Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 130

Тема: Тибетско-российское поселение

  1. #21
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    Сэм

    Вы вроде стараетесь выглядеть умным человеком, а задаете глупые вопросы. Тем более я подпадаю под вашу категорию "непуганных лохов". Что может лох Вам путного ответить?

  2. #22
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Папиус скажите, а у вас ещё есть деньги и желание их вложить в хорошее дело ?

  3. #23
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    Так, кажется я точно произвел впечатление лоха.

    А что за дело то?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Я внес 100 баксов. Можете проверить: под ником Jury появилась соответствующая запись

    У моего друга есть два ваучера и куча мавродиков. Это ценнее записи?

    А если серьёзно: мне не кажется что частная собственность - это панацея. Даже наоборот. Гипотетический пример навскидку: этот человек не нравится "большим дядям" и они фабрикуют против него экономическое преступление и его собственность конфискуется по суду. Справедливо или нет - другой разговор. Но это возможно, вспомните питерский дацан. И что будут делать поселенцы-гости с российским паспортом? В бомжи подадутся?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    МРАК....

  6. #26
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    BODHIPBAHA . Я конечно все под себя гребу..но в подмосковье есть Кунсангар
    отличное место для вложения денег.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    в подмосковье есть Кунсангар
    отличное место для вложения денег.
    Вот там уж людям точно можно доверять. Хоть не ангелы, но и не эзотерические проходимцы, точно

  8. #28
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Что за дело.....
    А дел много , действительно полезных !
    Например приглашение ламы в Россию (постоянно проблемы с деньгами на билеты).Ещё можно заказать переводы текстов садхан с тибетского на русский,потому как есть у многих передачи и желание практиковать, а текстов нет.

    Для всех кто тут предлагал собирать деньги в Гар,так я первый попросил

  9. #29
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    1. Давайте сделаем Подмосковное поселение,
    2. но только не под единовластным руководством Бодхи. Я не спорю, что он может быть хорошим человеком, с хорошими намерениями, но на своём сайте он писал о том, сколько усилий лично он приложил к тому, чтобы превратить буддизм из отвлечённой философии в реальную практику.
    Нужно ли объяснять, как это говорит о его заблуждениях касательно буддизма и собственной важности?
    Уж не говорю о том, что отдельные идейки, полезные иногда и для кое-кого, он пытается абсолютизировать и слепить "оригинальную систему", чреватую многими заблуждениями. Я могу аргументировать подробнее, но здесь речь не о том. Руководство пусть будет именно коллегиальным - и из таких людей, которые умеют ладить с другими. Иначе что нас ждёт, кроме проблем и препятствий?..
    3. О проекте: очень многие буддисты хотели бы иметь место под Москвой для ретритов и для приезда Учителей. Эти буддисты принадлежат к разным традициям. Поэтому предлагаю всем вместе сделать такое "межконфессиональное" место для всех.
    Конкретные проблемы решаемы, было бы намерение. Организационные тоже... например, есть такое Общество Изучения Буддийской Философии "Сострадание", которое благополучно зарегистрировалось, но пока не оформилось ни во что конкретное, и мы можем, при желании, стать его лицом...
    Я не знаю, что такое Кунсангар... это именно такое место, или под некую традицию? Могу ли я там практиковать, и на каких условиях? Могут ли там учить мои любимые Учителя ?

  10. #30
    Основной участник Аватар для Ezh
    Регистрация
    03.07.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    113
    Кунсангар это ретритный центр под Москвой, принадлежащий Дзогчен-общине учеников Намхая Норбу Ринпоче. Там дает учение Ринпоче и иногда другие ламы, в основном школы Нингма, имеющие отношение к Дзогчен. Хотя была идея пригласить туда даже ЕС Далай Ламу, но по политическим причинам.. Вобщем понятно.

    Я знаю, что идея создания подобного ретритного центра есть также у московского центра РИМЕ - ученики Чоки Нима Ринпоче - вот реально позитивная цель для пожертований - и люди достойные, и учитель известный и авторитетный, не раз приезжал в Россию, в его монастыре в Нпале сидят ретриты некоторые русские буддисты. Учитывая, что школа РИМЕ
    была создана рядом достигших Реализации выдающихся тибетских учителей именно как несектарная школа (основатель - Джамгон Конгтрул Ринпоче, изучал, собирал и практиковал садханы всех четырех школ Ваджраяны и Юндрунг Бон), то в этом центре наверняка смогли бы давать учение все авторитетные учителя Дхармы.

    Центр РИМЕ http://buddism.ru

  11. #31
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Я не знаю, что такое Кунсангар... это именно такое место, или под некую традицию? Могу ли я там практиковать, и на каких условиях?
    Насколько я в курсе любые буддисты если хотят место для личного ретрита (те домик хоть на месяц и никто тебя там трогать не будет), вплоть до темного(хотя там может быть нужно согласование с ННР, все же это янгтиг, не шутка. А может и не нужно) - приезжаешь договариваешься, платишь за проживание и питаение разумные(!!!) деньги и все дела. Практикуй себе.

  12. #32
    Основной участник Аватар для Ezh
    Регистрация
    03.07.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    113
    Домик для темного ретрита стоит 150 р в сутки. Это специально оборудованное помещение под землей, согласно наставлениям ННР. Непосредственное разрешение Ринпоче не требуется, но вы должны выполнить цикл практики Шитро и Гуру Йоги белого А (с Гарабом Дордже), если вы практикуете темный ретрит согласно передаче ННР. 1 ретрит - 1 сутки, второй 3 суток. Насчет больших сроков оговаривается отдельно. Первый в домике отсидел ретрит Джим Вэлби - ученик ННР и уполномоченный им учитель Дзогчен-общины США.

  13. #33
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Этот Бодхи разработал собственную систему духовного развития и набирает учеников, а для раскрутки пытается увязать это дело с тибетским буддизмом, так мне показалось.
    Гм... А я как раз сейчас его книгу читаю... Кто-нибудь прочитал ее? Составилось какое-нибудь мнение об этом?
    Только начал, но вроде все разумно. Похоже на очищение витально-ментальных планов у Ш.А. Правда, он настоятельно не советовал делать это именно таким способом...

  14. #34
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Просю прощения, здесь обсуждать книгу Бодхи - не по теме. Но я отвечу...
    Там уже в начале отсебятина - эмоции классифицируются зачем-то на "сжимающие" и "разрывающие", непонятно откуда это взято; что-то типа пяти скандх, но искажено, привязанность толком не осмыслена, но положительные эмоции якобы тоже вредны; в основе метода, можно сказать, насильственное прекращение эмоций - и только: то, что может применяться лишь в очень ограниченном числе случаев и с хорошо исследованными ситуациями, возведено в абсолют; в разделе практик - рекомендации для девушек: практиковать пустую болтовню, секс и динамо со всеми подряд; знакомства и исследование отношений - обязательно типовые, по единому стандарту; все практики прописываются в немеряных количествах - вместо осознания, и т.п.
    Сомневаюсь, что сам Бодхи это практиковал, но если принять всё всерьёз и так и делать, отрицательной кармы можно накопить немеряно .
    Читайте лучше книгу "Обет Бодхисаттвы" Геше Келсанга Гьятцо - там кратко, но полно описаны основные обеты Махаяны, практика Сутры о Трёх Высших Накоплениях и т.д.

  15. #35
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    К сожалению, много о методе Бодхи сказать не могу: я прочитал несколько глав и бросил. Просто не вдохновило. Метод должен работать и давать времнные улучшения, но более глубокие причины негативных состояний не устраняются, жизнь в какой-то мере превращается в борьбу с собой (то есть со своей частью - негативными эмоциями) - это не есть хорошо. Это только мое первое впечатление, ничего более.

    Если интересна тема работы с эмоциями, то есть такие направления - emoclear, emofree... Недавно читал Emoclear Менсинга - все бы отлично, если бы не его циклическое дыхание - любой "аутентичный" йог или цигунист объяснист почему это вредно, а человек, знакомый с системой Бутейко, еще и обоснует это с медицинской точки зрения.

    Есть такие техники, как TFT, EFT, PEAT - они здорово работают, можно практиковать... http://sk.ability.ru/others/EFT_PEAT.html

    Модераторам: если тема не подходит для форума - удаляйте нещадно.
    Последний раз редактировалось Аминадав; 10.02.2003 в 17:51.

  16. #36
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    Интересно, понимают ли те кто высказывает мнение о методе Бодхи, что они прежде всего показывают этим свой собственный уровень понимания практики пути?

    Если кого-то заинтересует я готов оппонировать как сторонник того, что методы Бодхи работают. Для этого можете открыть новый тред в соответствующем подразделе форума и аргументированно изложить чем плох метод Бодхи и что вам в нем не нравится. Предлагаю это абсолютно на свой страх и риск, по собственному почину. Моё мнение ни в коем случае не будет являться позицией самого Бодхи или кого-либо еще.

  17. #37
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Папиус, для начала уточним значение слова - работают. Ок?
    Стиральная машинка тоже работает.
    Уточните пожалуйста.

  18. #38
    Участник Аватар для Papius
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    338
    "Работают" в том смысле, что приводят к устранению омрачений.

  19. #39
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Papius, очень интересно! Мне интересно было бы послушать человека, применявшего этот метод.

    Еще раз повторю, что то, что я написал - это первое впечатление от его книги... читать ее всю, чтобы полностью разобраться - жалко времени и сил. Нет ли где конспективно изложенного метода Бодхи - краткого описания основных практик? Обсудить было бы действительно интересно, но я думаю, что лучше на другом форуме. Вот

  20. #40
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Я пока дальше устранения эмоций не прочитал, но ничего плохого в этом сейчас не вижу. Хорошо, если у кого получится... Но есть мнение (Ш.А.), что витальное нельзя загонять в угол таким образом. Оно в конце концов вылезет и отомстит... Устранение подобного на одном плане сознания полностью невозможно, т.к. корни его торчат из второго и т.д. Приходится возвращаться и латать дыры и так бесконечно... Пока не очистятся все. Своими силами поэтому не выходит. А там упор именно на это. Кому интересно продолжу, а то опять пропагандой посчитают... Если, что сразу удаляйте или редактируйте написанное, не обижусь ...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •