Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 441

Тема: Чай.

  1. #341
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Бертран Рододендронов Посмотреть сообщение
    Что бы можно было каждый день пить.
    Имбирный чай зимой отлично идёт, крутым кипятком заваривается мелкая стружка или вообще тёртый имбирь, добавляю корицу\кардамон\гарам масала, много лимона, настаиваю долго и пью.
    Туда также вписывается девясил, как аюрведическое средство для лёгких, но вкус очень уж получается землянистый, тяжёлый. У меня частые бронхиты и я, чтобы не пить антибиотики, первую неделю пытаюсь лечиться именно так (не забывая про амброксол, впрочем).

    А пижму зачем добавляете? Она, мне кажется, не для постоянного употребления.

  2. #342
    Участник
    Регистрация
    01.12.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Сергей Волков Посмотреть сообщение
    А пижму зачем добавляете? Она, мне кажется, не для постоянного употребления.
    У меня гастрит и с желчным не все очень хорошо. Вы правильно заметили если проблем с желудком нет, то не стоит ее постоянно употреблять.

  3. #343
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Сергей Волков Посмотреть сообщение
    Имбирный чай зимой отлично идёт, крутым кипятком заваривается мелкая стружка или вообще тёртый имбирь, добавляю корицу\кардамон\гарам масала, много лимона, настаиваю долго и пью.
    Туда также вписывается девясил, как аюрведическое средство для лёгких, но вкус очень уж получается землянистый, тяжёлый. У меня частые бронхиты и я, чтобы не пить антибиотики, первую неделю пытаюсь лечиться именно так (не забывая про амброксол, впрочем).
    Сергей, попробуйте найти нормального терапевта и он Вам скажет, что муколитики вообще и амброксол в частности следует принимать в период ремиссии, а не в начале заболевания... Могут назначать совместимые муколитики с антибиотиками, если бронхоспазмов (или чего похуже) нет, в любом случае эти препараты должны идти в комплексе, т.к. никакого противовоспалительного действия муколитики не имеют. Спросите/почитайте о небулайзерах и деринате, если говорить о начале заболевания, а ещё лучше -- о профилактике. Есть хороший шанс увидеть-таки небо в алмазах. : )

    Насчёт девясила ничего не могу сказать, не применяю, а вот лимон долго в кипятке держать, на мой взгляд, означает проявлять неуважение : ) к этому замечательному плоду.

    Эх, нравилась мне Ваша аватарка... : )

  4. Спасибо от:


  5. #344
    А может подскажете хороший недорогой чай. Мне в прошлом году привезли из Египта самый обычный желтый липтон в пакетиках - какой же он был восхитительный! С тех пор не могу найти у нас в продаже нечто похожее. Тот же желтый липтон и все остальные, что стоят на полках наших магазинов: от майского и до ахмада, пиквика и дилма - такое чувство, что просто заварили в чашке окурков Вероятно они в Египте делают из собственного сырья, просто по лицензии и под этим брендом. А у нас делают из своего сырья, может быть даже какого-нибудь краснодарского чая. Вот потому он и кажется таким невкусным. А может я просто многого хочу от чая?

  6. Спасибо от:

    Алик (03.12.2013)

  7. #345
    Цитата Сообщение от Сергей Волков Посмотреть сообщение
    Имбирный чай зимой отлично идёт, крутым кипятком заваривается мелкая стружка или вообще тёртый имбирь, добавляю корицу\кардамон\гарам масала, много лимона, настаиваю долго и пью.
    Туда также вписывается девясил, как аюрведическое средство для лёгких, но вкус очень уж получается землянистый, тяжёлый. У меня частые бронхиты и я, чтобы не пить антибиотики, первую неделю пытаюсь лечиться именно так (не забывая про амброксол, впрочем).

    А пижму зачем добавляете? Она, мне кажется, не для постоянного употребления.
    Я завариваю имбирь так: кусок свежего корня (ответвление) длиной около 4-5 см чищу, тру на крупной терке, и завариваю в 0.5 кружке накрытой фольгой около 30-40 минут. Потом добавляю лимон и мед, побольше, около 1 столовой ложки мёда и лимон пару кусочков отжимаю. Очень острый вкус все равно получается у напитка, но ничего, успокаивает и согревает.

  8. Спасибо от:

    Нико (03.12.2013)

  9. #346
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Сергей, попробуйте найти нормального терапевта и он Вам скажет, что муколитики вообще и амброксол в частности следует принимать в период ремиссии, а не в начале заболевания... Могут назначать совместимые муколитики с антибиотиками, если бронхоспазмов (или чего похуже) нет, в любом случае эти препараты должны идти в комплексе, т.к. никакого противовоспалительного действия муколитики не имеют. Спросите/почитайте о небулайзерах и деринате, если говорить о начале заболевания, а ещё лучше -- о профилактике. Есть хороший шанс увидеть-таки небо в алмазах.
    По-моему, в руководстве к применению амброксола указано его противовоспалительное действие. Я не врач и о возможном бронхоспазме ничего не знал, с 14 лет пару раз в год точно применяю амоксициллин+амброксол или азитромицин+амброксол. Считаете, надо перестать, и только чаем и лечиться, пока есть возможность не употреблять антибиотики? Конечно, я подвержен эффекту плацебо, как и всякий человек, но, объективно (объективно ли?), мне гораздо лучше отхаркивается вместе с муколитиками, чем без них. Ещё здорово помогал бронхолитин, так ведь занесли в рецептурные. Помогает, кстати, ещё километр в бассейне, после него лёгкие на ура всякую дрянь выплёвывают.
    А на аватарке был Джордж Харрисон, индуист, к слову.

  10. #347
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Сергей Волков Посмотреть сообщение
    По-моему, в руководстве к применению амброксола указано его противовоспалительное действие.
    За руководство к применению отвечать не буду, тем более, не мной составленное. : ) Тот кто заявляет у препарата противовоспалительные свойства, обязан это подтвердить, иначе это как на заборе написанное...

    Я не врач и о возможном бронхоспазме ничего не знал, с 14 лет пару раз в год точно применяю амоксициллин+амброксол или азитромицин+амброксол. Считаете, надо перестать, и только чаем и лечиться, пока есть возможность не употреблять антибиотики?
    Считаю, что надо чётко выполнять инструкции лечащего врача, при условии его компетентности, конечно...

    Конечно, я подвержен эффекту плацебо, как и всякий человек, но, объективно (объективно ли?), мне гораздо лучше отхаркивается вместе с муколитиками, чем без них.
    Сергей, муколитики в принципе действуют определённым образом: изменяют вязкость бронхиального секрета, увеличивают слизеобразование и улучшают его биохимию, стимулируют активность ресничек мерцательного эпителия, et cetera. Так что вполне объективно, что легче отхаркивается Вам с муколитиками. : ) Непосредственно же на воспалительную реакцию действуют антибиотики, каковые Вы и принимаете в комплексе с амброксолом, надеюсь, по схеме лечащего врача и под его наблюдением. Если есть густая и вязкая мокрота, то такое сочетание (муколитик + антибиотик) и показано.

    Сама антибиотиками по возможности не увлекаюсь, до семи лет я их килограмм, поди, съела... : ) Потому предпочитаю иммуномодуляторы и травы -- с осторожностью. За деринат -- отвечаю : ), а вот травы никому никогда с уверенностью предложить не смогу. Ещё: если понадобится, безо всяких колебаний хоть какой термоядерный антибиотик употреблю и это -- правильно! : )

    Помогает, кстати, ещё километр в бассейне, после него лёгкие на ура всякую дрянь выплёвывают.
    Насчёт километра в бассейне в начале бронхита (?) даже не знаю что написать... Вы ведь с бронхитом в бассейн не ходите, надеюсь?

    А на аватарке был Джордж Харрисон, индуист, к слову.
    : )
    А ещё я Довлатовым зачитывалась, да. : )

  11. Спасибо от:


  12. #348
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Ну ведь амброксол не фуфломицин какой типа арбидола, детища страны, где доказательная медицина, как мне со стороны видно, находится где-то на периферии медицинского знания. Остаётся надеяться на совесть зарубежных производителей лекарства, пишущих всё то же самое.
    А лечащего врача я и не вижу. Всё равно знаю, что он скажет: антибиотик+муколитик. Поэтому разве только вот ходил справляться однажды по поводу терапии бронхита, который начался на курсе ципрофлоксацина (!), хоть это и другая история....
    Мне приятно, что Вы так заботитесь Нет, не в начале, конечно, так-то я себя берегу, хоть и комплайенса никакого не проявляю.

  13. #349
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Не, надеяться только на себя надо. : ) На совесть производителей чего бы то ни было -- не уверена.

    Арбидол не принимала, ничего не могу сказать, но в интерфероны верю. : )

    Ципрофлоксацин Вы сами себе прописали? Из Вашего сообщения можно сделать такой вывод.

    Приглаживаю дыбом стоящие волосы и рассуждаю так: если кто относится серьёзно к здоровью/жизни, но не хочет искать знающего врача, пусть вникает в тему самостоятельно и серьёзно, тщательно учится, меняет профессию. Однако, все специализации изучить невозможно? Значит, надо искать специалиста, которому можно доверять? Вы вот знаете что лечащий врач скажет: антибиотик+муколитик, а какой конкретно антибиотик с каким муколитиком, какая схема лечения, кто и как будет оценивать динамику? Частые бронхиты ведь совсем не шутка и очень чреваты, когда серьёзно не воспринимаются. Да, с медициной, как с прочими областями... всего, у нас очень плохо. Но самолечением заниматься разве правильно?

  14. Спасибо от:

    Алик (03.12.2013)

  15. #350
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Федоров Посмотреть сообщение
    А может подскажете хороший недорогой чай. Мне в прошлом году привезли из Египта самый обычный желтый липтон в пакетиках - какой же он был восхитительный! С тех пор не могу найти у нас в продаже нечто похожее. Тот же желтый липтон и все остальные, что стоят на полках наших магазинов: от майского и до ахмада, пиквика и дилма - такое чувство, что просто заварили в чашке окурков Вероятно они в Египте делают из собственного сырья, просто по лицензии и под этим брендом. А у нас делают из своего сырья, может быть даже какого-нибудь краснодарского чая. Вот потому он и кажется таким невкусным. А может я просто многого хочу от чая?
    Вряд ли это Краснодарский. В Краснодаре осталась (по моему) одна только фабрика "Дагомысчай" и чай там не дешевый. Липтон скорее всего в Египте из какого-то африканского чая делают, кенийского, наверное.
    Странно, что "все" чаи плохие. И ахмад, и дилма нормальные индийские и цейлонские черные чаи.
    Как вы его завариваете?
    И какой водой?
    Вода должна быть мягкая (не из под крана, по крайне мере в Москве) и ее не надо кипятить.
    Ее надо подогреть до 90 градусов.
    Это чайник греется, потом он начинает "петь", потом "петь" перестает - вот и надо выключать!
    Потому что потом он начнет кипеть огромными пузырями - это все.
    Вода перекипела, и чай будет невкусным.

  16. Спасибо от:

    Алик (03.12.2013), Кузьмич (04.12.2013), Сергей Федоров (03.12.2013)

  17. #351
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Федоров Посмотреть сообщение
    А может подскажете хороший недорогой чай. Мне в прошлом году привезли из Египта самый обычный желтый липтон в пакетиках - какой же он был восхитительный! С тех пор не могу найти у нас в продаже нечто похожее. Тот же желтый липтон и все остальные, что стоят на полках наших магазинов: от майского и до ахмада, пиквика и дилма - такое чувство, что просто заварили в чашке окурков Вероятно они в Египте делают из собственного сырья, просто по лицензии и под этим брендом. А у нас делают из своего сырья, может быть даже какого-нибудь краснодарского чая. Вот потому он и кажется таким невкусным. А может я просто многого хочу от чая?
    Как ни странно, все из России в Индию ("страну чая") почему-то Липтон везут. )))) А чайного разнообразия тут вообще нет, всего две фирмы в пакетиках продаются. Ну и импортные дорогие чаи, типа Твайнингса.

  18. Спасибо от:


  19. #352
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Как ни странно, все из России в Индию ("страну чая") почему-то Липтон везут. )))) А чайного разнообразия тут вообще нет, всего две фирмы в пакетиках продаются. Ну и импортные дорогие чаи, типа Твайнингса.
    Индия - не "чаепьющая" страна.
    Весь чай был для метрополии (Англии)

  20. #353
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Федоров Посмотреть сообщение
    Вот потому он и кажется таким невкусным. А может я просто многого хочу от чая?
    Кстати, если у Вас электрочайник, то у них очень часто глючит датчик выключения, и он закипает крупными пузырями и кипит ими еше секунд 30-40 и только потом отключается.
    Вот от этого чай делается мерзким.
    Надо вручную раньше выключать.

  21. Спасибо от:

    Alex (03.12.2013), Кузьмич (04.12.2013), Цхултрим Тращи (03.12.2013)

  22. #354
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Мой друг, большой любитель и знаток чая, рассказывал про чудо-электрочайник, который можно установить на нужную температуру выключения. Сам не видел, врать не стану.

  23. Спасибо от:

    Кузьмич (04.12.2013), Фил (03.12.2013), Цхултрим Тращи (03.12.2013)

  24. #355
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мой друг, большой любитель и знаток чая, рассказывал про чудо-электрочайник, который можно установить на нужную температуру выключения. Сам не видел, врать не стану.
    Это вовсе даже не чудо, а обыденная реальность - видел и не раз. Слава прогрессу, который позволяет забить на отслеживание размеров пузырьков чая ("а вот когда они станут с глаз краба - тогда используй силу, снимая котёл с огня") для определения температуры.

  25. Спасибо от:

    Alex (03.12.2013), Lion Miller (05.12.2013), Алик (03.12.2013), Фил (03.12.2013), Цхултрим Тращи (03.12.2013)

  26. #356
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Индия - не "чаепьющая" страна.
    Весь чай был для метрополии (Англии)
    Сейчас успешно стала "чаепьющей").

  27. #357
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мой друг, большой любитель и знаток чая, рассказывал про чудо-электрочайник, который можно установить на нужную температуру выключения. Сам не видел, врать не стану.
    Я видел этот чайник, и за 15 000 руб я сам по слуху эффективно любой чайник на нужной температуре выключу
    Вобщем, жаба ква-ква

    Если со слухом плохо, можно купить промышленный градусник. Он около 400 руб стоит

  28. Спасибо от:

    Alex (03.12.2013)

  29. #358
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я видел этот чайник, и за 15 000 руб я сам по слуху эффективно любой чайник на нужной температуре выключу
    Вобщем, жаба ква-ква
    15000? Ну это какой-то хай-энд, в основном всё в десятки раз дешевле)

  30. Спасибо от:

    Алик (03.12.2013), Фил (03.12.2013), Цхултрим Тращи (03.12.2013)

  31. #359
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    15000? Ну это какой-то хай-энд, в основном всё в десятки раз дешевле)
    Вот до чего техника дошла!
    Круто!
    За 15000 был Bork с сеткой для заварки, которая сама вверх-вниз ездит.
    Тогда такой чайник с терморегулятором это самое то что надо!
    (для контроля можно градусник прикупить )

    Но все равно, чайник у меня уже есть, не выкидывать же
    Жаба то душит

  32. #360
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вряд ли это Краснодарский. В Краснодаре осталась (по моему) одна только фабрика "Дагомысчай" и чай там не дешевый. Липтон скорее всего в Египте из какого-то африканского чая делают, кенийского, наверное.
    Странно, что "все" чаи плохие. И ахмад, и дилма нормальные индийские и цейлонские черные чаи.
    Как вы его завариваете?
    И какой водой?
    Вода должна быть мягкая (не из под крана, по крайне мере в Москве) и ее не надо кипятить.
    Ее надо подогреть до 90 градусов.
    Это чайник греется, потом он начинает "петь", потом "петь" перестает - вот и надо выключать!
    Потому что потом он начнет кипеть огромными пузырями - это все.
    Вода перекипела, и чай будет невкусным.
    Я его завариваю дома просто из чайника и из водопроводной воды, да, все кипит большими пузырями и чайник при этом трясется секунд 5-8. На работе завариваю из кулера. На даче завариваю из артезианской воды (она достаточно известковая, как кажется), просто из крана, из чайника. Но не вижу разницы. И там, и там, и там - всюду он невкусный. Может просто потому что я в последний год ем много острого, у меня пропал вкус? Но чай действительно отвратительный, любой. Как будто с привкусом табака кажется. Ну дорогой я конечно не покупаю, а вот из пакетиков - перепробовал весь.

  33. Спасибо от:

    Алик (03.12.2013), Фил (04.12.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •