Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 130

Тема: Тибетско-российское поселение

  1. #81
    Участник Аватар для Амритавиграха
    Регистрация
    06.11.2002
    Традиция
    не указано
    Сообщений
    645
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от Papius
    [B]ullu

    Если Истина, т.е. Будда во мне самом, то мне ли не знать что может знать или не знать Будда?

    Иди ко мне, мой любимый Шакьямуни, и расскажи мне, что он думает обо мне.

  2. #82
    Участник Аватар для Борей
    Регистрация
    24.06.2003
    Традиция
    Алмазный путь
    Сообщений
    34

    адрес Бодхи

    Если кто знает адрес Бодхи, дайте, пожалуйста.
    c bodhi@bodhi.ru письма возвращаются.

    Спосибо.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    02.07.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3

    just few comments re bodhi@bodhi.ru

    В Списке статей из старого варианта книги Бодхи есть статья Рыси Личное восприятие Бодхи . Там она пишет, что, давно общаясь с Бодхи вживую у нее бывали моменты, в которых (дальше следует цитата): ..не чувствую в нем искренности, перед тобой как будто робот, изрекающий истины и ТРЕБУЮЩИЙ выполнения строго определенных действий. В результате на месте одного концептуального слоя, ....вырастает другой, что НАДО устранять эмоции, НАДО разрывать отношения с родственниками, НАДО все время отдавать практике, а это такая же несвобода, только с другим наполнителем . В этом ее описании предстает совершенно иной Бодхи, диктующий, а не приводящий логические аргументы. Из отрывка видно, какой нажим проводится на практикующих в этих требованиях, в перемежку с обычными постулатами практики оказываются жесткие директивы, например, на разрыв отношений с родственниками (и это соответствует "живому духу буддизма!?!).
    Сам Бодхи утверждает, что свободен от негативных эмоций и концепций. Но проверить данный факт не представляется возможным, т.к. он относится к внутреннему миру . В той же статье Рысь пишет: Часто поведение Бодхи может носить ярко выраженный негативный оттенок те, кто его знают, поймут, о чем я говорю... Может показаться, что он просто упрям, он отвергает все, что идет вразрез его опыту, что он хочет только того, ЧТОБЫ ВСЕ ПОКОРНО С НИМ СОГЛАШАЛИСЬ, некоторым может даже показаться, что он ревнует, завидует или раздражается . Здесь мы имеем письменное подтверждение того, что Бодхи проявляет признаки негативных эмоций. Важным моментом в этой ситуации является то, что отсутствие негативных эмоций и концепций у Бодхи не является доказанной.

    Невозможно испытывать что-либо негативное и при этом видеть то, что видел Бодхи пишет Рысь в своей статье О личном воприятии Бодхи . Слабым звеном в ее умозаключении является то, что невозможно точно знать, что видел Бодхи. То, что он что-то описал в книге, не является доказательством того, что он испытал описанное. А ведь ничего нового Бодхи не придумал, все уже существовало до него.

    Бодхи имел возможность списать из многих источников то, что описано у него в книге. Я не стану делать широкий анализ всей литературы на этот предмет, в качестве защиты своего тезиса я проведу сравнение книги выдающегося американского мистика и книги Бодхи. Тем более, что книга Пути в иные измерения есть в свободном доступе в интернете, и любой может проверить приведенные мною цитаты, просто открыв страничку с книгой и набрав в поиск цитату. Итак, я держу бумажную версию книгги Франклина Меррелла-Вольфа 1993 года издания ( София , Киев) в нашей стране. Проведу несколько сравнений работ Бодхи и Меррелла-Вольфа (М-В):
    Бодхи, как и М-В, писал ранние варианты своей книги в виде автобиографического дневника, описывающего процесс его трансформации .
    Бодхи, как и М-В, выражал мнение, что для каждого человека нужно найти его личный, особый метод Пути.
    У М-В (1993 год) встречаются термины, абсолютно идентичные тем, что использовал Бодхи : Устремленность (М-В стр. 234), Блаженство, три потока боддхичитты (Самадхи) у Бодхи и триада Атман-Будхи-Манас у М-В (а параграф у Бодхи на эту тему в старом варианте книги совершенно точно повторях идеи М-В со стр. 58), переживания Радости, Любви, Свободы, переживание Огня, усилие, Осознание (в ранних вариантах книги), покой, бесконечное море осознания (у Бодхи, такой же термин у Кастанеды) и жизнь в бесконечном и великое Море Сознания у М-В (неполное совпадение), М-В использует термин Озаренность, Озаренные труды (стр. 196), у Бодхи озаренные события (старая книга), мысли, чувства,желания, Ясность, Пустота, переживание Пространства, озабоченность - у Бодхи как негативный эмоциональный фон и у М-В как признак состояния, которое несовершенно и т.д.
    Бодхи пишет в старом варианте своей книги: действия, направленные на сильные цели, исчерпаны, и сильные цели прекращены , также в личных беседах он говорил, что следование желаниям приведет к просветлению , что его путь путь гедониста, получающего удовольствие от реализации желаний, М-В считает, что необходимо прекратить движение в направлении прежнего желания, когда его место занимает новое и более сильное желание , это делает жизнь счастливее и...придает больше сил (стр. 252)
    Бодхи в старой книге: чистое восприятие , различающее сознание , М-В чистая апперцепция , различающее сознание .
    Бодхи в старой книге пишет про переживание единства , М-В: единство, лежащего в основе видимо множественных и разнообразных форм
    В своей книге (в старых вариантах, по крайней мере) и в личных беседах Бодхи приводит аналогию с тем, как человек поднимает руку, и оказывается в состоянии поднятой руки , и говорит, что таким же образом можно научиться оказываться в состоянии вне конкретной эмоции. М-В, где пишет про снятие эмоционального напряжения: этот процесс в деталях абсолютно невозможно, но в этом нет ничего удивительного, так как я в равной мере оказываюсь неспособен описать процесс возбуждения мышц руки Совпадение полное.
    М-В описывает, что состояние покоя , нейтрализации аффектов (он туда включает эмоции, стр. 202), стр. 216, что спокойствие ума стр 160 и что покой эмоций являлись частью происходивших в нем изменений. Бодхи считает устранение негативных эмоций необходимым этапом практики. Еще цитата из М-В: Все, что требуется, - это некоторое усилие воли, которое быстро снимает эмоциональное возбуждение . Полное совпадение.
    Бодхи выступает против желания впечатлений , М-В пишет, что отказывается принимать впечатления, которые его не устраивают
    Описание физических ощущений (вибрации, тепло, Огонь) и улучшения физического самочувствия одинаково у обоих авторов
    М-В считает, что практика остановки мысли не является эффективной (стр.26). Бодхи в своих ранних вариантах книги считал, что бесполезно пытаться останавливать внутренний диалог на начальных этапах практики. Эти две позиции не являются идентичными, однако, они необычны для большинства популярных в нашей стране техник ( популярный буддизм, Кастанеда, др.).
    М-В считает, что необходимо разучиться тому, чему научились , что нужно освобождаться от идей, основанных на неадекватной или ложной точке зрения , что косная приверженность к предубеждениям является препятствием к Познанию (стр. 142), что нужно придерживатьс я..знания так, чтобы оно вольно было рассеяться, едва большее понимание докажет его недостаточность . Это полностью соответствует тому, что Бодхи предлагает при работе с концепциями.
    Также, в разделе про концепции в старом варианте книги Бодхи пишет про то, что при анализе и принятии логической необоснованности концепци возникает парадокс: негативная эмоция (в тексте вина) возникает, хотя ясно, что оснований для этого нет. М-В на стр. 288 пишет про ..конфликт между аффектами (примечание Тарпы: М-В в них включает эмоции) и логическими требованиями мысли . Отсюда видно, что и этот парадокс не является оригинальным открытием Бодхи.
    У Бодхи отдельный сектор работ ведется со снами (осознанные сновидения), М-В советует читателю тщательно изучить все феномены, связанные со сном и бодрствованием (стр. 154).
    Практика осознания отсутствия я у Бодхи и способ, с помощью которого М-В достиг Цели: извлек субъективный момент (элемент "Я" или "Атман") - из всей полноты и многообразия объективного сознания , М-В также описывает этот метод на стр. 282 как пробуждение способности подлинного Различение. Это, по-существу, акт строгого различения между Я и не-Я .... . Также, М-В пишет, что главная цель практики различения изоляция точечного я из всего материального наполнения относительного сознания с последующим снятием индивидуального отождествления с этой точкой (стр 291).
    М-В считает, что не нужно отрицать какую-нибудь фазу внешней деятельности . Бодхи в своих ранних вариантах книги (в статье Отсутствие противоречий между Переживаниями и деятельностью) и на конференциях писал, что можно заниматься любой работой и при этом практиковать его Путь . Совпадение позиций здесь полное.
    М-В уделял большое значение языку и способу выражать свои мысли (например, со стр. 111 ...Путь проясняется, когда аппарат выражения делается более совершенным ), а также логическим способам познания. Бодхи призывал своих последователей к строгому определению используемых понятий, к исключению слов с неясными значениями и логической аргументации. Совпадение позиций здесь полное.
    Бодхи в раннем варианте своей книги призывал читателя, если он ощущает в его словах запах истины , следовать его практике. М-В на стр. 136 пишет про то, что ученик должен уделять благоговейное внимание тем текстам, где между слов и в самих словах кроется подлинное Провозвестие.. . Совпадение частичное.
    Бодхи на конференциях (раньше он их вывешивал в виде файлов для скачивания с его сайта) говорил о том, что он может повлиять на некоторых людей так, чтобы они попали на более высокие уровни осознания. Также он писал про то, что считает само присутствие пробужденного человека очень ценным для практикующего. М-В пишет про мощнейший инструмент для вызова Пробуждения Высшего Сознания - индукцию, когда присутствие просветленного влияет на практикующего.
    Практика непрерывного вопрошания, про которую пишет Бодхи в старом варианте своей книги, аналогична практике создания вопрошающего состояния в Дзене.
    От Кастанеды Бодхи взял термины намерение , очистка связующего звена , абстрактное событие (старые варианты книги), контролируемая глупость , безупречность , личная история , внутренний диалог .
    Устранение негативных эмоций , описанных у Бодхи. Литература буквально кишит описаниями этого метода, начиная от Синтеза сказанного и написанного П.Д.Успенским по поводу негативных эмоцийhttp://www.sufism.ru/4thway/books/sovest4.htm и кончая многими буддийскими источниками. Кому не лень можете сами поискать.
    Нет ни одной практики, которую придумал сам Бодхи. Я перелопатил кучу литературы все его практики я нашел там. Он самозванец, манипулирующий людьми. Дайте ему денег на поселение. Выполните его требование бросить детей, семью, родителей, как делают все его последователи, и вы получите "цель" его "практики" - некие "переживания".

  4. #84
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    О господи, стоит ли перелопачивать такое количество информации, чтобы сделать вывод, что этот самый "Бодхи" очередной "гуру из Бобруйска"?
    Некуда же людям время девать.
    Дело ведь не в том, что он не говорит чего то нового - это смехотворный аргумент, он и сам, думаю, вполне согласится что ничего нового не говорит. Дело в том, что он проталкивает самопал, систему, за которой кроме его личного мнения ничего не стоит. Если неким духовным неудачникам, его последователям, хочется потратить свою жизнь на то, чтобы проверить чего там придумал некий фантазер, то кто же им может помешать?
    Последний раз редактировалось Samadhi Undercover; 02.07.2003 в 13:53.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    02.07.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3

    re Sam

    Согласен с идеей бесполезности перелопачивания информации. Это просто случилось. Люблю все сравнивать. Искореняю дуализм наверно. Насчет самопальности не согласен. Сия идея вещь не самоочевидная и незнание ее на мой взгляд может привести к плачевным последствиям. Разнообразным... Ну а заход насчет "духовных неудачников" оставляю на совести автора. Пусть "духовные счастливчики" пропоют мантру за мою исчезнувшую душу.

  6. #86
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    2 D4rkm00n

    Они только этим и занимаются, поверь
    Где бы мы все были, если бы не они

  7. #87
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    "Нет ни одной практики, которую придумал сам Бодхи. Я перелопатил кучу литературы все его практики я нашел там. Он самозванец, манипулирующий людьми"

    И Вы, и Сэм неадекватно воспринимаете Бодхи. Я хоть и только заочно знаком с ним, но никогда ни скажу о нем ни одного плохого слова. Уже то, что он стольким людям дал мощнейший импульс к духовным поискам заслуживает огромного уважения.

    Самозванец? А разве сам Будда Шакьямуни не самозванец? Разве не он сам провозгласил себя буддой, пробужденным? Разве не под его влияние попали люди, ставшие впоследствии его последователями и образовавшие общину, сангху?

    Так что, друзья, и Будда - "самозванец, манипулировавший людьми".

  8. #88
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    //И Вы, и Сэм неадекватно воспринимаете Бодхи.

    неадекватно это всмысле не так как вы?

    //Я хоть и только заочно знаком с ним, но никогда ни скажу о нем ни одного плохого слова.

    А ни у кого здесь, насколько я понимаю, нет цели сказать плохие слова. Что же касается оценки его деятельности, то может вы не имеете к этому каких то возможностей, способностей, информации? А другие люди имеют.
    Тут вобщем то не о чем спорить.


    //Уже то, что он стольким людям дал мощнейший импульс к духовным поискам заслуживает огромного уважения.

    если бы он кому-нибудь дал импульс к духовному обретению, я еще понимаю. а поиски, скитания эти, они ни кому не нужны

    //А разве сам Будда Шакьямуни не самозванец?

    нет

    // Разве не он сам провозгласил себя буддой, пробужденным?

    нет

    // Разве не под его влияние попали люди

    нет

    //Будда - "самозванец, манипулировавший людьми".

    нет
    Последний раз редактировалось Samadhi Undercover; 02.07.2003 в 18:04.

  9. #89
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    "// Разве не он сам провозгласил себя буддой, пробужденным?

    нет"

    А кто же, позвольте спросить?

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    27.01.2003
    Традиция
    Chos
    Сообщений
    66
    Я только одного не понимаю, почему модератор спит?

  11. #91
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    А я специально выбрал конец дня, время когда модератор устает и теряет бдительность.

    А, собственно, Вы разве не согласны с фразой, что "Будда - самозванец, манипулировавший людьми"? Что конкретно Вы считаете в ней неверным?

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    27.01.2003
    Традиция
    Chos
    Сообщений
    66
    )

  13. #93
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    , собственно, Вы разве не согласны с фразой, что "Будда - самозванец, манипулировавший людьми"? Что конкретно Вы считаете в ней неверным?
    Привет, Papius! Что, поспорить неймется?

    А я вот со времен нашего спора о методе Бодхи немного изменил свое мнение по этому поводу... И, скорее, в позитивную сторону.

    И еще. Недавно ходил по Петровке (книжный рынок такой в Киеве). Увидел там книгу, точного названия не помню, но в подзаголовке что-то типа "о преждевременных претензиях на просветленность" ( )

    Есть вот такая вещь. Человек действительно получает хорошие результаты от практики, добивается мноих побед. В какой-то момент думает, что все - это свобода, негативные эмоции полностью устранены... Рассказывают об этом, собирают учеников. Изображают, что негативных эмоций нет - приигрывают немного. В общем, ничего сильно плохого, и своих учеников могут провести к своему состоянию, только перспективы, куда идти дальше - достаточно смутны.

    Мое ИМХО - некоторые местные учителя попали в эту ловушку. ИМХО - Бодхи, Сидерский.

  14. #94
    Участник
    Регистрация
    27.01.2003
    Традиция
    Chos
    Сообщений
    66
    какие нафиг ученики.....?

    сидеть надо в затворах по многу лет, учиться, учиться и учиться, как еще Ленин завещал. Ученики сами придут если надо )

  15. #95
    Основной участник
    Регистрация
    27.06.2003
    Традиция
    Nyingma
    Сообщений
    114
    Первоначальное сообщение от Papius
    А я специально выбрал конец дня, время когда модератор устает и теряет бдительность.

    А, собственно, Вы разве не согласны с фразой, что "Будда - самозванец, манипулировавший людьми"? Что конкретно Вы считаете в ней неверным?
    Вашу традицию.

  16. #96
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Первоначальное сообщение от Papius
    "// Разве не он сам провозгласил себя буддой, пробужденным?

    нет"

    А кто же, позвольте спросить?
    Позвольте ответить: пять монахов, которым Шакьямуни провозгласил первую проповедь в роще Мигадайа, земные боги, которые слышали эту проповедь, четыре охранителя сторон света и боги мира Брахмы, которые услышали весть о первом повороте колеса дхармы - вот кто провозгласил Шакьямуни Всеблагим, повернувшим колесо дхармы, Побетилем.
    Читайте сутры, Папиус, в них есть ответы даже на самые беспонтовые вопросы, если приложить голову.

  17. #97
    Участник
    Регистрация
    02.07.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Глубоко циничная личность влачащая мою тушку в обычной жизни и поглощенная иллюзиями не может принять гипотезу Чжан Чуб Чоя. В противоречие входят факты компиляции, поведения в миру и отдельные эпизоды применения психологических техник. (Здесь вопрос Papius )
    Т.о. не опровергнутой остается вторая гипотеза. (Здесь тоже в общем вопрос(ы) Papius). Гипотезу можно доказать, но непонятно зачем тратить время (+ деньги и связи).
    Меня заинтересовала книжка, найденная Чжан Чуб Чоем. Дело в том что у меня нет хороших описаний приведенного феномена. Только общие малопонятные фразы, причем переводные и в составе прочих. Если не трудно напишите название и автора.

  18. #98
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    Samadhi Undercover
    "Позвольте ответить: пять монахов, которым Шакьямуни провозгласил первую проповедь в роще Мигадайа, земные боги, которые слышали эту проповедь, четыре охранителя сторон света и боги мира Брахмы, которые услышали весть о первом повороте колеса дхармы - вот кто провозгласил Шакьямуни Всеблагим, повернувшим колесо дхармы, Побетилем."

    Сэм, а Вы не делаете хорошую мину при плохой игре? Не кривите душой? Лучше признаться сразу...

    Разве Шакьямуни перед тем как провозгласить первую проповедь тем пяти монахам, а потом и богам не сказал им ВНАЧАЛЕ (точнее, по-моему, в самой этой первой проповеди), что он будда, пробужденный? Разве не были те пять монахов настроены сначала очень скептически завидев его? И только через некоторое время почувствовав его несравненное духовное величие, услышав "львиный рык" его проповеди, они признали, фактически согласились с тем эпитетом которым он себя назвал - Будда, Пробужденный. Ведь и эпитета такого они еще не знали.

    А уж эпитеты "Всеблагой, повернувший колесо дхармы" и др. появились значительно позже.

    К сожалению, не могу привести выдержки из сутр, пишу по памяти. Может кто-нибудь поможет мне? Считаю, этот вопрос достаточно важным.

    Так что ВНИКАЙТЕ в сутры, Сэм, вникайте.

  19. #99
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Папиус, в отличии от вас я сутру сразу перечитал, так что до тех пор пока вы несете отсебятину, не о чем разговаривать.
    Шакьямуни не _называл себя_ монахам и прочему собранию буддой, все поняли это именно самостоятельно.
    Поэтому он НЕ является самозванным.
    НЕ провозглашал себя буддой.
    Он НЕ манипулировал людьми.
    В отличии от Пупкиных Вась и их последователей-неудачников.

  20. #100
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    "Папиус, в отличии от вас я сутру сразу перечитал"

    Не могли бы Вы привести название этой сутры или дать ссылочку на нее? Или хотя бы цитаты из нее, подтверждающие Ваши слова. Я, со своей стороны, тоже поищу первоисточники.

    "В отличии от Пупкиных Вась и их последователей-неудачников."

    Сравним это с тем, что Вы недавно написали:
    "А ни у кого здесь, насколько я понимаю, нет цели сказать плохие слова." Что же Вы, дорогой, себе противоречите? Из Вас так и бьют фонтаном эти самые "плохие" слова, поливаете грязью всех подряд. Стыдно, уважаемый!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •