Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 131

Тема: О Практике ЧОД

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    это зависит от качества выполнения практики. В любом случае, если практиковать с установкой - "ничего у меня не выйдет, толку от моей деятельности нет" - то никакя практика, не зависимо от традиции, не получится. Не так ли?
    А вы не на мотивацию смотрите а на результат, на эффект.
    С сильной мотивацией можно стараться допрыгнуть до луны. А эффект-то от этого будет?

    Разве Будда нуждается в какой нибудь помощи или подношении? Совершая подношение Будде, мы искореняем омрачение своего сознания. Или Вы думаете , что Будде действительно нужны все эти цветочки, благовония и т.п.?
    Никакие омрачения мы не искореняем -)))
    Подношение Будде даёт самый максимальный позитивный кармический плод, вот почему оно так важно. А насколько сильный кармический плод даёт подношение духу - сами можете догадаться в этой связи -)

  2. #42
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А вы не на мотивацию смотрите а на результат, на эффект.
    С сильной мотивацией можно стараться допрыгнуть до луны. А эффект-то от этого будет?
    Да, будет - научитесь выше прыгать

  3. #43
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А вы не на мотивацию смотрите а на результат, на эффект.
    С сильной мотивацией можно стараться допрыгнуть до луны. А эффект-то от этого будет?
    Если Вы не понимаете и не верите в практику Чод, то это не значит, что она не работает. Есть люди которые не верят, например, в велосипед.

    Вообще, критиковать буддийские практики, если их не понимаешь занятие не самое удачное.
    Последний раз редактировалось Кунзанг Янгдзом; 02.07.2008 в 12:37. Причина: опечатки

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Заметьте, я не критикую, а просто стараюсь прояснить некоторые моменты из вышепредложенной цитаты.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Никакие омрачения мы не искореняем -)))
    Подношение Будде даёт самый максимальный позитивный кармический плод, вот почему оно так важно. А насколько сильный кармический плод даёт подношение духу - сами можете догадаться в этой связи -)
    Ну, собственно Вы сами и ответили.
    В этом и фокус данной практики (да и вообще бодхисаттваяны).
    При наличии альтернативы выбирается не тот путь, который окажется наиболее эффективным с точки зрения накопления личных заслуг. А тот, который окажет помошь максимальному количеству живых существ. Таким образом - в контексте индивидуального освобождения конечно лучше делать подношения Будде. А в контексте помощи живым существам (прямо сейчас) - стоит сделать подношение духу, который попустится и перестанет насылать болезни (к примеру). Предвижу возражение, что дескать не факт, что Вы действительно успокоите духа - а шанс накопить собственную заслугу потеряете. Тут следует отметить, что Чод - продвинутая практика. Считается, что тот, кто может ее актуально практиковать (а не тренироваться) неподвержен, к примеру, заразным болезням (что уже некоторый показатель). Чодпа, кстати, в Тибете часто работали санитарами и утилизаторами трупов в чумных районах.

  6. Спасибо от:

    Тант (10.08.2011), Тендзин Кюнзанг (17.08.2009)

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Предвижу возражение, что дескать не факт, что Вы действительно успокоите духа - а шанс накопить собственную заслугу потеряете.
    Нет, возражение будет иного плана -)

    Во-первых, если так встаёт вопрос - то давайте будем помогать не Cангхе - а будем помогать бандитам - ведь они столько вреда причиняют. Понимаете, куда я клоню?

    И во-вторых - помогая Сангхе (как в частности и Будде) Вы как раз-таки в максимальном объёме помогаете остальным, а не только себе, ибо спасают с точки зрения учения Будды не голодные духи, а спасают носители учения - монашеская община и Святые (Арьи).

    Поэтому такая форма пратктики бодхисаттваяны как минимум весьма сомнительна, ибо неверно практикующий акценты расставляет -) Хотите знать каково моё мнение о практикующем боддхисаттваяну? Это человек, который минимально мало делает для себя и максимального много для развития буддизма - поддерживает монашескую общину, институты буддийского образования, ведёт работу над переводами буддийской литературы и т.д. и т.п. Правильные усилия бодхисаттвы должны быть направлены на максимальную выгоду для других людей, а не на спасение бездомных кошек, собак и "голодных духов" - о чём речь уже шла неоднократно в соседних топиках.

  8. #47
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нет, возражение будет иного плана -)

    Во-первых, если так встаёт вопрос - то давайте будем помогать не Cангхе - а будем помогать бандитам - ведь они столько вреда причиняют. Понимаете, куда я клоню?
    "Помогать бандитам" в данном случае это не перечисление спонсорской помощи на банковский счет. Это именно усмирение и направление на путь добродетели и Освобождения.
    Потом, кто здесь говорит о том, что не нужно помогать Сангхе?


    И во-вторых - помогая Сангхе (как в частности и Будде) Вы как раз-таки в максимальном объёме помогаете остальным, а не только себе, ибо спасают с точки зрения учения Будды не голодные духи, а спасают носители учения - монашеская община и Святые (Арьи).

    Поэтому такая форма пратктики бодхисаттваяны как минимум весьма сомнительна, ибо неверно практикующий акценты расставляет -) Хотите знать каково моё мнение о практикующем боддхисаттваяну? Это человек, который минимально мало делает для себя и максимального много для развития буддизма - поддерживает монашескую общину, институты буддийского образования, ведёт работу над переводами буддийской литературы и т.д. и т.п. Правильные усилия бодхисаттвы должны быть направлены на максимальную выгоду для других людей, а не на спасение бездомных кошек, собак и "голодных духов" - о чём речь уже шла неоднократно в соседних топиках
    Так это точка зрения, как раз, представителя Тхеравады на боддхисаттваяну.

  9. #48
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Тут следует отметить, что Чод - продвинутая практика.
    Буквально наднях в острых темах о вегетарианстве пропогандировалась практика поедания кала и выпивания мочи. Это тоже "продвинутые" практики? Я этот вопрос задаю с точки зрения критерия оценки продвинутости. Я так понял, что в Чод - это незаражаемость Чодпа. А у поедающих какашки - это поедание их как нектара (с ощущением аппетитности поедаемого). Каковы вообще критерии "продвинутости" практики в буддизме? Почему вообще так получается, что практики одних традиций БУДДИЗМА никак не приемлемы для других традиций все того же БУДДИЗМА? Как буддисту оценить практику на ее приемлемость буддизму?

  10. #49
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Во-первых, если так встаёт вопрос - то давайте будем помогать не Cангхе - а будем помогать бандитам - ведь они столько вреда причиняют. Понимаете, куда я клоню?

    И во-вторых - помогая Сангхе (как в частности и Будде) Вы как раз-таки в максимальном объёме помогаете остальным, а не только себе, ибо спасают с точки зрения учения Будды не голодные духи, а спасают носители учения - монашеская община и Святые (Арьи).
    Логика есть. Однако, насколько я понимаю, с бандитами договорится несколько сложнее. Их вряд-ли можно связать самайей и т.д.
    С моей точки зрения... Спасают, конечно, Арьи - кто бы спорил. Только если человек голоден, болен и т.д. ..... Я думаю (впрочем, я такое видел в кино ) что монах, увидев, например, раненого солдата - попытается спасти ему жизнь. А не пройдет мимо, предположив (вполне логично), что он лучше помедитирует часок-другой - все больше пользы. Можете считать это лирикой, как хотите. К примеру. Вот давайте без мистики. Чодпа - помогает конкретным жителям деревни, в которой распространилась чума. Он выполняет ритуалы - возможно, они сработают для крестьян только как плацебо - но и это неплохо. (по данным медицинских экспериментов, плацебо в 70 % случаев может заменить морфин!). Кроме того, он хоронит умерших - предотвращая распостранение заразы. Кроме того, он лечит, как умеет - тех, кто пока жив. Альтернатива - сидим у себя в монастыре, поближе к Сангхе. Поддерживает монастырь, расставляет цветы на алтаре, делает переводы... Но, если мы хоть на секунду отвлечемся от внутрибуддийского контекста, окажется, что для жителей той самой деревни - это даже не плацебо. А вообще нечто совершенно постороннее.
    Насколько я видел в какой-то передаче, в тхераваде есть практика, когда монахи мирянам татуируют защитные дхарани. Можно сказать, что это извращение Учения. Но по мне - это много более реальная помошь, чем академические штудии. Должны быть, конечно, представлены оба типа помощи живым существам. И описанный Вами, и функция "деревенского батюшки". В противном случае, будет не удивительно, если буддизм будет выглядеть (а часто и являться) просто формой эзотерического эскапизма. Я полагаю, что толкенисты, бегая с текстолитовыми мечами по лесу, тоже считают, что вносят лепту в борьбу с мировым Злом.

  11. Спасибо от:


  12. #50
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Буквально наднях в острых темах о вегетарианстве пропогандировалась практика поедания кала и выпивания мочи. Это тоже "продвинутые" практики? Я этот вопрос задаю с точки зрения критерия оценки продвинутости. Я так понял, что в Чод - это незаражаемость Чодпа. А у поедающих какашки - это поедание их как нектара (с ощущением аппетитности поедаемого). Каковы вообще критерии "продвинутости" практики в буддизме? Почему вообще так получается, что практики одних традиций БУДДИЗМА никак не приемлемы для других традиций все того же БУДДИЗМА? Как буддисту оценить практику на ее приемлемость буддизму?
    Критерии продвинутости:
    1. Устойчивость в потоке ума Отречения и Бодхичитты
    2. Верное понимание пустоты.
    3. Способности к онднонаправленной концентрации (шинэ) и глубокому проникновению в суть (лхатонг).
    "Какашки" и "незаражаемость" - частные проявления вышеперечисленного.
    Читайте здесь: http://www.berzinarchives.com/web/en...way_minds.html

  13. #51
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения... Спасают, конечно, Арьи - кто бы спорил. Только если человек голоден, болен и т.д. .....
    Ну, вот что-то начинает проясняться с практикой, а то до этого все выглядело как некий ритуал.

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В этом вопросе возражений никаких у меня нет, да и не было.

    Возражение у меня было одно - а именно по-поводу данной цитаты:

    лучше накормить одного бестелесного духа, чем сто монахов, потому что каждое следующее из этих деяний приносит больше добродетели, нежели предыдущее

  15. #53
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Почему вообще так получается, что практики одних традиций БУДДИЗМА никак не приемлемы для других традиций все того же БУДДИЗМА? Как буддисту оценить практику на ее приемлемость буддизму?
    Тем буддизм и хорош, что есть множество различных практик подходящих для разных типов людей. Что не подходит одному человеку, подойдет другому. Это нужно понимать. Все практики в буддизме великолепны и ведут к освобождению. Кому то больше подходят практики Тхеравады, а кому то Чод.
    Споры на тему чья практика лучше, так же абсурден, как спор физиков и лириков. Каждому свое

  16. #54
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    "Какашки" и "незаражаемость" - частные проявления вышеперечисленного.
    Читайте здесь: http://www.berzinarchives.com/web/en...way_minds.html
    Мне кажется, что разногласие чаще всего и основано на прочтении разных источников. В Палийском каноне, например, Будда Готама вполне однозначно отрицательно отзывается о людях, поедающих коровье дерьмо. При этом у него не встречается разъяснений о том, что это можно делать по-разному, с разной мотивацией или с разным состоянием ума. Отсюда могут возникнуть и вполне понятные "агрессивные" реакции к практики поедания какашек тех, кто в качестве "учебника" использует слова Будды Готамы из Палийского канона.
    Вот и возникает вполне закономерный вопрос. Если в "теории" все понятно, достаточно сказать: "буддизм", "4 БИ" и "срединный путь", как "теория" становится буддийской. Что же делает практику буддийской, а например, не индуистской? Те тоже какашки ели и духов кормили, да и мотивация кормления духов та же...

  17. #55
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Споры на тему чья практика лучше, так же абсурден, как спор физиков и лириков. Каждому свое
    Однако, спор о том, что не все теории подходят и не все к одному ведут уместен. Что же так практики отличает от теорий? Может создасться впечатление, что практики вообще смысла не имеют, делай что хочешь, лишь бы под нее была подложена должная теория?

  18. #56
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Хехе, какие обсуждения вырастают из-за неправильных цитат. Скачал сейчас книгу "Отсекая надежду и страх" Мачиг Лабдон. Привожу цитату оттуда:
    Важнее помочь одному человеку, чем ста животным. Важнее помочь одному монаху, чем ста обычным людям. Важнее подвести одного к вратам учения через печаль и желание освобождения, чем жалеть сотню банально живущих людей. Важнее помочь одному умному человеку, чем ста глупцам. Важнее помочь одному ищущему всеобщего блага, чем сотне ищущих свою выгоду. Важнее помочь одному говорящему, способному понять значение Слова, чем ста бессловесным животным, живущим в неведении. Важнее помочь одному Гецулу77, чем ста Гененам78. Важнее помочь одному Гелону79, чем ста Гецулам. Важнее помочь одному человеку постичь Праджняпарамиту чем помогать ста Гелонам. Поднести свое тело важнее, чем подносить сотню вещей. Важнее провести семь дней на месте силы, совершая практику Чод, чем сто дней сидеть в монастыре, читая мантры. Важнее проявить любовь к гневным и могущественным духам, чем постоянно пребывать в состоянии самовлюбленности. Важнее обрести хоть на миг состояние отречения от сансары и осознание непостоянства всего материального, чем заботиться о суетных вещах этой жизни. Важнее победить цепляние за эго, чем победить сотню духов из иных миров.
    ...
    Нет здесь
    лучше накормить одного бестелесного духа, чем сто монахов

  19. #57
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    В этом и фокус данной практики (да и вообще бодхисаттваяны).
    При наличии альтернативы выбирается не тот путь, который окажется наиболее эффективным с точки зрения накопления личных заслуг. А тот, который окажет помошь максимальному количеству живых существ.
    А почему практики Чод не жертвуют свои органы (почки, например) или хотя бы, кровь не сдают в донорских пунктах?
    ИМХО реально сдать 200 мл крови - это куда более действенный способ, нежели представлять, что тебя едят духи.

    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Тем буддизм и хорош, что есть множество различных практик подходящих для разных типов людей. Что не подходит одному человеку, подойдет другому. Это нужно понимать. Все практики в буддизме великолепны и ведут к освобождению. Кому то больше подходят практики Тхеравады, а кому то Чод.
    Споры на тему чья практика лучше, так же абсурден, как спор физиков и лириков. Каждому свое
    Здесь хотелось бы заметить, что практики Тхеравады каноничны и основаны на Палийском Каноне.
    Практики Чод - авторские и изобретены не ранее 15 века.
    Можно ли ставить между ними знак равенства?

  20. #58
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Может быть, всё же лучше, в монастыре, медитируя, нежели по кладбищу?
    Может и лучше, сами решайте:
    Этот тип созерцания предполагает сосредоточение на зрелище разлагающихся трупов: "И далее, если ученик видит брошенный на месте погребения труп человека, умершего один, два или три дня назад, вздутый, посиневший и гноящийся, он сравнивает его со своим телом и думает: "Воистину, это тело, принадлежащее мне, также подвержено действию этого закона, придет в такое же состояние, в каком находится этот труп и не избежит этого""* ("Сатипаттхана сутта").


    Здесь хотелось бы заметить, что практики Тхеравады каноничны и основаны на Палийском Каноне.
    1. Изначально, Канон, как легко догадаться был не на пали. Не думаете же Вы, что Будда разговаривал не на санскрите, а на иностранном языке?
    2. Существование Махаяны принято отсчитывать со второго собора. Это минимум на 400 лет раньше, чем был записан Палийский Канон.

    Практики Чод - авторские и изобретены не ранее 15 века.
    Это весьма поверхностное мнение неинформированных граждан. Мачиг Лабдрон получила учение Чод от своего Гуру - Падампы Сангье. Почитайте внимательно "Отсекая надежду и страх" (впрочем Вы не станете). Мачиг Лабдрон только оформила практику в современном нам виде, не более того.

  21. Спасибо от:


  22. #59
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Этот тип созерцания предполагает сосредоточение на зрелище разлагающихся трупов: "И далее, если ученик видит брошенный на месте погребения труп человека, умершего один, два или три дня назад, вздутый, посиневший и гноящийся, он сравнивает его со своим телом и думает: "Воистину, это тело, принадлежащее мне, также подвержено действию этого закона, придет в такое же состояние, в каком находится этот труп и не избежит этого""* ("Сатипаттхана сутта").
    Да, это классическая практика.
    1. Изначально, Канон, как легко догадаться был не на пали. Не думаете же Вы, что Будда разговаривал не на санскрите, а на иностранном языке?
    Будда, действительно, разговаривал не на санскрите, а на северном магадхи. Это практически тот же пали. Минимальные отличия. (Пали - это не сингальский язык.)
    2. Существование Махаяны принято отсчитывать со второго собора. Это минимум на 400 лет раньше, чем был записан Палийский Канон.
    А мы сейчас не об этом.
    Хотя, замечу, что на Втором Соборе Махаяны ещё не было. Была махасангхика. Реально об оформлении Махаяны можно говорить с появлением праджняпарамитских сутр.
    Это весьма поверхностное мнение неинформированных граждан. Мачиг Лабдрон получила учение Чод от своего Гуру - Падампы Сангье. Почитайте внимательно "Отсекая надежду и страх" (впрочем Вы не станете). Мачиг Лабдрон только оформила практику в современном нам виде, не более того.
    Возможно, что и так. Но я посмотрел Мачиг Лабдон "ОТСЕКАЯ НАДЕЖДУ И СТРАХ". Вот, что там сказанно:
    "На этой пудже Мачиг изложила историю своих прежних рождений вплоть до Сиддхартха Бхадры, и когда наступило время разъяснения истоков Чод, она сказала гостям и ученикам:

    "Слушайте внимательно то, что скажу я вам сейчас! Сначала я изучала обширный, средний и краткий варианты Праджняпарамитасутр, изложенные нашим всеобщим учителем Шакья-муни. Делая это, я была сильно привязана к словам писания, не понимала их глубокого смысла за пределами слов и понятий. Затем я освободилась от буквального понимания значения сутр и, опираясь на них, собрала и передала вам эти учения, которые называются "Обширный круг канонических писаний Чод" (тиб.: gcod gi bka tshoms chen mo). Затем я передавала вам учения, которые родились в моем сердце в виде опыта глубокого созерцания. После я разъяснила вам традиционные линии практики с их методами, полученными от моих Гypy. Затем я учила вас практикам, полученным через чистые видения Тары и других Идамов. И последнее, я сделала для вас некоторые предсказания о будущем развитии практики Чод".
    Насколько я понимаю, даже она сама не отрицала своё авторство.

  23. #60
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Падамба Санджей начал с хвалебного стиха, посвященного Мачиг Лабдон:

    Обладающая четырьмя формами мудрости,

    ты - дакини, проявление Праджняпарамиты,

    раскрывшая врата трех аспектов

    полного освобождения ,

    победившая воинство Мары.

    Пред тобой, дакини Мачиг Лабдон,

    Вместе с божествами я преклоняюсь!

    Следовать желаю за тобой!

    Сила благих качеств и сострадания

    должна помочь живущим в Эпоху Раздоров.

    Думая об их пользе, даю наставления эти!

    Затем он дал совершенные объяснения сущности сутр и тантр, передал силу учения их сознанию через совместное глубокое самадхи. Вместе они проявили стадию тепла в практике этих наставлений. Он передал им полные учения по "Переносу Осознания" (тиб.: pho ba), "Узнаванию своего лица" (тиб.: ngo sprod), "Раскрытию врат Неба" (тиб.: rnam mkha'i sgo 'byed), цикл учений школы Шиджед (тиб.: zhi byed), шесть кругов наставлений по Чод (тиб.: gcod), цикл учений слога "Хум" традиции Шиджед, цикл наставлений красношапочной традиции, три цикла учений о слоге "Пхат", символические учения "Утпа-ла", практику Махамайя-тантры, двуликой Джомо Шалнийма, глубокий путь Гypy-йоги учителей теории и практики, принципы слияния праны и осознания для вхождения в другое тело (тиб.: grong 'jug), доктрины бардо, сновидений и иллюзорного тела, практикуемых непостепенным путем, искусство отрешенности от восприятия через медитацию на кладбищах и местах силы.
    Я, возможно, совсем идиот. Но когда говорят "передала круг канонических писаний" мне кажется, что передали канонические писания, а не собственное изобретение. Когда говорят о "линии передачи" - значит она, эта линия, была. Да, Мачиг Лабдрон передавала и собственный комментарий, основанный на опыте созерцания. Разве это не принято во всех традициях, в том числе и в тхераваде?

    По поводу практики на кладбище Вы, я так понимаю, попустились.

  24. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •