Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 195

Тема: практика дзен

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.05.2008
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    20

    практика дзен

    Уважаемый Ерш, расскажите пожалуйста о ступенях настоящей практики дзен.
    Последний раз редактировалось Амба; 14.05.2008 в 17:29.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Я, конечно, не учитель Дзен, но попытаюсь.
    Практика Дзен - это единство практики Шили, Самадхи и Праджни,
    Шила - это нравственные принципы, она заключается в следовании обетам. У мирян их пять - воздержание от причинения вреда живым существам, обет не брать не принадлежащее тебе, воздержание ото лжи, обет правильного сексуального поведения, воздержания от употребления опьяняющих веществ. Эти обеты призваны оградить соблюдающего их и его практику от нежелательных последствий.
    Самадхи - это практика правильного сосредоточения (заметьте, не расслабления, а сосредоточения). В процессе этой практики постадийно развивается концентрация и внимательность, и происходит работа с сознанием.
    Праджня - это высшая мудрость, проявляющаяся в процессе этих двух первых практик, и питающая их на последующих этапах.

  3. Спасибо от:

    Pema Sonam (18.12.2008)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Шила подразумевает парамиты?

  5. #4
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вадза Посмотреть сообщение
    Шила подразумевает парамиты?
    В смысле?

  6. #5
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Ну как то непонятно.. В сутрах пишется о шести парамитах, где одна из них праджня парамита. Неужели остальные парамиты забыты? Ну и... Пять обетов скорее пдразумевают пять обетов, а не инициируют праджню... Сорри.. Это моё мнение(книжника)...

  7. #6
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Есть же еще медитация. Постижениние Пустоты. Они вместе с Шилой и порождают Праджняпарамиту.
    Последний раз редактировалось Ersh; 15.05.2008 в 11:44.

  8. #7
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    А праджня порождает другие парамиты?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Бодхидхарма выделил праджня-парамиту, сказав что она основополагающая. Так же он сделал практику дхьяны основной практикой. Так и появился чань (школа дхьяны и праджня-парамиты).

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    В школе Внезапного Просветления выделяют Данапарамиту, что означает, оставление чего бы то ни было. И именно это приведет к совершенству других пяти парамит.

  11. #10
    Участник Аватар для Юнонг
    Регистрация
    27.01.2008
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    250
    Если уж используются слова, то их назначение не обьяснять, а пробуждать.
    (например, Сутра Помоста)

  12. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Амба Посмотреть сообщение
    Уважаемый Ерш, расскажите пожалуйста о ступенях настоящей практики дзен.
    Вы не просили меня, но если позволите, расскажу Вам об учении Дзен на примере круга Дзен. Вы можете прочитать об этом в книге "Посыпая Будду пеплом" Дзен Мастера Сеунг Сана http://www.kwanumzen.ru/bib/ash/ash_002.htm

    Я так же постараюсь объяснить Вам это по возможности подробнее.

    Маленькое я практически никогда не рефлексирует о себе, полагает себя и свои проявления как данность. Пришла мысль - это данность, это "моя" мысль, это "я" ее думаю. Вижу экран, это "я" вижу, "мои" глаза видят, "мой" ум понимает. Какая здесь ошибка? Здесь ошибка в том, что привычные усилия становятся незаметными. То, что достигается привычными усилиями считается "моим". Начал учиться на велосипеде - трудно, нужны усилия, "не мое, чужое". Научился, усилия стали привычными, автоматическими, неосознаваемыми - "мое вождение". Это маленькое "я" - находится на круге в точке "0 градусов". Вся первая четверть от "0 градусов" это привязанность к имени и форме. Нет разницы между именем и формой. Если для какой-то формы нет имени, на ней трудно сосредоточиться. Если есть имя, но нет формы, форма воображается. Двойственность мышления заключается в привязанности к названиям, именам. Если имя разное, значит формы разные. Устранить двойственность можно давая обобщающее имя. Если взять больший масштаб, то обнаруживаются "причины" и "следствия" вещественного мира. Из глины появляется горшок, горшок разбивается и высыхает в пыль. Однако это представления все еще имя-форма. Но при движении от 0 к 90 привязанность к имени - слабеет.

    Однако, если начать проводить саморефлексию, прислушиваться к ощущениям в уме и теле, обнаруживать те усилия, которые прилагает организм и ум, привязанность к имени начинает ослабевать. Появляется осознание причин, следствием которых является воспринимаемое. Не причин того, что формы изменчивы, что в разное время изменяясь формы меняют имена, названия. Появляется осознание внутренних причин работы сознания. То есть обнаруживается, что механизм узнавания делает эту работу. Мы можем узнать зайца на картинке. Мы можем узнать зайца в печенье. Мы можем узнать зайца в облаке. Таким образом, зарождается понимание кармы. От нашего восприятия зависит то, что мы видим. Так полностью исчезает привязанность к имени, но сохраняется привязанность к форме. Теперь имя ничего не значит. Имя зависит от восприятия, поэтому экран то же самое что клавиатура, пальцы то же самое что чашка на столе, пение птиц то же самое, что шум вентилятора. Это только зрение, только слух, только осязание, только обоняние, только вкус. Но в точке 90 еще есть мысли. Мысли разные. Зрение - не слух. Слух - не вкус. Однако это мышление начинающееся с 90 градусов круга, это уже мышление постигающее причинность состояний ума, то есть такое я называется "кармическое я" или "я, которое начало постигать себя"

    Начиная с точки 90 до точки 180 градусов, обнаруживается, что всякое мышление - не есть данность. Мысли цепляются за мысли, мысли порождаются механизмом узнавания. Когда внимание не цепляется за пять чувств, объектом исследования становится само мышление. Постепенно становится ясно, что все мысли не уникальны, у них одна и та же природа. Становится ясно, что зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, мышление - одно и то же. Все это может быть оставлено и возникает полная пустота. Полное освобождение от цепляния за чувственные ощущения. Ничего нет. В точке 180 градусов нет ни имени, ни формы, только полная пустота, а значит и полная свобода.

    Однако какая здесь ошибка? Вместе с осознанием пустоты всего, становится привычным все отвергать. Нет ничего, есть только абсолютная пустота, и это абсолютная свобода от всех вещей. Но все вещи остаются воспринмаемыми, хотя и можно их воспринимать как угодно. Начиная от точки 180 градусов до точки 270 градусов следует область "магического я", я, которое способно все воспринимать как угодно. Камни пляшут, деревянные истуканы едят и ходят на работу, небо падает на землю, тысячи демонов танцуют в пламени, перевернутая чашка не проливается. Здесь остается привязанность к пустоте. Если долго практиковаться в таком сознании, можно понимать умы, привязанные к имени и форме и управлять ими, внушая им иллюзии, совершать фокусы, чудеса. Проходить сквозь стены, и т.п. Однако пустота оказывается не полностью пустой, если в ней есть свобода. Когда это обнаруживается происходит приближение к точке 270 градусов, в которой свобода предельна в своей опоре на пустоту, видение других умов становится ясным, видение вещей становится все более ясным сквозь другие умы, обнаруживается связанность всех умов, карма перестает быть индивидуальной, постижение пустоты одним умом оказывается недостаточным. Чем больше связь с другими существами, тем труднее преодолеть вторую четверть и тем проще затем преодолеть третью.

    В четвертой четверти от точки 270 градусов до точки 360 градусов "свободное я" начинает расти, охватывать умы и действия живых существ. И вдруг оказывается, что вся вселенная - это один ум. Ум полностью открывается, становится свободен от пустоты и ограниченной свободы. Все вещи становятся на свои места, ум ясный, отражает все, что возникает, ничего не пропускает. В точке 360 градусов есть "большое Я", глаз - смотрит, экран - светится, пальцы - набирают, кружка - желтая, пол - холодный.

    Следует понимать, что в действительности это не ступени развития ума в дзен. Как только ум направляется сам на себя, рефлексирует - это точка 90 градусов. Как только ум успокоен - это нирвана, 180 градусов. Как только ум неограничен, подвижен, инициативен - это 270 градусов. Как только ум ясен, спокоен и равно готов оставаться в покое вечность или устремиться в любом направлении с любым устремлением на мгновение или на вечные времена, а в любом устремлении готов изменить направление или остановиться мгновенно - это 360 градусов.

    Не требуется тысяча жизней, чтобы достичь одного или другого ума. Наш изначальный ум, до того, как он охвачен страстями и есть Большое Я.

    Поэтому отбросив беспокойства сразу же оказываешься в нирване. Практикуя ясным умом возникновение и исчезновение беспокойств освобождаешься от цепляния за них и обретаешь Аннутара Самьяк Самбодхи.

  13. Спасибо от:

    Hang Gahm (02.07.2018), Pema Sonam (18.12.2008), Шуньшунь (02.07.2018)

  14. #12
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вадза Посмотреть сообщение
    А праджня порождает другие парамиты?
    Когда порождена праджняпармита, тогда уже ничто не порождается и не не порождается.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вы не просили меня, но если позволите, расскажу Вам об учении Дзен на примере круга Дзен. Вы можете прочитать об этом в книге "Посыпая Будду пеплом" Дзен Мастера Сеунг Сана http://www.kwanumzen.ru/bib/ash/ash_002.htm
    Я так же постараюсь объяснить Вам это по возможности подробнее.
    ....
    БТР, это лучшее описание просветления, которое я читал, за исключением, конечно, предельно сжатого: "форма есть пустота, а пустота есть форма".

  16. #14
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    я считаю, что практика дзэн это понимание учения Будды и дзадзэн... Без понимания нельзя сидеть на подушке.

  17. #15
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    Угу, особенно если есть что считать.

  18. #16
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Понимание - это постижение сути учения посредством своего интеллекта и стремления (интеллектуальный момент). К пониманию приходят с годами. А дзадзэн - это реализация понятого (пустота, отсутствие эго, космическая реальность...). Поэтому без понимания, сидение на подушке подобно состоянию двоечника, который не поняв условия задачи просто взял и списал ее правильный ответ

  19. #17
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    А вы попробуйте стащить с подушки того у кого есть понимание, что бы оживить Ваше сидение.

  20. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Понимание - это постижение сути учения посредством своего интеллекта и стремления (интеллектуальный момент). К пониманию приходят с годами. А дзадзэн - это реализация понятого (пустота, отсутствие эго, космическая реальность...). Поэтому без понимания, сидение на подушке подобно состоянию двоечника, который не поняв условия задачи просто взял и списал ее правильный ответ
    Вы понимаете?

  21. #19
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вы понимаете?
    я выразил свое понимание. Но каждое утро я встаю и иду на работу, решаю ее и т.д. Вечером иногда захожу на этот сайт и выражаю свое понимание Вы понимаете?

  22. #20
    Участник Аватар для Юнонг
    Регистрация
    27.01.2008
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    250
    В словах важен хокку-эффект. Ни слова не в стиле хокку.
    Конечно, имеется в виду не количество слогов, а споткнуться и помолчать.
    Если слова не приводят к этому, то можно их и не говорить.
    (Допускается сказать неудачно, но с ощущением потенции).

    Например:
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Понимание - это постижение сути учения посредством своего интеллекта и стремления (интеллектуальный момент). К пониманию приходят с годами. А дзадзэн - это реализация понятого (пустота, отсутствие эго, космическая реальность...). Поэтому без понимания, сидение на подушке подобно состоянию двоечника, который не поняв условия задачи просто взял и списал ее правильный ответ
    Если задуматься, то многое, почти все, можно опротиворечить, но ведь что-то стрельнуло. Иначе бы, BTR не задал свой вопрос "вы понимаете?"

    Можно погружаться в терминологию, и сравнение исходных текстов. Но все это только и нужно для того, чтобы произошел вышеназванный эффект. Умы разные и каждый нужно по разному загрузить, чтобы произошло. Пусть это мгновенный, кратковременный эффект. Долго удерживать и невозможно. Но хорошо, если ум постоянно сосредоточен на ожидании этого.
    Тогда можно просто жить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •