Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: C творческим приветом, участники семинара...

  1. #21
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Речь в теме, вообще-то, шла о том, что у людей есть право на частную жизнь и религиозную деятельность. И вмешательство в эти сферы, под какими бы высокоморальными лозунгами общественного спокойствия оно ни проводилось, - прямое нарушение элементарных прав человека.

    Потом пришёл ты и "накрутил" оффтопик на тему "А нефиг высовываться, будьте как все!" под видом "семейных ценностей". И не упустил случая в очередной раз кинуть грязью в Шубхара и в меня.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5

    К вопросу о жизни в обществе и уединении.

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    А вот надо, чтобы Дхарма-Центры мирян воспитывали как образцовых семьянинов, а не как псевдомонахов с нигилистическими замашками.
    К вопросу о идеалах и целях, к которым стоит стремиться "участнику Дхарма-центров":

    http://www.dhamma.ru/canon/sn35-63.htm
    Самьютта Никая 35.63
    Мигаджала сутта
    ...
    вот говорят: 'Живущий в уединении, живущий в уединении'. В каком смысле, господин, монах живет в уединении, и в каком смысле он живет в обществе?

    – Мигаджала, есть формы, воспринимаемые глазом – приятные, доставляющие удовольствие, очаровывающие, привлекающие, вызывающие желание, соблазнительные, – и монах прельщается ими, стремится к ним, и привязывается к ним. Когда он прельщается ими, стремится к ним, и привязывается к ним, возникает наслаждение. При наслаждении, в нем есть страсть. Когда в нем есть страсть, он связан оковами. И монаха, связанного оковами наслаждения, называют живущим в обществе.
    ...
    ...есть звуки, воспринимаемые ухом – приятные, доставляющие удовольствие, очаровывающие, привлекающие, вызывающие желание, соблазнительные...
    ...
    ...есть запахи, воспринимаемые носом – приятные, доставляющие удовольствие, очаровывающие, привлекающие, вызывающие желание, соблазнительные...
    ...
    ...есть вкусы, воспринимаемые языком...
    ...есть тактильные ощущения, воспринимаемые телом...
    ...есть идеи, воспринимаемые интеллектом...

    – Мигаджала, монах, живущий таким образом, – даже если он уходит в далекие дикие лесные жилища, тихие и спокойные, удаленные от людей, подходящие для уединения, – всё равно называется живущим в обществе. Почему? Он не покинул своего спутника, пристрастие. Поэтому его называют живущим в обществе.

    – Мигаджала, есть формы, воспринимаемые глазом – приятные, доставляющие удовольствие, очаровывающие, привлекающие, вызывающие желание, соблазнительные, – и монах не прельщается ими, не стремится к ним, и не привязывается к ним. Когда он не прельщается ими, не стремится к ним, и не привязывается к ним, наслаждение прекращается. Когда нет наслаждения, он бесстрастен. Когда он бесстрастен, он свободен от оков. Монаха, свободного от оков наслаждения, называют живущим в уединении.
    ...

    ...есть звуки, воспринимаемые ухом – приятные, доставляющие удовольствие, очаровывающие, привлекающие, вызывающие желание, соблазнительные...
    ...
    ...есть запахи, воспринимаемые носом – приятные, доставляющие удовольствие, очаровывающие, привлекающие, вызывающие желание, соблазнительные...
    ...
    ...есть вкусы, воспринимаемые языком...
    ...есть тактильные ощущения, воспринимаемые телом...
    ...есть идеи, воспринимаемые интеллектом...
    ...
    – Мигаджала, монах, живущий таким образом, – даже если он живет вблизи деревни, общаясь с монахами и монахинями, мирянами и мирянками, с царем и его советниками, с сектантами и их учениками, – всё равно называется живущим в уединении. Почему? Он покинул своего спутника, пристрастие. Поэтому его называют живущим в уединении.

    P.S. Слово "монах" вполне заменяется на "член общины".
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 10.05.2008 в 00:51.

  3. #23
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Скоро останутся вожделенные вами несколько десятков миллионов ненавистного Вам "быдла" на обслугу трубы (Вы же свысока велели недовольным "ехать на Север работать").
    В свое время я работал в компании, куда "посылал работать", в ответ на скулеж об отсутсвии денег на поездки к Учителям. На севере на буровых вышках нехватка здоровых людей, не страдающих алкоголизмом. Там их на руках носят. Платят очень хорошо. Вахтовый метод через месяц. Месяц работай, месяц в ритрите. Мечта буддиста! А "вымирают", в первую очередь, именно такие алкаши и пустозвоны.

    Коммунары только горлопанить могут с броневиков и сидеть за креслом в инете, а как пахать, так найдут 1000 причин, чтобы не работать.

    З.Ы. основной закон производства - чем более пролетарская морда, тем меньше ее КПД. "С утра 100 грамм - весь день свободен."(С) Вот и разгребаем сейчас плоды научнотехнического прогресса до 90х годов

  4. #24
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение

    З.Ы. основной закон производства - чем более пролетарская морда, тем меньше ее КПД. "С утра 100 грамм - весь день свободен."(С) Вот и разгребаем сейчас плоды научнотехнического прогресса до 90х годов

    Стоит заметить, что организаторы рабочего труда пролетариев и других труженников часто не отстают от подчиненных в этом вопросе, только предпочитают коньячек, вискаричок и прочее...

  5. #25
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    За базар сперва сами минимально научитесь отвечать.

    И вообще, Шубхар, я уже привык, что Вы (да и Ваши единомышленники вообще) мало что и мало чем аргументируют, Бог с ним.
    И даже что не читаете то, что Вам пишут - это как-то можно понять.
    Но это... чего сказать-то хотели?

    2Pampkin

    Ну и как у членов общин* (Дхарма-Центров) успехи в "покидании своего спутника, пристрастия"? И как и в чем оно выражается?

    ----
    *особенно у тех, кто вспоминает о "недвойственности", когда нужно подвести обоснование под пользование благами сансары, а о "непривязанности" - когда нужно обосновать отказ от выполнения мирских обязанностей


    А некоторым вообще лучше идти пить свое Баварское да есть варенье с печеньем. Покуда "унтер-меньши" не очухались.
    Последний раз редактировалось Борис; 10.05.2008 в 01:19.

  6. #26
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение

    Стоит заметить, что организаторы рабочего труда пролетариев и других труженников часто не отстают от подчиненных в этом вопросе, только предпочитают коньячек, вискаричок и прочее...
    Есть конечно и такое дело, но не везде - т.е. не во всех сферах производства. Лично мой генеральный пьет только крепкий кофе, т.к. работа затягивается часто на ночь. Но я видел не одно загубленное дело, где Шеф начинал злоупотреблять. Так что, каждый сам себе злобный Буратино. Меж прочим, для иного генерального, употребление вискаричка (фуу, гадость) в правильной компании в бане, и есть реальная деятельность по развитию фирмы и продвижению продукции на рынке, дабы подчиннные имели возможность в сл. месяце выйти на работу и получить свою з.п... А общаться иной раз приходится с такими..... фейсами... что тут не вискаричок, а успокоительное пьешь потом. А если не получается, то уже не вискарик, а валидольчик глотаешь, когда тебе становится нечем платить сотрудникам..... если не смог выйти на тех, к сем вискарик пользительно употребить .... .

    Всяко разно на свете имеется. У одних так, у других - иначе. Пусть всякий делает что может, и не мешает жить другим.

  7. #27
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    2Pampkin

    Ну и как у членов общин (Дхарма-Центров) успехи в "покидании своего спутника, пристрастия"? И как и в чем оно выражается?
    В соответствии со способностями к практике и пропорционально времени, которое тратит участник Дхарма-центра на практику должным образом в соответствии с рекомендациями Гуру. Люди - они разные, поэтому и "покидание" на разных стадиях.

    А выражается это в большей или меньшей степени привязанности к формам, звукам, запахам, вкусам, тактильным ощущениям и идеям всякого рода...

  8. #28
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А выражается это в большей или меньшей степени привязанности к формам, звукам, запахам, вкусам, тактильным ощущениям и идеям всякого рода...

    А это, в свою очередь, в чем?

  9. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    А это, в свою очередь, в чем?
    Большая степень - большей степенью привязанности и обусловленности формами, чувствами, ..., идеями. Меньшая степень зависимости - меньшей ...

    А семьянин ты, бомж, холостяк, бабник - это дело второе...


    Кстати, вспомнилось...
    Совершенно обессиленный, мокрый от пота, он выбрался на
    лестничную площадку и сел прямо на ковер, недалеко от жарко
    полыхающего камина. Фуражка снова сползла ему на глаза, так что
    он даже и не пытался разглядеть, что это там за камин и что за
    люди сидят около камина, он только чувствовал своим мокрым и
    словно бы избитым телом мягкий сухой жар, и видел подсохшие, но
    все еще липкие пятна на своих ботинках, и слышал сквозь уютное
    потрескивание пылающих поленьев, как кто-то неторопливо, со
    вкусом, прислушиваясь к собственному бархатному голосу,
    рассказывает:

    -- ...Представляете себе -- красавец, в плечах косая
    сажень, кавалер трех орденов Славы, а полный бант этих орденов,
    надо вам сказать, давали не всякому, таких было меньше даже,
    чем Героев Советского Союза. Ну, прекрасный товарищ, учился
    отлично и все такое. И была у него, надо вам сказать, одна
    странность. Бывало, придет он на вечеринку на хате у сынка
    какого-нибудь генерала или маршала, но чуть все разбредутся
    шерочка с машерочкой, он потихоньку в прихожую, фуражечку
    набекрень и -- привет. Думали сначала, что есть у него какая-то
    постоянная любовь. Так нет -- то и дело встречали его ребята в
    публичных местах -- ну, в парке Горького, в клубах там разных
    -- с какими-то отъявленными лахудрами, да все с разными! Я вот
    тоже однажды повстречал. Смотрю -- ну и выбрал! -- ни кожи, ни
    рожи, чулки вокруг тощих конечностей винтом, размалевана --
    сказать страшно... а тогда, между прочим, нынешней косметики
    ведь не было -- чуть ли не ваксой сапожной девки брови
    подводили... В общем, как говорится, явный мезальянс. А он --
    ничего. Ведет ее нежно под ручку и что-то ей там вкручивает,
    как полагается. А уж она-то -- прямо тает, и гордится, и
    стыдится -- полные штаны удовольствия... И вот однажды в
    холостой компании мы и пристали к нему: давай выкладывай, что у
    тебя за извращенные вкусы, как тебе с этими б...ми ходить не
    тошно, когда по тебе сохнут лучшие красавицы... А надо вам
    сказать, что был у нас в академии педагогический факультет,
    привилегированная такая штучка, туда только из самых высоких
    семей девиц набирали... Ну, он сначала отшучивался, а потом
    сдался и рассказал нам такую удивительную вещь. Я, говорит,
    товарищи, знаю, что во мне, так сказать, все угодья: и красив,
    и ордена, и хвост колом. И сам, говорит, о себе это знаю, и
    записочек много на этот счет получал. Но был тут у меня,
    говорит, один случай. Увидел я вдруг несчастье женщин. Всю
    войну они никакого просвета не видели, жили впроголодь,
    вкалывали на самой мужской работе -- бедные, некрасивые,
    понятия даже не имеющие, что это такое -- быть красивой и
    желанной. И я, говорит, положил себе дать хоть немногим из них
    такое яркое впечатление, чтобы на всю жизнь им было о чем
    вспоминать. Я, говорит, знакомлюсь с такой вот вагоновожатой
    или с работницей с "Серпа и молота", или с несчастненькой
    учительницей, которой и без войны-то на особое счастье
    рассчитывать не приходилось, а теперь, когда столько мужиков
    перебили, и вообще ничего в волнах не видно. Провожу я с ними
    два-три вечера, говорит, а потом исчезаю, прощаюсь, конечно,
    вру, что еду в длительную командировку или еще что-нибудь такое
    правдоподобное, и остаются они с этим светлым воспоминанием...
    Хоть какая-то, говорит, светлая искорка в их жизни. Но знаю,
    говорит, как это получается с точки зрения высокой морали, но
    есть у меня ощущение, что я таким образом хоть как-то частичку
    нашего общего мужского долга выполняю... Рассказал он нам все
    это, мы обалдели. Потом, конечно, спорить принялись, но
    впечатление это все на нас произвело необыкновенное. Вскоре он,
    впрочем, куда-то исчез. Тогда многие у нас так вот исчезали:
    приказ командования, а в армии не спрашивают, куда и зачем...
    Больше я его не видел...

    И я, подумал Андрей. И я его больше не видел. Было два
    письма -- одно маме, одно мне. И было извещение маме: "Ваш сын,
    Сергей Михайлович Воронин, погиб с честью при выполнении
    боевого задания командования". В Корее это было. Под розовым
    акварельным небом Кореи, где впервые великий стратег попробовал
    свои силы в схватке с американским империализмом. Он вел там
    свою великую игру, а Сережа там остался со своим полным набором
    орденов Славы...

  10. #30
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Возвращаться надо с небес на землю. Про "духовные достижения", "свободу личности" и пр. говорить легко. В жизни все сложнее и тяжелее.

  11. #31
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Возвращаться надо с небес на землю. Про "духовные достижения", "свободу личности" и пр. говорить легко. В жизни все сложнее и тяжелее.
    А вы посетите 10-ти дневный семинар Гоенки. Он как раз о том, какой является "земля" на самом деле; что такое "свобода" и что на самом деле легче.

    http://www.russian.dhamma.org/

  12. #32
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Согласен на все 100!

    Только мало этого, видать...

  13. #33
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    У вас нету другой Сансары? Поблагоприятнее?

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Демократия не должна переходить во вседозволенность. Если не государство, то кто будет бороться с тоталитарными сектами и прочими экстремистами? Другое дело, что разбираться, кто является экстремистами и тоталитарными сектами, должен независимый суд, а не исполнительная власть с подачи РПЦ.

    Ребята, вы скоро тут передеретесь на социально-политической волне

  15. #35
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Возвращаться надо с небес на землю.
    Мда. Даже в буддизм князь мира сего пролезть умудрился...
    Нет, в жизни как раз всё проще. Возвращая бумерангом твой вопрос: зачем вообще вам сдалась эта Дхарма? Вот ваше божество во всех видах и проявлениях: http://www.izosoft.ru/disk_091.htm
    Ради этого, конечно, стоило 70 лет систематически, под корень уничтожать и Дхарму, и мирские религии. Пустить под нож почти всю старую русскую интеллигенцию и всю здоровую часть крестьянства. Травить таких людей, как Шостакович и Прокофьев, Клюев и Есенин, Мандельштам, Зощенко и Ахматова. А хренниковых, михалковых и маяковских объявить великими деятелями культуры.

    А меня за то, что я не позволяю здесь об этом забыть, г-н Ёрш объявил очень помрачённым человеком, который во всём видит только г... и только его смакует:
    http://boris-vit.livejournal.com/333...ead=4107#t4107
    Нет, Алексей, просто когда я вижу смесь г... с кровью (как в СССР и в твоём любимом коммунистическом Китае), то не всегда воспринимаю это как пять нектаров. И пишу обычно о том, что наболело, на проблемные темы, а не о том, что тихо-мирно радует и жить помогает. Об этом предпочитаю радостно помалкивать.
    Последний раз редактировалось Ersh; 10.05.2008 в 10:26. Причина: грубость

  16. #36
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    разбираться, кто является экстремистами и тоталитарными сектами, должен независимый суд
    Утопия. В принципе не существует никаких чётких критериев, позволяющих определить степень тоталитарности и сектарности. Например, всем дворкинским критериям полностью соответствует сама же РПЦ МП.

    И в принципе невозможно предсказать, во что выльется через несколько лет деятельность новой религиозной группы. Пока АУМ Синрикё не вляпалась в скандал, никого не волновало, что кто-то там учится левитации. Пензенские "сектанты" - просто православные, всерьёз принявшие православную литературу о пришествии антихриста и конце света и применившие её к сегодняшнему дню. И т.п.

    Именно поэтому в цивилизованном мире принято уважать privacy и вмешиваться в деятельность религиозных организаций уже по факту свершившихся преступлений.

  17. #37
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    О, Кармапенко уже жалуется urbi et orbi через БФ на мои посты в чужом жж. Скоро мне слова сказать нельзя будет без того, чтобы его Кармапенко не опубликовал на БФ. Кстати, с чего ты взял, что я именно тебя там имею ввиду? Я вроде фамилий не упоминал? И как быть тут с уважением моего privacy?

  18. #38
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    А что делать: виртуальный мир тесен. Я не говорил, что "слова сказать нельзя" - говори что хошь, коли язык чешется. Но и я имею право ответить, коли вы меня за глаза публично грязью поливаете. А по контексту там вполне понятно, о ком идёт речь: Борис обсуждает мой постинг.
    Я вот могу покритиковать твою политику на БФ или взгляды, но на личные качества не переходил никогда. Прайваси - это запись под замком.

    Кстати, забавно, что мантру про "три рубля кило" ты оценил как грубость.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 10.05.2008 в 12:12.

  19. #39
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Какие мы чувствительные!

    И даже за собой ничего того не замечаем, в чем обвиняем других...

    Что же до "70 лет" - то, не отвечая тем, кто для себя все "решил", а обращаясь к тем, кто еще способен задуматься над чем-то:

    Повышение "политического градуса" в стране до очень больших величин (что у нас имело место в 20-м столетии несколько десятилетий кряду) зависит от очень многих факторов.
    И ежели поизучать вопрос, например, тех же репрессий, то очень многие вещи выясняются, которые, проклятущие, никак не желают укладываться в предлагаемую нам схему...

  20. #40
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Изучать есть чего. И много. И Ваш выпад отношения к этому мало имеет.

    Из узников немецких концлагерей все же было задержано нашими "органами" лишь несколько процентов. И не факт, что все безвинно (хотя и такое тоже было, не собираюсь судить однозначно - в отличие от некоторых).
    Кстати, в отношении лиц, обвиняемых в коллаборационизме, европейцы были более жестоки, чем Сталин. И, например, обвиняемый всерьез рисковал пойти на эшафот там, где советский гражданин шел в лагерь.

    Насчет же остального - за политико-историческими дискуссиями приглашаю в приват или мой ЖЖ. Если по существу, конечно, будете говорить, а не лозунгами бросаться и оскорблениями.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •