Страница 6 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 441

Тема: Чай.

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Я как-то в Ростове в 98 году купил чай со "слоном". Впервые в жизни. Так обрадовался, решил попробовать то, что пили наши деды. Купил торт, заварил чай.
    А там какие-то палки, которые потом пришлось еще и ловить из чашки (чай заварил в чашке). Да и по вкусу совсем не Цзюньшань Иньчжэнь
    Бедные наши предки.

    А может эьто была подделка. Пил я "слона" раз в жизни, потому не могу оценить - настоящий он был или нет, но все-таки не тот вкус, которым хотел насладиться.

  2. #102
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Блин, прочитал и только потом понял. А сначала понял буквально: представил себе картину как вы сидите со слоном и пьете вместе чай А потом еще подумал почему со слоном чай вкусный
    В жизни то оно всяко бывает.


  3. Спасибо от:

    AndyZ (15.05.2012), Денис Евгеньев (16.05.2012), Джигме (15.05.2012), Иван Петров (15.05.2012), Паня (10.10.2013), Сергей Ч (15.05.2012), Фил (16.05.2012), Цхултрим Тращи (15.05.2012)

  4. #103
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    А может эьто была подделка. Пил я "слона" раз в жизни, потому не могу оценить - настоящий он был или нет, но все-таки не тот вкус, которым хотел насладиться.
    Странные люди - хотят пить воспоминания, а заваривают чай..

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Блин, прочитал и только потом понял. А сначала понял буквально: представил себе картину как вы сидите со слоном и пьете вместе чай А потом еще подумал почему со слоном чай вкусный

    Мы ещё ходили под дождём с тремя слонами все.

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Понял почему именно чай...
    витамины
    застаивание крови при долгих медитациях
    и тд

    Основные группы веществ, присутствующих в чае:
    * Дубильные вещества, прежде всего, таннин, ответственный за характерный терпкий вкус чая.
    * Эфирные масла, сообщающие чаю аромат и влияющие на его вкусовые качества.
    * Алкалоиды, прежде всего теин (чайный кофеин), благодаря которым чай воздействует на нервную систему.
    * Белки и аминокислоты, оказывающие влияние на обмен веществ.
    * Пигменты, ответственные за окраску чая.
    * Витамины. В чае присутствуют практически все известные витамины. Особенно следует отметить высокое содержание таннина и катехинов, действующих как витамин P, которым определяются многие положительные эффекты применения чая. По содержанию витамина P чай превосходит все другие растительные культуры, употребляемые в пищу человеком.

    Помимо этого в чае имеются органические кислоты, минеральные вещества, из которых отдельно можно отметить соединения фосфора, фтора и калия, углеводы, пектины. Соотношение количества тех или иных веществ во многом определяется видом и сортом чая, а присутствие их в готовом напитке — правильным завариванием.



    Витамин П
    Функционально витамин Р участвует вместе с витамином C в окислительно-восстановительных процессах в организме. Витамин Р способен частично снимать остроту авитаминоза С, уменьшая проницаемость и ломкость капиллярных сосудов. Витамины Р предохраняют аскорбиновую кислоту и адреналин от окисления.

    Витамин P нормализует и поддерживает структуру, эластичность, функцию и проницаемость кровеносных сосудов, предупреждает их склеротическое поражение, способствует поддержанию нормального давления крови, проявляет противовоспалительное и антиаллергическое действие, способствует расширению сосудов, оказывает противоотечное и мягкое спазмолитическое действие. Высказывается мнение, что витамин P может мягко стимулировать функцию коры надпочечников и тем самым увеличивать синтез глюкокортикоидов, оказывающих лечебно-профилактическое действие при многих состояниях. Полагают, что витамин Р при дозах до 60 мг в сутки (при приеме по крайней мере в течение четырех недель) способен снижать уровень внутриглазного давления, что применяется с профилактической целью и для вспомогательной терапии глаукомы.

    В зависимости от структуры флавоноиды также оказывают антиязвенное, гипоазотемическое, противовоспалительное, противоопухолевое, радиопротекторное, желчегонное и другие действия на организм.

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Может что найдётся и про тибетский чай? Какие-то особо полезные особенности, какие-либо положительные отличия от прочего вкуснопахнущего чая? имею ввиду плиточный чай с молоком.

  8. #107
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Может что найдётся и про тибетский чай? Какие-то особо полезные особенности, какие-либо положительные отличия от прочего вкуснопахнущего чая? имею ввиду плиточный чай с молоком.
    Для желудка полезней.

  9. Спасибо от:


  10. #108
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Для желудка полезней.
    Пока нигде не видела , кроме первобытного ручного измельчителя никакого современного приспособления, есть ли что? Может, появилось где что-нибудь, чем можно легко и без особого сора измельчать плиточный зелёный чай? Я ножом ковыряю, много не наковырять. и не каждый день столько времени заниматься плиточным зелёным чаем.

  11. #109
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Пока нигде не видела , кроме первобытного ручного измельчителя никакого современного приспособления, есть ли что? Может, появилось где что-нибудь, чем можно легко и без особого сора измельчать плиточный зелёный чай? Я ножом ковыряю, много не наковырять. и не каждый день столько времени заниматься плиточным зелёным чаем.
    Здесь ничего не подскажу по измельчиетям. Может блендер какой современный?
    А замачивать кусок не пробовали?

  12. #110
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Пока нигде не видела , кроме первобытного ручного измельчителя никакого современного приспособления, есть ли что? Может, появилось где что-нибудь, чем можно легко и без особого сора измельчать плиточный зелёный чай? Я ножом ковыряю, много не наковырять. и не каждый день столько времени заниматься плиточным зелёным чаем.
    А зачем его измельчать? Я обдаю кусок кипятком в гайвани, и он сам распадается

  13. Спасибо от:

    Тао (16.05.2012), Цхултрим Тращи (16.05.2012)

  14. #111
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А зачем его измельчать? Я обдаю кусок кипятком в гайвани, и он сам распадается
    У меня самой настоящей большой плиткой , привожу из Москвы, в европе такого чая нет. мне эту плитку как-то на части разрезать надо, чтобы обдавать кипятком эти куски. Кипячу всё в кастрюле, примвезла эмалированную, в другой невкусно готовить. Мне бы наловчиться на куски хотя бы разделять, годами ножом ковыряюсь. Хоть пили его пилой, только после пилы от чая ничего не останется, боюсь. Я же его везу, специально в бурятских ресторанах в Москве покупаю. Больше нигде не вижу его в магазинах.

  15. #112
    В пакет и молотком сверху. Должен раскрошиться.

  16. Спасибо от:

    Aion (16.05.2012), Sucheeinennick (16.05.2012), Кузьмич (17.05.2012), Фил (16.05.2012)

  17. #113
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В пакет и молотком сверху. Должен раскрошиться.
    В голову бы не пришло. Годами ковырялась....Все смеются?

  18. #114
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    У меня самой настоящей большой плиткой , привожу из Москвы, в европе такого чая нет. мне эту плитку как-то на части разрезать надо, чтобы обдавать кипятком эти куски.
    Китайцы шило используют.

  19. Спасибо от:

    Aion (16.05.2012)

  20. #115
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Китайцы шило используют.

    неужто и китайцы пьют плиточный зелёный чай? Ни в одном китайском магазине не встречала. или вы изволили пошутить насчет шила? если бы пили такой чай китайцы, придумали бы и измельчитель.

  21. #116
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    неужто и китайцы пьют плиточный зелёный чай? Ни в одном китайском магазине не встречала. или вы изволили пошутить насчет шила? если бы пили такой чай китайцы, придумали бы и измельчитель.
    Китайцы пьют прессованный пуэр, он бывает и в плитках, но чаще в блинах и для того, чтобы отделить часть от прессованного куска чая, используется специальный инструмент «шило для пуэра», на вид напоминающий толстое шило.

  22. Спасибо от:

    Aion (17.05.2012), Pema Sonam (16.05.2012), Sucheeinennick (16.05.2012)

  23. #117
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В полиэтиленовый пакет и нормально таблетка пуэра руками ломается. Но можно и шилом.

  24. Спасибо от:


  25. #118
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В полиэтиленовый пакет и нормально таблетка пуэра руками ломается. Но можно и шилом.
    Тибетский кирпич поплотнее лепёшек пуэра будет, впрочем.

  26. Спасибо от:

    Сергей Ч (16.05.2012)

  27. #119
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тибетский кирпич поплотнее лепёшек пуэра будет, впрочем.
    Да, и сложно даже ножом острым ломать. Что-то ж должно быть, неужто никто ничего не придумал? Раньше быи корытца такие специальные со специальными ножами, даже таких не найти сейчас.

  28. Спасибо от:


  29. #120
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Да, и сложно даже ножом острым ломать. Что-то ж должно быть, неужто никто ничего не придумал? Раньше быи корытца такие специальные со специальными ножами, даже таких не найти сейчас.
    Надо же! Впервые сталкиваюсь с тем, что кто-то не может разломать плитку чая! Туристическим топориком пробовали?

  30. Спасибо от:

    Фил (16.05.2012), Цхултрим Тращи (16.05.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •