Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: Ваше мнение о дзен

  1. #41
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    вот это да! дзен - хинаяна, это конечно круто!

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Смелая мысль.

  3. #43
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я считаю, что дзен - это один из путей Хинаяны. Ибо дзен - это эгоистическая практика, то есть достижение самадхи без отношения к внешнему миру.
    Уважаемый Aiker, на основании какой информации Вы делаете такой вывод?

  4. #44
    Участник Аватар для Мусуби
    Регистрация
    12.06.2008
    Традиция
    дзен,сото
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    Однако дыхание - это даже ещё и не хинаяна. Полно небуддийских школ, практикующих дыхание. Вплоть до "холотропного"
    А я не говорил,что я практикую дыхание,просто оно есть и мне ничего не остаётся,как наблюдать его.А холотропное,это,насколько я понимаю,искусственное,намеренное искажение дыхание в сторону его глубины,с целью получения каких-то эффектов.

  5. #45
    Участник Аватар для Мусуби
    Регистрация
    12.06.2008
    Традиция
    дзен,сото
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    Вадза, когда успокоите своего "болтуна" в мозгах - вот тогда и поговорим
    Не знаю,кто это из дончан.Но я хотел бы сказать,что у некоторых был настолько беспокойный ум,который не давал спокойно и минуты сидеть в дзадзен.А вот и насчёт сострадания:В сото не разрешается вставать,мастер Кайсен,говорил,что эта боль,которую мы испытываем в дзадзен,позволяет понять ту боль,которую испытывают живые существа.К тому же в какой-то момент,понимаешь её иллюзорность и перестаёшь ощущать,а не идёшь на поводу у хитрого разума.Извиняюсь за оффтоп.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    25.05.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Мусуби Посмотреть сообщение
    Не знаю,кто это из дончан.Но я хотел бы сказать,что у некоторых был настолько беспокойный ум,который не давал спокойно и минуты сидеть в дзадзен.
    Как говорит Древне-Русский народ:

    "Плохому танцору .............. мешают"

  7. #47
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Мусуби Посмотреть сообщение
    Не знаю,кто это из дончан.Но я хотел бы сказать,что у некоторых был настолько беспокойный ум,который не давал спокойно и минуты сидеть в дзадзен.А вот и насчёт сострадания:В сото не разрешается вставать,мастер Кайсен,говорил,что эта боль,которую мы испытываем в дзадзен,позволяет понять ту боль,которую испытывают живые существа.К тому же в какой-то момент,понимаешь её иллюзорность и перестаёшь ощущать,а не идёшь на поводу у хитрого разума.Извиняюсь за оффтоп.
    не в Сото, а слова Кайсен-мастера. Мастеров много. Истинный дзадзен не привязан к форме

  8. #48
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Мусуби Посмотреть сообщение
    А я не говорил,что я практикую дыхание,просто оно есть и мне ничего не остаётся,как наблюдать его.А холотропное,это,насколько я понимаю,искусственное,намеренное искажение дыхание в сторону его глубины,с целью получения каких-то эффектов.
    наблюдений дыхания много и в других небуддийских школах. Просто наблюдение - не есть Путь Будды. Теперь понятнее? а то сразу как то сложно и прямо высказываюсь

  9. #49
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    а булыжник сидит спокойно у дороги без мыслей - вот это дзадзен?

  10. #50
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Цитаты...

    Будь живым! Не претендуй и не усердствуй!

    Если у тебя не хватает выдержки практиковать Цзен в обычной жизни и ты раздражаешься от поведения людей, посмотри на одуванчик, растущий на обочине дороги. Не всё ли равно одуванчику, зачем эта девочка гордо шествует в мини-юбке до пупа, почему эта толстая тётка сидит на скамейке и жрёт гамбургер, почему банда подростков несёт чущь и ржёт сама над собой, почему этот дебил сидит в своей крутой тачке и глушит себя и всех окружающих своими колонками? - Одуванчику не до этих глупостей. Он цветёт. (это я сочинил... извиняюсь перед шраваками).

    Басё, Мастера дзэн спросили:
    Расскажите что-нибудь о своих беседах. Вы говорите и при этом выступаете против
    слов. Вы говорите: "Тот, кто знает, тот молчит!" " Но ведь вы не молчите! Как это понять?"
    Басе ответил:
    — Говорят другие, я цвету!

    В связи с историей китайского Дзэн возникает один в высшей степени занимательный вопрос. В современных японских монастырях обеих школ — Ринзай и Сото — особое внимание уделяется практике дза-дзэн — сидячей медитации. Ученики проводят в ней по несколько часов в день, и наставники особенно бдительно следят за правильностью их позы и способа дыхания. В общем получается, что быть дзэн-буддистом — значит практиковать дза-дзэн, а в школе Ринзай к этому прибавляется еще сан-дзэн — регулярные беседы с учителем (роси) для обсуждения коанов. Однако Шень-хуэй Хочжан И-чжи передает следующий разговор между Шень-хуэй и неким Ченом:

    Учитель спросил наставника дхианы Чена:
    — Каким методом можно достичь способности узреть свою собственную природу?
    — Во-первых, необходимо приучить себя к практике самадхи, сидя со скрещенными ногами. Когда самадхи достигнуто, при помощи самадхи следует пробудить в себе праджню. А с помощью праджни можно узреть свою собственную природу.

    (Шень-хуэй).— Когда практикуешь самадхи. не является ли это умышленной активностью ума?
    (Чен).— Да.
    (Шень-хуэй).— В таком случае, умышленная активность ума есть активность ограниченного сознания, как же может она привести к проникновению в собственную природу человека?
    (Чен).— Чтобы проникнуть в свою собственную природу, необходимо практиковать самадхи. Как же иначе?
    (Шень-хуэй).— Вся эта практика самадхи — глубокое заблуждение с начала и до конца. Как, практикуя самадхи. можно достичь самадхи?

    Мы уже упоминали разговор Ма-цзы с Хуай-жаном, когда последний сравнивал сидячую медитацию с превращением плитки в зеркало. В другом месте Хуай-жан говорит:

    Тренироваться в сидячей медитации (дза-дзэн) — означает тренироваться в том, чтобы быта сидячим Буддой. Если ты тренируешься и дза-дзэн, (ты должен понимать, что) Дзэн — не в том, чтобы сидеть или лежать. Если ты тренируешься в том, чтобы быть сидячим Буддой, (ты должен понимать, что) Будда это не фиксированная форма. Поскольку Дхарма не имеет (фиксированного) местонахождения, она не является объектом выбора. Если ты (делаешь из себя) сидячего Будду, ты просто убиваешь Будду. Если ты придаешь такое значение сидячему положению,— ты никогда не постигнешь принципа .

    По-видимому, это общая точка зрения всех учителей эпохи Тань, от Хуэй-нена до Линь-чжи. Ни в одном из их сочинений мне не удалось найти указаний и рекомендаций, касающихся дза-дзэн, который в наши дни стал главенствующей формой поведения дзэн-буддийских монахов*.

    Можно предположить, что дза-дзэн был настолько общепринятым явлением в жизни дзэн-буддийских монахов, что источники не считают даже нужным обсуждать его и излагают доктрины, рассчитанные на более подготовленных учеников, давно уже овладевших дза-дзэн. Однако это трудно согласовать со сведениями об огромных толпах монахов и мирян, собиравшихся на некоторые собрания: неужели Китай в те времена был полон достигшими йогами? Правда, такие собрания часто начинались с краткого и весьма небрежного вступления: это учение предназначено для тех, кто полностью овладел буддийскими добродетелями. Но скорей всего это значит, что оно рассчитано на зрелого человека, который твердо усвоил обычные социальные и моральные конвенции общества, так что нечего опасаться, что он станет пользоваться буддизмом для прикрытия нарушений общепринятых приличий.

    С другой стороны, можно предположить, что дза-дзэн, который критикуют учителя таньской эпохи, — это дза-дзэн, практикуемый для достижения цели, ради состояния Будды, а не просто как “сидение ради сидения”. Это совпадает с возражением школы Сото против методов школы Ринзай, с ее коаном, “порождающим великое сомнение”. Хотя школа Сото и не совсем права в своих упреках,— такое объяснение может показаться правдоподобным. Дело, однако, в том, что у древних учителей встречаются указания, что длительное сидение в одной позе — не лучше состояния мертвого. Конечно, иногда нужно и посидеть — так же, как постоять, походить и полежать, но воображать, что сидение само по себе является какой-то особой добродетелью — значит демонстрировать “привязанность к форме”. Поэтому в своей книге Танъ-чжин Хуэй-нен говорит:

    Живой человек сидит, а не лежит.
    Мертвый человек лежит, а не сидит.
    А в сущности, оба они — грязные скелеты.

    Даже в японском Дзэн иногда встречается практика, которая не делает особого упора на дза-дзэн, а стремится использовать для медитации обычный труд человека. Это, несомненно, верно по отношению к Банкею [83, с.176-180], и этот же принцип позволяет превратить в разновидность практики Дзэн обычные занятия искусством и спортом, “чайную церемонию”, игру на флейте, живопись тушью, стрельбу из лука, фехтование и джиу-джитсу. Может быть, чрезмерный акцент на дза-дзэн относительно других форм медитации появился позже как неизбежный результат превращения дзэн-буддийской общины в монастырскую воспитательную школу. Конечно, когда мальчики сидят часами под бдительным оком наставника с палкой, баловаться им не приходится.

    Однако, как сильно ни преувеличена роль дза-дзэн на Дальнем Востоке, проводить некоторое время сидя, просто так, “ради сидения”, может оказаться в высшей степени полезно для возбужденных умов и раздерганных тел европейцев и американцев. Только не вздумали бы они использовать это как средство превращения в Будду!

    Алан Уотс_Путь дзен
    Последний раз редактировалось Aiker; 05.07.2008 в 07:53. Причина: Цвет сообщения

  11. #51
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Алан Уотс в своих последующих работах извинялся, что по недоразумению допускал подобные пассажи

  12. #52
    Участник Аватар для Мусуби
    Регистрация
    12.06.2008
    Традиция
    дзен,сото
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    Просто наблюдение - не есть Путь Будды.
    А вы,что делаете во время дзадзен,думаете о пути Будды?Но наблюдение открывает ворота к пути Будды,или я ошибаюсь?

  13. #53
    Участник Аватар для Мусуби
    Регистрация
    12.06.2008
    Традиция
    дзен,сото
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    Истинный дзадзен не привязан к форме
    Согласен,а вот разум привязан и стремится её постоянно менять.
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    а булыжник сидит спокойно у дороги без мыслей - вот это дзадзен?
    Да,но я полагаю булыжник не осознаёт себя и не может наблюдать.

  14. #54
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Мусуби Посмотреть сообщение
    Согласен,а вот разум привязан и стремится её постоянно менять.Да,но я полагаю булыжник не осознаёт себя и не может наблюдать.
    а вы пробывали быть булыжником? или только полагаете
    много мнений - они мешают Вашему сердцу, дорогой мой

  15. #55
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Мусуби Посмотреть сообщение
    А вы,что делаете во время дзадзен,думаете о пути Будды?Но наблюдение открывает ворота к пути Будды,или я ошибаюсь?
    зачем Вам знать, что я делаю?
    голое наблюдение ничего не открывает. Конечно, ошибаетесь, типичная ошибка "новичков". Об этом писано - переписано.
    Хочу попросить прощения за предыдущий пассаж, мастер Кайсен возможно учил другому, а вот слушающие воспринимают по-своему
    Лично помню, что мастер Кайсен при встречах говорил о другом, нежели в ссылке почтенного Мусуби

  16. #56
    Участник Аватар для Мусуби
    Регистрация
    12.06.2008
    Традиция
    дзен,сото
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    много мнений - они мешают Вашему сердцу, дорогой мой
    На самом деле у меня нет мнений,я просто сажусь и дышу,это вы мне подкладываете булыжник,голое наблюдение и неголое наблюдение и мастера Кайсена я конечно же неправильно понимаю...

  17. #57
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    просто дышать - это не буддизм и не дзадзен.

  18. #58
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    разовьётся отупение. банальная ошибка...
    ной проблем, любителям стучаться собственным лбом в стену или многократно по-мазохистски наступать на швабру - кто ж из мастеров может запретить - да никто. Вперёд и с песней, по-комсомольски
    просто успокаивающее плавное осознанное дыхание ( в йоге аналог уджайя-пранаямы) - примитивный тип дыхания в йоге, хотя и один из базовых.
    в чем же, сударь, закючается практика Пути Будды? в дыхании??

  19. #59
    Участник Аватар для Мусуби
    Регистрация
    12.06.2008
    Традиция
    дзен,сото
    Сообщений
    59
    Тогда ответте сами на свой вопрос,что вы делаете в дзадзен?А потом я приведу слова Кайсена записанные на диске.

  20. #60
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Мусуби
    По-моему, Вы меня с кем-то путаете.
    На ретрите Ву Бонга я видел только одного ростовчанина - и то он был в другой комнате
    Последний раз редактировалось Дохо; 07.07.2008 в 16:24. Причина: просто так

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •