Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 195 из 195

Тема: практика дзен

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вообще-то по матчасти "совместное страдание" является косвенным "врагом" сострадания. Сострадание не должно ни в коей мере являться страданием, а должно быть устремлением избавить других от страданий.
    Да, для того и поддерживается "совместное страдание" (если воспринимать ситуацию со стороны, с точки зрения непрактикующего), чтобы устремление избавить других от страданий не ослабевало. И ещё для того, чтобы подсказать другим путь к преодолению страданий посредством своей жизни среди страданий.

  2. #182
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Я хотел бы ответить Тацумоку.
    ... Человек вообще реагирует только на те звуки, которые могут так или иначе представлять угрозу. Это сидит в генах.
    Вот у меня в комнате, например, стоит холодильник (старый). Я его не слышу.
    Но когда он отключается, становится слышно шаги соседей сверху, комп сына за стенкой и так далее - и не спится.
    Еще в бытность свою я жил в квартире, рядом (за тонкой стенкой толщиной наверно 40-50 см.) с которой проходила шахта лифта. Не мог спать от того, что по комнате летал комар....
    ____________________________________________

    Нет, не надо практиковать совместные страдания. Ни в коем случае.
    Ни при каких условиях.
    Страданий и так хватает.
    Надо указывать людям (близким) путь избавления от страданий.
    Они сами к тебе придут и спросят, потому что каждый страдает САМ.
    А если не придут, а ты видишь, что они не понимают и страдают (в силу своего непонимания) - надо ненавязчиво пояснить, что такое дхарма.
    И карма.

  3. #183
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Шэн Янь о методе безмолвного озарения (сикантадза):

    Я не очень часто рекомендую людям этот метод. Прежде всего, вы должны обладать уверенной практикой, чтобы действительно получить от него пользу: вы должны находиться на том этапе, когда уже нет улаживания проблем, когда вы можете сидеть в медитации без нарушения сосредоточения, практически без посторонних мыслей. Другая причина заключается в том, что сложно определить, является наше сознание действительно "ясным и открытым" или просто пустым. Вы можете просто проводить время в праздности, предаваться очень утонченным размышлениям и верить в то, что вы практикуете безмолвное озарение. Вы можете молчать без какого-либо озарения. Ключ содержится в строке (поэмы мастера Хун-чжи Чжэн-цзюэя): "И ясно и открыто, пред тобой Оно возникнет". Что должно быть ясным и открытым? Все, что содержится в вашем сознании, которое, хотя и неподвижно, отражает все подобно зеркалу.

  4. Спасибо от:


  5. #184
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Можно вопрос:

    похоже, во времена Камалашилы, который был учеником Шантаракшиты, некоторые последователи традиции чань в Тибете, вероятно, пропагандировали несколько другую версию чань, в которой считалось важнее всего прекратить все виды мыслей, не просто в особом контексте, но даже в общем. Это преподносилось почти как философское воззрение, полностью отвергающее все виды мыслей. Такой подход и критиковал Камалашила. Поэтому, скорее всего, в Тибет пришли два различных толкования чань-буддизма.
    Далай-лама и наставник Шэнъянь (чань-буддизм)

    А сейчас как обстоят дела? Запутались ли мы сегодня?
    Случайно не об этом говорят учителя - ложная дхьяна. Когда мы не понимаем даже, что происходит, и только когда выходим можем сделать вывод - это была дхьяна. Часто подобное приходится услышать, но редко слышишь критику подобной дхьяны.
    Вопрос конечно глупый, но еще глупее было бы его не задать.

  6. #185
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Можно вопрос:

    похоже, во времена Камалашилы, который был учеником Шантаракшиты, некоторые последователи традиции чань в Тибете, вероятно, пропагандировали несколько другую версию чань, в которой считалось важнее всего прекратить все виды мыслей, не просто в особом контексте, но даже в общем. Это преподносилось почти как философское воззрение, полностью отвергающее все виды мыслей. Такой подход и критиковал Камалашила. Поэтому, скорее всего, в Тибет пришли два различных толкования чань-буддизма.
    Далай-лама и наставник Шэнъянь (чань-буддизм)

    А сейчас как обстоят дела? Запутались ли мы сегодня?
    Случайно не об этом говорят учителя - ложная дхьяна. Когда мы не понимаем даже, что происходит, и только когда выходим можем сделать вывод - это была дхьяна. Часто подобное приходится услышать, но редко слышишь критику подобной дхьяны.
    Вопрос конечно глупый, но еще глупее было бы его не задать.
    Михаил, это точка зрения гелугпинцев, тогда как вот описание дискуссии согласно китайским источникам - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BA%D0%B0%D0%BC

    Есть монография Игоря Гарри: Дзогчен и Чань в буддийской традиции Тибета. Автор показывает моменты сходства в учениях Дзогчен и Чань.

    По поводу мыслей, прочтите следующие интересные сообщения: 1) от Харуказе - https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post788018 , 2) от Ho Shim (данный участник является бхикшу в корейском монастыре) - https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post791781 , 3) а вот в этом сообщении я приводил ответ Шэн Яня - https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post792402

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (02.07.2018)

  8. #186
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Денис, спасибо!

    Является ли фоновое представление "о Я" - тоже мыслью?
    Мне кажется это, что-то вроде цепляния.

    А мысли я понимаю как - концептуальные мысли, возможность говорить, думать, определять предметы, концепции в том числе о своем состоянии, воспоминания. Но при этом продолжать осознавать в динамике. Если прекращена возможность помыслить "о это я", тогда что-же еще остается за мысль о представлении "Я"?
    Если мы не можем никак обозначить ни предметы ни себя - что-же остается?

    Это уже не мысль, это цепляние некое. Желание?

  9. #187
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Денис, спасибо!

    Является ли фоновое представление "о Я" - тоже мыслью?
    Мне кажется это, что-то вроде цепляния.

    А мысли я понимаю как - концептуальные мысли, возможность говорить, думать, определять предметы, концепции в том числе о своем состоянии, воспоминания. Но при этом продолжать осознавать в динамике. Если прекращена возможность помыслить "о это я", тогда что-же еще остается за мысль о представлении "Я"?
    Если мы не можем никак обозначить ни предметы ни себя - что-же остается?

    Это уже не мысль, это цепляние некое. Желание?
    Чувство "себя", чувство "я", ошибочно воспринимается из-за жажды и неведения, в процессе отождествления (цепляния) к телесному и ментальному - пяти скандхам (рупа-форма, ведана-чувства, санджня-ментал образ, самскара-отпечаток, виждняна-сознание). Михаил, вот интересный комментарий к палийской сутте: Согласно Комментарию, "сотворение "я" (аханкара) – это самомнение, а "сотворение "моего" (маманкара) – это жажда - http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sv.htm#link5

    Чаньский наставник Шэн Янь:

    Ваше тело, которое вы, как правило, отождествляете со своим "я", вместе со всеми явлениями, которые открываются вам в ваших чувствах, представляет собой пять скандх, или пять совокупностей: форму, ощущение, восприятие, волеизъявление и сознание. Юн-цзя говорит, что пять скандх подобны облакам, плывущим по небу. Изначально небо является чистым. Облака появляются, плывут по небу и исчезают. Облака - это не небо. Между небом и облаками нет никакой конкретной связи, и все же небо неотделимо от облаков.

    Пять скандх подобны этим облакам. Все мы думаем, что обладаем независимым "я", сознанием и телом. Однако наше тело, как и наше "я", с которым мы себя отождествляем, не сушествовало до нашего рождения. После смерти наше тело и наше "я" снова исчезнут. Подобно небу до и после появления облаков мир не содержит в себе нас до нашего рождения и после нашей смерти. Неизменного "я" не существует.
    Однако это не означает, что нет ничего постоянно существующего. Если бы ничто не существовало постоянно, не было бы смысла заниматься практикой. Таким существованием обладает наша исконная и изначально чистая природа Будды. Природа Будды присутствует изначально и всегда, так же как и небо. В то время как наше тело и сознание приходят и уходят, подобно облакам, природа Будды, или собственная природа, существует всегда, так же как небо существует вне зависимости от наличия облаков.
    Природа Будды не порождается практикой. Она существовала всегда. Если бы природа Будды была сотворенной, ее также можно было бы и уничтожить. Но тогда зачем заниматься практикой, если мы уже обладаем природой Будды? Практика не создает Будду. Практика помогает нам осознать или обнаружить природу Будды, изначально нам присущую. Если кто-то спросит: "Где находится Будда?" - или: "Что такое Будда?" - задайте ответный вопрос: "Где нет Будды?" - или: "Что не является Буддой?"
    Вы не можете взять свое тело - совокупность пяти скандх - и превратить его в Будду. И все же Будда неотделим от пяти скандх. Будда есть всеобщность. Пять скандх - это вещи, которые мы создаем в качестве крошечных индивидуальных "я". Посредством пяти скандх мы придаем себе самотождественность, но эта самотождественность носит убогий, жалкий характер. Если вы думаете: "Это тело мое, отдельное от всего остального", - а затем говорите: "Я - Будда", тем самым вы создаете столь же убогого и жалкого Будду, как вы сами.

    Мы считаем, что тело тождественно "я", будучи введены в заблуждение тремя ядами - влечением, гневом и неведением. Три яда подобны наркотикам, вызывающим сильную зависимость. Под их воздействием мы ощущаем кратковременное, иллюзорное удовлетворение или возбуждение. Всем нам известно выражение: "Красота заключена во взгляде смотрящего". То, что мы любим, кажется нам красивым. На самом деле, красота есть не что иное, как выражение сознания влечения и привязанности. Испытывая привязанность к человеку, вы наслаждаетесь его или ее красотой. Когда вы влюблены, страсть затуманивает ваше восприятие и ваш партнер становится воплощением ваших эмоций и чувств. Если затем ваши отношения прервутся, вы можете повернуться к своему партнеру и сказать: "Я не знал, каков/какова ты на самом деле! Я ошибся".
    Я слышал, что многие пары новобрачных мало знают друг о друге. Узнавая друг друга, они избавляются от иллюзий и часто разводятся. Они считают, что на смену безрассудной страсти пришла суровая реальность. Это не так. Во время разрыва люди точно так же находятся под воздействием эмоций, как и в состоянии влюбленности. Когда люди испытывают неудовлетворенность, веши, которые когда-то доставляли им удовольствие, кажутся неприятными, а то, что выглядело красивым, кажется безобразным. Эти люди по-прежнему подвластны трем ядам.

    Похожая вещь происходит, когда люди занимаются медитацией. Если вы сидите удобно и чувствуете себя хорошо, вы можете подумать: "Медитация - это фантастика! Это так приятно!" На Тайване один человек, впервые принимавший участие в затворничестве, успешно начал заниматься медитацией, и его захлестнули эмоции. Он сказал, что это самая удивительная вещь на свете; наконец-то он понял, что значит быть человеком. Его второе затворничество имело другие последствия; у него были неприятности в семье, и поскольку он не мог выбросить свои проблемы из головы, ему пришлось тяжко. Возможно, вы подумаете, что его второе затворничество было неудачным, а первое успешным, однако любые чрезмерные эмоции приводят к проблемам. Приятные ощущения порождают привязанность и влечение. Неприятные ощущения приводят к отвращению, гневу и ненависти. На одном и том же затворничестве вы можете впасть в обе крайности. Это лишь чувства, которые наше "я" испытывает под воздействием трех ядов. Без влечения, гнева и неведения невозможно существование "я". Если вы успешно занимаетесь практикой, влечение, гнев и неведение мало-помалу угаснут. Когда три яда ослабнут, вы не будете так сильно нуждаться в привязанности к собственному "я". Вы увидите в своем ограниченном "я" пузырь на поверхности огромного океана, мгновенно образующийся, поднимающийся на поверхность, затем лопающийся и вновь растворяющийся в воде.
    Что является постоянным за пределами этого неустойчивого пузыря? Ваша собственная природа. Где ваша собственная природа и что это такое? Это вы должны открыть для себя сами.

  10. Спасибо от:

    Михаил_ (03.07.2018), Шварц (02.07.2018)

  11. #188
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Если прекращена возможность помыслить "о это я", тогда что-же еще остается за мысль о представлении "Я"?
    Будды, бодхисаттвы, архаты, используют местоимение "я", в качестве относительной (конвеционной) истины, но нет присвоения/отождествления пяти скандх (формы, чувств, чувственных представлений, склонностей и объединяющего это различающего сознания), хотя ощущения есть, есть пять видов мудрости/знаний, куда входит различающее, рассудочное знание, попросту рассудок. Если Вы подразумеваете большое "Я", то в буддизме отрицается атман, а говорится о дхармах, что дхармы это признаки, свойства, являющиеся объектами ума (ведь в уме проводится анализ, выявляющий признаки чего-то, свойства чего-то), в свою очередь как я понимаю этот ум, является последней скандхой -виджняной, которая группируется в зависимости от других скандх. В буддизме говорится про санскрита-дхармы и асанскрита-дхармы. Первые относят к обусловленным, эти дхармы комбинируются с четырьмя признаками: рождение, пребывание, изменение, исчезновение. Вторая группа дхарм (асанскрита-дхармы), относят к необусловленным. А вот что например говорил чаньский наставник Шэн Янь: "Как только вы действительно пробудитесь к восприятию дхармового тела, вы поймете, что нет таких чувств, ощущений или качеств, которые вы можете схватить и сказать: "Вот дхармовое тело". Физические, ментальные переживания, возникающие во время практики, не есть дхармовое тело. Это лишь реакции нервной системы на физическое тело и окружающую среду. Дхармовое тело лишено свойств или характеристик. Нельзя сказать, что дхармовое тело является независимым от материального тела, но нельзя сказать и что физическая активность или движущиеся вещи являются дхармовым телом. Нельзя выбрать какую-то вещь и сказать: "Вот дхармовое тело". Истинное дхармовое тело абсолютно неподвижно".
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 02.07.2018 в 13:29.

  12. Спасибо от:

    Михаил_ (03.07.2018), Шварц (02.07.2018)

  13. #189
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Я думаю, природа Будды это не есть наша истинная природа. Наша природа это ничто – кусочек пустоты. А природа Будды это атрибут похожий на атрибуты пять скандх. Я считаю природа Будды это Божественное.

  14. #190
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я думаю, природа Будды это не есть наша истинная природа. Наша природа это ничто – кусочек пустоты. А природа Будды это атрибут похожий на атрибуты пять скандх. Я считаю природа Будды это Божественное.
    Природа будды это потенциальная способность к пробуждению. Татхагатагарбха, где слово гарбха - это лоно, которое понимается как потенциал, возможность. Данный потенциал обусловлен противоположной стороной - клешами, избавляясь от которых, рождается Татхагата, как ребенок из лона. В понимании природы будды, нет никакого теизма.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 02.07.2018 в 14:40.

  15. Спасибо от:

    Шварц (02.07.2018)

  16. #191
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Пять скандх подобны этим облакам. Все мы думаем, что обладаем независимым "я", сознанием и телом. ...
    .. - это вещи, которые мы создаем в качестве крошечных индивидуальных "я". Посредством пяти скандх мы придаем себе самотождественность, но эта самотождественность носит убогий, жалкий характер.
    В который раз, как то все актуально совпадает.
    Буквально вчера очередные инсайты на эту тему. Поделюсь отрывком, может заинтересует.

    Я ясно увидел образы (устойчивые омрачения по факту), часть составляющих "я" образований.

    Например:
    - бывает, сидя на горшке) размышляешь о Дхарме, или слова мантры приходят на ум, и возникает напряг - вроде как "святотатство" повторять мысленно слова мантры в таком месте (глупость однако). увидел того, кто считает это "святотатством" - некий цензор-инквизитор, борец за святость.
    - на природе смотрю на воду с берега. прошли 2 девки к воде, общаясь между собой, остановились поодаль. явственно ощутил их личности, потребность делиться и обсуждать проблемы и увлечения-вцепленности (обычно про отношения и т.п. - женщины вообще гораздо сильнее зацеплены за такие вещи (особенно за "я"), но это мое личное наблюдение).
    слышу одна говорит "да пусть смотрит". осознал легкий напряг - говорили про меня, подумали что я смотрю на них (смортел на волны в тот момент), и что надо бы отвернуться и смотреть в другую сторону. осознал и увидел, кто это подумал и кто ощутил напряг. взаимодействие 2-х личностей. которым кажется что они есть и этой иллюзии они испытывают эти чувства и эмоции.
    через полчаса девка зашла в волны, в штанах. поплескавшись, вышла и сняла штаны. ощутил желание смотреть на ее ноги. увидел того, кто этого желает, эту "сущность".


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Что является постоянным за пределами этого неустойчивого пузыря? Ваша собственная природа. Где ваша собственная природа и что это такое? Это вы должны открыть для себя сами.
    Личность состоит из совокупности таких частей-омрачений (страстей, влечений, понятий "правильно/не правильно", маленьких "я").
    С телом то понятно, гораздо интереснее (и важнее) видеть эти части личности, составляющие "я". а практика - видение, различение их.
    Т.е. чтобы избавиться от омрачений (я), увидеть постоянное - нужно для начала увидеть и распознать их, эти собственные частички "я" - увидеть непостоянное.

    Еще мысли.
    Кто (что, чем) обнаруживает такие вещи? Это сознание-мысли, т.е. обусловленное ("облака на небе"), которое в основе своей - необусловленное. Т.е. получается, что (в глобальном смысле) обусловленное растворяет обусловленное (омраченное). Забавно. Самоликвидирующиеся омрачения, пожирающие сами себя, так что-ли? )

  17. #192
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Личность состоит из совокупности таких частей-омрачений (страстей, влечений, понятий "правильно/не правильно", маленьких "я").
    С телом то понятно, гораздо интереснее (и важнее) видеть эти части личности, составляющие "я". а практика - видение, различение их.
    Т.е. чтобы избавиться от омрачений (я), увидеть постоянное - нужно для начала увидеть и распознать их, эти собственные частички "я" - увидеть непостоянное.

    Еще мысли.
    Кто (что, чем) обнаруживает такие вещи? Это сознание-мысли, т.е. обусловленное ("облака на небе"), которое в основе своей - необусловленное. Т.е. получается, что (в глобальном смысле) обусловленное растворяет обусловленное (омраченное). Забавно. Самоликвидирующиеся омрачения, пожирающие сами себя, так что-ли? )
    1) Под постоянным, может подразумеваться неомраченность в феноменологическом смысле, например нирвана как феномен ума, у которого прекращена жажда. Тут главное правильно понять махаяну и не воспринимать ее в ракурсе теизма, чего-то запредельного, а нужно воспринимать феноменологически. Нирманакая обусловлена состраданием, согласно Лоченгпе: "Сущность проявленного тела это энергия сострадания, поскольку она является основой возникновения соответствующих проявлений". Даже в тхеравадинской Буддавамсе говорится, что аскет Сумедху, вступил на путь бодхисаттвы, мотивируясь благом других.

    2) В Махасатипаттхана сутте говорится об отслеживании ума в уме. То есть ум наблюдает возникающие в нем качества (дхармы), распознает их. Сам же данный ум (виджняна-скандха), обусловлен другими скандхами.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 02.07.2018 в 18:27.

  18. Спасибо от:

    Ersh (09.07.2018), Доня (02.07.2018), Михаил_ (03.07.2018), Шварц (02.07.2018)

  19. #193
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Шэн-янь (Из книги: "Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров"):

    Коль нерожденное реально, нет нерожденной вещи ни одной.
    У куклы деревянной заводной спроси,
    Когда ей практика подарит состоянье Будды.


    Сутры гласят, что для достижения состояния Будды необходимы три великие кальпы. Юн-цзя не называет никаких сроков. Будете вы спрашивать у деревянной куклы или ждать три великие кальпы – это не важно. Кальпа – это невообразимо долгое время. Человек, который довольствуется ответом сутр и решает ждать три великие кальпы, надеясь стать Буддой, вероятно, достаточно глуп даже для того, чтобы спрашивать совета у деревянной куклы. Для непросветленных людей состояние Будды и мудрость по-прежнему существуют, а помрачение по-прежнему есть нечто такое, от чего нужно избавиться. Для просветленных людей ничего этого нет. Однако это не значит, что практика не нужна. Усердно практикуйте, но не ищите состояния Будды. Во время практики оставьте все мысли о помрачении и мудрости, просветлении и состоянии Будды. Не переживайте из-за успехов или неудач. Просто практикуйте ради самой практики. Занятия практикой с таким отношением уже представляют собой успех. И на следующий раз, когда вы захотите узнать срок, за который вы достигнете просветления, не нужно спрашивать меня. Для этого подойдет любой кусок дерева.

    ***

    В Лотосовой сутре есть история о восьмилетней девушке-нагини, которая стала Буддой. Нага - это дракон, не человек. Согласно традиции Хинаяны Буддой не может стать тот, кто не является мужчиной, взрослым и человеком. Вы должны совершенствовать свою практику на протяжении трех асанкхьейя-кальп (одна асанкхьейя-кальпа равна миллиардам лет). Когда ваша карма созреет, вы родитесь мужчиной в мире людей и, когда вырастете, сможете обрести просветление благодаря практике. Кажется, что девушка-нагини имела три противопоказания. Однажды она прислуживала Будде Шакьямуни и поднесла ему свое жемчужное ожерелье. Девушка повернулась к Шарипутре, архату и ученику Будды, и спросила: "Как ты думаешь, Шарипутра, легко это сделать?"
    Шарипутра ответил: "Да, это легко".
    Затем девушка-дракон сказала: "Стать Буддой также легко". В то же мгновение она стала Буддой в отдаленной области вселенной.
    Если вы отсечете прошлое и будущее и откроете, что настоящего также не существует, в это мгновение сознание будет отсутствовать. Это уже означает стать Буддой. Однако если в следующее мгновение сознание, прошлое, будущее и настоящее вернутся обратно, вы снова станете обычным живым существом.

  20. #194
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    В палийских суттах, такая идея, что кто видит Дхамму, тот видит Татхагату. В этом плане Шэн-янь говорит следующее: "Если кто-то спросит: «Где находится Будда?» – или: «Что такое Будда?» – задайте ответный вопрос: «Где нет Будды?» – или: «Что не является Буддой?». Все существующее постоянно меняется. Эта вечно изменчивая природа есть природа Будды". Возможно кстати и нет никакого противоречия с тхеравадой. У Шэн-яня, сознание будды рассматривается просто как принцип, как практический подход, как отсутствие ложных взглядов, как постижение шуньяты (как отсутствие собственной природы вещей, ввиду их относительности, обусловленности).

    Есть комментарий на Сутру Сердца от Хань-шань Дэ-цина, он пишет следующее: "Еще опасаясь что обыкновенные люди берут "форма" и "пустота", эти два слова, говоря о них как если они два [различных] положения, и не способны увидеть в них нечто равное и единое в таковости, он снова сказал о их тождественности: "Форма есть пустота. Пустота есть форма", вот и всё".

  21. #195
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Шэн-янь (Из книги: "Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров"):


    Во время затворничества я стоял перед одним человеком. Я спросил его: «Кто стоит перед тобой?» Он ответил: «Яйцо». Мне очень понравилось быть яйцом.

    Когда затворничество закончилось, я спросил его: «Почему Шифу – яйцо?» Он ответил: «Когда Шифу задал мне вопрос, в моем сознании не было никаких мыслей. Поскольку мне нужно было ответить, я просто сказал что-то – и слово «яйцо» внезапно сорвалось с моих губ. Позже я подумал: «Это не вполне правильно. Как может Шифу быть яйцом? Но я сказал это, и это было сказано».

    Когда он сказал: «Яйцо», – это был правильный ответ. На самом деле, любой ответ в тот момент был бы правильным, так как в его сознании не было никаких мыслей. Он находился в абсолютном состоянии и не делал никаких разграничений. Но как только его стали посещать сомнения, он утратил ответ.

    Возможно, на этом затворничестве я тоже встану перед вами и спрошу: «Кто стоит перед тобой?» Тогда, вспомнив историю, которую я только что рассказал, вы можете попытаться дать похожий ответ и назвать Шифу лошадью. Однако это будет неправильно, если вы хотите дать хороший ответ. Это – различающее сознание. Это – не то сознание, которое воспринимает все как одно и тоже.

    Сознание, не проводящее разграничений, неподвижно; в нем нет взлетов и падений. Если вы пытаетесь устранить взлеты и падения, это похоже на ситуацию с ведром, наполненным водой. На его поверхности – слабая рябь. Но вы хотите, чтобы поверхность была совершенно спокойной, и дуете на воду, чтобы успокоить ее. Рябь усиливается. Затем вы нажимаете на воду руками, чтобы предотвратить ее движение. Результат – еще большее волнение. Если бы вы оставили воду в покое, рябь в конце концов улеглась бы, и поверхность воды успокоилась.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •