Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 152 из 152

Тема: Вопрос по Ламрим-ченмо

  1. #141
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Господа буддисты, что дальше у нас по плану? Половая жизнь Будды? Особенности его пищеварения? Как он ковырялся в носу? Или вот интересная тема: размеры органов и степень оволосения всех 14 далай-лам. Каждый искренне верующий буддист просто обязан это знать!

  2. #142
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Господа буддисты, что дальше у нас по плану? Половая жизнь Будды? Особенности его пищеварения? Как он ковырялся в носу? Или вот интересная тема: размеры органов и степень оволосения всех 14 далай-лам. Каждый искренне верующий буддист просто обязан это знать!
    Истинно верующий человек не интересуется 32+80 признаками Будды?

  3. #143
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Истинно верующий человек не интересуется 32+80 признаками Будды?
    Интересуется, наверное. Но, как мне представлялось, не в такой комичной форме. Я, конечно, понимаю, что в отличие от прочих духовных традиций, буддизм допускает большую вольность в обращении с авторитетами, но тем не менее. Стоит начать обсуждать личность и поведение некоторых буддийских деятелей, причем по делу, так тему сразу же закрывают, мотивируя это тем, что портится карма и вообще это нехорошо и т.п. А тут превратили обсуждение признаков в посмещище какое-то, и ничего.

  4. #144
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Почему в посмещище - обычное рутинное ковыряние сутр -)

    А вообще с глобальной точки зрения конечно не имеет никакой разницы - есть ли у Брахмы пол или нет, может ли мужчина/женщина стать тем-то тем-то или не может.
    На личную практику (по крайней мере мою-) это никак не влияет.

  5. #145
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ок, с этим понятно.

    Половая да, а идентификация Татхагаты происходит по 32 признакам, а не по половому признаку.
    Все 32 признака равнозначны и важны.
    Поэтому
    Если считать наличие 32 признаков фактором, указывающим на благоприятное рождение, то следуя этому делаем вывод, что если у женщины есть 4 признака из 32х, а у мужчины только один, то её рождение более благоприятно и её тело ближе к телу Тахагаты.
    Оставим эту альтернативную теорию на вашей совести.

  6. #146
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Из Абхидхаммы, в которой говорится о том, что только существа мира желаний имеют пол, а в мире Форм полов у существ нет.
    Но существа, при этом, сами могут соотносить себя с тем или иным полом.

  7. #147
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но существа, при этом, сами могут соотносить себя с тем или иным полом.
    Если так, то почему бы Брахме не соотнести себя с женщиной - почему это считается невозможным? -)

  8. #148
    Видимо потому, что он соотносит себя только с мужчиной?
    Ну, не хочет он соотносить себя с женщиной и всё тут. Невозможно это для него

  9. #149
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Наверное все Брахмы - сексисты! -)

  10. #150
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Зеленая Тара будучи еще женщиной бодхисаттвой дала обет достичь Пробуждения и обрести форму женщины будды и у нее все получилось. Тара это женщина будда. Один монах задался об этом вопросом, и Тара превратила его в женщину в свою форму а себя в мужчину, в его форму и спросила что ты теперь думаешь?

  11. #151
    Главное, чтобы с Медведевым той же истории не произошло.
    Один монах задался об этом вопросом, и Тара превратила его в женщину в свою форму а себя в мужчину, в его форму и спросила что ты теперь думаешь?
    А из какого источника эта информация про одного монаха?

  12. #152
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А из какого источника эта информация про одного монаха?
    Это похоже на историю из "Сутры поучений Вималакирти" ("Вималакирти нирдеша сутра"), только там просто о богине говориться (а не именно о Таре):
    ...
    Шарипутра спросил: "Почему ты не изменишь свою женскую телесную форму?"

    Богиня отвечала: "В течение последних двенадцати лет тщетно я искала форму женского тела. Так что ты хочешь, чтобы я изменила? Это подобно иллюзионисту, создающему иллюзорную женщину; верно ли будет просить его изменить эту нереальную женщину?"

    Шарипутра сказал: "Нет, потому что это не реальное тело; так во что его можно изменить?"

    Богиня промолвила: "Все дхармы, включая формы, также нереальны. Так почему ты просишь меня изменить моё нереальное женское тело?"

    При этом она применила свои сверхъестественные силы, чтобы изменить Шарипутру в небесную богиню, а себя в мужчину, похожего на Шарипутру, и спросила его: "Почему ты не меняешь свою женскую форму?"

    Шарипутра отвечал: "Я не знаю, почему я превратился в богиню."

    Богиня сказала: "Шарипутра, если бы ты смог изменить своё женское тело, все женщины тогда тоже смогли бы превратиться в мужчин. Точно также как Шарипутра, не будучи женщиной, появляется в женской телесной форме, также и все женщины, хотя они и появляются в женской форме, они в основе своей не женщины. поэтому сказал Будда: "Все вещи - ни мужского, ни женского пола."

    Здесь богиня опять употребила свои сверхъестественные силы, чтобы снова изменить Шарипутру в его первоначальное мужское тело и спросила: "Где теперь твоё женское тело?"

    "Форма женщины ни существует, ни не-существует", - отвечал Шарипутра.

    Тогда богиня заявила: "Подобным образом, все вещи в основе ни существующи, ни не-существующи, и то, что ни существует, ни не- существует, провозглашается Буддой." *19
    ...
    http://lirs.ru/vimala/vns_7.htm

  13. Спасибо от:

    Доржик (25.12.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •