Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 152

Тема: Вопрос по Ламрим-ченмо

  1. #21
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Женщины не могут достичь освобождения. Даже принцесса тех нагов, у которых Нагарджуна взял сохраненные махаянские сутры, прежде чем достичь освобождения, предварительно чудесным образом стала мужчиной.
    Ты веришь в это, да?

  2. #22
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Ты веришь в это, да?
    В нагов, чудесную трансексуальность, или в то, что женщины не могут достичь освобождения? (нет, не верю).

  3. #23
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Дискуссия по поводу женской монашеской сангхи для порядка выделена в отдельную тему.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Вот я всегда подозревала, что Будда женщин в Сангху не брал, чтобы мужики с ума не сошли.
    2500 лет прошло, ничего не меняется, они равно все о бабах спорят. ..с вашими то способностями.

  5. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Вот я всегда подозревала, что Будда женщин в Сангху не брал, чтобы мужики с ума не сошли.
    2500 лет прошло, ничего не меняется, они равно все о бабах спорят. ..с вашими то способностями.

    Вот это - типичное проявление женского сексизма.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Вот это - типичное проявление женского сексизма.
    Это зеркало.

  7. #27
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, все дело в матке.
    Это 84001 -ая омрачающая эмоция?
    Т.е. ее наличие направляет все стремления женщин на деторождение, и они в этом (в семье) могут увязнуть. Мужчинам же легче отречься от семейных тем в пользу практики. Мне так кажется. ИМХО имхастое.
    ЭЭЭмммм. Она ж не в уме вроде, нет?
    По моему все наоборот должно быть, что-то есть в уме такое, из-за чего человек рождается с маткой.
    Вот про ум я не знаю, а вот знаю что матка есть от того, что преобладает солнечная энергия.
    А вот чго там с клешами за расклад мне интересно.

    ps. Не знаю ничего про стремления к деторождению. Тема для меня непонятная совершенно, если честно.

    P.S. Кстати, способностей у женщин скорее действительно больше, чем у мужчин. Но, как я уже сказала, акцентирование на семье и детях не дает им проявиться.
    Мммм...способность то не одна. Их же пять вроде как , и все они должны сойтись в одно время в одном месте.
    Так что вряд ли можно оценить у какой группы больше способностей в общем.
    Да это и не имеет особого значения то.

  8. #28
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Это акцентирование преодолевается точно так же как преодолевается мужчинами концентрирование на сексе, футболе и тачках.
    Это все же не то препятствие, которое делает фатальным невозможность женского освобождения.
    Фатальным не может делать ничто. Даже из ваджрных адов есть возможность выбраться.
    Чего уж говорить о драгоценном человеческом рождении. Вообще не серьезно.

  9. #29
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Мачиг Ма кстати была мужиком, но специально переродилась женщиной, что бы достичь освобождения.

    Только как-то тут то эт офтоп получается. Может нас перенести в ту тему можно?
    А то и там вроде как отвечать на пост который тут странно, и сюда писать вроде не по теме...

  10. #30
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Чего уж говорить о драгоценном человеческом рождении. Вообще не серьезно.
    Ну видишь, говорят же. Что в женском теле достичь освобождения нельзя. Матка разъела моск.

  11. #31
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Освобождения вообще достичь нельзя. Оно унутре у каждого.

  12. #32
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Когда говорят о неспособности достичь Освобождения, имеют в виду достижения Аннутара-Самьяк-Самбодхи в течение одной жизни, продемонстрировав 12 деяний (см. тему о 1000 Будд).

    А истекать гаданиями на кофейной гуще можно бесконечно.
    Изображения Изображения  

  13. #33
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Никто не говорит про то, можно или нельзя в женском теле достичь чего-то там...
    Я лишь пыталась поразмыслить над тем, почему мужская Сангха существует по сей день, а женская прекратила свое существование (это факт). Как можно сравнивать увлеченность футболом и возрастное увлечение сексом мужчин с возможностью давать жизнь новому существу (и с дальнейшими последствиями этого акта в виде пожизненной ответственности), не совсем понимаю. Наверное на этом форуме действительно какие-то особенные Женщины.

    Есть еще мысль, что мужчины, ориентированные в большинстве своем (тем более в патриархальном обществе) в социуме на карьеру, могли воспринимать Сангху как своего рода духовную "карьеру". Опять же, женщинам такой подход к жизни, возможно, просто не свойственнен. Поэтому мужская Сангха оказалась более жизнеспособной.

    Чисто из наблюдений по жизни: у многих женщин, увлеченных религиями и эзотерикой, запал пропадает, как только появляется мужик на горизонте. Мужчины же более преданны выбранному пути/идее. (это все, конечно, большие обобщения... но так мне кажется).

    Еще раз прошу меня извинить, если мои мысли кого-то задевают.
    Последний раз редактировалось Аньезка; 15.06.2008 в 23:57.

  14. #34
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не знаю насчет матки (в этом рождении ее у меня нет), но вообще-то мужчины тоже отнюдь не лишены отцовского инстинкта. Я бы даже не сказал, что он слабее женского материнского, просто по-другому проявляется. Впрочем, это очень индивидуально, и тут каждый (я не исключение) судит по себе.

    Зато у мужчин есть другой орган (и тут уж я могу говорить вполне уверенно, ибо знаю это на опыте), который обладает удивительной способностью напрочь выключать моск и брать штурвал. С возрастом, правда, становится намного легче (у меня, по крайней мере). Но как вспомнишь себя лет десять назад... Вот где взрыв моска-то!

    (Пока писал, не видел, что Аня отредактировала свое сообщение. Согласен с тем, что по значимости "возрастная увлеченность сексом" - фигня на постном масле по сравнению с материнским инстинктом. Но не по воздействию на психику. Я был свидетелем не одного случая, когда у вполне вменяемых людей, в том числе монахов, сексуальный инстинкт буквально сметал крышу - с самыми неприятными последствиями. Я, впрочем, не хочу также сказать, что этот инстинкт сам по себе - что-то плохое).

    Спокойной ночи.

  15. #35
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я лишь пыталась поразмыслить над тем, почему мужская Сангха существует по сей день, а женская прекратила свое существование (это факт).
    Не во всех традициях, прошу поправочки!

    Не знаю насчет матки (в этом рождении ее у меня нет), но вообще-то мужчины тоже отнюдь не лишены отцовского инстинкта. Я бы даже не сказал, что он слабее женского материнского, просто по-другому проявляется
    И даже в отсутствии биологического отцовства

  16. #36
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Когда говорят о неспособности достичь Освобождения, имеют в виду достижения Аннутара-Самьяк-Самбодхи в течение одной жизни, продемонстрировав 12 деяний (см. тему о 1000 Будд).

    А истекать гаданиями на кофейной гуще можно бесконечно.
    Ну с Аннутара -Самьяк-Самбодхи у Мачиг Лабдрон было все отлично и с достижением в течении одной жизни тоже.

    А про 12 деяний не совсем понятно. Зачем их демонстрировать ?
    Кроме того она все их продемонстрировала , нет?

  17. #37
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Кроме того не совсем понятно зачем нужно достигать такого же освобождения как у Будды Шакьямуни точь в точь, в чем смысл этого?
    Разьве освобождение подобное освобождению Мачиг Лабдрон чем то хуже, не качественней, меньше пользы приносит живым существам, не освобождает окончательно? Что с ним не так?
    То есть непонятно опять таки почему рождение женщиной более неблагоприятное, если освобождение которого можено достичь в теле женщины ни чем не отличается от освобождения которого можно достичь в теле мужчины?
    Последний раз редактировалось ullu; 16.06.2008 в 02:05.

  18. #38
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Освобождения вообще достичь нельзя. Оно унутре у каждого.
    У кого-то унутре освобождение. У кого-то матка.

  19. #39
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Я лишь пыталась поразмыслить над тем, почему мужская Сангха существует по сей день, а женская прекратила свое существование (это факт).
    Вот интересно причина прекращения существования Женской Сангхи в самих женщинах или в общественном укладе все же? Кто-нибудь в курсе?

    Да, инстинкт продолжения рода не есть нечто эксклюзивно женское. Может присутвовать у мужчины и отсутствовать у женщины. Опять же женщина может его отследить и самоосвободить (на БВСЖ естественно) как и любое другое свое свойство.

    зы:
    "Объявление!
    Ушли размножаться."
    Женская Сангха.

  20. #40
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Как можно сравнивать увлеченность футболом и возрастное увлечение сексом мужчин с возможностью давать жизнь новому существу (и с дальнейшими последствиями этого акта в виде пожизненной ответственности), не совсем понимаю.
    Да легко!
    И даже в пользу детей выйдет.
    Рожая ребенка и растя его невозможно избежать воспитания в себе таких качеств как отвественность, сострадание, внимательность и т.д.
    Ну некоторые избегают, но им хоть кол на голове теши, не о них речь.
    А вот просиживая за просмотром футбола неделями перед теликом можно избежать развития всех качеств вообще, и переродится овцой.
    В критических ситуациях материнский инстинкт сильнее конечно, но в том что касается ежедневной монотонности тут пожалуй желание ничего не делать и пялиться в экран теливизрора по сильнее будет.
    Дети они хоть и отнимают время и нервы. но с другой стороны организуют и не дают ленится.
    А вот футбол совсем не орагнизует по моему.
    Так что женщины успешно сочетают практику и рождение детей в общем то, если так посмотреть вокруг. и детей рожают и растят и практикуют при этом.
    А вот если человек уселся перед теликом то тут не до практики уже.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •