Страница 4 из 34 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 664

Тема: childfree

  1. #61
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Я хоть и плохой буддист но мне странно видеть таку тему на буддийском форуме! воистину век конца дхармы.

  2. Спасибо от:

    Шагдар (11.02.2011)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    28.07.2008
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Сознание входит в лоно, когда сперматозоид и яйцеклетка соединяются. То есть с момента зачатия сознание присутствует в зародыше. [...] Все вроде логично?
    К сожалению, не логично. На эту тему были довольно подробные дискуссии с Православными (видимо, потому что в этой конфессии вопрос стоит более остро) - см., например, http://cha-ru.livejournal.com/1935.html . Если коротко, современные медицинские представления о процессе рождения не стыкуются с упрощёнными средневековыми моделями, вроде той, которую Вы упомянули. Например, сейчас известны такие вещи, как деление яйцеклеток (при рождении близнецов) или, наоборот, исчезновение эмбрионов в ходе развития. Если считать, что "душа прилетает" в момент соединения мужских и женских клеток, получится, что души тоже "делятся" или, наоборот, "поедают друг друга".

    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    Если коротко обозначить моё мнение, то я считаю, что "в миру" ЧФ-буддистам жить вообще незачем. Пусть идут в монахи [...]
    Очень хороший вариант, кстати! Согласен с Вами.

    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Ну так и откажитесь. Станьте монахом. Чтоб не мучиться
    Ну, так я и отказался... Взял и выгнал свою бывшую девушку - сразу, как только она заявила, что намерена когда-нибудь обязательно обзавестись детьми. Ничего смешного, на самом деле, это довольно болезненно.

    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Кстати, аборты катастрофически вредны для женского организма, если Вы не в курсе. [...] Так что если Вы захотите переложить ответственность на свою подружку: "Пусть бегает на аборты, а я голову этими проблемами забивать не хочу" - так это как раз типичный пример эгоизма.
    Вы меня неточно поняли. То, что я написал - это крайний случай, который, конечно же, следует предотвращать всеми возможными способами. Предохраняться надо. А лучше, стерилизоваться (хотя я сам пока этим не озаботился - не за чем пока). Девушки-чайлдфри не такие глупые, чтобы доводить дело до абортов. А для мужчины-чайлдфри важно, чтобы не приходилось хотя бы бояться, что у девушки "снесёт башку", и она начнёт протыкать презервативы иголкой (такие дикие случаи были описаны).

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    28.07.2008
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Мы тут вроде как обсуждаем движение Childfree. Иметь детей = иметь привязанности? Обязательно?
    Теоретически - не обязательно. Практически - IMHO так же трудно, как работать в расстрельной команде и не заработать себе карму убийства.

    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Совершенно с Вами согласна. Правда тема возникла из желания автора. Думаю, он получил ответ на свой вопрос И на другой вопрос [...]
    Пока что довольно смутно, честно говоря...

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Можно посоветовать в этом плане также гомосексуализм или лесбийскую любовь - там точно уж всё безопасно и гарантированно надежно...
    Спасибо, но для меня это сложновато будет. Легче просто свалить в монахи.

    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Только если какой-то ЧФ именует себя еще и буддистом, то пусть не забывает, что принимая прибежище в Трех Драгоценностях, в первую очередь принес обет не причинять вреда всем ЖС - а то пошли рассуждения о абортах ....
    Дались Вам эти аборты! Я про аборты написал просто, чтобы заострить вопрос. Конечно, если девушка и её мужчина чайлдфри, они приложат все силы, чтобы до абортов дело не дошло. Вопрос в другом - кто захочет приложить такие усилия, а кто нет?

    Цитата Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
    Я хоть и плохой буддист, но мне странно видеть такую тему на буддийском форуме! Воистину век конца дхармы.
    А по-моему, как раз, серьёзный разговор начал получаться. Патрула Ринпоче вспомнили даже. Буддизм - он странный, что же Вы хотите?

  5. #64
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей А. Морозов Посмотреть сообщение
    К сожалению, не логично. На эту тему были довольно подробные дискуссии с Православными (видимо, потому что в этой конфессии вопрос стоит более остро) - см., например, http://cha-ru.livejournal.com/1935.html . Если коротко, современные медицинские представления о процессе рождения не стыкуются с упрощёнными средневековыми моделями, вроде той, которую Вы упомянули. Например, сейчас известны такие вещи, как деление яйцеклеток (при рождении близнецов) или, наоборот, исчезновение эмбрионов в ходе развития. Если считать, что "душа прилетает" в момент соединения мужских и женских клеток, получится, что души тоже "делятся" или, наоборот, "поедают друг друга".
    Почему? Разьве яйцеклетка делится уже оплодотворенной?
    Да даже если и оплодотворенной делится, то у скорее буддийская теория о входе сознаний в лоно верна. Два сознания вошли в одно лоно и яйцеклетке пришлось разделиться.
    Ну а что касается исчезновения плода, то тоже не понятно чего тут странного?
    Карма такая у существа, умереть не родившись и даже не созрев до младенца. Ну вот срок его жизни пи подошел к концу ещё в утробе.
    И сознание умерло и покинуло тело-эмбрион. А материнский организм сожрал остатки.
    Вполне возможно что один эмбрион сожрал второй. Так если у них сознания нет то это вообще никак не объяснишь. А если понимать что есть сознания, два, враждебных благодаря карме и клешам, ну и воюют они друг с другом в любом состоянии, хоть он человек, хоть эмбрион.

  6. #65
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей А. Морозов Посмотреть сообщение
    К сожалению, не логично. На эту тему были довольно подробные дискуссии с Православными (видимо, потому что в этой конфессии вопрос стоит более остро) - см., например, http://cha-ru.livejournal.com/1935.html . Если коротко, современные медицинские представления о процессе рождения не стыкуются с упрощёнными средневековыми моделями, вроде той, которую Вы упомянули. Например, сейчас известны такие вещи, как деление яйцеклеток (при рождении близнецов) или, наоборот, исчезновение эмбрионов в ходе развития. Если считать, что "душа прилетает" в момент соединения мужских и женских клеток, получится, что души тоже "делятся" или, наоборот, "поедают друг друга".
    Ну и кроме того вы сказали о девушках-буддистках, а не о девушках научных сотрудниках.
    Девушка-буддист признает Бардо Тодол как аторитетный источник, поэтому когда возникает вопрос "когда сознание оказывается в теле?" она руководствуется этим источником, даже если достоверно и окончательно невозможно доказать, что это так на самом деле.
    потому что если собираешься сделать аборт, но знаешь, что этот источник может оказаться достоверным ( ведь на то есть основания - Буддам дано знать то, чего не дано знать обычным людям , из-за ясности , которой Будды обладают а люди нет ) и наука сама не может ответить точно на этот вопрос, то опираясь на то, что ты ВОЗОМЖНО убиваешь человека , я думаю девушка -буддист выберет перестраховаться и не убивать, чем сказать - а, может вообще все не так, и сделать аборт зная, что возможно все может оказаться и так.

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    28.07.2008
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну и кроме того вы сказали о девушках-буддистках, а не о девушках научных сотрудниках.
    Ну, одно другому не мешает, и даже очень приветствуется! А по поводу первоисточников - они же тоже на разных уровнях писались. Например, в тибетском буддизме рассматриваются возможности инкарнации одного человека в нескольких тулку и наоборот (Надо прислать ссылку на моего любимого автора Дави Ниэль?). Я хочу сказать, что всё гораздо сложнее, чем упрощённое изложение в "Книге Мёртвых".

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    я думаю девушка-буддист выберет перестраховаться и не убивать, чем сказать - а, может вообще все не так, и сделать аборт зная, что возможно все может оказаться и так.
    Да, это IMHO верный буддийский подход - "не уверен, не делай".

    Весь вопрос в том, что считать большим преступлением - аборт на ранних стадиях (когда ничего похожего на человека просто нет, а есть только догадки о прилетевших душах - ну, как прилетели, так и улетят обратно...) или рождение реального человека со всеми вытекающими для этого человека последствиями.

  8. #67
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Рассматриваются, разьве используя Бардо Тодол этого невозомжно объяснить?
    С чего вы взяли что это упрощенное изложение? С того что там не рассматриваются частные случаи, которые кажутся ученым удивительными, а на самом деле ну да.. ещё одно проявление воззрения , что в этом такого то, их вон вокруг сколько? Зачем каждому частному случаю уделять внимание?
    Конечно может родиться в многих телах, почему нет? Это же Будда, а не субстванциональная независимая сущность.

  9. #68
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А какие такие ужасающие последствия содержит чел рождение?
    Ну вот родится в адах - лучше что ли?
    А тут хоть с учением встретится может быть..если, например, родители подсобят.

  10. Спасибо от:

    Шагдар (11.02.2011)

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    28.07.2008
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Рассматриваются, разве используя Бардо Тодол этого невозможно объяснить? [...] А какие такие ужасающие последствия содержит чел рождение?
    Может и можно, если напрячь фантазию. Я-то вот какой вопрос хочу сформулировать и обсудить. Насколько адекватна (упрощённая IMHO) модель перерождений, согласно которой некая "душа" выходит из одного тела и приходит в другое? Если это буквально так, тогда что, родители действительно не несут никакой нравственной (и кармической?) ответственности за рождение детей? Мол, они и так бы родились, не в этом теле, так в другом? Интуиция подсказывает, что, раз в этом процессе принимает участие свободная воля (и, скорее всего, желание) родителей, значит, они на этом поимеют какие-то кармические последствия. По аналогии с убийством. Можно сколько угодно говорить, что раз человека убили, это его карма, не здесь, так в другом месте и пр., но при этом человек, реализовавший это самое убийство получает своё кармическое наказание. Что является кармическим наказанием за рожание? Неграмотный, честно говоря, но, исходя из общих принципов, таким наказанием может быть собственное повторное рождение. Да, увлёкся я - это про ужасные последствия для родителей, а Вы-то про последствия для детей спрашивали. Для детей последствия рождения - писаться в пелёнки, болеть, стареть и умирать. Скажете, они и так бы всё это поимели, не здесь, так в другом месте? Не уверен! Возвращаясь к аналогии - если никого не станут убивать, значит, больше нет людей с такой плохой кармой. А решение убивать/не убивать при этом принимают другие люди, со своей собственной кармой. Причина и следствие разделены лишь в нашем омрачённом сознании, а на самом деле всё сложнее.

  12. #70
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей А. Морозов Посмотреть сообщение
    Может и можно, если напрячь фантазию.
    Да не фантазию надо напрягать, а ум. Вам дается воззрение, на основании этого воззрения можно делать выводы в отношении частных случаев, размышляя и прменяя логику.
    Я-то вот какой вопрос хочу сформулировать и обсудить. Насколько адекватна (упрощённая IMHO) модель перерождений, согласно которой некая "душа" выходит из одного тела и приходит в другое?
    Согласно буддийскому воззрению такая модель неадекватна. Потому что не существует некой души, которая переходит из одного тела в другое.
    Что является кармическим наказанием за рожание?
    Рожать нету в спике неблагих дел.
    Для детей последствия рождения - писаться в пелёнки, болеть, стареть и умирать.
    Практиковать учение и достигать освобождения забыли .
    Скажете, они и так бы всё это поимели, не здесь, так в другом месте? Не уверен!
    Все рождаются и умирают в силу своей собственной кармы.
    Почему это должно прекратиться без очищения этой кармы вдруг? Что прекратит этот процесс?

  13. Спасибо от:

    Чиффа (06.05.2009)

  14. #71
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Алексей А. Морозов Посмотреть сообщение
    Да, увлёкся я - это про ужасные последствия для родителей, а Вы-то про последствия для детей спрашивали. Для детей последствия рождения - писаться в пелёнки, болеть, стареть и умирать. Скажете, они и так бы всё это поимели, не здесь, так в другом месте? Не уверен! Возвращаясь к аналогии - если никого не станут убивать, значит, больше нет людей с такой плохой кармой. А решение убивать/не убивать при этом принимают другие люди, со своей собственной кармой. Причина и следствие разделены лишь в нашем омрачённом сознании, а на самом деле всё сложнее.
    Тогда проще сразу землю взорвать, чтобы все умерли. Пока движение childfree охватит нашу планету, сколько народа намучиться успеет?..

    Только вопрос, нет ли других планет, неохваченных движением childfree, где сможет воплотиться тот, у кого есть карма воплотиться человеком?

  15. #72
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Для детей последствия рождения - писаться в пелёнки, болеть, стареть и умирать.
    А еще становиться Бодхисаттвами, Архатами и Буддами.

  16. Спасибо от:

    Чиффа (06.05.2009), Шагдар (11.02.2011)

  17. #73
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Алексей А. Морозов Посмотреть сообщение
    Весь вопрос в том, что считать большим преступлением - аборт на ранних стадиях (когда ничего похожего на человека просто нет, а есть только догадки о прилетевших душах - ну, как прилетели, так и улетят обратно...) или рождение реального человека со всеми вытекающими для этого человека последствиями.
    Аборт на любых сроках убийство. Рассуждения о том что еще ничего похожего на человека просто нет - просто попытки самооправдания. Это типично для европейцев. В некоторых индейских племенах решают "проблемы" вот так:

    Беременная встала на колени на подстилку и обеими руками надавила на живот. Из губ ее вырвался тихий стон, и она родила младенца.
    Я прикрыла рот рукой, чтобы подавить смешок. Я и представить себе не
    могла, что роды могут быть такими скорыми и легкими. Обе женщины
    переговаривались шепотом, но ни одна не взглянула и не подобрала лежащего на
    листьях мокрого блестящего младенца.
    Старуха перерезала бамбуковым ножом пуповину, потом, оглядевшись,
    отыскала прямую ветку. У меня на глазах она положила ветку поперек шеи
    ребенка и наступила ногами на оба ее конца. Раздался легкий треск -- не то
    ветки, не то шейки новорожденного.
    Из банановых листьев они сделали два свертка, в одном -- послед, в
    другом -- безжизненное тельце. Обвязав свертки лианами, они сложили их под
    деревом.
    Когда женщины собрались уходить, я попыталась забраться поглубже в
    кусты, но ноги меня не слушались. Все мои чувства пересохли, словно мне
    привиделся какой-то чудовищный кошмар. Женщины встретились со мной глазами.
    По их лицам промелькнуло легкое удивление, но не было в них ни боли, ни
    сожаления.
    Как только они ушли, я развязала лианы. В листьях лежало, будто спало
    мертвое тельце девочки. Длинные черные волосы шелковыми ниточками прилипли к
    скользкой головке. Припухшие веки без ресниц прикрывали глаза.
    Струйка крови из носа и рта уже подсохла и стала похожа на жуткий узор
    оното на тонкой багрового оттенка коже. Я разжала крошечные кулачки,
    убедилась что есть все пальцы на ножках, -- не было никаких явных дефектов.
    Долго тянувшийся к вечеру день наконец выдохся. Сухая листва уже не
    шуршала у меня под ногами; на нее упала ночная сырость. Ветер гнул
    широколистые ветви сейб. На меня, казалось, смотрели тысячи глаз,
    равнодушных, подернутых зеленоватой дымкой. Я спустилась к реке и села на
    упавшее, но все еще живое дерево. Потрогала молодые побеги, отчаянно
    рвущиеся к свету. Крик сверчка будто насмехался над моими слезами.
    Запах дыма тянулся ко мне из хижин, и я вдруг возненавидела эти очаги,
    горящие днем и ночью, пожирающие время и события. Черные тучи закрыли луну и
    окутали реку траурным покрывалом. Я стада прислушиваться к лесным
    обитателям, просыпающимся от дневного сна, чтобы скитаться ночами по лесу.
    Страха не было. Вокруг меня мягкой звездной пылью осыпалась тишина. Я хотела
    заснуть и проснуться, зная, что все это был лишь сон.
    В просвете чистого неба я заметила падающую звезду и невольно
    улыбнулась. Я всегда успевала загадать желание, но сейчас мне ни одно не
    пришло в голову.
    Я почувствовала руку Ритими, обнявшую меня за шею. Беззвучно, как
    лесной дух, она присела рядом. Светлые палочки в уголках ее рта светились в
    темноте, как золотые. Я была рада, что она со мной, и что не говорит ни
    слова.
    Ветер унес тучи, закрывавшие луну; ее свет залил нас прозрачной
    голубизной. Только теперь я заметила старого Камосиве, на корточках
    сидевшего у поваленного дерева и не сводившего с меня глаза. Он медленно
    заговорил, тщательно выговаривая каждое слово. Но я не слушала. Тяжело
    опираясь о лук, он встал и велел нам идти за ним в шабоно.
    У своей хижины он остановился, а мы с Ритими пошли дальше в свою.
    -- Всего неделю назад плакали и мужчины, и женщины, -- сказала я,
    садясь в гамак. -- Они плакали, думая, что Камосиве умрет. А сегодня я
    видела, как жена Арасуве убила свое новорожденное дитя.
    Ритими дала мне воды. -- Как может женщина кормить нового младенца,
    имея ребенка, который еще сосет грудь? -- резко спросила она. -- Ребенка,
    который уже так долго прожил.
    Рассудком я поняла слова Ритими. Мне было известно, что детоубийство --
    это не столь уж необычное дело у индейцев бассейна Амазонки. Детей как
    правило рожают с интервалами в два-три года. Все это время у матери есть
    молоко, и она воздерживается от рождения в этот период очередного ребенка, чтобы сохранить достаточный его запас. Если же в это время появляется на свет младенец с дефектами или девочка, такое дитя убивается, чтобы у сосущего грудь ребенка было больше шансов выжить.
    Но сердцем я не могла с этим смириться. Ритими взяла в руки мое лицо и
    заставила посмотреть на нее. Глаза ее блестели, губы взволнованно дрожали.
    -- Тот, кто еще не успел увидеть небо, должен вернуться туда, откуда пришел.
    -- Она вытянула руку в огромную черную тьму, которая начиналась у наших ног
    и уходила в небо. -- В дом грома.
    из книги Флоринды Доннер. "Шабоно".
    Жутковато для европейцев, правда?. А для "диких" племен это вариант аборта. И оправдание придумано - раз младенец не успел увидеть небо, то это еще вроде и не человек. А избавиться от него - и не убийство.
    А чем принципиально отличается такой способ от абортов (на любом сроке). Что в 5 недель - не убиство, а в 6,5 - убийство? Если еще не родился - не убийство, или еще не успел увидеть небо - не убийство?
    С момента зачатия - эмбрион это живое существо, не зависимо от количества клеток в его организме.
    И никаких "крайних случаев" для убийства быть не может.

  18. #74
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А вы перечитайте Бардо Тодол, там все написано кто какое участие принимает.
    Родители наделяют телом, перерождается сознание благодаря карме САМО выбирая лоно находясь в бардо.
    В корне неверное утверждение!

    Если действительно перечитать Бардо Тодрол, а так же многочисленные комментарии Учителей, то станет понятно, что в бардо сознание существа принудительно ВЛЕКОМО к определенному месту рождения "благодаря" накопленной ранее карме.

    1. Сами наставления Бардо Тодрол - это наставления, как преодолеть этот процесс принудительного влечения к месту следующего рождения.

    2. Для "обычных" существ, т.е. для НЕпрактиков, которые не получали в предыдущей жизни соответствующие наставления от компетентных Учителей, входящих в непрерывную линии преемственности и не практиковали при жизни Шитро или Пхову, способы, описанные в Бардо Тодрол работать априорно не будут.

    3. Сознание может САМО выбирать свое следующее место рождения только в том случае, если оно "относится" к практику высокого уровня, получавшего указанные наставления и добившемуся каких-то значимых результатов.

    Чтобы убедиться в том, что сознание "обычного" существа в бардо "несамостоятельно" (термин не очень точный, ну да ладно), не может "само" выбирать лоно и насильственно влекомо к месту следующего рождения своими кармическими обстоятельствами, достаточно прочитать здесь:

    Настало время закрыть врата лона. Сказано:

    Закрой врата лона и помысли о противодействии, пришло время, когда нужны стойкость и чистая мысль.

    О сын благородной семьи, в это время появятся образы мужчин и женщин, которые любят друг друга. Когда ты их увидишь, не вступай в пространство между ними, но помни, чго нужно медитировать на мужчину и женщину как на гуру и его супругу. Мысленно склонись перед ними, принеси дары с глубоким благоговением и попроси наставлений; если ты сильно сосредоточишься на этой мысли, врата лона несомненно закроются.

    Если же они не закроются и ты вот-вот войдешь в лоно, медитируй на гуру и его супругу как на своего Идама или на Владыку Великого Сострадания с супругой и мысленно принеси им дары. С искренним благоговением попроси их одарить тебя духовными достижениями; это закроет врата лона.

    Если же они не закроются и ты вот-вот войдешь в лоно -- есть третье указание: как отвратить страсть и злобу. Существует четыре вида рождения: рождение из яйца, рождение из лона, непроизвольное рождение и рождение из влаги. Из них подобны друг другу рождение из яйца и из лона. Как прежде, возникнут образы самцов и самок в любовном союзе, и если ты в этот миг войдешь в лоно под властью страсти и злобы, ты родишься в виде лошади, птицы, собаки или человека. Если тебе предстоит родиться самцом, ты ощутишь себя им и испытаешь яростную злобу к отцу, ревность и желание -- к матери. Если тебе предстоит родиться самкой, ты ощутишь себя ею и испытаешь сильную зависть и ревность к матери, страстное желание -- к отцу. Это заставит тебя вступить на путь, ведущий в лоно, и ты почувствуешь самодовлеющее блаженство, когда встретятся сперматозоид и яйцо. В этом блаженном состоянии ты утратишь сознание. и эмбрион будет расти в ширину и в длину, пока не сформируется тело и не выйдет из лона матери. Ты откроешь глаза -- и превратишься в щенка; из человека ты стал теперь собакой, ты будешь страдать в собачьей конуре, а может быть, в свинарнике, в муравейнике или в норе червяка, или же ты родишься теленком, козленком, ягненком. Отсюда нет возврата; ты испытаешь все страдания, обусловленные тупостью и невежеством. Проходя через эти шесть миров сансарического бытия обитателей ада, голодных духов и всех прочих, ты будешь терзаем беспредельным страданием. Нет ничего более властного и страшного; увы! увы! Те, кто лишен священных наставлений гуру, низвергнутся в глубочайшую пропасть сансары и испытают бесконечное, невыносимое страдание; слушай же мои слова и пойми это мое наставление.

    Теперь дается указание, как закрыть врата лона путем устранения страсти и злобы; слушай и постигай. Сказано:

    Закрой врата лона и помысли о противодействии, пришло время, когда нужны стойкость и чистая мысль, когда нужно отбросить ревность и медитировать на гуру и его супругу.

    Как прежде, ты почувствуешь ревность; если тебе предстоит родиться мужчиной, ты будешь любить свою мать и ненавидеть отца, если же тебе предстоит родиться женщиной, ты будешь любить отца и ненавидеть мать. Поэтому сейчас нужно мудрое указание.

    О сын благородной семьи, когда в тебе родятся страсть и злоба, медитируй так: "Увы! Я оказался существом с такой тяжелой кармой, что доныне блуждаю в сансаре из-за привязанности к страсти и злобе. Если и впредь я буду испытывать страсть и злобу, я буду бесконечно блуждать в сансаре, надолго погружусь в пучину океана страданий; поэтому теперь я совсем перестану чувствовать страсть или злобу. Увы! Теперь я никогда не испытаю снова страсть и злобу". Сосредоточив свой ум только на этой мысли, я закрою врата лона -- так говорят тантры. О сын благородной семьи, не отвлекайся; сосредоточь свой ум на одном.

    Но если даже после этого не закроются врата лона и ты вот-вот войдешь в него, следует закрыть врата с помощью наставления о нереальной, иллюзорной природе всего сущего. Медитируй так: "Увы! Отец и мать, буря, вихрь, гром, устрашающие явления и все видимое -- призрачны по своей истинной природе. Несмотря на то, что они появляются, они нереальны. Все вещественное ложно и неистинно. Оно -- как мираж, оно непостоянно, подвержено изменениям. Какая польза от желания? Какая польза от страха? Несуществующее считается существующим. Все это -- проявления моего ума, и если сам ум иллюзорен, не обладает самостоятельным бытием, то как могут извне возникнуть все эти явления? Прежде я этого не понимал, поэтому я верил, что существует несуществующее, что истинно неистинное, что реальна иллюзия; поэтому я так долго блуждал в сансаре. И если я не пойму, что это иллюзии, я все так же долго буду блуждать в сансаре и, несомненно, низойду в грязное болото страдания. Теперь я знаю: все эти явления подобны снам, иллюзиям, подобны эху, городам, где обитают небожители-гандхарвы, подобны миражам, образам, оптическому обману, отражению луны в воде; они не реальны -- даже на миг. Несомненно, они не истинны, но ложны!"

    Сосредоточение только на этом убеждении разрушает веру в их реальность, и когда человек в этом внутренне убежден, преодолевается самоуверенность. Если в глубине сердца ты поймешь эту нереальность, врата лона несомненно закроются.

    Но если даже после этого не разрушится вера в реальность, не закроются врата лона и ты вот-вот в него войдешь -- есть мудрое указание.

    О сын благородной семьи, если даже после этого не закрыты врата лона, их следует теперь закрыть пятым способом -- медитацией на изначальный свет, которую нужно совершать так: "Все вещественное -- это мой собственный ум, и этот ум есть пустота, нерожденная и непрерывная". Думая об этом, поддерживай свой ум в естественном и неизменном состоянии, пусть он содержится в своей собственной сути, как вода, налитая в воду -- свободный, открытый, расслабленный. Позволив ему покоиться естественно и свободно, ты можешь быть уверен, что врата лона несомненно будут закрыты для всех четырех видов рождения63.

    Слушай, усопший сын благородной семьи. Хотя прежде тебе много раз были даны указания, ты их не понял, поэтому теперь, коль скоро врата лона не закрылись, наступило время выбрать тело. Существует не одно, но мною истинных и глубоких указаний, как выбрать тебе врата лона -- постигай же и не отвлекайся. Сосредоточенно слушай и понимай.

    О сын благородной семьи, сейчас появляются знаки и характерные черты континента, где предстоит тебе родиться -- познай же их. Рассмотри, где предстоит тебе родиться, и выбери континент.

    Если тебе предстоит родиться на восточном континенте, который называют "Благородным", ты увидишь озеро, где плавают лебеди и лебедини. Думай о противодействии и не направляйся туда. Хотя это место исполнено счастья, учение будды не процветает там, поэтому не вступай туда.

    Если тебе предстоит родиться на южном континенте, "Острове розовых яблонь", ты увидишь роскошные, прекрасные жилища. Вступи туда, если сможешь.

    Если тебе предстоит родиться на западном континенте, который называют: "Наслаждение коров, исполняющих желания", ты увидишь озеро, украшенное конями и кобылицами. Не направляйся туда, вернись назад. Хотя в этом месте изобильные наслаждения, учение Будды не процветает там, поэтому не вступай туда.

    Если тебе предстоит родиться на северном континенте, который называют: "Неприятный звук", ты увидишь озеро, украшенное скотом или деревьями. Пойми это как знаки перерождения и не вступай гуда. Хотя там живут долго и обладают достоинствами, учение Будды не процветает там, поэтому не вступай туда.

    Если тебе предстоит родиться богом, ты увидишь прекрасные многоярусные храмы из драгоценных камней. Вступи туда, если достоин.

    Если тебе предстоит родиться ревнивым богом, ты увидишь прекрасные рощи или то, что кажется вращающимися колесами огня. Не вступай туда совсем, но думай о противодействии.

    Если тебе предстоит родиться животным, ты увидишь как бы сквозь туман пещеры в скалах, норы в земле и соломенные хижины. Не вступай туда.

    Если тебе предстоит родиться голодным духом, ты увидишь пни деревьев и торчащие черные формы, мелкие пещеры и черные пятна. Если ты направишься туда, ты родишься голодным духом и испытаешь все виды страдания от голода и жажды, поэтому совсем не направляйся гуда, но думай о противодействии и упорно сопротивляйся.

    Если тебе предстоит родиться обитателем ада, ты услышишь песни, которые поют существа со злой кармой, или же ты будешь вынужден беспомощно вступить туда, или же почувствуешь, что попал в темную страну, с черными и красными домами, черными ямами и черными дорогами. Если ты направишься туда, ты попадешь в ад и будешь невыносимо страдать от жары и холода, и не будет видно выхода. Поэтому не направляйся туда, не вступай совсем, но будь внимателен. Сказано: "Закрой врата лона и помысли о противодействии". Это нужно сейчас.

    О сын благородной семьи, даже если ты не желаешь идти -- ты не обладаешь собственной силой и принужден беспомощно идти. Сзади тебя преследуют кармические мстители и спереди тянут мстители и убийцы; вокруг тебя закружатся тьма, ураганы, яростные штормы, грохот, снег и дождь, неистовый град и вьюга, и ты побежишь от них. Убегая, ты будешь искать прибежище и почувствуешь себя в безопасности в роскошных домах, описанных прежде, или в скальных укрытиях, в земляных норах, среди деревьев или в круглых чашах цветов лотоса. Скрывшись там, ты устрашишься выйти и подумаешь: "Теперь я не могу выйти отсюда", и ты привяжешься к этому месту из страха покинуть его. Ты боишься встретить ужасы бардо, если выйдешь наружу, ты очень боишься их; поэтому ты спрячешься внутри и воплотишься в тело, каким бы оно ни было плохим, и испытаешь все виды страдания. Это знак того, что демоны и злые силы овладели тобой сейчас, и в это время нужно мудрое указание -- слушай же и постигай.

    В это время ужаса, когда тебя, беспомощного, преследуют мстители, тебе нужно немедленно увидеть всем своим умом Благословенного Верховного Херуку, или Хаягриву, или Ваджрапани, или твоего Идама, если он у тебя есть, с огромным телом и толстыми конечностями, стоящего в устрашающей позе гнева, который сокрушает в прах все злые силы. Отделенный от мстителей его благословением и состраданием, ты обретешь силу выбрать врата лона. Это истинная глубокая тайна наставления -- пойми же ее.

    О сын благородной семьи, боги медитации рождаются благодаря силе самадхи. Многие злые силы, такие, как голодные духи, изменили свое положение в состоянии бардо, они способны являться в различных иллюзорных формах голодных духов и демонов и превращаются в само это умственное тело. Голодные духи, живущие в глубинах моря и летящие в пространстве, и все 80 тысяч видов злых сил завладели этим умственным телом, изменив свое положение. В это время лучше всего созерцать Великий Символ пустоты, но если ты не можешь этого делать, тогда прими участие в игре иллюзии. Если ты не можешь делать и этого, по крайней мере не привязывайся ни к чему, но медитируй на Идама, на Владыку Великого Сострадания, и ты станешь Буддой на уровне Тела Блаженства в состоянии бардо.

    О сын благородной семьи, если ты должен войти в лоно под влиянием кармы, сейчас тебе будет дано наставление о выборе врат лона. Слушай! Не входи в первое же лоно, которое появится. Если пришли мстители и ты не можешь избежать вступления, медитируй на Хаягриву. Поскольку ты сейчас обладаешь тонким сверхчувственным восприятием, ты знаешь все места -- сделай же выбор. Есть два наставления: о перенесении в Чистое Царство Будды и о выборе нечистых сансарических врат лона, поэтому действуй так:

    Перенесение в Чистое Царство Пространства, царство очищенных качеств, направляется такими словами: "Ах, как печально, что я доныне остаюсь в этом грязном болоте сансары, после столь долгих бесчисленных веков без начала или конца, и в то время как многие другие уже стали Буддами, я еще не достиг освобождения. Отныне я чувствую себя больным в этой сансаре, я страшусь ее, я истощен ею. Теперь пришло время готовиться к уходу, поэтому я должен осуществить непроизвольное рождение в цветке лотоса у ног Будды Амитабхи в западном Блаженном Царстве". Сосредоточив мысли на Блаженном Царстве запада, можно осуществить это усилие. Или же если ты, не отвлекаясь, направишь сильную сосредоточенную мысль к любому царству, какое пожелаешь -- будь то Чистое Царство, Царство Совершенной Радости, Царство Плотно Наполненное, Царство Ивовых Листьев, Гора Пальмового Дерева или Дворец Света Лотоса в Ургьяне -- ты немедленно родишься в этом царстве. Или если ты пожелаешь отправиться к Владыке Майтрейе в Радостное Царство, сосредоточься на этой мысли: "Сейчас, в состоянии бардо, пришло мне время отправиться к Царю Дхармы Майтрейе в Радостное Царство, поэтому я отправлюсь", и ты непроизвольно родишься в сердце лотоса в непосредственной близости к Майтрейе.

    В противном случае, если ты не можешь это сделать и желаешь войти в лоно, или же находишь, что ты должен войти в него, есть наставление о выборе нечистых сансарических врат лона -- так слушай. Как прежде, ощути своим сверхчувственным восприятием континент, который ты собираешься выбрать, и вступи в то место, где процветает учение Будды.

    Если тебе предстоит непроизвольно родиться в отвратительной навозной куче, эта вонючая масса покажется тебе ароматной, ты почувствуешь влечение и будешь рожден там; поэтому что бы ни возникало, не доверяй ему, но положи конец признакам желания и ненависти и выбери врата лона.

    Опять же, очень важно сосредоточенно думать: "Я буду рожден как владыка империи для блага всех живых существ, или как брахман, подобный дереву "сала", или как сын волшебника-сиддхи, или в семье чистых последователей учения Будды, или в семье, где и отец и мать веруют; воплощаясь в тело, обладающее достоинствами, которые могут послужить во благо всем живым существам, я сделаю добро". Нужно входить в лоно, сосредоточившись на этой мысли. В этот миг благослови лоно, в которое ты входишь, как дворец богов; обратись с молитвой к Буддам и бодхисаттвам десяти направлений и к Идамам, прежде всего к Владыке Великого Сострадания, и войди в лоно.

    Избирая врата лона, под влиянием кармы можно совершить ошибку, приняв хорошие врата лона за дурные или дурные за хорошие, поэтому сейчас очень важна еще одна мысль наставления; поступай же так: даже если врата лона кажутся хорошими, не доверяй этому, и если они кажутся дурными, не чувствуй неприязни. Истинная, глубокая, существенная тайна заключается в том, чтобы вступить в высшее состояние равновесия, где нет ни хорошего, ни плохого, ни приятия, ни отрицания, ни страсти, ни злобы.

    О сын благородной семьи, если ты не знаешь, как избрать врата лона и не можешь освободиться от страсти и злобы, то какие бы из описанных ощущений ни возникали, призывай Три Драгоценности и обретай в них прибежище. Молись Владыке Великого Сострадания. Продолжай путь с высоко поднятой головой. Отбрось привязанность и тоску о родственниках и друзьях, сыновьях и дочерях, которых ты оставил; они не могут помочь тебе. Теперь вступи в синий свет мира людей или в белый свет мира богов; вступи в дворцы из самоцветов и в сады блаженства.

  19. #75
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Я-то думал, по наивности, что если все люди (гипотетически) перестанут рожать, это будет означать, что в мире не осталось ни одной души, подверженной человеческой карме, и все достойны дружно пойти в райские миры
    Вы не можете изменить ничью карму. Если кто-то должен где-то родиться (используем для простоты такую терминологию) то он и родится. Если карма этому некто родиться в человеческом теле, он не родится не в раю, не в аду, а именно в человеческом теле. Такого рода мотивы сразу отметаем. Это фантазии. У человека свою-то карму изменить мало возможностей И вообще, буддизм это не о том, как сделать кому-то приятно или неприятно. Скорее о том, как освободиться от такого дуалистичного воприятия. В дзэн, иногда, мастер бьет палкой своего ученика. Но ведь это больно, черт возьми. Это хорошо или плохо?
    Заводить или не заводить детей, в буддизме нет никакого строго закона по этому поводу. Все зависит от ситуации. Если вы монах, тогда все правила ясны: нет секса - нет детей. Если нет, то с какой целью вы живете? Может быть так, что в вашей ситуации заводить детей, действительно не стоит. А может наоборот, вам нужно стать отцом-героем. Не привязываться ни к чему. Ни к наличию детей, ни к отсутствию их. На мой взгляд childfree это ограниченный, узкий взгляд на вещи, который буддисту бы не стоило поднимать на флаг. Если коротко

  20. #76
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    (Надо прислать ссылку на моего любимого автора Дави Ниэль?).
    Не надо! Александра Дэвид Нэль не может рассматриваться в качестве компетентного источника, если речь идет о буддизме Ваджраяны. Это, увы "шизотерика натуралика". Чтиво... - "Обрядовость "ламаизма" глазами "ищущей" западной девушки".

    Я хочу сказать, что всё гораздо сложнее, чем упрощённое изложение в "Книге Мёртвых".
    "Упрощенного изложения" в Бардо Тодрол быть не может.
    Это коренная Тантра - аутентичное, тайное и очень глубокое наставление по практикам Ваджраяны.

    "Упрощенным", доступным для всеобщего обозрения (и неверным!) это Учение сделали как раз западные "буддологи" - Эванс Вентц, психолог Г. Юнг еще руку приложил, а также некомпетентные в буддизме переводчики.

  21. #77
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Не надо! Александра Дэвид Нэль не может рассматриваться в качестве компетентного источника, если речь идет о буддизме Ваджраяны. Это, увы "шизотерика натуралика".
    Можешь привести примеры, что конкретно она неправильно написала? Только не общие фразы, а именно конкретику.

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Чтиво... - "Обрядовость "ламаизма" глазами "ищущей" западной девушки".
    Девушки? Ей уже 56 было, когда она в Тибет проникла.

  22. #78
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Вот нашла в Википедии, что в центр, который она создала в городке Динь на юге Франции, приезжал Далай-лама, чтобы почтить ее память: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B4%D1%80%D0%B0

  23. #79
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А лучше, стерилизоваться (хотя я сам пока этим не озаботился - не за чем пока).
    А кстати почему пока не зачем? На потенцию не влияет, бояться что девушка проткнет презерватив не надо. И презервативов не надо. И даже в монахи можно не ходить. Всё равно от вас никто уже не родит. Просто ЧФ-рай какой-то. В чем сомнения?

  24. #80
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    С удовольствием! Хотя не уверен, что присутствующим будет интересно читать эзотерико-мистический бред 56-летней бабушки (извиняюсь за "девушку")

    - Этот вопль, - объяснил мне толмач, - ритуальное восклицание. Его издает священнодействующий лама возле только что испустившего дух покойника, чтобы освободить его душу и заставить покинуть тело через отверстие, образующееся на темени в результате магического звука.
    Но ему нужно очень остерегаться произносить "пхет", когда он только упражняется в исполнении обряда, как те монахи в лесу. Соединение этих двух звуков влечет за собой неотвратимое отделение души от тела и, если лама произнесет их правильно, он мгновенно умрет. Во время настоящего священнодействия такая опасность ему не угрожает, потому что он выступает от лица мертвеца, только ссужая ему свой голос.
    (…)

    Он не мог противостоять окружающим его собратьям, полагавшим, что напиваться и оставлять свой разум на дне чаши надлежит всем верным последователям Падмасамбхавы.* (*Один из тибетских апостолов VIII века, Падмасамбхава был магом и принадлежал к секте выродившегося буддизма, именуемого тантрическим. Но нет никаких оснований, подтверждающих его пристрастие к спиртным напиткам. Ему приписывают этот порок для оправдания собственной распущенности. - Прим. авт.)
    (…)

    Кушогу Шоз-дзед и Бермиак Кушогу обязана я первым приобщением к еще неизвестным нам ламаистским верованиям, относящимся к смерти и потустороннему миру.
    (…)

    Эти шесть видов следующие: 1) боги; 2) существа небожественного происхождения, подобные титанам; 3) люди; 4) другие существа добрые или злые - включая сюда гениев, духов, фей и пр.; 5) животные; 6) идаги - чудовища, вечно терзаемые голодом и жаждой, обитатели различных чистилищ, подвергаемые там жестоким мучениям.
    (…)

    Спиритические сеансы в Тибете совсем не похожи на сеансы в европейских странах. Не требуется ни темноты, ни тишины. Иногда сеансы проводят на открытом воздухе. Медиум не спит и не сидит в неподвижной позе. Наоборот, он беспутствует, как одержимый. Аккомпанируя себе на маленьком барабане и позванивая ручным колокольчиком, медиум начинает тянуть священные напевы, в то же время исполняя нечто вроде танцевальных па - сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Вскоре им овладевает судорожная дрожь: в него входит какое-то существо из иного мира - божество, гений, демон или дух умершего.
    (…)

    В каждом без исключения ламаистском монастыре обязательно находится место для древних туземных богов и божеств, вывезенных из Индии. Переселившись в Страну Снегов, эти последние сильно деградировали. Тибетцы с бессознательным пренебрежением превратили их в демонов и подчас обращаются с ними очень сурово. Из изгнанных на чужбину индусских божеств Махакала наиболее популярен. Его первоначальной сущностью был один из образов Шивы как разрушителя мира. Ламы-маги низвели Махакалу до уровня простого злого духа, держат его в рабстве, заставляют оказывать всевозможные услуги и время от времени без стеснения наказывают.
    (…)

    Пещеру сторожили двое послушников, они без передышки бормотали магическую формулу, чтобы помешать Махакале ускользнуть. Часто в ночную пору мальчики, убаюкиваемые монотонным напевом, боролись с дремотой, дрожа от ужаса, в полном убеждении, что малейшая оплошность с их стороны даст демону возможность выйти на свободу, и тогда они неминуемо станут его первыми жертвами.
    Крестьян в окрестных деревнях очень беспокоила видимость предоставляемой Махакале свободы. Они рано запирали двери своих жилищ, и матери умоляли детей возвращаться домой до захода солнца.
    Более мелкая бесовская братия блуждала по окрестностям, подстерегая удобный случай устроить кому-нибудь злую каверзу.
    (…)

    - Невозможно точно узнать, - говорила я, - каким был настоящий Падмасамбхава, когда-то проповедовавший в Тибете. Несомненно одно. Тибетские "Красные колпаки" из Сиккима сделали его героем легенд, поощряющих пьянство и нелепые пагубные обычаи. Они поставили его изображение на свои алтари и поклоняются под именем Падмасамбхавы злому духу собственного изобретения... Вот точно также, как и вы сами, - сказала я, показывая на статуэтку великого мага, восседавшего на алтаре в глубине комнаты в сиянии горящего у его ног светильника.
    Это всего первые 25-30 страниц...

    Дальше, прошу Вас меня извинить, цитировать не могу, ибо изнемогаю от смеха!

  25. Спасибо от:

    Джигме (24.02.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •