Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Для чего нужны дзэнские общины?

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152

    Для чего нужны дзэнские общины?

    Для чего нужны дзэнские общины? Ведь можно медитировать и в одиночестве, и периодически являться на ретриты у мастеров...

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    ИМХО в термине "дзэнская община" ключевым является слово "община". Со всеми вытекающими

  3. #3
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Для чего этот вопрос? Пример: ученик пришел к мастеру дзен Сеун Сану и спросил: для чего нужен мастер дзен? Он ответил: для чего ты пришел сюда? Когда всё хорошо, мастер не нужен, когда есть вопросы появляется мастер. А со слов того же мастера коллективная практика подобна мытью картошки. Когда моешь каждую картошку по отдельности результат очень маленький. В корее берут много картошки и моют друг об друга, тогда результат намного лучше. По своему опыту могу сказать, что сангха сама по себе проделывает с вами гораздо большую работу нежели мастер. Именно с сангхой вы практикуете каждый день на ретритах. Мастер только подчеркивает вашу практику. Не он сделает вам замечание, когда что то сделано не правильно. Сангха это ваша совесть и ваше зеркало. Вы вместе с ними идете вперед, где вас ждет мастер. Мастер приехал и уехал, а ваша практика продолжается. И её лучше делать сообщя, хотя бы потому что каждый оставил в себе частичку дхармы, и в нужный момент каждый готов поделиться с вами этой частичкой.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28

  6. #5
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Красивые ответы! Прям как на пионерском собрании
    Жаль, присутствующие, наверное, даже октябрятские звездочки не носили.
    Всё, что сказал Вадза - просто теория. Очень хорошая, нужная и полезная - но не реализуемая в части наличия мастера. Получается, нет мастера - нет общины?
    Но вопрос был в ином: в каком виде нужны дзэнские общины сейчас?

  7. #6
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Я говорил не о теории. Дорогой Дохо, теория лишь тогда теория, когда нет практики. Какая нужна община сейчас? Искренная. Сплоченная. Способная либо посещать ретриты, либо приглашать мастеров и учителей дхармы, но при этом самостоятельная, которая собирается для практики хотя бы каждые выходные, а каждый день как предлагал Ерш практиковала в одно и тоже время вместе, но каждый в своих условиях. Раз в месяц устраивающая совместный ретрит хотя бы на день. Минимум раз в год встречаться с мастером или мастерами, благо и в россию и в украину они ездят.

  8. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    Очень хорошая, нужная и полезная - но не реализуемая в части наличия мастера. Получается, нет мастера - нет общины?
    Но вопрос был в ином: в каком виде нужны дзэнские общины сейчас?
    Почти именно так, как Вы сказали. Это правда.
    Дзен - это передача Дхармы от сердца к сердцу, от Мастера - к ученику. Поэтому настоящая практика - это практика с Мастером, под его руководством.
    Именно поэтому у мастеров Дзен не бывает много личных учеников.
    Общины нужны, чтобы как-то поддерживать дух, совместные практики полезны, но не более того.

  9. #8
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Вадза, Вы сколько практикуете? Когда Вы познакомились с буддизмом?
    И есть ли в Ростове такая сангха, о которой Вы говорите?

  10. #9
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Я практикую около 4 лет, все рекомендации я получал от Мьонг Гонга в виде вопрос-ответ. В этом году я побывал на ретрите с Кайсеном и Ву Бонгом, а так же имел честь общаться с Донецкой общиной, которая организовала ретрит. Такая сангха, о которой я говорил есть и развивается с недавних пор мы над этим работаем. Может быть и к нам приедут мастера или монахи, всему своё время.

  11. #10
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Тем более я не говорил о чем то сверх естесственном.

  12. #11
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Вадза Посмотреть сообщение
    Я практикую около 4 лет, все рекомендации я получал от Мьонг Гонга в виде вопрос-ответ. В этом году я побывал на ретрите с Кайсеном и Ву Бонгом, а так же имел честь общаться с Донецкой общиной, которая организовала ретрит. Такая сангха, о которой я говорил есть и развивается с недавних пор мы над этим работаем. Может быть и к нам приедут мастера или монахи, всему своё время.
    Я практикую уже 16 лет, т.е. в четыре раза больше - и каждый раз вопросов становится всё больше, а ответов всё меньше.
    Наверное, не так практикую - раз все ответы лежат на поверхности

  13. #12
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Дохо, наверное нужно чаще встречаться с Учителем?

  14. #13
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Дохо, наверное нужно чаще встречаться с Учителем?
    Он умер - я уже писал
    Может, своим поделитесь?

  15. #14
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Некоторые практикуют всю жизнь, и ничего не достигают. Хуэй Нень достиг всего очень быстро. Сеун Сану хватило ста дней. Вопросы есть всегда. Дзен это не выслуга лет и быстрая пенсия. Дохо я вас люблю, вы можете ответить мне взаимностью?

  16. #15
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Ну, я думаю при наших черепашьих темпах - можно попробовать поискать другого?

  17. #16
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Учитель всегда живёт в том учении, которое давал, ну и в другом измерении - тоже. Оттуда и помагает.

  18. #17
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    Красивые ответы! Прям как на пионерском собрании
    Жаль, присутствующие, наверное, даже октябрятские звездочки не носили.
    Всё, что сказал Вадза - просто теория. Очень хорошая, нужная и полезная - но не реализуемая в части наличия мастера. Получается, нет мастера - нет общины?
    Так и вопросы не с комсомольского собрания явно. Добро пожаловать в архивы!
    В книгах написано, что шум леса и пение птиц это ваши изначальные учителя, но учение дзэн не опирается на писания. Как же так?

    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    Но вопрос был в ином: в каком виде нужны дзэнские общины сейчас?
    Будда, Дхарма, Сангха

  19. #18
    Участник
    Регистрация
    17.08.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    38
    Всегда считал, что дзен - это практика, а не то что написано. И потом, какие общины в дзен? А учитель (или мастер) нужен чтоб направить, подправить.
    Кстати, заглавные буквы не использую умышленно.
    Мой учитель специально не употреблял термины и названия, считая их просто ярлыками.
    Основное что он вбил (в буквальном смысле этого слова) мне в голову - это практика. То что написано и претендует на роль учения - это изначально неверно (мягко выражаясь). так как это субъективное выражение окружающей реальности. И переживания субъекта "А" совсем не обязательно должны быть эталоном или даже направлением для субъекта "Б".
    Последний раз редактировалось Ersh; 31.07.2008 в 12:42. Причина: грубость

  20. #19
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Sanchin, большая просьба не использовать обсценной лексики - за это здесь банят моментально. Регистрируясь на Форуме Вы обязались соблюдать его правила.

  21. #20
    Участник
    Регистрация
    17.08.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Sanchin, большая просьба не использовать обсценной лексики - за это здесь банят моментально. Регистрируясь на Форуме Вы обязались соблюдать его правила.
    Понял что что то не так с лексикой... Не буду... Только уточните какой? Опечатка или я не знаю таких словов

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •