Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 131

Тема: О Практике ЧОД

  1. #21
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    А "искушение" передает целую кучу совершенно неуместных смыслов (Кураев радостно трет руки).
    Вы лучше об этих смыслах, чем о Кураеве...

  2. #22
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Например каких?
    Таких - Маре, якобы, удалось искусить Будду (ввести в заблуждение, соблазнить следовать ошибочному). (вроде уже давно ясно, каких)

  3. #23
    Но, с другой стороны, нельзя же сказать, что Мара уговорил или упросил Будду.
    Дочерям, кстати, не удалось искусить (в их случае это был именно искус).

  4. #24
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Вы лучше об этих смыслах, чем о Кураеве...
    Мара попросил Будду выполнить обещание уйти в Паринибанну. И тот, в итоге, ушел. Называть это "искушением" просто дикий ужос.

  5. #25
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но, с другой стороны, нельзя же сказать, что Мара уговорил или упросил Будду.
    Нельзя. Напомнил о данном обещании - может быть, это корректнее.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Нельзя. Напомнил о данном обещании - может быть, это корректнее.
    Ну, не знаю. Как то у меня не ассоциируется диалог с Марой с простой просьбой.
    И когда Ананда отошел, Мара, Злой Дух, приблизился к Благословенному с такими словами: "О, Господин, покинь жизнь, умри теперь, о Благословенный! Пришло время Благословенному покинуть жизнь, как прорицал о себе Благословенный, говоря: "Я до тех пор не умру, Злой Дух, пока монахи и монахини общины и все миряне, ученики, мужи и жены, не станут верными последователями, мудрыми, окрепшими в знании, воспринявшими Дхамму, живущими в соответствии с Дхаммой, верно блюдущими все великие и малые установления, держащими путь свой в согласии с правилами, и изучив слова Учителя, будут готовы возвещать их другим, поучать других, открывать, разъяснять другим, пока они не будут готовы Дхаммой рассеять всякое ложное учение, и не разнесут далеко по свету весть о чудодейственной и освобождающей Дхамме.
    И теперь, Господин, монахи и монахини общины и все миряне, ученики, мужи и жены, стали такими учениками Благословенного. Покинь же теперь жизнь, Господин! Умри, о Благословенный!
    Наступило время отойти в Париниббану Благословенному, как он сам изрек о себе, говоря: "Я до того дня не умру, Злобный Дух, пока чистое мое учение благочестия широкой волной добра не разольется по свету, не будет возлюблено оно, преисполненное, не возвестится всецело на благо людское". Умри же теперь, Господин, покинь существование, о Благословенный, должный час кончины твоей наступил ныне".
    И Благословенный ответил Маре, Духу Зла: "О, Злобный, порадуйся, Париниббана Татхагаты близится. К концу третьего месяца от сего дня скончается Татхагата".

  7. Спасибо от:


  8. #27
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    А у меня никаким образом данный диалог не ассоциируется с искушением. Мара жаждет ухода Будды, напоминает ему об обещании (о "пророчестве" в данном переводе), и просит выполнить. Никакого "искушения" тут нет.

  9. #28
    Значит у нас, как и ранее (например в случае со страданием), некоторое расхождение в значениях слов.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю. Как то у меня не ассоциируется диалог с Марой с простой просьбой.

    ...
    Так у надгробья Чапалы отринул Благословенный в душевной свободе и мудрости остаток своей жизни. И когда он отрекся от жизни, произошло страшное землетрясение
    http://koleso.netherweb.com/dhamma/canon/dn16.htm

    Если Мара не проекция индивидуального ума, то как быть с землетрясением?

  11. #30
    А вы остальной диалог посмотрите.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Вы это имеете в виду?

    Потом, Ананда, когда Татхагата волею и свободою отрекается от остатка дней своих на земле, тогда колеблется земля, потрясается, содрогается бурно. Вот седьмое основание, седьмая причина для страшного землетрясения.

    Потом, Ананда, когда Татхагата отходит навсегда в состояние Ниббаны, в котором не остается объектов для очищения, – тогда тоже, Ананда, земля колеблется, потрясается, содрогается бурно. Вот восьмое основание, восьмая причина для страшного землетрясения.
    Стало быть и землетрясение реальность, как и Мара...

    Когда малые люди отходят в мир иной, то, говорят, вес тела меняется на пару десятков граммов. Т.е. имеет место быть макроскопическое физическое явление. Когда чуть более серьезные, типа колдунов или, прошу прощения у последователей тибетского буддизма за сравнение, высокореализованных лам, то погодные условия могут поменяться. Тоже макроскопическое физявление, но посерьезнее.

    Ну а когда такие великие мужи, как Будда Шакьямуни и Иисус Христос, покидают грешную землю, то случается уже почти мегаскопическое физявление...

    Я полностью согласен с такими реалиями.

  13. #32
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Вы это имеете в виду?
    Нет.
    Диалог с Марой

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата о землетрясении, которую я привел, следует сразу после приведенного Вами диалога Будды и Мары. На мой вопрос о том, как относиться к землетрясению, Вы мне рекомендовали посмотреть "остальной диалог". Дальше к Будде Шакьямуни приходит удивленный Ананда и спрашивает о причине землетрясения и Будда перечисляет причины.

  15. #34
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    А у меня никаким образом данный диалог не ассоциируется с искушением. Мара жаждет ухода Будды, напоминает ему об обещании (о "пророчестве" в данном переводе), и просит выполнить. Никакого "искушения" тут нет.
    Я иначе трактую этот эпизод. Думаю, что его обсуждение выходит за рамки темы. Но ключевые слова в нем я считаю "порадуйся, Мара". Конечно же, это искушение. Ключевые слова указывают на то, что Будда не поддается искушению. Мара ждет от Будды эмоциональной реакции на его слова, а не выполнения от него обещания. В ответ Будда указывает Маре на то, что эмоциональная реакция на его уход - это дело Мары. О какой именно реакции и по какой причине я говорю, думаю, слишком спорный вопрос, чтобы затрагивать его в рамках этой темы. Это сугубо моя личная трактовка с опорой на "пристрастие к становлению или нестановлению".

  16. #35
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    "....лучше накормить одного монаха, чем сто послушников, лучше накормить одного бестелесного духа, чем сто монахов, потому что каждое следующее из этих деяний приносит больше добродетели, нежели предыдущее...."
    Честное слово, весьма странное заявление ;-/
    ИМХО, ничего странного нет. Бестелесные духи, о которых идет речь, в силу своего омраченного сознания приносят много страданий ЖС. Иогин, выполняя практику Чод, совершает
    дар Дхармы, он учит их быть добрыми и помогать, а не вредить другим существам
    Таким образом, бестелестный дух перестает приносить вред ЖС + сам становится на Путь Освобождения. А это дорого стоит. 100 благочестивых монахов уже и так вреда никому не приносят и сами идут по верному пути.
    Это во первых.
    Во вторых. Вредоносный бестелесный дух, как правило, воспринимается нами как враг. Делая подношение своему врагу, иогин избавляется от большого количества собственных омрачений - гордыня, жадность, цеплянние за свое я, привязанность к своему телу. Делать подношение монаху , который по определению, человек благородный и добродетельный - гораздо проще. По этому ценность такого подношения меньше.
    Но, хочу заметить, нет никакого противоречия. Практику даяния нужно совершать для всех ЖС. Подношение для 100 монахов практика Чод ни в коей мере не отменяет.

  17. #36
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Есть ли разница между реальным самопожертвованием для блага других существ и мысленными представлениями, что жертвуешь?
    Например, есть ли разница между «положить живот за други своя» и «представлением (по сути, фантазией) о том, что кладёшь живот за други своя»?
    Можно ли уровнять два эти вида самопожертвования?
    Конечно же есть большая разница. Обычные люди занимаются по большей части именно ментальными упражнениями, потому что вода камень точит. Зато ум постепенно меняется к лучшему. А без тренировки - кто же способен пожервовать своими интересами, не говоря уже о собственном теле? 3 основы пути требуют именно длительного воспитания ума.

  18. #37
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Socalledi Посмотреть сообщение
    Конечно же есть большая разница. Обычные люди занимаются по большей части именно ментальными упражнениями, потому что вода камень точит. Зато ум постепенно меняется к лучшему. А без тренировки - кто же способен пожервовать своими интересами, не говоря уже о собственном теле? 3 основы пути требуют именно длительного воспитания ума.
    Конечно, когда мы говорим о тренинге (занятии упражнениями), то понимаем, что одной из достигаемых им целей является развитие имеющегося свойства (свойства мышц, свойства координации движений, свойств ума). Однако, есть и другой эффект тренинга - развитие пристрастия к тренировкам, не смотря и на то, что такая цель и не ставится перед тренирующимся. Можете ли Вы с уверенностью сказать, что практикующий Чод в результате практики развивает то, что имеет, чтобы называть это тренировкой и не возникает ли у него пристрастия к тренировкам как таковым?

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Бестелесные духи, о которых идет речь, в силу своего омраченного сознания приносят много страданий ЖС. Иогин, выполняя практику Чод, совершает

    дар Дхармы, он учит их быть добрыми и помогать, а не вредить другим существам
    Таким образом, бестелестный дух перестает приносить вред ЖС + сам становится на Путь Освобождения. А это дорого стоит. 100 благочестивых монахов уже и так вреда никому не приносят и сами идут по верному пути.
    И что - в самом деле духи становятся после сей практики "добрыми" ? -)

    И в конечном итоге это не отменяет упомянутого мной [вообщем-то абсурдного] принципа - "лучше помочь одному духу чем тысяче Будд".

  20. #39
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    И что - в самом деле духи становятся после сей практики "добрыми" ? -)
    ИМХО, это зависит от качества выполнения практики. В любом случае, если практиковать с установкой - "ничего у меня не выйдет, толку от моей деятельности нет" - то никакя практика, не зависимо от традиции, не получится. Не так ли?

    лучше помочь одному духу чем тысяче Будд
    Разве Будда нуждается в какой нибудь помощи или подношении? Совершая подношение Будде, мы искореняем омрачение своего сознания. Или Вы думаете , что Будде действительно нужны все эти цветочки, благовония и т.п.?

  21. #40
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Конечно, когда мы говорим о тренинге (занятии упражнениями), то понимаем, что одной из достигаемых им целей является развитие имеющегося свойства (свойства мышц, свойства координации движений, свойств ума). Однако, есть и другой эффект тренинга - развитие пристрастия к тренировкам, не смотря и на то, что такая цель и не ставится перед тренирующимся. Можете ли Вы с уверенностью сказать, что практикующий Чод в результате практики развивает то, что имеет, чтобы называть это тренировкой и не возникает ли у него пристрастия к тренировкам как таковым?
    Кто же может с уверенностью однозначно утверждать, что для всех будет только польза и никаких ошибок? Наоборот, описания ошибок - существенный раздел комментариев на практики. Сами носители традиции Чод не говорят, что эта практика подходит всем.

    А то что Вы говорите - привязанность к практике - это известная ошибка не только в Чоде - которая относится к очень высокому уровню исполнения практики. Когда человек знает о своей практике абсолютно всё, что только можно, все навыки освоены - тогда может, и даже вполне вероятно появится ошибка привязанности к практике. Но только таких практиков мало. О них больше книжки пишут.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •