Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: Ваше мнение о дзен

  1. #21
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    а Вы не чувствуете агрессию в вопросе и в ответах Вадзы?

  2. #22
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Нет, не чувствую. Чувствую искреннее и благородное желание к постижению истины. Иначе он не задавал бы этот вопрос.

  3. #23
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Вадза Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду вот что: каким образом практика направляет к идеалам бодхисаттвы. В какой момент это бодхисаттва. Когда кто то работает с коаном или делает практику простого сидения, какая именно часть существа, сидячего в медитации практикует сострадание? Вы вообще задавали себе такой вопрос?
    Я думаю, что метод дзэн - это путь понимания и практики (дзадзэн). Результатом понимания является бодхичитта или праведное сердце. Но к этому действительно нужно прийти самому, результатом будет праведное сердце. Думаю, без понимания не стоит сидеть в дзадзэн. Дзадзэн человека с праведным сердцем и есть просветление

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Вадзе
    Сделайте 108 поклонов с мантрой Ом Абира Хум Кам Субаха - я думаю, Вас попустит
    Все, что стоит искать, надо искать в себе - а не на форуме

  5. #25
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Давайте вместе. Это тоже попускает.

  6. #26
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Вадза, когда успокоите своего "болтуна" в мозгах - вот тогда и поговорим

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Некоторые учителя дзен настоятельно рекомендуют не иметь собственного мнения. Но если ответить по теме, то если в повседневной жизни вы становитесь добрее, а не фанатичнее, и стараетесь по мере ваших возможностей помогать всем живым существам, то этот вопрос, я полагаю, станет маленьким, незначительным. Вам будет важнее наблюдать за своей реакцией на то или иное явление, происходящее с вашим умом, а не искать ответы на глубокие философские вопросы.

  8. #28
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    Вадза, когда успокоите своего "болтуна" в мозгах - вот тогда и поговорим
    Болтуна и не было. вы знаете чему посвященна тема форума? Вам есть что сказать, акромя того чтобы пытаться меня воспитывать? Прежде чем убивать болтуна, убивайте слепого, который привязывается к словам, и всячески пытается подловить. Намо Авалокитешвара!

  9. #29
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Вадза разрешите задать в Вашей теме свой вопрос
    В дзен существует понятие диспута?... на сколько я поняла, именно к нему Вы Вадза и призываете...
    Ваш вопрос звучит как:"Ваше мнение о дзен"...
    Здесь Вы хотите все же диспута, а не мнения...по расшифровке слов "Диспут" и "Мнение" обратимся к Ершу, да бы он нам объяснил в чем различие этих слов.

  10. #30
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    К дискусси, но не к придиркам. Что вы можете сказать о сострадании? какова ваша точка зрения? Как дзен развивает сострадание?

  11. #31
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Вадза Посмотреть сообщение
    К дискусси, но не к придиркам. Что вы можете сказать о сострадании? какова ваша точка зрения? Как дзен развивает сострадание?
    Точки зрения нет. Есть точка где сострадание появляется очень остро и озаряет Ваше сознание настолько ярко что Ваши собеседники могут не заметить случившихся с Вами перемен и этот момент может повлечь за собой ещё более острый где Вы практически становитесь живым состраданием. Часто предистория этого связана с драматическим напряжением и осознанием происходящего.

  12. #32
    Участник Аватар для Мусуби
    Регистрация
    12.06.2008
    Традиция
    дзен,сото
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Вадза Посмотреть сообщение
    Дзен это один из путей Махаяны. реализуете ли вы Махаяну в своей практике? как вы считаете чем именно отличается ваш метод от не махаяны? Кто из вас действительно знает что он делает? Спасибо.
    Я полагаю,что за пределами слов нет различий.Может оказатся,в своём дыханнии я вобще практикую тхераваду,но если он ведёт меня туда,то какая мне разница...

  13. #33
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Если Вы практикуете только дыхание, Вы практикуете не Тхераваду, а хинаяну. Сейчас под Москвой прошел ритрит с сестрой Титамедой - вот где настоящая Тхеравада и сострадание.
    Впрочем, я уверен, что Вы на себя наговариваете

  14. #34
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Сострадание - это действие, Дзен - это действие, Дзен - сострадание.
    И ещё: глуюбокие методы дхьяны школ чань очень похожи к методу освобождения и достижения анутарасамъяксамбодхи Аволокитешвары (символа сострадания).
    Сутра сердца тоже очень популярна

  15. #35
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Если Вы практикуете только дыхание, Вы практикуете не Тхераваду, а хинаяну. Сейчас под Москвой прошел ритрит с сестрой Титамедой - вот где настоящая Тхеравада и сострадание.
    Впрочем, я уверен, что Вы на себя наговариваете
    Если наговаривает, то есть причины
    Однако дыхание - это даже ещё и не хинаяна. Полно небуддийских школ, практикующих дыхание. Вплоть до "холотропного"

  16. #36
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Если совместить то что я услышал от Кайсена и Ву Бонга, то можно сказать вот что: мысль без действия это омрачение. Мысль в действии это святая мысль. Когда ум чист, чисты и наши помыслы. Сострадание это естественное состояние человека. Как синее небо или зеленая трава. Однако одной естественности на мой взгляд недостаточно. Нужно понимать боль других существ, нужно понимать их желание быть счастливыми и нужно понимать причины их страданий. Если продолжать вопрошание в духе:"как я могу спасти живые существа?" само по себе есть постоянный коан имеющий ответ, потому что каждая ситуация будет подсказывать решение. Чистый ум и добрые намерения. Наверное это и есть Махаяна. Это мое мнение.

  17. #37
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Вадзе
    Вы так много говорите о сострадании...Так будьте хоть немного сострадательны к участникам форума - мы тоже живые существа

  18. #38
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    Есть такая легенда передающая устремление сострадания:
    Так начнем описание его жизни, чтобы неизвращенное слово было записано на земле.
    Тридцать лет ходил Он, повторяя, чтоб отдать тем, кто не примет. Учение Будды, Зороастра и старые сказания Вед узнавал Он на скрещениях путей.
    Увидя чистые глаза, Он спрашивал - что знаете о Боге?
    Через перевоз рек поджидал Он путников, спрашивал - не ты ли несешь для Меня? Ибо должен был земными ногами пройти и человеческими словами спросить.
    Когда Ему говорили о знаках звезд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. "Не тем люди живут. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть небо людям?"
    "Почему они оторваны от Бытия вечного, которому принадлежат?"
    Такое Учение сущности затмевало магические приемы. Ибо вместо покорения малых духов природы, Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможности духа. Потому волхвов не было около Него, но лишь по звездам знали о Нем.
    Мы знали многое. Он же мог все. Послужить Его Учению решили мы тогда.

  19. #39
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    Вадзе
    Вы так много говорите о сострадании...Так будьте хоть немного сострадательны к участникам форума - мы тоже живые существа
    Чего изволите?

  20. #40
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182

    Question

    Цитата Сообщение от Вадза Посмотреть сообщение
    Дзен это один из путей Махаяны. реализуете ли вы Махаяну в своей практике? как вы считаете чем именно отличается ваш метод от не махаяны? Кто из вас действительно знает что он делает? Спасибо.
    Я считаю, что дзен - это один из путей Хинаяны. Ибо дзен - это эгоистическая практика, то есть достижение самадхи без отношения к внешнему миру.
    Махаяна же, напротив, считает главным героем Бодхисаттву, который жертвует собой ради всех существ., и перерождается в сансаре.
    (лично я, пока полный олух в любой буддисткой традиции, ищу точки соприкосновения между даосизмом и японским дзеном. Но в этом мне очень мешает недостаточность знаний и практик,а так же знаний изначальной философии Вед ).

  21. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •