Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 195

Тема: практика дзен

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если бессознательность - это отсутствие осознования
    Нет. Я спросил Вас, где середина между синим и сладким. Вы понимаете это?

    Бессознательность - это привязанная осознанность.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
    По мне так не никакой БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТИ, не существует в принципе. Это всего лишь умственная категория, логическая концепция.
    Если сознание привязано, подвержено влечению, оно становится неподвижным, фиксированным. Так теряется бдительность и возникает неведение. Полная бессознательность - это сознание полностью неподвижное, неспособное к движению.

  3. #83
    Участник Аватар для Юнонг
    Регистрация
    27.01.2008
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Нет. Я спросил Вас, где середина между синим и сладким. Вы понимаете это?
    Ну, да. Смысл вопроса был понят.
    Обдумывание же его содержания в конце концов останавливает рассудочную деятельность, но в прекращении какой-либо деятельности при помощи разных методов нет необходимости. Если, конечно, необходимости уже нет.

  4. #84
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    как я понимаю полный ответ это точка, он один и точка.
    И всё значительно проще. Середина там где заканчивается синее и начинается сладкое.

  5. #85
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ноки Посмотреть сообщение
    как я понимаю полный ответ это точка, он один и точка.
    И всё значительно проще. Середина там где заканчивается синее и начинается сладкое.
    Это рассудочное мышление, сравнивающее. Попытка дать какой-нибудь ответ.

    В чем разница между синим и сладким?

    Правильная исходная точка должна быть достигнута. Но остановка в исходной точке - это полная несвобода, привязанность к пустоте.
    В правильной исходной точке нет препятствий и границ, бесконечное пространство во всех направлениях.

    Синее небо, сладкий сахар.

  6. #86
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ну, да. Смысл вопроса был понят.
    Обдумывание же его содержания в конце концов останавливает рассудочную деятельность, но в прекращении какой-либо деятельности при помощи разных методов нет необходимости. Если, конечно, необходимости уже нет.
    Вы говорите правильные слова.
    Если Вы обдумываете - значит Вы ищете ответ, не знаете его. Эти попытки - хорошая практика. Когда вся деятельность прекращена - могут быть осознаны импульсы и устремления, зарождающие эту деятельность.
    Я не верю Вам. Позвольте задать Вам вопрос. Что происходит прямо сейчас?

  7. #87
    Участник Аватар для Easmirnov
    Регистрация
    14.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    457
    Цитата Сообщение от BTR
    Где середина между синим и сладким?
    Вот пример с ответом на подобный вопрос:
    Дзен привлекает меня как возможность религии без бога. Я был удивлен, что перед каждым занятием мы должны были взывать и кланяться пред статуей Будды. Символично или нет, но для меня это была материализация, ведущая к обожествлению.
    Сидение не было большим бедствием, поскольку мы прерывали наши двух-трехчасовые часовые занятия несколькими прогулками. Мы должны были дышать определенным образом и сосредоточивать внимание на дыхании, чтобы свести к минимуму вторжение мыслей, в то время, как Мастер с важным видом прохаживался, иногда поправляя нашу позу. Каждый раз, когда он подходил ко мне, я волновался. Это, конечно, расстраивало мое дыхание. Он ударил меня сильно лишь несколько раз. У него были очень мощные брюшные мышцы, которые он любил демонстрировать. У меня создалось впечатление, что мышцы значили для него больше, чем просветление.
    Я находился там около двух месяцев. Не было времени, чтобы как следует ознакомиться с игрой к о а н. Он дал мне только один по-детски простой к о а н: "Какого цвета ветер?". Он, кажется, был удовлетворен, когда вместо ответа я дунул ему в лицо.
    Отсюда (ссылка на книгу)
    BTR, хлопнуть в ладоши, пукнуть, поклониться и выйти: найти правильный способ ответа на вопрос - еще не значит понять его. Человек, имеющий фотографическую память, способен запоминать массивы информации и правильно отвечать на любые вопросы совершенно не понимая их сути.
    Правильной практика дзен будет только в том случае, если она уже сейчас приносит свои плоды. Вера в то, что будет потом - это хороший повод начать практиковать

  8. #88
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    Easmirnov
    Если быть внимательнее, не будет возникать постов о...!

  9. #89
    Участник Аватар для Easmirnov
    Регистрация
    14.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    457
    Ноки, если бы я был внимательным, я бы уже был в Нирване

  10. #90
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    Не надо так далеко Eas, достаточно и своевременно пукнуть.

  11. #91
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Easmirnov Посмотреть сообщение
    Вот пример с ответом на подобный вопрос:

    Отсюда (ссылка на книгу)
    BTR, хлопнуть в ладоши, пукнуть, поклониться и выйти: найти правильный способ ответа на вопрос - еще не значит понять его. Человек, имеющий фотографическую память, способен запоминать массивы информации и правильно отвечать на любые вопросы совершенно не понимая их сути.
    Правильной практика дзен будет только в том случае, если она уже сейчас приносит свои плоды. Вера в то, что будет потом - это хороший повод начать практиковать
    Вы рассказали о том, какой должен быть правильный ответ, но не дали этого ответа. Чужие ответы не имеют значения. Подуть в ответ на вопрос "Какого цвета ветер" - это хороший ответ. Но рассказать эту историю в ответ на вопрос: "Где середина между синим и сладким" - это только сравнивание вопросов между собой. Если Вы уже понимаете, ответ есть немедленно, непосредственно. Если я спрошу Вас, какого цвета небо, Вы знаете ответ еще до того, как скажете его. Но если ответа сразу же нет, значит нет понимания.

    Дальше вы рассуждаете о действиях, как о правильном способе ответа на вопрос. Когда Вы понимаете действие, Вам не нужно рассуждать. Если мы с Вами встретимся и я протяну Вам руку, Вы не будете рассуждать, на какой вопрос является это правильным способом ответа. Вашим правильным действием будет пожать мою руку, это будет значить, что Вы понимаете мой ум в этот момент.

    Все коаны - это описание ситуации. Когда Вы узнаете ситуацию - Ваш ответ уже готов. Не важен способ, которым Вы дадите этот ответ. Важно то, что Вы не угадываете, не размышляете, не ищете способы. Узнать ситуацию - это ясный ум, пробужденный ум, исходная точка. Действовать в ситуации - это свобода, правильное понимание. Если Вы узнаете ситуацию - Ваш ум ясен. Если Вы узнаете ситуацию, но не можете в этой ситуации действовать - Ваш ум несвободен. Цель практики дзен - сделать ум ясным, а сделав ум ясным - освободить его от препятствий и страхов, сделать его свободным.

  12. #92
    Участник Аватар для Юнонг
    Регистрация
    27.01.2008
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вы говорите правильные слова.
    Если Вы обдумываете - значит Вы ищете ответ, не знаете его. Эти попытки - хорошая практика. Когда вся деятельность прекращена - могут быть осознаны импульсы и устремления, зарождающие эту деятельность.
    Я не верю Вам. Позвольте задать Вам вопрос. Что происходит прямо сейчас?
    Ну, хорошо. Прямо сейчас все и происходит.
    Но прямо же сейчfс "всё" превращается в "не всё".
    А какова ваша версия?

  13. #93
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо. Прямо сейчас все и происходит.
    Но прямо же сейчfс "всё" превращается в "не всё".
    А какова ваша версия?
    Вы говорите, что происходит все. Достаточно чего-то одного. Прямо сейчас Вы читаете это сообщение.

  14. #94
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634
    Да уж... одно дело понять звук хлопка одной ладони, другое дело его услышать!

  15. #95
    Участник Аватар для Easmirnov
    Регистрация
    14.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    457
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Цель практики дзен - сделать ум ясным, а сделав ум ясным - освободить его от препятствий и страхов, сделать его свободным.
    Спасибо за хороший ответ. Но я встречал множество практик, преследующих эту же цель.

  16. #96
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Easmirnov Посмотреть сообщение
    Спасибо за хороший ответ. Но я встречал множество практик, преследующих эту же цель.
    Да, верно, есть много разных практик, целью которых является сделать ум ясным и свободным от препятствий и страхов.

  17. #97
    Участник Аватар для Easmirnov
    Регистрация
    14.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    457
    BTR, почему Вы выбрали практику дзен?

  18. #98
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Easmirnov Посмотреть сообщение
    BTR, почему Вы выбрали практику дзен?
    Если Вы понимаете это "Вы", Вы понимаете и почему происходит тот или другой выбор. Если Вы не понимаете это "Вы", как Вам понять, насколько неизбежен тот или другой вариант? Сейчас Вы находитесь здесь, на этом форуме. Это происходит по причине наличия у Вас связи с Дхармой. Дело вовсе не в "почему". Выбор живых существ происходит "зачем". "Почему" - это лишь иллюзия выбора, оправдание произошедшего, укрепление иллюзии свободы совершенного выбора.

    Если Вы спросите "зачем" я выбрал практику дзен, я Вам отвечу. Чтобы спасти все живые существа от страданий. Эта мотивация присутствовала в моем уме прежде, чем я услышал что-либо о дзен.

  19. #99
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    BTR зачастую это непроизносимо. Но уж сказав, не промолчишь глубже. И всё же! Да, и всё же!!!

  20. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ноки Посмотреть сообщение
    BTR зачастую это непроизносимо. Но уж сказав, не промолчишь глубже. И всё же! Да, и всё же!!!
    Слова могут быть ядом, могут быть лекарством. Лекарство в свою очередь - тоже яд, вызывающий привыкание и потребность. Так же и молчание, и любое действие или бездействие.

    Вопрос с какой целью это происходит. Все может быть использовано для пробуждения и для омрачения. Можно ударить, чтобы человек очнулся и заметил, что очнулся. Можно ударить, чтобы человек омрачился. Разная мотивация, одинаковое внешнее действие, разный внутренний эффект. Между мгновенным пробуждением и последующим омрачением может быть очень короткий миг.
    Кто не обнаружил пробуждения в себе, упускает, ради чего все происходит, упускает тот момент, ради обнаружения которого все затеяно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •