Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 143

Тема: Шотландская девочка попала в больницу из-за вегетарианской диеты

  1. #81
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Когда человек в чем-то сомневается, он старается в этом убедить других.
    Как афоризм мысль интересная, хотя обратное и не верно,- если человек в чем-то другого убеждает, то это не значит, что он в этом сомневается.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    То-есть невооруженному глазу НЕ видна польза от вегетарианства.
    Не видна она еще и глядя на меню кухонь народов мира.
    Вегетарианствующим диетологам тоже нужно бы объяснить наличие в них мяса и прочих компонент животного происхождения. Как и факт что человечество таки выжило, приумножилось и расселилось почти везде, не смотря на такие невегетарианские кухни, и неправильную кормежку своих детей.

  3. #83
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    Вот он. Да потому что вегетарианцы НЕ живут сколь-либо заметно дольше, чем мясоеды, и НЕ являются более здоровыми.
    Спокойный, а у вас действительно есть статистические данные по этому вопросу? Ссылку на подтвержденный источник пожалуйста.

  4. #84
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Спокойный, а у вас действительно есть статистические данные по этому вопросу? Ссылку на подтвержденный источник пожалуйста.
    Все, кто едят огурцы - умирают. Это общеизвестный факт.
    А если серьезно, то вообще-то я о том и сказал, что если бы были хоть какие-то сколь-либо достоверные сведения про влияние вегетарианства на продолжительность жизни и здоровье, то мы бы о них знали, и других доказательств не требовалось бы в пользу вегетарианства. Все бы просто видели - вот вегетарианец - в 70 лет выглядит на 40. Или вот вегетарианец - дожил до 90 и выглядит на 70. Но я ни о чем подобном не слышал, а Вы? А те случаи, которые, казалось бы можно зачислить на этот счёт, тонут в статистике точно так же доживших до 90 лет НЕ вегетарианцев. У меня бабушке 92 года. Ест всё подряд всю жизнь, плюс комод рядом с кроватью, полный лекарств. В здравом уме абсолютно.
    Поэтому неправильно требовать отдельно статистику вегетарианцев, доживших до какого-то возраста. Если их идея верна, то они должны в массе своей жить заметно дольше мясоедов, а это не так.

  5. #85
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Ну в общем данных у вас НЕТ.

  6. #86
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Ну в общем данных у вас НЕТ.
    Каких?

  7. #87
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то вообще-то я о том и сказал, что если бы были хоть какие-то сколь-либо достоверные сведения про влияние вегетарианства на продолжительность жизни и здоровье, то мы бы о них знали, и других доказательств не требовалось бы в пользу вегетарианства. Все бы просто видели - вот вегетарианец - в 70 лет выглядит на 40. Или вот вегетарианец - дожил до 90 и выглядит на 70. Но я ни о чем подобном не слышал, а Вы? А те случаи, которые, казалось бы можно зачислить на этот счёт, тонут в статистике точно так же доживших до 90 лет НЕ вегетарианцев. У меня бабушке 92 года. Ест всё подряд всю жизнь, плюс комод рядом с кроватью, полный лекарств. В здравом уме абсолютно.
    Поэтому неправильно требовать отдельно статистику вегетарианцев, доживших до какого-то возраста. Если их идея верна, то они должны в массе своей жить заметно дольше мясоедов, а это не так.
    Речь даже не в том, есть такие доказательства, или нет. Но не все же на этой планете делается для того, чтобы прожить дольше. Ну нет доказательств того, что те, кто не ворует живет дольше тех, кто ворует. Нет доказательств того, что те, кто не убивает (животных) живет дольше тех, кто убивает и т.д. У людей может быть еще и какая-то другая мотивация в отказе от мяса. Далай Лама, Кармапа и многие другие учителя всячески приветсвтуют вегитарианство. Далай-лама говорил, что если человек хочет отказаться от употребления мяса, то его в этом нужно поддерживать. Если не можешь (не хочешь) отказываться от мяса - ешь, но зачем эти нападки на вегетарианцев? Если человек задумал хорошее дело, а вы его пытаетесь отговорить, или вызвать в нем сожаление об этом, то это одно из нарушений обета бодхисаттвы (кто забыл - мы тут на буддийском форме).

  8. #88
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Обет бодхисаттвы - уничтожить всех живых существ. Не все верно это понимают, правда.

  9. #89
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Вова Л., смотрим заглавный пост треда.

  10. #90
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    Вова Л., смотрим заглавный пост треда.
    ну так вы ж начали писать про вегитарианство вобщем, а не про питание детей по-вегетаринански.

  11. #91
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Кроме хорошего, в вегетарианстве бывает и плохое. Например, есть тенденция подмены учения диетой. Мясоед не считает, что он спасает живых существ, поедая трупы. А вегетарианцы часто считают, что спасают, не поедая их трупы. Вместо реальной помощи, думают о диете. Да еще и считаемой полезной для себя. Вот это, что-ли, настоящий подвиг бодхисаттвы - улучшать свою жизнь диетой? Надо заменить тезисы - "вегетарианстов вредно, да пусть я порчу свое здоровье, но делаю это осмысленно, из убеждений". Вот тогда все будет верно - подвиг настоящего бодхисаттвы.

    Тему я развивать не буду, спор в общем-то бессмысленен.

  12. #92
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Кроме хорошего, в вегетарианстве бывает и плохое. Например, есть тенденция подмены учения диетой. Мясоед не считает, что он спасает живых существ, поедая трупы. А вегетарианцы часто считают, что спасают, не поедая их трупы. Вместо реальной помощи, думают о диете. Да еще и считаемой полезной для себя. Вот это, что-ли, настоящий подвиг бодхисаттвы - улучшать свою жизнь диетой? Надо заменить тезисы - "вегетарианстов вредно, да пусть я порчу свое здоровье, но делаю это осмысленно, из убеждений". Вот тогда все будет верно.
    Да уж кому, как не Вам знать, что счиатет вегетарианец. Всеведающий Вы наш...

  13. #93
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Напишите, как считаете Вы на самом деле. Чего же проще - корректно сформулировать собственные мысли?

    Что именно служит мотивацией - 1. забота о жс 2. забота о своем здоровье 3. забота о жс путем заботы о своем здоровье, или забота о своем здоровье потому, что надо помогать всем жс (обычно так - все вперемешку)? Напишите свой вариант.

  14. #94
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Что является целью родителей, кормящих детей вегетарианской пищей? Заботы об их нравственности? Или забота о здоровье? Или опять все вперемешку (то есть, по глупости)?

    Разные мотивы могут сочетаться, но их нельзя смешивать, в частности в аргументации. А именно смешение и наблюдается. Если же нет смешение, то каждый мотив следует рассматривать отдельно, не усиливая его аргументацией из другого мотива.

  15. #95
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Напишите, как считаете Вы на самом деле. Чего же проще - корректно сформулировать собственные мысли?
    Все просто. Во-первых, чтобы прокормить икс человек, которые едят мясо нужно убить игрек животных, если кто-то мясо не ест, животных нужно будет убить меньше. Плюс слова учителей о пользе вегетарианства (к примеру, стенограмма учения 17-го Кармапы на прошлогоднем Кагью монламе - английский). Плюс мне не сложно обходиться без мяса. Я, конечно, не думаю, что спасаю этим планету, но все-таки, думаю, что какая-то польза от этого есть. Никого в этом убеждать не собираюсь.

    А чего Вы так разошлись - не понимаю. Может, и есть такие, кто из вегетарианства делают предмет гордости. Но кто-то и из практики Дхармы может сделать средство для тешения своего эго. Это не означает, что практику Дхармы не надо поощрять, или от нее отговаривать, или гордиться тем, что не практикуешь.

    Вы немного добавили пост. Ответ - вариант первый - плюс рекомендации учителей.

  16. #96
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Вова Л., то есть, лично Вы не считаете, что вегетарианство полезно для Вашего здоровья? И не едите мясо исключительно потому, что полагаете, что на фермах родится меньше животных (как-то там повлияете на место рождения новых живых существ). Это Ваше право, тут нет ничего плохого. В этом треде обсуждался вред или польза именно для здоровья.

    Повторюсь: смешивать аргументы из разных мотиваций логически недопустимо.

  17. #97
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    В случае, если бы родители той девочки придерживались позиции Вовы Л., ее можно было бы сформулировать следующим образом - "пусть нашему ребенку будет плохо, но мы постараемся, чтобы когда-нибудь в будущем на фермах рождалось меньше животных." Заметьте, я нигде не утрирую. Все становится ясно, если ясно и честно выражается.

  18. #98
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Вова Л., то есть, лично Вы не считаете, что вегетарианство полезно для Вашего здоровья?
    Я считаю, что вегетарианство по крайней мере не вредно.

    В этом треде обсуждался вред или польза именно для здоровья.
    Ну просто люди начали требовать объяснить, зачем отказываться от мяса, если нет пользы. Так что мотивация тут всегда будет привязана.

    Повторюсь: смешивать аргументы из разных мотиваций логически недопустимо.
    Почему нельзя? Если человек считает, что вегетарианство хорошо для его здоровья и хорошо для жс, то что в этом логически неправильного?

  19. #99
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    В случае, если бы родители той девочки придерживались позиции Вовы Л., ее можно было бы сформулировать следующим образом - "пусть нашему ребенку будет плохо, но мы постараемся, чтобы когда-нибудь в будущем на фермах рождалось меньше животных." Заметьте, я нигде не утрирую. Все становится ясно, если ясно и честно выражается.
    Нет, позиция была бы такая "Вегетарианство для нашему ребенку не повредит + это поможет животным."

  20. #100
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Я считаю, что вегетарианство по крайней мере не вредно.
    Ребенку же повредило. А если Вы вдруг убедитесь во вреде для собственного здоровья - откажетесь от вегетарианства?

    Почему нельзя? Если человек считает, что вегетарианство хорошо для его здоровья и хорошо для жс, то что в этом логически неправильного?
    Неправильно смешивать аргументацию, так как это идиотизм. Надо обсуждать раздельно. А затем, если аргументы будут противоречить, взвесить, что лучше.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •