Гьяцо не перестает из-за этого быть воплощением Авалокитешвары, Далай-ламой.

  6. #86
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Позволю себе еще ремарку. Тут вроде обсуждается "нью кадам"? Вот и зачем бы тут пытаться Топперу (при моем глубоком к нему уважении) пытаться в одну кучу еще и замешать свои сомнения в институте тулку, изначальной пробужденности кого-то (кстати, термин "изначальная пробужденность" несовместим с воззрениями школы Гелук!) и т.д. Поверьте, у меня хватит аргументов, чтоб тут расписаться страниц на 100 по этому поводу... Но тема-то несколько иная...

  7. #87
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Ну, если учесть, что Панчен-лам признают Далай-ламы, а Далай-лама этого молодого человека не признавал, а признавал вовсе даже другого, то... Что-то с чем-то не срастается? Я не прав?
    Признание-непризнание - это дело житейское. Например, одного Кармапу Далай-лама признал, второго не признал. А ламы Кагью наоборот.
    Да и взаимное признание процесс, насколько я знаю, не столь простой.



    Можно я скажу так: "неисповедимы пути господни!" Т.е. понятия не имею! И не думаю, что кто-то сможет ответить на этот вопрос. Вероятно, так было нужно.
    Ответить невозможно по причине нелогичного поведения Далай-ламы (с учётом его предшественников). Если бы мы имели разных непросветлённых людей на данном посту вопрос бы решался легко. Но т.к. перед нами один и тот же просветлённый, то выводов могут быть следующими:
    1. Далай-лама ошибался в прошлом т.е. просветлённого ввели в заблуждение.
    Но тогда, что это за просветлённый, если его можно обмануть?

    2. Далай-лама знал, что перед ним сансарный дух, но всё-равно благословил его практиковать. Но тогда получается, что Далай-лама вводил в заблуждение своих последователей. Что для Провсветлённого, опять таки, странно.

    Какие ещё варианты возможны?
    Я просто выдал свой комментарий по поводу того, что 2 500 монахов Гоман-дацана и почти 5 000 монахов Лоселинга подписались (у меня на глазах) под бумагой, в которой осудили культ шугдена.
    Интересно, как можно было не подписать, если в той же бумаге говориться, что с практикующими этот культ не будут общаться?
    Кстати, раз возникла такая иннициатива с подписями, из этого можно сделать вывод, что многие всё же практиковали. Возможно на это есть причины?

  8. #88
    Цитата Сообщение от Александр Савельев Посмотреть сообщение
    Получается, что обманул Тензина Гьяцо. Но Тензин Гьяцо не перестает из-за этого быть воплощением Авалокитешвары, Далай-ламой.
    Не знаю, не знаю.

    Получается, как раз, что Просветлённого обладающего всеведением по определению, ввели в заблуждение.
    Выводы могут быть соответствующими.

  9. #89
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Вот и зачем бы тут пытаться Топперу (при моем глубоком к нему уважении) пытаться в одну кучу еще и замешать свои сомнения в институте тулку, изначальной пробужденности кого-то (кстати, термин "изначальная пробужденность" несовместим с воззрениями школы Гелук!) и т.д. Поверьте, у меня хватит аргументов, чтоб тут расписаться страниц на 100 по этому поводу... Но тема-то несколько иная...
    Попробуйте доказать. Можем даже отдельную тему открыть.

  10. #90
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ответить невозможно по причине нелогичного поведения Далай-ламы (с учётом его предшественников). Если бы мы имели разных непросветлённых людей на данном посту вопрос бы решался легко. Но т.к. перед нами один и тот же просветлённый, то выводов могут быть следующими:
    1. Далай-лама ошибался в прошлом т.е. просветлённого ввели в заблуждение.
    Но тогда, что это за просветлённый, если его можно обмануть?

    Какие ещё варианты возможны?
    ЕСДЛ говорил, что не верит в то, что некоторые его предшественники на потальском троне были настоящими.

    Например.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Кстати, раз возникла такая иннициатива с подписями, из этого можно сделать вывод, что многие всё же практиковали. Возможно на это есть причины?
    По моим наблюдениям, его практикуют обычно те люди, которые за монополию Гелуг в тибетском буддизме и против внесектарного подхода ЕСДЛ.

  11. #91
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю.

    Получается, как раз, что Просветлённого обладающего всеведением по определению, ввели в заблуждение.
    Выводы могут быть соответствующими.

    Что вы имеете ввиду под "всеведением"?

    Когда в ком-то распознают воплощение, а это происходит обычно в раннем возрасте, то он все равно заново проходит все этапы обучения, заново постигает азы и учится практике. Это же не секрет.

  12. #92
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Кстати, раз возникла такая иннициатива с подписями, из этого можно сделать вывод, что многие всё же практиковали. Возможно на это есть причины?
    Передергиваете. Подписывались под этой бумагой, чтоб "заткнуть" китайцев, которые критиковали Далай-ламу, с тем что он не дает своему народу свободы вероисповедания. А тут -- демократическая процедура, электорат сам, без понуждения сказал все, что нужно.

    А по поводу всего остального я уже высказался выше. Могу попробовать еще жестче сказать. Не нам судить о пробуждении и карме. Ибо карма относится к "исключительно скрытому объекту", постичь который не вы ни я не в силах. Поэтому давайте закончим абсолютно бессмысленный треп о том, обманул ли шугден непробужеднного Тензина Гьяцо или Пробужденный Далай-лама вводил кого-то в заблуждения. Давайте-ка попробуем не вылезать за пределы "своего" уровня. Ok?

  13. #93
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Позволю себе еще ремарку. Тут вроде обсуждается "нью кадам"? Вот и зачем бы тут пытаться Топперу (при моем глубоком к нему уважении) пытаться в одну кучу еще и замешать свои сомнения в институте тулку, изначальной пробужденности кого-то (кстати, термин "изначальная пробужденность" несовместим с воззрениями школы Гелук!) и т.д. Поверьте, у меня хватит аргументов, чтоб тут расписаться страниц на 100 по этому поводу... Но тема-то несколько иная...
    Не кажется Вам, дорогие друзья, что руками Ruslana, Шугден добился на БФ некоторого успеха - сеять смуту, недоверия к Учителям..... Ruslan удочку закинул (не знаю с какими намерениями, может и непреднамеренно) - а оно и понеслось... Так что ничего удивительного....
    Может конечно ошибаюсь....

  14. #94
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Попробуйте доказать. Можем даже отдельную тему открыть.
    Снова передергиваете. Я не написал, что могу что-то доказать, а написал, что могу "расписаться страниц на 100". Я вообще никому и ничего доказывать не пытаюсь, не в моей компетенции.

  15. #95
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ответить невозможно по причине нелогичного поведения Далай-ламы (с учётом его предшественников). Если бы мы имели разных непросветлённых людей на данном посту вопрос бы решался легко. Но т.к. перед нами один и тот же просветлённый, то выводов могут быть следующими:
    1. Далай-лама ошибался в прошлом т.е. просветлённого ввели в заблуждение.
    Но тогда, что это за просветлённый, если его можно обмануть?

    2. Далай-лама знал, что перед ним сансарный дух, но всё-равно благословил его практиковать. Но тогда получается, что Далай-лама вводил в заблуждение своих последователей. Что для Провсветлённого, опять таки, странно.

    Какие ещё варианты возможны?
    Как уже заметили, сам ЕСДЛ говорил, что не все его предшественники могли быть настоящими. Потом, личное мое мнение, просветленные тоже могут ошибаться, ведь ценность прсветления в том, что человек обладает пониманием сути жизни, видить вещи такими, какие они есть, а не в том, что он может безошибочно извлекать квадратные корни из астрономических чисел. Разве нет?

    Еще возможен вариант, что это чистой воды политика - борьба с сепаратизмом и деструктивными настроениями в тибетской общине, которая облеклась в форму религиозных разногласий. Тогда, раньше не было важно, какому духу кто поклонялся, а теперь вот понадобилось от него отказаться.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Александр Савельев Посмотреть сообщение
    ЕСДЛ говорил, что не верит в то, что некоторые его предшественники на потальском троне были настоящими.
    Исходя из этого предположения и нынешний Далай-лама может оказаться ненастоящим, не так ли?
    По моим наблюдениям, его практикуют обычно те люди, которые за монополию Гелуг в тибетском буддизме и против внесектарного подхода ЕСДЛ.
    Тем более, что он за внесектарный подход.
    Что вы имеете ввиду под "всеведением"?
    Под всеведением я имею в виду то, что Будды могут видеть умы живых существ.
    Когда в ком-то распознают воплощение, а это происходит обычно в раннем возрасте, то он все равно заново проходит все этапы обучения, заново постигает азы и учится практике. Это же не секрет.
    Это же упая по воззрениям Ваджраяны. Тулку учатся дабы показать обычным людям путь.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Передергиваете. Подписывались под этой бумагой, чтоб "заткнуть" китайцев, которые критиковали Далай-ламу, с тем что он не дает своему народу свободы вероисповедания. А тут -- демократическая процедура, электорат сам, без понуждения сказал все, что нужно.
    т.е. вопрос - чистая политика.
    А по поводу всего остального я уже высказался выше. Могу попробовать еще жестче сказать. Не нам судить о пробуждении и карме. Ибо карма относится к "исключительно скрытому объекту", постичь который не вы ни я не в силах. Поэтому давайте закончим абсолютно бессмысленный треп о том, обманул ли шугден непробужеднного Тензина Гьяцо или Пробужденный Далай-лама вводил кого-то в заблуждения. Давайте-ка попробуем не вылезать за пределы "своего" уровня. Ok?
    Уровня я пока, к сожалению, не увидел.
    А "трёп", как вы изволили выразиться весьма осмысленный. Форум, насколько вы понимаете, общебуддийский и Далай-лама не руководит им. Поэтому в процессе этого трёпа хотелось бы выяснить вопрос: каким образом той или иной традиции разрешается участвовать в работе форума.

  18. #98
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Как уже заметили, сам ЕСДЛ говорил, что не все его предшественники могли быть настоящими. Потом, личное мое мнение, просветленные тоже могут ошибаться, ведь ценность прсветления в том, что человек обладает пониманием сути жизни, видить вещи такими, какие они есть, а не в том, что он может безошибочно извлекать квадратные корни из астрономических чисел. Разве нет?
    Здесь вопрос, как раз, в компетенции Будд. Видение сознаний живых существ - это одна из их способностей.
    Еще возможен вариант, что это чистой воды политика - борьба с сепаратизмом и деструктивными настроениями в тибетской общине, которая облеклась в форму религиозных разногласий. Тогда, раньше не было важно, какому духу кто поклонялся, а теперь вот понадобилось от него отказаться.
    Вполне возможный вариант.
    Но тогда хотелось бы уточнить, насколько внутренняя политика тибетской диаспоры должна влиять на работу БФ. Здесь представлены различные традиции и не все непосредственно подчиняются Далай-ламе.

  19. #99
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но тогда хотелось бы уточнить, насколько внутренняя политика тибетской диаспоры должна влиять на работу БФ. Здесь представлены различные традиции и не все непосредственно подчиняются Далай-ламе.
    Так это, скорее, к Вам вопрос, к модераторам.

  20. #100
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Но тогда хотелось бы уточнить, насколько внутренняя политика тибетской диаспоры должна влиять на работу БФ. Здесь представлены различные традиции и не все непосредственно подчиняются Далай-ламе."
    Вы хотите чтобы здесь были шугтеновцы?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •