Показано с 1 по 13 из 13

Тема: паломничество в Иволгинский дацан

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.11.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    56

    Smile паломничество в Иволгинский дацан

    Хочу в мае поехать в паломничество в Иволгинский дацан к телу Даши Доржо Итигэлова поклонится, и получить благословление. Буду рад найти себе еще попутчиков! Время поездки пока согласовываю или середина мая или середина июня… Пока ещё нет расписания хуралов.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Вроде как обещают к концу 2009 года достроить отдельный храм для Даши Доржо Итигэлова. И что тогда можно будет приходить к телу в любой день недели. Это будет очень удобно.

  3. #3
    Участник Аватар для Ольга Юм
    Регистрация
    05.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью ( Оле Нидал)
    Сообщений
    33
    какова предполагаемая длительность поездки?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    13.11.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    56
    Ольга Юм. Вообще это тема для обсуждения можно только на Благословение и в домой, а можно устроить целый тур с отдыхом на Байкале и поездкой по монастырям Бурятии..

  5. #5
    Участник Аватар для SimplyK
    Регистрация
    11.10.2007
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    18
    Asteriks Можете по дороге заехать на ретрит Геше Джампа Тинлея в начале августа на байкале)))

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    18 июня, говорят, будет доступ к телу Итигэлова.

  7. #7
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Денис Борисович Посмотреть сообщение
    18 июня, говорят, будет доступ к телу Итигэлова.
    Конечно , и так можно сказать, лучше, чем обозвать поклонение, Итегилизмом...

    Поклонение Пандито Хамбо Ламе Итигелову
    18 июня
    5 августа
    3 октября
    19 ноября
    21 декабря
    24 февраля 2009 года

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    09.10.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Я планирую поклониться Хамбо Ламе Итигелову 19 ноября.
    Еду в Улан-Удэ на неделю, с 15 по 22 ноября.
    Помимо Иволгинского за это время планирую посетить 2-3 других дацана.
    В том числе еду с целью посещения эмчи-ламы и составления подробного гороскопа.


    Вариант самостоятельно организовать и реализовать поездку пока не особо получается, поэтому пока ориентируюсь на местное тур-агенство.

    Буду рад, если кто готов присоединиться.
    Время сейчас для такой поездки самое подходящее: когда рациональность пасует в нашем мире самое время искать ответы за гранью рационального.

    Для связи- cipm@mail.ru

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    09.10.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Фотоотчет поездки по дацанам Бурятии можно посмотреть здесь

    http://www.pbase.com/sergiuss/buryat08&page=all

  10. Спасибо от:

    Aion (05.01.2011), Djampel Tharchin (15.12.2008), Galina (15.12.2008), Pema Sonam (15.12.2008), sergey (15.12.2008), Ануруддха (15.12.2008), Аня Приходящая (05.01.2011), Церинг Дролма (15.12.2008), Читтадхаммо (16.12.2008), Этэйла (15.12.2008), Юань Дин (16.12.2008)

  11. #10
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Конечно , и так можно сказать, лучше, чем обозвать поклонение, Итегилизмом...

    Поклонение Пандито Хамбо Ламе Итигелову
    18 июня
    5 августа
    3 октября
    19 ноября
    21 декабря
    24 февраля 2009 года
    Кому нравиться развивать религию и жречество - это его личное дело.
    К сожалению это не обходиться без создания препятствий для практики Дхармы для тех кого не интересует религия и дхарма-бизнес.
    На форуме уже была цитата из книги тибетского Учителя на тему ошибок йогина, увлекшегося состоянием шенне.

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    09.10.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от nokiaandedwood
    привествую) ты можешь мне помочь,,,информацией о проезде к тамчинскому и эгитуйскому дацанах Там возможно посмотреть эти дацаны,и в частности статую сандалового будды Меня внутрь никто не пустит наверное,и я понимаю что нужно добираться до окрестных сёл
    с. Зурган – Дэбэ и село Эгита соотвественно,и оттуда к данам Скорее всего не удаться до темноты,и как искать ночлег в селе,, Я там жить не готов,и даже не могу точнее сейчас,,если почувствую что то в себе,то в будущем возможно приеду совершить буим,понимаю что это не пародневное дело Я не буддист,мне интересна эта культура,я христианин крещённый
    Мы с девушкой возможно хотим предпринять попытку добраться до них из улан удэ в конце марта,,,я прочитал рассказ о цугольском дацане,и у меня сложилось впечатление,что побывать там простым людям возможно лишь при священном празднике
    Спасибо тебе,мне очень нужен совет

    Привет!


    Тамчинский дацан - расположен в с. Гусиное озеро (Зурган- это вроде в стороне другой совсем).
    Соответственно от УУ едешь по главной трассе, что ведет на юг, проезжаешь Гусиноозерск, само озеро по правую руку. Дальше слева будет ступа, посвященная Даши Доржо Заяеву. По-моему как раз на предыдущем до ступы перекрестке нужно уходить направо в сторону озера. На следующей развилке уходить налево. Дальше переезд через жд дорогу и доезжаешь до с. Гусиное озеро. Там спросить, где дацан, он в середине села, с дороги не видно.
    В Тамчинском дацане два сохранившихся храма, оба на реконструкции, один (главный, где была инагурация Этигелова) открыли этим летом, но внутри еще пусто. Второй закрыт. Плюс маленький деревянный храм, где ведутся службы.
    Отдельно в Тамчинский дацан ехать не вижу смысла.
    Мы ехали в Мурочинский дацан, там на скалах самопроявленная мантра ОМ МАНИ, по дороге как раз Тамчинский дацан.
    До Тамчинского дацана часа 4 езды от УУ на машине, особенно если не зависать в оронгойских позных.

    Эгитуйский дацан расположен за поселком Эгита, его нужно проехать насквозь, дацан недалеко, думаю покажут. Ехать туда подольше.
    Мы выезжали утром из УУ, по пути советую заехать в Ацагатский дацан (он по пути, с. Ацагат). К вечеру, часам к 17-18 доезжали до Эгиты. Еще по пути есть Анинский дацан, но он в стороне от дороги и разрушен.
    В Эгитуйском дацане есть гостиница для паломников, мы ночевали в ней. Думаю если созвонишься, то договоришься на размещение и к приезду тебе печку натопят. Гостиница - это комнаты с кроватями и печкой, удобства во дворе, вода в постройках на территории. Но ночь переночевать вполне - белье и полы чистые, топят хорошо.

    В храм Зандан Жуу (сандалового Будды) пускают всех, как правило он открыт всегда. Мы были еще и в двух других действующих храмах, один строится.

    Если поедете, то рекомендую ехать в дни главных хуралов (их 7 в году кажется), расписание можно найти. В эти дни в Иводлгинском дацане открыт доступ к телу Этигелова, также проводятся службы во всех храмах. Летом в Иволге очень много народу, а зимой мы попали к Этигелову два раза (доступ открывают с вечера накануне).

    Тогда за поездку и Этигелову поклонитесь и в другие храмы съездите, пользы будет больше.

    Мы везде ездили на местной машине с местным провожатым. Если бюджет позволяет, то это оптимально. По общественному транспорту ничего сказать не могу.

    В Тамчинский вполне можно съездить одним днем. В Иволгу тем более. Переночевать в Эгите проблем не вижу, уже писал, что все цивильно, только еды в УУ возьмите, в местных магазинах голяк.

    По поводу попасть куда-то по праздникам - это верно, когда немного прихожан и храмы просто закрыты в обычные дни и лама может быть в отъезде. Ну а на праздники конечно нужно службу вести.
    Так что здесь вопрос "простым людям попасть" сводится к тому, что ради одного прихожанина слишком много может быть нужно сделать иттераций, а не в том, кто ты. Если храм открыт - пускают всех.

    Если бюджет позволяет организовать индивидуальный тур, то смогу дать контакты, с кем я ездил. Но это на двоих я думаю выйдет около 50 т.р. если ездить по дацанам целую неделю с водителем плюс ламой (включая еду, бензин, проживание и все остальное, наверное даже и с ночевками в гостинице УУ). Если есть время, то ехать надо на неделю, проехать от Эгиты до Кяхты и Мурочей. Я оба раза ездил так, впечатления отличные.

    Если есть вопросы - пиши.
    Лучше на почту cipm@mail.ru

  13. #12
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148

    я умерла но живу этэйла москва

    василина этэйла москва умерла

  14. #13
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •