Страница 8 из 23 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 441

Тема: Чай.

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но могу сказать, что он что-то чистит или осознанность приносит мне, но чай хороший. Вот кофе - дурной напиток, выпьешь его, он конечно вставляет, но состояние какое-то не сколько бодрое, сколько вздрюченное становится.
    Может быть нужно научиться правильно его заваривать?

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А вот после любого хорошего чая - состояние умиротворенное (может это осознанность, кстати, и есть) и пить его можно много.
    А я вот не могу столько чая глохтать -- почки жалко. Не казённые ведь!

  2. #142
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Господа, кто из Петербурга, посоветуете какие-то места продажи качественного сабжа?
    Вложение 9532
    BUMP

  3. #143
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Может быть нужно научиться правильно его [кофе] заваривать?
    Уже 15 лет экспериментирую и так и эдак, и очень хороший кофе пил, и из машины, из пресса, из турки, в горячем песке, латте, гляссе, каппучино, эспрессо, американо, и дорогие сорта - все равно чай лучше

  4. Спасибо от:

    Буль (15.06.2012), Кайто Накамура (03.02.2016), Топпер- (15.06.2012), Цхултрим Тращи (15.06.2012)

  5. #144
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    а зачем варить шу пуэры ?

  6. #145
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    даже перефразирую - зачем вообще их варить ?

  7. #146
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    И еще кишечник чистит неплохо.
    Это типа понос после него?

  8. #147
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
    а зачем варить шу пуэры ?
    А кто варит? Не надо его варить. Надо заливать недокипяченой водой, градусов 80. Иначе вкус будет безнадежно испорчен и проще было пакетик Липтона заварить тогда.

  9. Спасибо от:

    Буль (15.06.2012)

  10. #148
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
    даже перефразирую - зачем вообще их варить ?
    Традиция:
    Поскольку чифирь является традиционно тюремным напитком, то его приготовление и употребление связано с большим количеством внутритюремных обычаев...
    Считается, что без чая в тюрьме невозможно полноценное общение. Все важные вопросы решаются с кружкой, передаваемой по кругу всем участникам разговора.

    ©

  11. Спасибо от:

    Фил (15.06.2012)

  12. #149
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Считается, что без чая в тюрьме невозможно полноценное общение. Все важные вопросы решаются с кружкой, передаваемой по кругу всем участникам разговора.
    Какая мерзость однако Я бы блеванул

  13. #150
    Цитата Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
    даже перефразирую - зачем вообще их варить ?
    Это один из способов заварки пуэра. Т.е. можно не только проливом, но и варкой. В отличие от заваривания проливом, заваривание варкой возможно только один раз.

  14. Спасибо от:

    Сергей Ч (15.06.2012), Тао (15.06.2012), Цхултрим Тращи (15.06.2012)

  15. #151
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Ну в общем то, пуэр заваривают только кипятком, и его совсем не варят, это придумано было у Бронислава Виногродского в ролике про чаи и радостно подхвачено нашей общественностью. а так - сколько я был в китае и конкретно в чайных магазинах, лавках и представительствах в том числе и пуэрных фабрик - никто и никогда не варил. более того шу рекомендуют как минимум пару раз проливать кипятком что бы его промыть.

  16. Спасибо от:

    Фил (15.06.2012)

  17. #152
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Искусственно состаренный (шу пуэр) тоже может хорошим быть. У них тоже выдержка есть. Но больше зависит от фабрики. Если взять Менхай - то качество на уровне будет
    Однако стоит заметить что некоторым людям не нравится шу пуэр как класс
    он просто разный. и более того шу - это намного более массовый продукт, ибо востребован рынком, для чего его и создавали собственно. Мэнхай - это уезд в китае, в провинции Юннань, производств там очень много, Вы вероятно говорите про шу от компании ДаИ, эта компания считается практически эталоном Шу пуэров. более того согласно стандартам принятым в китае чай произведенный не в провинции юннань пуэром называть не может. 8-)

  18. Спасибо от:

    Тао (15.06.2012), Фил (15.06.2012)

  19. #153
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Традиция:
    ЭЭ выше ответил.. и при чем тут тюрьма - там по моему в основном из грузинского варили 8-) я конечно не знаток. но помню как то рассказывали как привезли какой-то ароматизированный турецкий - в итоге чифир вонял одеколоном и пить его не стали.

  20. Спасибо от:

    Фил (15.06.2012)

  21. #154
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
    и при чем тут тюрьма - там по моему в основном из грузинского варили 8-)
    При том, что варёный чай, вне зависимости от сорта - это чифир. Его, кстати, не только в тюрьме варят. Однокурсник по универу как-то попал в туберкулёзный диспансер, так там тоже...

  22. #155
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    При том, что варёный чай, вне зависимости от сорта - это чифир. Его, кстати, не только в тюрьме варят. Однокурсник по универу как-то попал в туберкулёзный диспансер, так там тоже...
    не соглашусь - в монголии пил вареный чай - и это был не чифир. просто низкосортный чай с кучей веток который можно и нужно было именно вываривать + молоко и масло и тд.

  23. Спасибо от:

    Топпер- (15.06.2012), Фил (15.06.2012), Цхултрим Тращи (15.06.2012)

  24. #156
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
    не соглашусь - в монголии пил вареный чай - и это был не чифир. просто низкосортный чай с кучей веток который можно и нужно было именно вываривать + молоко и масло и тд.
    Я об отечественной "культуре". Про монголов слышал, что предпочитают плиточный.

  25. #157
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    мне кажется чифир делает чифирем пропорции. как лучше сформулировать я даже не задумывался.

  26. Спасибо от:

    Тао (15.06.2012), Топпер- (15.06.2012)

  27. #158
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Aion - ну да если в нашей культуре - то наверное так и есть, Вы правы. у меня мало знаний об отечественной культуре потребления чая 8-)
    но на всю жизнь запомнил 36 чай 8-)

  28. #159
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А я вот кстати попробовал как-то раз сварить чифир и вообще это стремного кайфа не понял. Квадратная пачка чая со слоном на железную кружку и сахара надо кусков 20, иначе пить невозможно. И что? Глаза квадратные, сердце где-то в районе горла бешено стучит. Как же люди падки на изменения своего физического состояния? Чифир, пропитанный гуталином хлеб (вроде в гуталине раньше бутиловый спирт был), спирт опять таки, одеколон "Москва-Петушки".

  29. Спасибо от:

    Кузьмич (15.06.2012), Топпер- (15.06.2012), Цхултрим Тращи (15.06.2012)

  30. #160
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
    мне кажется чифир делает чифирем пропорции. как лучше сформулировать я даже не задумывался.
    Эффект действия чифиря связан не только с повышенным содержанием в нём кофеина (в крепком кофе кофеина содержится не меньше). Химический состав чифиря резко отличается от состава нормально заваренного чая: из-за длительного и неоднократного прогревания теин разрушается, переходя в другие органические соединения, а в настой из листьев чая выводится максимум алкалоидов, а также аденин и гуанин, которые присутствуют в листьях, но при обычных способах заваривания чая остаются нерастворимыми и в настой практически не попадают. Именно они (в особенности гуанин), а также разрушенный кипячением теин большей частью ответственны за отрицательные эффекты применения чифиря.
    ©

  31. Спасибо от:

    Топпер- (15.06.2012), Фил (15.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •