Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Почему лук и чеснок есть плохо?

  1. #1
    Участник Аватар для Sengel
    Регистрация
    19.03.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    71

    Почему лук и чеснок есть плохо?

    Ланкаватара-сутра
    Глава восьмая
    О ПОЕДАНИИ МЯСА:

    Мясное, репчатый лук и напитки любые хмельные,
    а также чеснок и лук перьевой неизменно должны йогином отвергаться.

    Ну мясо и хмельное это понятно,но почему лук и чеснок?

  2. Спасибо от:

    Gilave (11.01.2011)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Согласно аюрведе - потому что возбуждают.

    А буддийским монахиням чеснок нельзя по другой причине (Виная запрещает на основании одного прецедента, связанного с жадностью).

  4. #3
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Как я понял, из-за плохого запаха изо рта. Даже против мяса один из важнейших аргументов в ЛС не то, что можно подумать, а запах, которого будут бояться существа.

  5. #4
    Участник Аватар для Sengel
    Регистрация
    19.03.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    71
    ну от редиски тоже неочень запах странный запрет

  6. #5
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Вообще, если долго(и не очень) не чистить зубы, то от любой пищи будет такой запах, что не то что духи, но и животные с насекомыми будут обходить стороной)))
    Мне кажется, что эти вопросы абсолютно бессмысленны, есть некая практика, в рамках которой существуют определенные правила, так же есть учитель(по идее) который дает наставления для того, чтобы практика была успешна, и сдесь, имхо, не бывает мелочей, если мы хотим получить искомый эффект, то мы должны как можно строже придерживаться установленных правил(при этом не забывая о сути)...
    к примеру в современной медицине, некоторые лекарства рекомендуют принимать на тощак,некоторые наоборот во время еды, другие рекомендуют запивать молоком,иные не совместимы с курением алкоголем или какими то продуктами(нужно соблюдать определенную диету) и т.д. и т.п., если мы начнем по каждой такой детали терроризировать врача вопросами типа "почему" и "зачем", а потом горделиво скажем: "ба! да это все предрассудки..."...то, имхо, эффект от лечения можно таким образом не только уменьшить, но и свести на нет...а потом клеймить фармацевтов и врачей в их некомпетентности и неэффективности...
    В любом случае, на том уровне, на котором находится большинство из нас, самочинно выбрасывать что то, считая это нелогичным и второстепенным, это по меньшей мере через чур наивно...
    Если же в принципе нет доверия к традиции или учителям, то тут надо бы уже задуматься а правильно ли сделан выбор, если же выбор сделан осознанно и доверие присутствует, то вместо того, чтобы забивать подобными вопросами свою голову, лучше все же просто практиковать, следуя наставлениям как можно точнее...
    имхо...

  7. #6
    Участник Аватар для Sengel
    Регистрация
    19.03.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    71
    ну просто большинство запретов Будда обьяснял почему и как, а тут получается что это нельзя потому что "я так сказал"

  8. #7
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Sengel Посмотреть сообщение
    ну просто большинство запретов Будда обьяснял почему и как, а тут получается что это нельзя потому что "я так сказал"
    Может просто не записали
    Или записали, но ещё не перевели.
    Или перевели, по крайней мере на английский, а мы просто не знаем где это написано.

  9. #8
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    Или перевели, по крайней мере на английский, а мы просто не знаем где это написано.
    А это мысль.
    http://www.lioncity.net/buddhism/ind...howtopic=61282

  10. #9
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Про лук с чесноком вообще много непонятного.
    Я думаю все это из за запаха, но вот в некоторых текстах (ваджраяны) говориться что лук с чесноком мешают тантрической практике (что то там про прану и бинду). Практикам Чод тоже весьма запрещено потреблять лук с чесноком.
    Вообще этот вопрос надо разъяснить конкретно у очень квалифицированного Учителя.
    Например, как быть французам - у них луковый суп очень вкусный и часто потребляемый.
    Корейцы едят много чеснока.
    Теперь им что же не кушать вовсе или не быть буддистами.

  11. #10
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Может, это как-то влияет на дыхание, которое в свою очередь - на энергии-ветры и т.д...

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Это лекарственные растения. Есть привыкание как к любому лекарству. Лук кроме того ещё и токсины содержит, малолетки им иногда дышат как клеем. Мною лично сделаны наблюдения что люди регулярно принимающие лук и чеснок склонны к насилию и неконтролируемой жадности.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Насколько я понял мы выяснили что эти главы в сутру являются подними вставками, поэтому скорее всего эти "запреты" исходят уже от авторов вставки. В индийском эпосе лук и чеснок являются растениями "демоническими", возможно поэтому они и запрещены. Трудно сказать чем именно руководствовался автор.

    - Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная - 30 градусов.
    - А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?
    - Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.
    - И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Это лекарственные растения. Есть привыкание как к любому лекарству. Лук кроме того ещё и токсины содержит, малолетки им иногда дышат как клеем.
    Не доверяйте малолеткам. Никаких токсинов в луке нет

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Мною лично сделаны наблюдения что люди регулярно принимающие лук и чеснок склонны к насилию и неконтролируемой жадности.

    Вот он - корень всех бед! Найден! Истребите весь лук и чеснок на планете - и не будет насилия и жадности!

  15. #14
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Люди регулярно принимающие лук и чеснок склонны к насилию и неконтролируемой жадности
    Вы с салом не путаете?

  16. #15
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Насколько я понял мы выяснили что эти главы в сутру являются подними вставками, поэтому скорее всего эти "запреты" исходят уже от авторов вставки.
    Кто это выяснил? Глава про мясоедение - древнейшая, древнее чем весь тибетский буддизм.

  17. #16
    Участник
    Регистрация
    11.02.2008
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    261
    Где-то я читал, что лук очень способствует потенции, а это для монаха, например не очень хорошо, и якобы из-за этого им лук не желательно есть =). А вот про чеснок не знаю .

  18. #17
    Основной участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Не доверяйте малолеткам. Никаких токсинов в луке нет
    Точно. Причем есть много полезного. Лук - природный "поливитамин".

  19. #18
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Вот он - корень всех бед! Найден! Истребите весь лук и чеснок на планете - и не будет насилия и жадности!
    Да нет же, по показаниям, пусть растёт, малоли ну там грибок или парша... Аюрведа тоже о луке не очень-то...Лекарственные средства для низших каст. В кулинарии индийской есть пряности которые имеют отдалённо похожий но гораздо более благородный аромат, например хинг и шамбала.

    Может, это как-то влияет на дыхание, которое в свою очередь - на энергии-ветры и т.д...
    Думаю, сразу на каналы. В лотосе сидеть после лука\чеснока весьма проблематично. Скорее всего там определённые токсины есть, принимать которые не рекомендуется так же как к примеру синьку.

  20. #19
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    чеснок, лук - сексуальные стимуляторы.

  21. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В целом, можно выдвинуть множество версий.
    1. Стимулирует желание есть. Лук и чеснок активизируют аппетит. Однако есть много других специй, которые в явном виде не оговариваются как вредные для практики
    2. Стимулируют производство энергии в организме, в результате успокоение тела становится проблематичным, мышцы произвольно напрягаются. То же касается мясных продуктов. Не знаю что выступает против этой гипотезы
    3. Лук и чеснок стимулируют сексуальную функцию. Откровенно говоря с этой точки зрения не знаю, надо проверить. Если про напряжение мышц - проверено лично, то про сексуальную потребность - не замечал. Куда заметней действуют сливки, сметана, масло или сельдерей, редька, тмин, киндза, кореандр.
    4. Неприятный запах изо рта, что соответствует особенностям метаболизма в организме (как и запах фекалий и газов может быть почти незаметным, а может быть и ярко выраженным, как раз от лука, чеснока, мяса, продуктов брожения). Не знаю, с чем это может быть связано в практике, если честно. Вообще это как-то связано с процессами гниения, возможно из-за этого происходит определенная токсикация организма и препятствия к практике органического характера

    Ну, вот пока такой набор гипотез.
    Кстати, четвертая вполне может быть одним из объяснений второй (т.е. "крутит" мышцы не по причине избытка энергии, а от "промывания" мышц кровянным и сукровным потоками от образующихся остатков распада продуктов (гниения).

  22. Спасибо от:

    Solano (21.12.2008)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •