Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Буддизм на Ближнем Востоке и в Северной Африке

  1. #1
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810

    Буддизм на Ближнем Востоке и в Северной Африке

    Координаты буддийских центров и групп на Ближнем Востоке (кроме Израиля, для которого есть свой подраздел). Со временем размещу более подробную и точную информацию. Сообщение носит справочный характер - вдруг кто окажется в тех краях.

    Бахрейн
    Центр випассаны (Гоенка)
    Dr Beena Muktesh
    Тел. (мобильный): [973]39800226
    Mahanga & Anoma Samarasinghe
    Тел. (городской): [973]1772-9823
    (мобильный): [973]3917-3773
    Почта

    Оман
    Центр випассаны (Гоенка)
    Mr. Rajesh Purecha
    Тел. (городской): [968] 2470-1375
    Мобильный: [968] 99336121
    Почта
    Mr. Himanshu Swaly
    Тел. (городской): [968] 248 33 505
    Мобильный: [968] 99454200
    Факс: [968] 248 33 404
    Почта

    ОАЭ
    Центр випассаны (Гоенка)
    Сайт
    Почта

    Центр Сото-дзен
    United Arab Emirates, Dubai, P.O. Box 30484

    Египет
    Центр випассаны (Гоенка)
    Почта

    Марокко
    Центр Сото-дзен
    55, Rue Al-Wahda, Casablanca 01, Morocco
    Тел. (02) 22-46-88

    Еще сото-дзен
    Khalil Abdoune 21, Rue Des Asphodeles (Bd Gandhi), 4e Etage, Casablanca, Maroc.
    Практики: среда 19:30, воскресенье 10:30

    Ливан
    Центр випассаны (Гоенка)
    Hala Bizri
    Телефон: +961(1)631097
    Факс: +961(1)631097
    Мобильный: 0961 3 278726
    Почта

    Буддийское общество Ливана
    Сайт
    Почта

    Иран
    Сайт (на фарси)
    Почта

  2. Спасибо от:

    Оскольд (06.03.2012), Цхултрим Тращи (29.01.2012)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    25.07.2007
    Традиция
    ...Buddhism Tharavada
    Сообщений
    207
    АЛЕКС СПАСИБО...А В Иране это т.с. как я понимаю вариант "Гоенки"?Он находится в Тегеране?
    А скажите об организациях "Буддийской направленности" в ТАДЖИКИСТАНЕ ИЛИ АФГАНИСТАНЕ НЕТ НИКАКОЙ ИНФЫ?...

  4. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    В Афганистане ничего нет точно.

    + http://www.afghanistan.ru/doc/5448.html

    ...
    В Афганистане идет суд над человеком, который может получить смертный приговор по обвинению в переходе из ислама в христианство, что, по мнению судьи, квалифицируется по исламским законам как преступление.

    Этот суд — первый такого рода в Афганистане — является отражением борьбы между исламскими консерваторами и реформаторами в вопросе о том, какую роль должен играть ислам в период после свержения фундаменталистского режима талибов.

    В своем интервью агентству Associated Press судья Ансарулла Маулави сообщил, что обвиняемый 41-летний Абдуррахман был арестован в феврале 2006 г. после того как его семья обвинила его в том, что он обратился в христианство. Абдуррахмана обвинили в отказе от ислама и привлекли к суду.

    Во время слушания дела обвиняемый признался в том, что он обратился в христианство 16 лет назад, когда работал фельдшером в христианской организации, оказывавшей помощь афганским беженцам в Пешаваре.

    «Мы не против никакой религии, — заявил судья. — Но в Афганистане такие вещи противоречат закону. Это атака на ислам». Он сказал, что будет вести судебный процесс в течение двух месяцев. Обвинитель Абдул Васи предложил прекратить судебное преследование обвиняемого, если тот вновь вернется в лоно ислама, однако получил отказ.

    «Мы можем его простить, если он вернется в ислам, — добавил обвинитель, — но он заявил, что является христианином и будет оставаться им. Мы — мусульмане, и переход в христианство противоречит нашему закону. Поэтому он должен быть приговорен к смертной казни».
    ...
    В Афганистане христиан считанные единицы, и они скрывают это из страха подвергнуться преследованиям. В стране нет ни одной церкви, кроме как в некоторых иностранных посольствах...
    Не совсем верно. Болгары построили себе храмик на территории базы в Кандагаре.

    Пока еще правительство не прибегало к таким экстремальным наказаниям, предписываемым исламскими законами, как отсечение конечностей у воров и побивание камнями за адюльтер, широко практиковавшиеся талибами и осуждавшиеся мировой общественностью. Но большинство афганцев рассматривают исламские законы как абсолют, раз они предписаны религией. И несмотря на их признательность США за военную и экономическую помощь, они с подозрением относятся к западным ценностям и ассоциируют христианство с развратом и пьянством.

    По шариату, перешедший в христианство «должен получить время на размышления», говорит профессор богословия Абдул Азиз. «То, что сделал Абдуррахман, может повредить мусульманскому обществу, поэтому он должен передумать». Если он не передумает, убежден профессор, то по шариату подлежит наказанию в виде смертной казни. «И тогда даже судья не сможет изменить приговор», — заключил Абдул Азиз.

    Дело Абдуррахмана отягощено еще и личными аспектами. Его переход в христианство был осужден его семьей после того, как он начал судебную тяжбу с бывшей женой по поводу опеки над дочерьми. Она, кстати, давно уже развелась с ним по причине его вероотступничества.

    P.S. Центры Гоенки - это круто. Это как первые съезды РСДРП, замаскированные под пикники на природе...

    “...и кричать будет “Алла!” с башни Эйфеля мулла”. (с)А. Зиновьев
    P.S.S. Чтобы избежать встречных вопросов: был в Кабуле, Герате, Кандагаре, Пули-Кумри, Мазари-Шарифе, Хайратоне и на авиабазе Баграм (включая посещение музея советской оккупации, который действует прямо на территории оной). И в президентском дворце Карзая тоже был.

    ... в Ромаллу не поеду, ибо (по утверждениям моих друзей-израильтян) - это one-way trip.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 21.04.2008 в 15:40. Причина: И что же говорить о буддистах в РА?

  5. #4
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В Афганистане ничего нет точно.

    + http://www.afghanistan.ru/doc/5448.html

    Да уж!Просто нифига себе!
    После таких вот законов о чём можно говорить ?
    Оле Нидал прав!

  6. Спасибо от:

    Anthony (07.07.2012)

  7. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    Есть ли буддисты в Турции...

    Не знаю, как насчет буддистов в Турции, а вот с христианами там как то кисло...



    ...
    Три первых христианских мученика современной турецкой Церкви. Письмо к Вселенской Церкви от церкви города Смирны
    ...
    Ни один из этих трех мужчин не знал, что ждало их за изучении Библии, что это должно было быть испытанием их веры, которое закончится их входом в славу Божью, чтобы получить корону праведности от Христа и честь от всех святых, ждущих их в присутствии Бога.

    На другом конце города десять молодых людей, возраст которых менее 20 лет, приняли последнее решение для испытания веры христиан, переживая любовь к Аллаху и ненависть к неверующим и чувствуя угрозу исламу
    ...
    Чтобы понять эти события, нам необходимо вернуться на шесть лет назад. В апреле 2001 года, Совет Национальной безопасности Турции (Милли Гювенлик Курулу) начал рассматривать евангельских христиан как угрозу национальной безопасности Турции, в равной степени с Аль-Каидой или террористической группой ПKK (курдской рабочей партии). Утверждения, сделанные в прессе политическими лидерами, комментаторами и журналистами, были наполнены ненавистью против миссионеров, которые, как они утверждают, давали взятки молодым людям, чтобы те поменяли религию.

    После этого постановления в 2001 году начались гонения и угрозы на церкви, пасторов и христиан. Подкладывание бомб, физические нападения, устные и письменные угрозы - только некоторые из способов, которыми пытались запугать христиан. Самым существенным же было использование пропаганды в СМИ.

    С декабря 2005 года, после длинной дискуссии относительно угрозы христианства, жена бывшего премьер-министра Эджевита, историк Ильбер Ортайлы, профессор Хасан Юнсал, политический деятель Ахмет Тан и писатель-пропагандист Айтунч Алтындал, каждый начал кампанию в своей сфере, чтобы привлечь внимание общественности к вырисовывающейся угрозе христиан, которые, по их словам, стремятся "купить их детские души". Скрытые камеры устанавливались в церквях, снимались церковные службы и затем эти "сенсационные" материалы использовались, чтобы развить чувство опасности и антагонизм к христианству.

    В переданном по телевидению ответе чиновника из Анкары, Министр внутренних дел Турции ухмылялся, когда говорил о нападении на наших братьев. Среди общественного протеста против этого события в пользу свободы религии и мысли, СМИ и чиновники все же подводят итог, давая послание такого рода: "Мы надеемся, что Вы получили хороший урок. Мы не хотим здесь христиан".

    Судя по всему, это было организованным нападением, руководимым неизвестным матерым лидером тариката. Как и убийство Хранта Динка в январе 2007 года, и католического священника Андреа Санторо в феврале 2006, молодежь используется, чтобы осуществлять убийства по религиозным мотивам, потому что общественная симпатия к молодежи сильна и правосудие к ним более благосклонно, чем к взрослым, обвиняемым в том же самом преступлении. Даже родители этих детей поддерживают их действия. Мать 16-летнего мальчика, который убил католического священника Андреа Санторо, смотрела на камеры, в то время, как ее сын шел в тюрьму и сказала: "он будет служить Аллаху".

    Молодые люди, участвовавшие в последней расправе, в настоящее время находятся в заключении. Сегодня новости сообщили, что их будут судить как террористов, таким образом их возраст не будет влиять на строгость наказания. Один из нападавших, Эмре Гунайдын, находится все еще в интенсивной терапии. Криминальный отдел полиции считает, что очень важно, чтобы он остался в живых, иначе, в случае его смерти, все концы, связанные с этим преступлением, будут потеряны.
    ...
    http://jesuschrist.ru/news/2007/4/25/12796

  8. Спасибо от:

    Оскольд (06.03.2012)

  9. #6
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Отсидела курсы Гоенки. На каждой лекции красной нитью проходит мысль: это не буддизм, никак это не называйте и ни с какой религией не отождествяйте. И христианин, и индус, и мусульманин могут практиковать Випассану, т.к. это внерелигиозный метод. На момент ретрита вы должны прекратить исполнять любые религиозные ритуалы, какую бы религию вы не исповедывали. В то же время, Гоенка рассказывает много историй про Будду, и для буддистов таки очевидно, что Випассана - именно буддистский метод. Вышеозвученная позиция Гоенки, на мой взгляд, просто искуссный метод: типа, ок, это не буддизм, вам не надо оставлять свою религию, - просто практикуйте Випассану. Думаю, именно поэтому именно курсы Гоенки в этих странах имеют место быть, а не Дхарма центры.

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Насчет Таджикистана не знаю. В Афганистане есть очень небольшая группа буддистов.

    Сайт
    Почта

    (Впрочем, не знаю ничего о теперешнем состоянии этой группы). Вообще, как указал Пампкин (по крайней мере, насколько я могу судить по цитате из его сообщения), Афганистан, мягко говоря, не отличается религиозной свободой (в отличие, например, от стран Залива, где полно индуистских храмов и всякой йоги - увы, по большей части новодельной).

    Напоминаю всем, что тема носит исключительно информационный характер. Просьба свои рассуждения по поводу держать при себе - я, как топикстартер, могу тему прикрыть.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    25.07.2007
    Традиция
    ...Buddhism Tharavada
    Сообщений
    207
    спасибо алекс...мне очень обидно что в Таджикистане такая нетерпимость...Афганистан-да....вот хочу с помощью родственников поехать туда..т.с. на паломничество в Бамиан...теперь задумался (т.к. мои друзья говорят типа "в Бамиане всё спокойно"...а люди в России говорят-всё ужасно!....

  13. #9
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Rustam Посмотреть сообщение
    спасибо алекс...мне очень обидно что в Таджикистане такая нетерпимость...Афганистан-да....вот хочу с помощью родственников поехать туда..т.с. на паломничество в Бамиан...теперь задумался (т.к. мои друзья говорят типа "в Бамиане всё спокойно"...а люди в России говорят-всё ужасно!....
    В Бамиане все спокойно, если у вас есть нормальная охрана от местного МВД... И если вы туда доберетесь без проблем.

    + в чем смысл ехать в поломничество к "дырке от бублика" - выше понимания!

    Лучше сходить в археологический музей Душанбе к лежащему Будде! Там же - и другие артефакты индийской культуры...

  14. #10
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от GROM Посмотреть сообщение
    После таких вот законов о чём можно говорить ?
    Оле Нидал прав!
    Оле Нидал не прав однозначно. Это закон страны, находящейся в цивилизационном и культурном плане на уровне средневековья, и не является типичным для всего исламского мира. Это закон государства, где государственность вне границ столицы, а частично и в столице de facto носит характер феодального этапа развития. Это типичное явления для средневековья, и тут не были исключением ни страны распространения Христианства, Буддизма и т. д. Дело тут совершенно не в самой религии -- во всех средневековых странах законы устанавливались от имени религии и подкреплялись её авторитетом, тем не менее являясь прежде всего социальным явлением и отвечая уровню развития социума и стадии развития государства. Законы таковы, каков уровень развития государства, и даже во многих буддийских странах в средние века смертные приговоры давали по законам, диким с нашей современной точки зрения, людьми, совмещавшими светские и религиозные функции. А тот факт, что во многих странах исламского мира, в которых культура уже развилась выше уровня средневековья, всё совершенно не так, как показывают в СМИ, мистер Нидал тупо игнорирует.
    Оле, по его собственным словам, "каждое утро читает газеты", и по таким вот ужасным прецедентам, которые западные СМИ выпячивают на первый план как характеристику всего Ислама и всех мусульман, составляет мнение обо всём Исламе и всей исламской культуре. То, что называется "гребёт под одну гребёнку". И, очевидно, совершенно не понимает социальных, исторических и экономических причин тех негативных явлений, которые понимают сведущие в теме люди, но не понимают обыватели. Другими словами, тут его мнение не более достоверно, чем любого другого обывателя, который насмотрелся передач по телевизору и думает, что всё знает. И затем на своих лекциях, Оле разжигает межрелигиозную рознь и позволяет себе расистские высказывания, за что его, по совести, следовало бы привлечь к суду, в любой из стран, где по современным демократическим законам предусмотрено уголовное наказания за такие преступления.

    P.S. Прошу прощения у Ув. Alex за отступление от темы. А Ув. GROM хочу попросить не переводить информационный топик в русло ксенофобских рассуждений в стиле Оле.
    Последний раз редактировалось Kарма Дордже; 21.04.2008 в 19:41.

  15. Спасибо от:

    Оскольд (06.03.2012), Тао (29.01.2012)

  16. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Карма Дордже, спасибо. Но все же еще раз напомню, что тема информационная, а не полемическая.

    Кстати, недавно наткнулся случайно на резолюцию иранского меджлиса по поводу разрушения статуй в Бамиане. Меджлис осудил этот варварский акт, во как. Не знал.

  17. Спасибо от:

    Оскольд (06.03.2012)

  18. #12
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Kарма Дордже Посмотреть сообщение

    А Ув. GROM хочу попросить не переводить информационный топик в русло ксенофобских рассуждений в стиле Оле.
    Ну и как мне вам ответить не переводя?
    Для меня вопрос с исламом очень ясен,я был в Наланде и видел с каким старанием отбиты лица у всех изваяний Будды,будь то маленькая или большая статуя.Либо фрезка..
    И как сказал один заслуженный культурный деятель России: -" Многие исповедующие ислам,являются прекрасными людьми "
    Я с этими словами согласен
    Не вижу смысла сотый раз повторять то,что уже говорил Пампкин Хэд,и более того,уверен что ему гораздо лучше видно что это такое в силу географических перемещений по вышеупомянутым регионам.

  19. Спасибо от:

    Оскольд (06.03.2012)

  20. #13
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Карма Дордже, спасибо. Но все же еще раз напомню, что тема информационная, а не полемическая.

    Кстати, недавно наткнулся случайно на резолюцию иранского меджлиса по поводу разрушения статуй в Бамиане. Меджлис осудил этот варварский акт, во как. Не знал.
    Это просто поразительно!
    Я думаю что пока одна часть схемы будет взрывать и резать неверных,вторая высоко духовно будет осуждать эти хулиганские выходки.

  21. Спасибо от:

    Оскольд (06.03.2012)

  22. #14
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от GROM Посмотреть сообщение
    И как сказал один заслуженный культурный деятель России: -" Многие исповедующие ислам,являются прекрасными людьми "
    Да, разумеется. Многие исповедующие буддизм, христианство, иудаизм и пр. тоже являются прекрасными людьми.

    P.S. Обычно люди "катят бочку" на другие религии из-за непонимания того, что 100 % злодеяний, прикрываемых религиозным антуражем, в действительности имеют чисто экономические и/или политические причины (те же акты вандализма статуй Будды в Афганистане были чисто политическим актом), проще говоря из-за собственного невежества.

  23. #15
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не вижу смысла сотый раз повторять то, что уже говорил Пампкин Хэд, и более того, уверен что ему гораздо лучше видно что это такое в силу географических перемещений по вышеупомянутым регионам.
    Я тоже перемещался по указанным регионам. Иордания, Палестина, Египет (не туристические районы), Турция (причем по отношению к Турции у меня на личном уровне негативное предубеждение - греческие корни сказываются). При этом я (хотя и плохо) владею арабским и могу общаться с местным населением.

    Тема закрыта. У кого будут вопросы - в личку. Прошу прощения у всех, кого обидел.

  24. #16
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Группа учеников достопочтенного Тхить Нят Ханя регулярно собирается для практики медитации в Рамалле (Палестина) по воскресеньям, с 19:15 до 20:45. Практика проходит в центре йоги "Фараше". Телефон йога-центра 598086759, телефон руководителя буддийской группы 597430823 (Нета Голан, говорит по-арабски, английски и на иврите).

  25. Спасибо от:

    Оскольд (06.03.2012), Цхултрим Тращи (29.01.2012)

  26. #17
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    В Бейруте (Ливан) образована небольшая буддийская группа. Народ изучает Дхарму (по курсу Рангджунг Еше) и собирается для медитации. Планируются переводы текстов на арабский, сейчас переведены 37 практик бодхисаттвы (надо будет поглядеть, мне интересно, как переведена терминология).
    Сайт, почта.

  27. Спасибо от:

    Bob (07.07.2012), Pema Sonam (06.07.2012), Джнянаваджра (07.07.2012), Топпер- (07.07.2012)

  28. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    В Аммане (Иордания) действует "Иорданско-тайский центр саморазвития и медитации", открытый при поддержке посольства Таиланда. Адрес: Sultan Al-Udwan Street, Building No. 21 (2nd floor), Um Simaq Al-Shamali, Amman (кстати, очень хороший район). Телефон 077 783 6427. Почта.
    Медитация по пятницам и субботам (выходные в Иордании) в две сессии, с 17 до 18 и с 18 до 19.
    Группа в Фейсбуке.
    Последний раз редактировалось Alex; 07.07.2012 в 08:40. Причина: адрес изменился

  29. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.07.2012), Топпер- (07.07.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •