Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Матрица

  1. #1
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414

    Матрица

    Я правда не знаю был ли уже это культовый фильм выдвинут на звание Буддийского фильма или его уже обсуждали тут, но навсякий случай запощю еще раз.

    Итак матрица вполне достойна носить звание Буддийского фильма, если не считать некую адоптированность сюжета и самого фильма под западную аудиторию, в основе фильма все же лежит некая форма Буддийского мировозрения. Вся первая часть пронизанна идеей о просветелнии, спасении живых существ от плена невежества и страданий. Также показанна вся суть существующей системы и принцип ее отношения к людям. А самое главное есть некая эпичность и глобальность всего происходящего. Четко прослеживается кармический закон и его суть в сюжете, можно увидеть во второй части, ну а в третьей наверное концовка несет в себе очень много смысла и не сама драка нео со смитом, а их диалоги, вобщем на мой взгляд в этом фильме много Буддийского. А как считаете вы?

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Абсолютно небуддийский фильм. Утверждается, что за ощущаемой реальностью есть какая-то другая. Просто напихали псевдовосточной философии в кино.

  3. #3
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Абсолютно не буддийский фильм...
    Не стоит торопиться с такими выводами.
    Фильм заставляет думать, что-то искать, нащупывать истину... нуу пусть даже для того, у кого есть стремление искать. Так же как лекции Ошо дают толчок к поискам, но не дают твердой методологии и ученичества.
    Все к чему ты прикасаешься учит тебя Дао
    ...сказал учитель.
    И дело не в том буддийский этот фильм или нет, а в том ощущаешь ли ты себя влюбленным или избранным. Готов ли ты найти то, что нашел в свое время Будда?

  4. #4
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Есть фильмы в стиле киберпанка (про виртуальную реальность), которые гораздо ближе к буддизму.

    Забыл название одного - может кто напомнит? Там все вещи, под конец, в действительности оказались коробками со штрихкодами.

    А вообще, тема берет начало еще от "Футурологического конгресса" Станислава Лема. Может и что-то раньше было, но я не знаю.

  5. #5
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Да, я тоже смотрел. Это фильм Джона Карпентера - названия тоже не помню. Ну и Лем - понятное дело. Всё из серии "нас программируют".

  6. #6
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    А как же взаимосвязь всех событий фильма, вспомните концовку третьего эпизода, есть в ней что то эпичное, что то глобальное, создается ощущение что так и должно быть. Когда Неов первой части в конце увидел матрицу такой какая она есть, разве не анология с просветление, а последняя сцена третьей части когда нео идет сражаться со смитом, идет дождь, гроза и чуствуется что вот он момент истины, сейчас решается судьба мира и всех населяющих его существ (живых). Я такого ни от одного фильма не испытывал, ну разве что только весна, лето, зима и снова весна Ким Ку Дука. Это наводит меня на субъективную мысль, что есть в матрице Буддийская основа.

    Насколько я знаю братья Вачёвски ни раз сами говорили, что взяли идею у Буддистов, а на главную роль выбрали Киано Ривса, главного Буддиста голивуда, слишком много совпадений, чтоб быть случайностью.

  7. #7
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    А как же взаимосвязь всех событий фильма, вспомните концовку третьего эпизода, есть в ней что то эпичное, что то глобальное, создается ощущение что так и должно быть. Когда Неов первой части в конце увидел матрицу такой какая она есть, разве не анология с просветление, а последняя сцена третьей части когда нео идет сражаться со смитом, идет дождь, гроза и чуствуется что вот он момент истины, сейчас решается судьба мира и всех населяющих его существ (живых). Я такого ни от одного фильма не испытывал, ну разве что только весна, лето, зима и снова весна Ким Ку Дука. Это наводит меня на субъективную мысль, что есть в матрице Буддийская основа.

    Насколько я знаю братья Вачёвски ни раз сами говорили, что взяли идею у Буддистов, а на главную роль выбрали Киано Ривса, главного Буддиста голивуда, слишком много совпадений, чтоб быть случайностью.
    ИМХО, кто хочет снимать фильм про буддизм, снимает фильм про буддизм. Захотел Бертолуччи снять про Будду - снял "Маленького Будду", захотел Скорцезе снять про ЕСДЛ - снял "Кундуна". Захотели Вачевски снять фантастическо-футурстический боевик - сняли "Матрицу". Все просто по-моему. Не надо искать морских глубин в стакане воды.

  8. Спасибо от:

    Эделизи (08.05.2013)

  9. #8
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    А вообще, тема берет начало еще от "Футурологического конгресса" Станислава Лема. Может и что-то раньше было, но я не знаю.
    От того-то фильма "матрица" вызывает такой восторженный визг в основном именно у молодежи не читавшей книжек.

    ИМХО: Матрица как кино = полное г. и как идея - тоже полное г. Но компьютеры ага.. рисовали красиво )

  10. #9
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    От того-то фильма "матрица" вызывает такой восторженный визг в основном именно у молодежи не читавшей книжек.

    ИМХО: Матрица как кино = полное г. и как идея - тоже полное г. Но компьютеры ага.. рисовали красиво )
    Ниче вы не понимаете в высоком исскустве.

    Матрица это фильм информационного века, и не важно откуда информацию извлекать, важно что она дает людям этот филм посмотревшим. А по поводу боевика, то это вина Американцев, они привыкли ко всякой бредятине типа паук/змея/акула/ машина/муравьи/лифт/дом убийцы и прочая бредятина в этом стиле, а также Роки, Рэмбо, Кикбоксер, Скалолаз и прочии боевики, вот и не напрягался голливуд, чтоб выдумывать новую формулу успеха и хорошую идею поместил в оболочку типично Американского тупого боевика. А идею хаять преступно, ведь она Буддийская, сами Вачевски об этом сказали, так что тут дело тонкое.

  11. #10
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Что дает зрителям этот фильм? 1.5 минуты сногсшибательного монолога Морфиуса (или как там звали этого негра?) о том, что "все не такое каким оно кажецо"? Гениальная мысль... и оставшийся фильм показывает то, как кто-то с кем-то мочицо и чета там пытаецо освободить.. Очередной западный синдром Мессии, даставший уже до печенок.

    В чем "буддийскость" идеи шматрицы? В том, что видимость==иллюзия? Ниразу не буддийская... скорее маявадинская. Суть не в фильме (он ужасен со всех точек зрения, не хочу его обсуждать - его ляпы, тупость сюжета завязанного на техногенных мифах и бреде \зачем надо драцо с вирт. существами? зачем нужен иллюзорный телефон для отключения от матрицы? почему нельзя просто вынуть из башки штепсель? и т.д. и т.п. а ведь на ЭТОМ и замешан сюжет, которого впрочем и нет вовсе\ ), суть в другом - что примитивная идея выдается за некое откровение для необразованной молодежи...

    Ну наверное для них это и есть откровение, раз такая реакция...

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Матрица буддийская в идее о том, что "мир на самом деле не такой, каким кажется".

    А кстати в 3й части Нео достиг джханы -)

  13. #12
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Матрица буддийская в идее о том, что "мир на самом деле не такой, каким кажется".
    В буддизме то как раз идея совсем другая - "за тем, каким мир кажется, нет никакой реальной подложки".

  14. #13
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А кстати в 3й части Нео достиг джханы -)
    Скорее приход у него случился...

  15. #14
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    В буддизме то как раз идея совсем другая - "за тем, каким мир кажется, нет никакой реальной подложки".
    И ложки.

  16. #15
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Что дает зрителям этот фильм? 1.5 минуты сногсшибательного монолога Морфиуса (или как там звали этого негра?) о том, что "все не такое каким оно кажецо"? Гениальная мысль... и оставшийся фильм показывает то, как кто-то с кем-то мочицо и чета там пытаецо освободить.. Очередной западный синдром Мессии, даставший уже до печенок.

    В чем "буддийскость" идеи шматрицы? В том, что видимость==иллюзия? Ниразу не буддийская... скорее маявадинская. Суть не в фильме (он ужасен со всех точек зрения, не хочу его обсуждать - его ляпы, тупость сюжета завязанного на техногенных мифах и бреде \зачем надо драцо с вирт. существами? зачем нужен иллюзорный телефон для отключения от матрицы? почему нельзя просто вынуть из башки штепсель? и т.д. и т.п. а ведь на ЭТОМ и замешан сюжет, которого впрочем и нет вовсе\ ), суть в другом - что примитивная идея выдается за некое откровение для необразованной молодежи...

    Ну наверное для них это и есть откровение, раз такая реакция...
    Мне кажеться вы слишком категоричны. Не стоит рубить с плеча и воспринимать весь сюжет буквально. Если абстрагироваться от голливудского бреда и некоторых бессмысленных сцен фильма, типа бессмысленных драк, которых во второй части огромное колличество, то в этом фильме можно найти много смысла, и разглядеть за всем фундаментальную идею, некую квинсенстенцию восточной мудрости, без догм и категорий. Вот несколько фактов на эту тему:

    Мир иллюзия в широком смысле этой фразы, факт! Личность всегда борится с системой ибо они диалектичные противоположности друг друга, факт! Осознание своей изначальной природы, может привести к появлению сиддхи, факт! Человеческое существование обусловлено кармой, факт! Нео умер, потомучто это было неизбежно, факт!

    И несомненно легендарная фраза. "Не пытайся согнуть ложку, это невозможно! Это не ложка гнется, все дело в тебе!" А?
    Последний раз редактировалось Ased; 16.06.2008 в 22:56.

  17. #16
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    2 Ased
    "Квинсенстенцией восточной мудрости" в "Матрице" и не пахнет. Это как жвачка со вкусом арбуза. Кто пробовал арбуз, разве будет восхищаться вкусом жвачки?

  18. #17
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Ased
    Насколько я знаю братья Вачёвски ни раз сами говорили, что взяли идею у Буддистов
    В первой части они и дали подсказку (в какой книге Нео прячет диски). Утрировано "Матрица" это экранизация идеи симулякра Ж. Бодрияра.
    Так что если и высматривать параллели, то между философией посмодерна и буддизмом.

    Цитата Сообщение от Ased
    Мир иллюзия в широком смысле этой фразы, факт!
    А сами факты - также иллюзия в широком смысле этой фразы

    Цитата Сообщение от Ased
    Личность всегда борится с системой ибо они диалектичные противоположности друг друга, факт!
    Совершенно не факт, потому что личность во многом и есть - продукт системы.
    О "бредовости" же диалектики Гегеля в интернете уже немало информации.

    Цитата Сообщение от Ased
    Нео умер, потомучто это было неизбежно, факт!
    По сценарию к-фильма
    Мало того, третья часть вообще скопирована с христианских повествований об Иисусе
    Оказалось то что все "буддийские" методы Нео в первых двух к победе не привели. И вот, в третьей части наконец выясняется самый действенный метод - христианский. Архитектор то и указал(во второй части) на эту разницу между Нео и его предыдущими "воплощениями".

    Так что Матрица - фильм о торжестве христианской жертвенности над всякими там идеями иллюзий, самомознания, симулякров и проч.

  19. Спасибо от:

    Вадик (24.10.2014)

  20. #18
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Skyku, Гегель не злой и не бредовый. Просто время наше такое глючное, что везде то глюки, то война с глюками.

  21. #19
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Skyku, Гегель не злой и не бредовый.
    Про злой, и не писал такого. А насчет бредовости уже приводил на этом форуме "великие" его идеи.
    В диалектике не было ничего такого сверх-великого до Гегеля. А Гегель попытался возвеличить.
    Попытка провалилась, оказалась полезной только для догматизма. А привычка вворачивать для весу "диалектичные противоположности" - осталась

  22. #20
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Гегель является реалистом, он ближе к какой-нибудь вайшешике (даже без ньяи) то есть это, по сути, антибуддизм.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •