Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Благие Друзья традиции Тхеравада в Челябинске и области

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53

    Благие Друзья традиции Тхеравада в Челябинске и области

    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Спешу к вам со своей проблемой. А заключается она в страсти найти друга по Дхарме в своем городе. Но казалось бы все тут просто: буддистов в Челябинске (или Челябинской области) найти не составит большого труда (при определенных условиях), однако последние склонны практиковать Тибетский буддизм.
    Дело все в том, что в силу отсутствия веры в некоего персонифицированного Бога, как таковое имеется в других религиях, Учение Будды впало мне в душу своим практичным, реалистичным, глубоким и пр. (только хорошим) учением, но самое главное - безбожественным, атеистичным. Иначе я до сих пор возможно оставался бы простым обывателем-растением (коим и сейчас остаюсь вследствие неудачной практики) без каких-либо средств к духовному спасению. Однако чуть позже затягивает в изучение Тибетского буддизма. Терплю поражение. И вижу, что совсем забыл про то, что меня привлекло доселе. И недавно наткнулся на традицию Тхеравады (собственно первая книга "О буддизме", попавшая мне в руки, была написана языком Тхеравады). О чудо! Как прекрасно, что сохранилась традиция, как прекрасно написаны суттры Типитаки!!! Как прекрасно, что дорогие друзья вещают по и-нету Дхарму в том виде, в котором нет ничего лишнего, где знаний столько, сколько уместится в ладони!!! Как раз то, что я нашел, потерял не потеряв при этом!
    Но вот беда... Не понимая сути и заостряя внимание на мистицизм в Тибетском буддизме заработал себе плохую репутацию в семье, родители готовы свзяывать все мои поведения с сектанскими и пр. Ну что теперь поделать? Тхеравада внесла поправки к лучшему во взаимоотношениях с родственниками. Однако все равно, с родителями советской заклки о нравственности и, к примеру, медитации, сутрах - говорить не возможно. А вопросы-то внутри возникают, а поддержки-то нету. При том, что буддисты Махаяны задирают носы, приписывая свой Путь к Ваджраяне, и понемногу, как это вокруг принято, оскорбляют Тхераваду, обзывая унизительно Хинаяной. Ну это да и ладно, не беда. Смирится можно, хотя трудно.
    У меня все упирается в поддержку со стороны, в помощь, в памятование о Трех Прибежищах. Ну не до конца я отслеживаю явления внутри! Зарабатывание денег требует вложения интелекта, постоянной мыслительной деятельности, а за ними мне тяжеловато следить. Забываюсь, уподобляюсь порой плохому, полная неосознанность и уныние. И это еще не все.... А никто и не подскажет, потому как загрязненный ум не видит в других учителей, начинает агрессивно отождествляться со своим телом, разделяя всех и вся. И по накатанной... И тут закрадывается пагубная мысль: "Как жаль, что радом тхеравадина не сыскать". Ведь Благой Друг - оно и понятно почему. Я думаю, объяснять не надо. Хотя могу рассказать...
    У меня плохое мнение сложилось о Тибетском буддизме, но это лишь мое страдание. А посему, не приемлю советов, методов и общения с людьми других традиций (в том смысле, что не помогают мне в силу отсутствия моей простоты).
    Тут же висит приманка: мол, в Махаяне, а уж подавно в Мантраяне будут тебе и друзья, и Учителя. Ты только главное мантры начитывай, молитвы читай, да простирания совершай. Но я пока не созрел до того, чтобы мысленно принять истинность этого метода, а тем более сердцем. Философия к тому же трудна для понимания.
    ДРУЗЬЯ!! Подскажите, пожалуйста, как мне розыскать Друзей для живого общения? Насколько подходит общение через и-нет? А может быть носорогом (сутра об одиночестве) и не докучать другим? Подскажите, пожалуйста, что считаете ценным и полезным, особенно для всех тех, кто в такой же ситуации...
    Огромное спасибо.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Дима Н., во-первых не стоит торопиться и ожидать быстрых результатов, и особого отношения со стороны близких. Все это лишь вопрос времени и постоянного приложения усилий.

    Во-вторых, Тхеравада в России - относительно новое и в некотором смысле эзотерическое направление. Последователи есть, возможно и в вашем городе. Во всяком случае на Урале точно. Но для того чтобы встретиться с живой традицией необходимо спланировать эту встречу. В страну периодически приезжают учителя Тхеравады, в Питере есть тхеравадинский центр. Также можно пройти обучение и ретрит в буддийских странах: Таиланде, Бирме, Шри-Ланке - это вполне доступно.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    25.07.2007
    Традиция
    ...Buddhism Tharavada
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Спешу к вам со своей проблемой. А заключается она в страсти найти друга по Дхарме в своем городе. Но казалось бы все тут просто: буддистов в Челябинске (или Челябинской области) найти не составит большого труда (при определенных условиях), однако последние склонны практиковать Тибетский буддизм.
    Дело все в том, что в силу отсутствия веры в некоего персонифицированного Бога, как таковое имеется в других религиях, Учение Будды впало мне в душу своим практичным, реалистичным, глубоким и пр. (только хорошим) учением, но самое главное - безбожественным, атеистичным. Иначе я до сих пор возможно оставался бы простым обывателем-растением (коим и сейчас остаюсь вследствие неудачной практики) без каких-либо средств к духовному спасению. Однако чуть позже затягивает в изучение Тибетского буддизма. Терплю поражение. И вижу, что совсем забыл про то, что меня привлекло доселе. И недавно наткнулся на традицию Тхеравады (собственно первая книга "О буддизме", попавшая мне в руки, была написана языком Тхеравады). О чудо! Как прекрасно, что сохранилась традиция, как прекрасно написаны суттры Типитаки!!! Как прекрасно, что дорогие друзья вещают по и-нету Дхарму в том виде, в котором нет ничего лишнего, где знаний столько, сколько уместится в ладони!!! Как раз то, что я нашел, потерял не потеряв при этом!
    Но вот беда... Не понимая сути и заостряя внимание на мистицизм в Тибетском буддизме заработал себе плохую репутацию в семье, родители готовы свзяывать все мои поведения с сектанскими и пр. Ну что теперь поделать? Тхеравада внесла поправки к лучшему во взаимоотношениях с родственниками. Однако все равно, с родителями советской заклки о нравственности и, к примеру, медитации, сутрах - говорить не возможно. А вопросы-то внутри возникают, а поддержки-то нету. При том, что буддисты Махаяны задирают носы, приписывая свой Путь к Ваджраяне, и понемногу, как это вокруг принято, оскорбляют Тхераваду, обзывая унизительно Хинаяной. Ну это да и ладно, не беда. Смирится можно, хотя трудно.
    У меня все упирается в поддержку со стороны, в помощь, в памятование о Трех Прибежищах. Ну не до конца я отслеживаю явления внутри! Зарабатывание денег требует вложения интелекта, постоянной мыслительной деятельности, а за ними мне тяжеловато следить. Забываюсь, уподобляюсь порой плохому, полная неосознанность и уныние. И это еще не все.... А никто и не подскажет, потому как загрязненный ум не видит в других учителей, начинает агрессивно отождествляться со своим телом, разделяя всех и вся. И по накатанной... И тут закрадывается пагубная мысль: "Как жаль, что радом тхеравадина не сыскать". Ведь Благой Друг - оно и понятно почему. Я думаю, объяснять не надо. Хотя могу рассказать...
    У меня плохое мнение сложилось о Тибетском буддизме, но это лишь мое страдание. А посему, не приемлю советов, методов и общения с людьми других традиций (в том смысле, что не помогают мне в силу отсутствия моей простоты).
    Тут же висит приманка: мол, в Махаяне, а уж подавно в Мантраяне будут тебе и друзья, и Учителя. Ты только главное мантры начитывай, молитвы читай, да простирания совершай. Но я пока не созрел до того, чтобы мысленно принять истинность этого метода, а тем более сердцем. Философия к тому же трудна для понимания.
    ДРУЗЬЯ!! Подскажите, пожалуйста, как мне розыскать Друзей для живого общения? Насколько подходит общение через и-нет? А может быть носорогом (сутра об одиночестве) и не докучать другим? Подскажите, пожалуйста, что считаете ценным и полезным, особенно для всех тех, кто в такой же ситуации...
    Огромное спасибо.
    Здравствуй Дмитрий...Я бы рад с вами общаться но я из питера...а про друзей ты наверно читал что говорил БЛАГОСЛОВЕННЫЙ!?...Я тоже бы рад найти друга настоящего...который не настолько "думает о своей выгоде" (см.Кагависана сутта)...Я бы рад быть ваши другом ...

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    25.07.2007
    Традиция
    ...Buddhism Tharavada
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Дима Н., во-первых не стоит торопиться и ожидать быстрых результатов, и особого отношения со стороны близких. Все это лишь вопрос времени и постоянного приложения усилий.

    Во-вторых, Тхеравада в России - относительно новое и в некотором смысле эзотерическое направление. Последователи есть, возможно и в вашем городе. Во всяком случае на Урале точно. Но для того чтобы встретиться с живой традицией необходимо спланировать эту встречу. В страну периодически приезжают учителя Тхеравады, в Питере есть тхеравадинский центр. Также можно пройти обучение и ретрит в буддийских странах: Таиланде, Бирме, Шри-Ланке - это вполне доступно.
    кстати уже не центр а Храм! Практически уже Ват....

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Да, тхеравадинов сравнительно мало. Так что пока, к сожалению, вам придется читать книги и общаться в инете.

    Однако, к счастью, постепенно всё больше людей узнает о тхераваде, и каждый из нас вносит в это свой скромный вклад.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Спасибо, дорогие друзья! Как здорово, что тхеравадины откликаются!
    Казалось бы, что сутты давненько писменную форму имеют, да и в 90-х про них было извество, да и вообще для меня другой формы буддизма как тхеравада - не существовало, но факт на лицо - массовость преобладает в Махаяне. Пускай так! Пускай станет Махаяна Прибежищем для многих, да поможет обрести плод Ниббаны (игра слов... ). Но наш путь склонен быть простым и губоким.
    Да даже дело не в названии традиции, или названии того, какой метод практикуем мы или другие. Главное, что нам всем надлежит узреть Четыре Благородные Истины (про которые некоторые школы буддизма предпочитают лишний раз не вспоминать)! И помощь нам в этом сутты из Канона, да замечательные книги и лекции монахови Архатов.
    А друзья в Трех Прибежищах - это отличная подмога в преодолении помех, обычно связанных с завышением оценки самого себя, с беспамятством, со склонностью в дурном (может быть я один такой???). Прекрасно! Будем общаться. И пожелаем Друзьям других традиций буддизма хоть немного, но почитывать искуссные сутры, записанные со слов Архатов на Третьем Соборе. Тогда не будет такого раскола в буддизме как сейчас... Страшно становится. От того и действительно потом Учение Будды не сыскать...
    Да обретут все в мире существа необусловленное счастье! Да избавятся все от мучительных страданий этого момента через усилие, стремление и внимательность! Не двигаясь вперед и не оставаясь на месте (Самьютта Никая I.1 Огха-тарана Сутта. Переправляясь через поток).

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Rustam Посмотреть сообщение
    ...а про друзей ты наверно читал что говорил БЛАГОСЛОВЕННЫЙ!?...
    Приветствую еще раз! Между прочим из сутр Истину черпаю, что ни сутра - так глубокая неоспоримая мысль! А значит и о настоящем друге узнал от туда. Что самое жуткое - лишь неделю назад сутру Дигха Никая 31_ Беседа с Сигалой только прочитал! Но теперь я рад. Прочту также приведенную Вами сутру. Спасибо!

  8. #8
    Участник Аватар для Anmaim Ar
    Регистрация
    13.06.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1
    Здравствуйте Дима Н.!
    Извините, что с черного хода, но на межбуддийский форум меня пока не пускают. Это я относительно треда http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=13302

    Воздержусь давать советы, скажу только за себя. Мне почему-то кажется (ИМХО), что вам интереснее и полезнее будет знать, как другие люди, относящие себя к традиции Тхеравада практикуют в российской глубинке. Не владея приемами изящной словесности буду часто использовать местоимение «я», заранее прошу прощение за это злоупотребление.

    В отличие от глубокоуважаемых мной форумчан я прочитал очень незначительное количество сутт и книг как по Тхераваде так и по Махаяне. И дело не в их отсутствии или нехватке времени. Просто я больше практик.
    Но одну сутту я читаю регулярно, даже частично знаю наизусть, сутту о « … существовании ведущего прямо к цели пути очищения существ, преодоления печали и слёз, устранения страданий и бед (!)…»- Сатипаттхану. О поучении изложенной в этой сутте, я стараюсь вспоминать и применять его по назначению во всех жизненных ситуациях. И, хочу вас уверить всё работает, печали действительно устраняются. И когда приходит печаль связанная с отсутствием рядом коллег по Восьмиричному Пути, и я не сумел распознать неприятное чувство, как неприятное чувство, когда уже четверть часа меня снедает тоска по Учителю, до которого возможно мне в этой жизни не добраться, тогда я распознаю ум с алчностью, как ум с алчностью, и все беды как правило устраняются, как верно в свое время заметил Владыка Будда.

    Что касается заимствований из Махаяны, то для устранения беспокойства-неугомонности, как умственной помехи (nivarana), я иногда использую мантру Авалокитешвары и стослоговую мантру Ваджрасаттвы. На последнюю, слышал, нужен лунг, которого у меня нет. Но, да простят меня все Будды и Бодхисаттвы, ведь умственная помеха устраняется, а это в данном случае для меня главное.
    Что касается взаимоотношений с другими традициями (и не только буддийскими), то весь разговор часто сводится к тому, чья традиция круче, путь короче и т.п. Интересуюсь, какие конкретные плоды принесла данная духовная практика для адепта, и если они имеются, то очень хорошо, потому что если этот человек в ближайшем будущем реализует Ниббану, то я первый побегу записываться к нему в ученики. И он меня обязательно примет, ведь он- Бодхисаттва. В отличие от меня, который не давал обета спасти всех существ после достижения Архатства. Здесь тхеравадины дважды выигрывают. Но если нет никаких заметных плодов, тогда мне незачем целенаправленно искать встреч с таким человеком, ведь у меня, по крайней мере, уже есть «…путь очищения существ, преодоления печали и слёз, устранения страданий и бед…». Конечно же описанная выше схема взаимоотношений не является панацеей от дискуссионных столкновений, особенно в случае с сектантами.

    Приветствую ретриты с Учителями других традиций. Был в мае на Благословлении и комментарии 21 аспекта Тары Ело Тулку Ринпоче в Екатеринбурге, прибежища не принимал, но окунулся в буддийскую атмосферу, помедитировал на голос Учителя ни минуты не жалею, что съездил.

    P.S. Дима Н.! Если мои слова не смогли ободрить вас, то может ободрит географическое положение – г.Снежинск, Челябинская обл. Удачной практики.

    Sabbe sattā bhavantu sukhitattā!

  9. Спасибо от:

    Дима Н. (17.07.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •