Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 189

Тема: Новая Кадампа

  1. #41
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Бодхисаттва не осуществляет практику, ведущую к прекращению Сансары, не прекращает ее причины. А накапливает заслуги и развивает способности. Вопрос может быть только в том - мог ли Шакьямуни при желании стать архатом уже при прошлом Будде, и был ли его выбор осознанным? Я думаю - да - это сознательный выбор.
    На определённом этапе действительно приходится выбирать между архатством сейчас и буддством в будущем. Не зря же существуют обеты Бодхисатты. Но сдалав такой выбор Бодхисатты не проникают окончательно в три характеристики существования и пр. т.е. всё же остаются омрачёнными.

  2. #42
    Доброе утро.
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Не совсем. Не знаю про институт тулку, но говоря об институте Далай-ламы могу с уверенностью сказать, что его не существовала, когда Ваджраяна уже была! Значит это уже последующее нововведение!
    Из вашего ответа заключаю, что вы придерживаетесь варианта "3" -"ваджраяна в целом верна, но институт тулку - ошибка". Ок.

    Как я уже писал выше, исследование этого вопроса надо начинать с момента появления тулку, а это произошло в Кагью: Второй Кармапа, Карма Пакши (1204—1283), был первым учителем, признанным как тулку, лама-перерожденец.

    И здесь мы опять встаём перед вопросом обоснования подобного "процесса".
    Если мы встали на позицию Ваджраяны в целом, то уже не можем отрицать, что Бодхисаттвы и Будды могут перерождаться по своему желанию, а так же производить свои нирманакаи на уровне кама-локи.
    Также мы можем допустить, что любой лама может быть подобной нирманакаей, а так же можем допустить, что любой лама может обрести просветление с стать Буддой (и в этом случае так же произвести нирманакаю).

    Вопрос в этом случае упирается в то, как нам понять, какой учитель достиг подобного уровня.
    Как вы считаете, по какому критерию можно это определить?
    Кроме того, если исходить из логики, то Просветленные или даже такие Бодхисаттвы, как Авалокитешвара, насколько мне помнится, не совершают ошибок.
    Но они могут обучать при помощи упая - искуссного метода. В этом случае их действия могут выглядеть нелогичными с т.з. обычного человека, ибо он видит не столь далеко, как они и не столь глубоко.
    Но здесь нам вначале, всё же нужно понять, кто же является просветлённым. Только поняв это, мы можем решить кто перед нами: мудрец или младенец.
    Далай-лама же (я просто константирую факт) не однократно допускал всевозможные ошибки: 1. Практика Шугдена и последующее признание того, что он заблуждался, когда выполнял эту практику.
    Здесь возможны варианты:
    1.Далай-лама ошибался
    2.Далай-лама являл упаю.

    Опять же, для ответа, вначале необходимо понять, кто такие тулку, а затем (при положительном ответе) примерить подходит ли это звание к Далай-ламе. Без этого мы не сможем сделать правильных выводов.
    2. Мне сказал друг из другой тибетской школы, что при выборе Кармапы, Далай-лама сперва выбрал одного, а потом вдруг изменил свое решение и признал китайского Кармапу. Кроме того, я что-то не помню, чтобы просветленные обращались к оракулам в решении определенных проблем!
    Честно говоря, ничего не слышал об подобном инциденте.
    Я слышал про разных тулку, которые перевоплощения Просветленных мастеров и которые, по-идее, должны помнить свои прошлые перерождения. Однако я немного слышал историй о том, чтобы они реально вспоминали свои прошлые жизни и т.д. Фактически, многие начинают свой путь заново - такой вывод следует из прочтения биографий некоторых современных мастеров, которые якобы тулку.
    Стандартный ответ здесь тот же: они являют упаю, представая перед нами в образе простых смертных, дабы своим примером сподвергнуть людей к практике.
    Кроме того, вспомним также, что Гелуг восходит к Старой Кадампе, когда далай-лам и в помине не было! Но практика же существовала!!!
    Вот, что написаоно по поводу возникновения практики Шукдена в Википедии:В следующем году воды-змеи, в 1653 г. н. э., в день десятого числа третьего монгольского месяца, когда Далай-лама находился на обратном пути в Тибет, по дороге в местности под названием Таикхар Его нагнали посланцы Императора с золотым письмом и печатью с выгравированными на ней буквами на четырех языках, гласящими «Печать Всеведаюшего Ваджрадхары Далай-ламы, Владыки Учения Будды в выдающемся широком пространстве Мирного Будды На Западе». Таково было поднесенное ему звание. «Далай» на монгольском языке значит «великий», «Высший» или «океан». Слово «Лама» было оставлено но старому на тибетском языке. Таким образом ясно, что он получил имя Ламы Великого, Высшего или Ламы-Океана. На протяжении всего обратного пути он совер¬шал добрые деяния в двух сферах, помещая всех, кого слышал, видел, вспоминал либо касался его, в Чистые Земли Пользы и Блаженства. В конце пути он поместил стопы на золотой трон Великого дворца Поталы. В год дерева-лошади 1654 г. н. э. Гушри Хан Тэнзин Чёгьель покинул тело в возрасте 73 лет. Его сыну Тензин Дордже было даровано Императором положение Царя-дахэна.

    Также, на пятнадцатый год правления регента Сёнам Чёпеля, в одиннацатый рабджунг огня-обезьяны, и 1656 г. н. э. из зависти был убит невиновным воплощенец из Верхней Комнаты Дрепунга Дракпа Гьялцен; ему в горло впихнули кхадак. Сразу же после смерти он обернулся свирепым духом, называемым Дёль Гьелпо, и стал творить различные препятствия, Нанося чрезвычайный вред обитателям Дворца Гандэн и т.п. Согласно распоряжению Его Святейшества, сакьяссский Дакчен Сёнам Ринчен связал его клятвой, и таким образом тот стал известен как Дордже Шукден, на которого в наши дни полагается большинство почитаемых покровителей, приверженных Гелук, как на охранителя. Регент Сёнам Чёпель правил 17 лет и в году земли-собаки, в 1658 г. н. э. покинул тело в Лхаден Лабран.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот, что написаоно по поводу возникновения практики Шукдена в Википедии
    Это что, все серьезно-серьезно? По стилистике напоминает прогоны из Diablo.

  4. #44
    Ну...... насколько я понимаю, в это верят.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Руслан, последователи Шугтена убили монахов причем линии гелуг, а не наоборот.
    Скорее нам русским гелугпинцам стоит ожидать от шугтенистов насильственных действий, с чем я собственно уже столкнулся.

    Прежде чем говорить что в Ваджраяне Учитель это все, необходимо правильно выбрать Учителя. Нельзя учиться у кого попало. А что касается книжек геше Келсана, то в силу полученного образования геше конечно может писать хорошие книжки, но как мне показали монахи Дрепунга там сразу бросается в глаза один изъян - геше ставит себя в один ряд с Буддой Шакьямуни и Буддой Цонкапой. Мара тоже может излагать с виду хорошую Дхарму но постепенно уводить с пути. Прецеденты были.

    И нельзя практиковать мирского Дхармапалу как йдама.

    В основе культа Шугтена сейчас лежит сектантское отношение к буддизму, что НК лучшая школа. А сектанство - это огромная опастность для буддиста.
    Вот Вы негативно высказались о методах кагью, но практикуя эти методы которые по сути ничем не отличаются от практикуемых в гелуг или сакья многие монахи и йогины достигли состояния Будды.

    В линии кадампа очень была развита практика обмена себя на другого, если посмотреть что делают шугтеКелсанаты то ясно, что называть себя НК они занимаються большой ложью, посколько ни о каком обмене себя на другого и речи не идет.

  6. #46
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    а Будду вы кем считаете? Человеком который
    достиг Ниббаны 250 тыс. лет назад или же изначально-пробуждённым, который продемонстрировал нам упаю в виде просветления Готамы?
    А где написано что Будда "изначально пробужденный"? Насколько я понимаю, то согласно махаяне, он достиг просветления много-много лет тому назад, еще до Бодхгаи, но до этого Будда тоже учился, практиковал и т.д.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    А где написано что Будда "изначально пробужденный"? Насколько я понимаю, то согласно махаяне, он достиг просветления много-много лет тому назад, еще до Бодхгаи, но до этого Будда тоже учился, практиковал и т.д.
    Или так.
    Хотя здесь тоже можно сказать, что и тогда он являл упаю, будучи Просветлённым.
    (опять же, не забудем про Будд семейства. Их лидеры, по сути, не были нирманакаями)

  8. #48
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Если Далай-лама вправе по своему усмотрению отказываться от практик своего учителя и тем самым ставить его авторитет под сомнение, то почему бы не поставить под сомнение авторитет и самого Далай-ламы?!!! Кроме того, вспомним также, что Гелуг восходит к Старой Кадампе, когда далай-лам и в помине не было! Но практика же существовала!!!
    Хочу обратить внимание, что были нарушены правила форума, а именно критика и неуважительное отношение к Учителям.

    У меня просьба к модераторам не предоставлять свободную трибуну пиарщикам деструктивной секты, а нещадно банить всех одержимых духом злобного Гьялпо Ш. Этот культ осудил не только Е.С. Далай-лама, но высочайшие авторитеты из школы Кагью, Ньингма и др. Те кто в курсе знают, а вот остальных я бы хотел предостеречь, что любые контакты с этой группой чреваты потерей не только физического здоровья, но также к могут привести к одержанию, суициду и сумашествию. Прецеденты были. Это опасно и заразно!

  9. #49
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Этот культ осудил не только Е.С. Далай-лама, но высочайшие авторитеты из школы Кагью, Ньингма и др.
    Это как раз неудивительно - Шугден ведь раньше считался защитником чистоты линии Гелуг.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    У меня просьба к модераторам не предоставлять свободную трибуну пиарщикам деструктивной секты, а нещадно банить всех одержимых духом злобного Гьялпо Ш. Этот культ осудил не только Е.С. Далай-лама, но высочайшие авторитеты из школы Кагью, Ньингма и др.
    Вообще хотелось бы разобраться, чем так страшен тот, кого нельзя называть.

    Вот у меня вопрос: кроме расхождений в практике Шугдена, есть ещё, какие-либо реальные доктринальные претензии к Новой Кадампе?
    Последний раз редактировалось Топпер-; 20.08.2008 в 17:12.

  11. #51
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Или так.
    Хотя здесь тоже можно сказать, что и тогда он являл упаю, будучи Просветлённым.
    Так можно сказать, но все-таки это не изначально-просветленный

    (опять же, не забудем про Будд семейства. Их лидеры, по сути, не были нирманакаями)
    Это сложная тема - я тут не до конца разбираюсь. Но говорится, к примеру, что Будда Амитаба взял обет создать чистую землю, еще не будучи просветленным и даже указывается его имя - бодхисаттва Дхармакара.

  12. #52
    Опять же Ваджрадхара или Адибудда. Он в принципе не был непросветлённым.

  13. #53
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Думаю, Адибудду правильнее понимать в том же ключе, как вечность Дхармы. А не как некое существо, максимально приближенное к монотеистическому Богу.

  14. #54
    Потому я и написал о Буддах, которые извечно просветлены.

  15. #55
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Думаю, Адибудду правильнее понимать в том же ключе, как вечность Дхармы. А не как некое существо, максимально приближенное к монотеистическому Богу.
    Может "изначальный будда", это персонифицированная фразеология татхагатагарбхизма?

  16. #56
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Может "изначальный будда", это персонифицированная фразеология татхагатагарбхизма?
    Не думаю, что там даже есть персонификация.

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766

    Адибудда

    Adibuddha
    любопытные исследования проф.Туччи:
    http://thesoi.ru/150//www/tucci-guhya.htm

  18. #58
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Прежде чем говорить что в Ваджраяне Учитель это все, необходимо правильно выбрать Учителя. Нельзя учиться у кого попало. А что касается книжек геше Келсана, то в силу полученного образования геше конечно может писать хорошие книжки, но как мне показали монахи Дрепунга там сразу бросается в глаза один изъян - геше ставит себя в один ряд с Буддой Шакьямуни и Буддой Цонкапой. Мара тоже может излагать с виду хорошую Дхарму но постепенно уводить с пути. Прецеденты были.

    И нельзя практиковать мирского Дхармапалу как йдама.

    В основе культа Шугтена сейчас лежит сектантское отношение к буддизму, что НК лучшая школа. А сектанство - это огромная опастность для буддиста.
    Вот Вы негативно высказались о методах кагью, но практикуя эти методы которые по сути ничем не отличаются от практикуемых в гелуг или сакья многие монахи и йогины достигли состояния Будды.

    В линии кадампа очень была развита практика обмена себя на другого, если посмотреть что делают шугтеКелсанаты то ясно, что называть себя НК они занимаються большой ложью, посколько ни о каком обмене себя на другого и речи не идет.[/QUOTE]

    Уважаемый Чжамьян Дондуп, слова очень часто вводят нас в заблуждение. Просто хочу сказать, что я нисколько не критиковал методы САМОЙ Кагью! Наоборот, из тибетских школ эта вызывает у меня наибольшее восхищение! По крайней мере, если вспоминать такого Великого Йогина, как Миларепу. Но я критикую современных последователей или, вернее, то, как они подходят к практике. Я был в центре КАРМА-КАГЬЮ несколько лет назад и мне совершенно не внушил доверия тот расхлябанный подход, который там практиковали. Хотя, я могу ошибаться в том, что там присутствовало много любопытных и жаждущих экзотики студентов, которые не так уж искренне стремятся к Практике!

    По поводу Учителя - я согласен, даже в Ламриме (впрочем и в книгах Келсана) упоминается о необходимости проверить Учителя! Но тут одна проблема - чтобы проверить Учителя я УЖЕ должен обладать не абы какими познаниями в Дхарме, но приходят-то туда люди, которые часто всего-лишь новички! Кроме того, насколько мне известно, коли уже принял учителя, ты не можешь его просто так оставить, даже если его практика не совсем чиста! К сожалению не могу процитировать, в каких источниках это вычитал. Возможно в Ламриме или в другом трактате. Так или иначе там подчеркивается, что просто не нужно слудовать плохим поучениям и примерам такого учителя, а дхарму можно получить даже от него! Я чистал сутры (в данном случае Махаянские), в которых упоминалось об одной из прошлых жизней Будды, в которой он пожертвовал своим царством, женой и детьми ради того, чтобы получить Дхарму. Причем Дхарму у учителя, который впоследствии издевался над его женой и детьми (они были его рабами). Впоследствии, этот учитель родился его злонамеренным двоюродным братом Девадаттой. Я просто хочу сказать, что даже от плохого учителя можно получить Дхарму! Честно говоря, я прочитал почти все книги Келсана, но нигде не видел, чтобы он писал, что он - Будда или говорил прямо - я достиг просветления. Однако, в Гуру-йоге и многих ваджраянских практиках имеется тенденция визуализировать своего коренного Учителя едиными с Буддой и, поэтому, здесь ученик может считать Келсана (как и другого коренного Учителя) буддой. Это специфика Ваджраяны. В Высших Тантрах Гуру вообще считается четвертой драгоценностью и даже более важной, чем будды и бодхисаттвы! Это не я придумал. Наконец, для спокойствия души всех присутствующих, хочу сказать, что я НЕ имею посвящения в Дордже Шугдена, хоть и практикую в этой (и НЕ ТОЛЬКО в этой) традиции!

    Я просто говорю о необходимости уважения. Так что, пусть мы ВСЕ избавимся от своих заблуждений и не собъемся с Пути!

  19. #59
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    Хочу обратить внимание, что были нарушены правила форума, а именно критика и неуважительное отношение к Учителям.

    У меня просьба к модераторам не предоставлять свободную трибуну пиарщикам деструктивной секты, а нещадно банить всех одержимых духом злобного Гьялпо Ш. Этот культ осудил не только Е.С. Далай-лама, но высочайшие авторитеты из школы Кагью, Ньингма и др. Те кто в курсе знают, а вот остальных я бы хотел предостеречь, что любые контакты с этой группой чреваты потерей не только физического здоровья, но также к могут привести к одержанию, суициду и сумашествию. Прецеденты были. Это опасно и заразно!
    Самые опасные это люди с ограниченными взглядами, которые смотрят только туда, куда им указывает чей-то палец и кто не хочет нисколечки напрягать собственных мозгов. Меня уже не один "добропорядочный" практикующий из местных обвинил в сатанизме, одержании, зле и т.д. Это при том, что люди не знают, получал ли я посвящение Шугдена или он действует как чахоточный вирус, передаваясь по воздуху?! В данный момент я наблюдаю только жесткую критику и сострадательное, чисто бодхисаттвенское "забанить", "запретить", "не допускать" и т.д. Да, давайте всем глотки позатыкаем и пусть говорят только то, что мы хоти слушать! Знаете, так люди доходят до диктаторства! Вы себя хоть слышите??? Кроме того, если Шугден - это был реально практикующий лама, при том в Потале, которго убили, то о чем тут можно говорить?! В сердце самой Гелуг произошло убийство, но клеймят сейчас во всем нездоровом только Новую Кадампу. Давайте тогда и саму Гелуг заклеймим! А как же? Там уже тогда распространилось, и все последующие гелугпинцы и кто имел с ними с ними дело или беседовал заражены другими злыми духами! Ребята - это все бред! Я подчеркиваю - не надо обобщать иначе так можно дойти до самого Будды и обвинить его в том, что мы еще здесь, в сансаре собственных предрассудков и невежества!

  20. #60
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Думаю, Адибудду правильнее понимать в том же ключе, как вечность Дхармы. А не как некое существо, максимально приближенное к монотеистическому Богу.
    Любопытно заметить, что в одной из тхеравадинских сутр Будда сказал, что тот, кто рассматривает его как обладающего 32 главными признаками и 80-ю меньшими - тот не видит Будду, но если человек рассматривает Будду как не-"я", бессамостность, то тогда он действительно видит Будду. Не-"я" - это же и есть вечная Дхарма (Истина). В каком-то смысле это сопоставимо с понятием извечного Адибудды (как НЕ-существа).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •