Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 213

Тема: Кармапа это одна "душа" или больше?

  1. #21
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Лобсанг Рампа хорош. Но там вроде тоже много томов. Хотя читается легко...
    Чего хорошего в плохой беллетристике?

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дзмитрий Посмотреть сообщение
    Лобсанг Рампа хорош. Но там вроде тоже много томов. Хотя читается легко...
    Рекомендую "Хроники Амбера" Желязны. И читаются хорошо, и по теме - столько же...

  3. Спасибо от:

    Дондог (23.04.2011)

  4. #23
    Участник Аватар для Baharev
    Регистрация
    08.04.2008
    Традиция
    Кагью, гелуг
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Per Se Посмотреть сообщение
    Фантазии ЭВ тоже имеют право на жизнь. Если человек сделал такие глубокие аналитические выводы из прочитанного, то уж из этой книги тем более.
    Может посоветуете другое издание? Только не 5 томов.
    Может быть Роберт Турман. В любом случае большинство авторов преподносят своё личное мнение, поэтому вполне разумным мне кажется прочитать несколько вариантов

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Одной и тойже души не бывает. Разумеется, перерожденцы - разные люди (и души в составе людей).

  6. #25
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Право на жизнь имеет вообще всё. Но это не значит, что нужно неразборчиво относиться к этому "всему".
    Видимо я выразился так что вы меня неправильно поняли. Просто... даже если ко мне на улице подойдёт вонючий бомж и начнёт говорить что-то умное (в смысле "от ума") я буду его слушать и удивляться. Если "не счищать" щелуху, очень многое станет не съедобным. А в орехах — шикарные ядрышки.
    Есть такое произведение "флаги на ветру". Даже аудиокнигу по нему сделали. Продук никуда не годный по логике, стилистике, фразеологии, терминологии, драмматургии и т.п. и т.д. НО. Разве не чудесно, что человеку пришла в голову такая мысль? Разве не чудесно, что эта мысль оказалась близка столь многим, что книгу озвучили? Разве это не шикарно?
    Да, не всякому позволено писать "официальные" тханки. Но ведь каждый в медитации видит древо прибежища по-своему. По-моему то, что он видит и думает об этом — шикарно.

  7. #26
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Шикарная визуализация... Шикарное воззрение... Шикарный буддизм... Кр-р-расота!

  8. #27
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    а ещё говорят что буддизм очень толерантное учение, которому чужда позиция "наша религия — самая лучшая"

  9. #28
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Я понимаю, на Вас надавили. Но иначе с этой позицией нельзя. Поп-культура - это смерть настоящей культуры. Если Вам нужен буддизм, сначала надо отказаться от плохой литературы.

  10. #29
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Socalledi Посмотреть сообщение
    Я понимаю, на Вас надавили.
    Да в общем-то нет. не такие эмоции.
    Однако я не встречал возражений типа "ошибка потому что 1 .... следовательно 2.... таким образом 3 .... ".
    При том что рассуждения ведутся о таких вещах которые на нашем уровне убедительно доказать просто невозможно. Когда я говорю убедительно, то это не так как на диспуте. Примеры побед "за любую команду" изящно демонстрировал Марпа и другие. Я говорю о ситуациях типа "мы с вами в оказываемся в чистой стране Будды Амитабхи и вы мне говорите — вот видете, уважаемый, оттенок света тут ближе к вишнёвому, а не малиновому, как вы утверждали. на что я отвечаю — да, безусловно, брат, я ошибался." и мы счастливо излучаемся обратно на землю продолжать нести Учение.

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Одной и тойже души не бывает. Разумеется, перерожденцы - разные люди (и души в составе людей).
    Это в какой буддийской традиции учат про "душу" ?
    Дабы не возникало у людей путаницы , давайте выражаться общепринятыми буддийскими терминами: читта , алайя или алайя-виджняна , например . А то так и до "воскрешения из мертвых" дойдём .

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Душа - это 5 скандх. В любой традиции учат. Другое дело воззрение на душу. "Душа" - неплохое русское слово, понятное и европейцам и неевропейцам. Общепринятый буддийский смысл в него вполне вложим. Буддийских терминов же несуществует.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Совокупность личности . Только причём тут какая-то "душа" ?

  14. #33
    matoos
    Цитата Сообщение от Per Se Посмотреть сообщение
    Фантазии ЭВ тоже имеют право на жизнь. Если человек сделал такие глубокие аналитические выводы из прочитанного, то уж из этой книги тем более.
    Может посоветуете другое издание? Только не 5 томов.
    да да читайте Рампу, правда он не строитель а водопроводчик......

  15. #34
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Энциклопедия «Религия»

    ДУША — в религии (см.) под Д. понимается данная Богом (см.) бессмертная, духовная, бестелесная и независимая от тела сущность (природа) человека. Д. — "двойник" человека, активное начало, которое, находясь в теле, определяет индивидуальные способности и личность человека, оживляет ("одушевляет") его, а покидая — приносит смерть, сама же переселяется в потусторонний мир для вечной жизни или в другие существа — например, в брахманизме (см.), буддизме (см.). В Библии (см.) Д. понимается как частица Духа Божьего, данного всем живым существам. При этом человеку дана как "животная Д." (нефеш — букв. с иврита — "дышащее начало"), так и "разумная Д." (нешама — букв. "дыхание"), бессмертное начало, дарованное Богом (см.) только человеку.

    P.S. Зачем такой изысканный термин наполнять новыми смыслами, ему не свойственными?

  16. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5





  17. #36
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Пампкин, Вы даёте одно из многих определений души, причём, авраамического происхождения, и из энциклопедии. Я же не авраамист и определяю душу как психику, по-современному, и не в авраамическом ключе. Психика (греч. - "душевность") анализировалась как греками так и современными психологами. Кому как удобнее, - кому груды, кому душа. Мне, русскому, душа удобнее, ничего не могу с этим поделать.

  18. #37
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Цитата Сообщение от Калдэн Посмотреть сообщение
    Совокупность личности . Только причём тут какая-то "душа" ?
    В том-то всё и дело, что образование разбиения потока бытия на скандхи - источник страдания в виде образования "я" и "моё" в связи этими грудами или душой. Очень даже буддийский термин. ))

    Не нравится душа - не говорите, а вот моим друзьям очень нравится.

  19. #38
    Участник Аватар для Yeshe_Damo
    Регистрация
    16.01.2007
    Традиция
    Кагью-Ньингма
    Сообщений
    148
    Не нравится душа - не говорите, а вот моим друзьям очень нравится.
    Тогда, очевидно, нужно сразу предупреждать, какой смысл вы вкладываете в слово "душа", все-таки ваше толкование отнюдь не общепринятое. "О терминах не спорят - о них договариваются" (с)

    В любой традиции учат.
    Обычно все-таки учителя разделяют концепции души и пяти скандх, чтобы не подменять понятия.

    Вообще тема тихий ужас Эванс-Вентц, Рампа, душа в буддизме.

  20. #39
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Пампкин, Вы даёте одно из многих определений души, причём, авраамического происхождения, и из энциклопедии. Я же не авраамист и определяю душу как психику, по-современному, и не в авраамическом ключе. Психика (греч. - "душевность") анализировалась как греками так и современными психологами. Кому как удобнее, - кому груды, кому душа. Мне, русскому, душа удобнее, ничего не могу с этим поделать.
    Давайте тогда папу называть мамой, Иисуса - Ахуромаздой, Москву - Парижем. Мне, нерусскому, такое будет прикольно.

  21. Спасибо от:

    Дондог (23.04.2011)

  22. #40
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Мне, русскому, душа удобнее, ничего не могу с этим поделать.
    Волку тоже зайчиков кушать удобней, чем картошку с морковкой... и он ничего с этим поделать не может. Только у нас способность есть следовать Учению и все свои "удобнее" послать лесом, а вот волку это к сожалению не дано.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •