Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 441

Тема: Чай.

  1. #261
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Не могу уже молча это читать, ибо помню чей-то пост про "бабку на видео, которой досаждают чесоточные клещи".
    Сострадание у нас проявляется исключительно к тибетским бабкам, видимо.

  2. #262
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Не могу уже молча это читать, ибо помню чей-то пост про "бабку на видео, которой досаждают чесоточные клещи".
    Сострадание у нас проявляется исключительно к тибетским бабкам, видимо.
    =) бабка на видео активно демонстрировала не только свою рупа, но и намо составляющую. Последней - как раз таки грех не посострадать.
    У тибетских бабок с картинки как с этим - незнамо.

  3. #263
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    в Ваших словах о расстройстве сквозит не сострадание, а отвращение к внешнему виду людей.
    У меня действительно существует отвращение к их внешнему виду. На этом базируется моё к ним сострадание.


    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Сострадание же в их случае более уместно, если наличествует духовная убогость, о которой ни я, ни Вы судить не можем.
    Я даже не задумывался об их духовном уровне.

  4. #264
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    У меня действительно существует отвращение к их внешнему виду. На этом базируется моё к ним сострадание.
    Вы не могли бы пояснить, каким образом из отвращения может возникнуть сострадание?

  5. #265
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы пояснить, каким образом из отвращения может возникнуть сострадание?
    Я им сострадаю, т.к. они грязны до отвращения. Мне сложно объяснить это ещё проще.

  6. Спасибо от:


  7. #266
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Я им сострадаю, т.к. они грязны до отвращения. Мне сложно объяснить это ещё проще.
    И какой прок от такого "сострадания"?

  8. #267
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    И какой прок от такого "сострадания"?
    А какой вообще прок от сострадания?

  9. #268
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А какой вообще прок от сострадания?
    Сострадание - естественное противоядие от базового омрачения - отвращения (недоброжелательности, ненависти).
    Абсурдно звучит утверждение о происхождении некоего сострадания из своего же антагониста - отвращения, неправда ли?

    Сострадание входит в четыре брахма-вихары: метта (любящая доброта), каруна (сострадание), мудита (сорадование) и упеккха (невозмутимость).
    Практика этих четырех "возвышенных состояний" - основа основ

    Здесь, монахи, ученик пребывает, проникая одно направление своим сердцем, полным сострадания; подобно этому проникая второе, третье и четвертое направление; также вверху, внизу и вокруг; он пребывает, проникая целых мир своим сердцем повсюду и равномерно, сердцем, полным сострадания, изобильным, возросшим до больших размеров, безмерным, свободным от вражды и от страдания.
    (Дигха-никая, 13)

    Вот что должен делать тот, кто умело ставит цели,
    Кто хочет добиться состояния покоя, Ниббаны:
    Будьте способным, честным, и откровенным,
    Легко обучаемым, добрым, и не высокомерным,

    Удовлетворенным и нетребовательным,
    С немногими обязанностями, живя легко,
    Со спокойным умом, умелым,
    Скромным, и не жаждая сторонников

    Да не делает он ни малейшей вещи,
    Которую мудрые бы осудили.
    (Пусть думает): Счастливые, в покое,
    Пусть все существа будут счастливы сердцем.

    Какие бы ни были существа,
    Слабые или сильные, все без исключения,
    Длинные, большие,
    Средние, коротенькие, мелкие, крупные, ...

    ... Видимые и невидимые,
    Близко и далеко,
    Рожденные и стремящиеся к рождению:
    Пусть все существа будут счастливы.

    Пусть никто не обманывает друг друга,
    И не презирает кого бы то ни было где бы то ни было,
    Пусть из-за возмущения или раздражения
    Не желает другим страдания.

    Как мать готова рисковать жизнью
    Защищая своего ребенка, единственного ребенка,
    Так по отношению ко всем существам
    Нужно развивать безграничное сердце.
    Помощь, благо, позитивное изменение, очищение шести корней, приобретение мудрости, рост сати, - из того, что довелось познать эмпирически. Множество текстов можно привести на эту тему, но возникает резонный вопрос: а надо ли это Вам?

  10. Спасибо от:

    Богдан Б (26.12.2012), Ритл (26.12.2012)

  11. #269
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А какой вообще прок от сострадания?
    Ну Вы зажгли, Бао!!!!!

  12. Спасибо от:


  13. #270
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Сострадание - естественное противоядие от базового омрачения - отвращения (недоброжелательности, ненависти).
    Абсурдно звучит утверждение о происхождении некоего сострадания из своего же антагониста - отвращения, неправда ли?
    Уважаемая Татья, в силу каких-то мне не ведомых причин Вы, очевидно, склонны придавать моим словам излишнюю примитивность. Что же, я попробую объяснить Вам мою позицию ещё раз: я не сострадаю тому, что вызывает у меня отвращение, я не переношу признак объекта на сам объект. Моё отвращение вызывает грязь и нечистоплотность, а люди, которые живут в таких условиях, вызывают у меня сострадание. Точно так же, как в моих объяснениях для Вас было пару лет назад: шлакомузыка вызывает у меня отвращение, а люди, которые её слушают -- сострадание. Точно так же, глупость вызывает у меня отвращение, а глупые люди -- сострадание. Пожалуйста, постарайтесь понять мои слова более глубоко.

  14. Спасибо от:

    Елена Чернышова (27.12.2012), Паня (10.10.2013), Савелов Александр (03.10.2013)

  15. #271
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Уважаемая Татья, в силу каких-то мне не ведомых причин Вы, очевидно, склонны придавать моим словам излишнюю примитивность. Что же, я попробую объяснить Вам мою позицию ещё раз: я не сострадаю тому, что вызывает у меня отвращение, я не переношу признак объекта на сам объект. Моё отвращение вызывает грязь и нечистоплотность, а люди, которые живут в таких условиях, вызывают у меня сострадание. Точно так же, как в моих объяснениях для Вас было пару лет назад: шлакомузыка вызывает у меня отвращение, а люди, которые её слушают -- сострадание. Точно так же, глупость вызывает у меня отвращение, а глупые люди -- сострадание. Пожалуйста, постарайтесь понять мои слова более глубоко.
    Вопрос о пользе такого "сострадания" остается открытым. Поясню: имеет ли оно какое-либо отношение к буддийской практике сострадания и ее плодам?

  16. #272
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Вопрос о пользе такого "сострадания" остается открытым. Поясню: имеет ли оно какое-либо отношение к буддийской практике сострадания и ее плодам?
    Для меня -- имеет.

  17. #273
    Участник Аватар для Mergen
    Регистрация
    03.01.2010
    Традиция
    будда-дхарма
    Сообщений
    13
    калмыцкий чай, еврейского разлива)))
    http://www.youtube.com/watch?v=i1NvLIYjcdA

  18. #274
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    После долгих проб чаев ... дорогих и не очень... нашел-таки свой чай.
    Это Пуэр! Параллельно пробовал еще кучу всего, периодически совмещая с ним. И все же, вернулся именно к нему.
    Это как любимый человек, которому изменяешь... много вкусного и красивого есть на стороне, действительно вкусного, и действительно красивого... но любви нету И в итоге, все равно возвращаешься к тому, кого любишь.

    И моя любовь - это именно Пуэр. И чем он проще, тем лучше (для меня).
    Сейчас пью Пуэр "Три пагоды". Это право божественно. Недорогой, но такой замечательный. Два-три раза в день выпиваю по чайнику (в чайнике 3-4 пиалы).

    Черный (красный) Пуэр - это шедевр чаев.
    - Если насыпать побольше заварки и не сильно долго держать (до красного, винного цвета.. можно чуть потемнее) - получается прекрасный аромат чернослива.
    - Если подержать его подольше - получается природный землистый аромат. Настоящий аромат из детства, когда копаешь картошку у бабушки... чистое выкопанное поле, кучи ботвы, осень, костер, вечер, солнце на склоне... Все естественно, без подделок.
    Некоторые, не сильно умные люди, сравнивают этот аромат с селедкой... тот, кто поглупее - с женскими гениталиями. Дурачье! Безвкусное дурачье!

    Особенно хорошо Пуэр помогает при тяжелейшем похмелье.
    Выпьешь чайник в медленном темпе... посидишь немного.. и как будто и не пил накануне.

    Мое знакомство с этим чаем, пришлось на период моих двух язв в желудке. Через месяц язвы зарубцевались Без таблеток.


    Хотя и опошлили торчки само название Пуэра, но чай этот действительно великолепен.
    А вот зеленый Пуэр мне не очень нравится. Наверное, потому, что я не любитель зеленых чаев.
    Лежат два зеленых блина и пылятся... Один "копченый" бирманско-китайский, а второй простой зеленый. Не лежит душа к зеленому чаю! Но иногда и они юзаются.

    А вот черные, увы заканчиваются... и быстро

    P.S. Пока писал - ажно жажда разыгралась))) Заварю-ка я!

  19. Спасибо от:

    Ануруддха (01.10.2013), Нико (01.10.2013), Паня (10.10.2013), Сергей Ч (01.10.2013), Тао (02.10.2013)

  20. #275
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    И, да! Пару дельных советов)
    - Всегда мойте чайник перед чаепитием. Именно мойте, а не споласкивайте! Губочкой, с моющим средством. У меня чайник стеклянный, поэтому моющее средство не впитывается.
    - Максимально мелко дробите чай. Даже небольшие куски могут убить вкус.

  21. #276
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А вот зеленый Пуэр мне не очень нравится. Наверное, потому, что я не любитель зеленых чаев.
    Лежат два зеленых блина и пылятся... Один "копченый" бирманско-китайский, а второй простой зеленый. Не лежит душа к зеленому чаю! Но иногда и они юзаются.
    Кстати, зелёный (шэн) пуэр относится к зелёному чаю не более чем чёрный (шу) пуэр к чёрному (кит. красному) чаю.

  22. Спасибо от:

    Anthony (01.10.2013), Алик (01.10.2013), Тао (02.10.2013)

  23. #277
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Всякий чай найдет своего знатока, или так: любой чай найдет своего ценителя - вот написал и думаю, а зачем? Но стирать жаль, все-таки афоризм.

  24. Спасибо от:


  25. #278
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Сейчас пью Пуэр "Три пагоды". Это право божественно. Недорогой, но такой замечательный. Два-три раза в день выпиваю по чайнику (в чайнике 3-4 пиалы).
    Рекомендую всё же попробовать пуэра от именитых заводов, таких как Мэнхай или Хайвань. Например вот недорогой:
    Название: f618b3fe3d4daec4b7b48abdb6216406.jpg
Просмотров: 256

Размер: 23.9 Кб

    Некоторые, не сильно умные люди, сравнивают этот аромат с селедкой...
    Пуэр низкого качества действительно может иметь довольно неприятный запах.. а люди решили, что он так и должен пахнуть, например рыбой.))

  26. Спасибо от:


  27. #279
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Рекомендую всё же попробовать пуэра от именитых заводов, таких как Мэнхай или Хайвань. Например вот недорогой:
    Название: f618b3fe3d4daec4b7b48abdb6216406.jpg
Просмотров: 256

Размер: 23.9 Кб



    Пуэр низкого качества действительно может иметь довольно неприятный запах.. а люди решили, что он так и должен пахнуть, например рыбой.))
    Да не пахнет он рыбой.. даже сходства такого не наблюдал)

  28. #280
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Да не пахнет он рыбой.. даже сходства такого не наблюдал)
    Значит у Вас хороший чай.

  29. Спасибо от:

    Фил (02.10.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •