Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 148

Тема: Буддизм в Бурятии

  1. #81
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    ИМХО, питерцам стоит поставить вопрос перед властями города, объяснив свои претензии (кстати, про памятник истории и архитектуры - это немаловажный аргумент). Бурят надо оттуда гнать или переводить на общие со всеми начала. Если они настоящие монахи, им ничего не стоит отказаться от собственности (хотя я сомневаюсь, что им будет легко это сделать).
    Питерцы не потянут содержание дацана. Там одно отопление в 2002 году стоило, насколько я знаю, 5000 долларов за сезон Не говоря про всё остальное типа ремонта и т.д.

  2. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  3. #82
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Топпер
    Это не совсем так. Всё же к Буддизму они имели отношение. И учители при них приезжали, и все буддийские направления пускались в главный зал.
    Давайте остановимся на том, что вначале тибетских лам туда изредка приглашали и пускали для передачи учений, потом пускать стали меньше, а потом и вовсе, к 1998 году перестали пускать. Это же касалось и аборигенов.
    Тибетский лама, что жил там какое-то время постоянно, покинул дацан и жил на съемной квартире.

    Первые пару лет в курсе ситуации был и оказывал поддержку Далай лама по просьбе этой первой общины, но это только совсем вначале.

    "Всё же к Буддизму они имели отношение.", Да, разумеется, те буряты, калмыки, что в нем жили, имели отношение. И они первые, кто страдал от того, что у них не было Учителей.

    Как тут замечают, они не были в том монашеском статусе, что предполагает жизнь в дацане. Та же русскоязычная группа, что в 1998 году их оттуда физически вытеснила, имела к буддизму такое же отношение, как и балету.

    Согласитесь, уважаемый Топпер, что ни Вы, ни я, ни другой не можем говорить за всех, а в двух словах 19 лет новой истории дацана не описать.

  4. #83
    Давайте остановимся на том, что вначале тибетских лам туда изредка приглашали и пускали для передачи учений, потом пускать стали меньше, а потом и вовсе, к 1998 году перестали пускать. Это же касалось и аборигенов.
    Тибетский лама, что жил там какое-то время постоянно, покинул дацан и жил на съемной квартире
    Я имел в виду только калининградскую общину пришедшию в 1998 году.
    Та же русскоязычная группа, что в 1998 году их оттуда физически вытеснила, имела к буддизму такое же отношение, как и балету.

    Согласитесь, уважаемый Топпер, что ни Вы, ни я, ни другой не можем говорить за всех, а в двух словах 19 лет новой истории дацана не описать.
    Вообще, я был свидетелем и участником многих этих событий. Поэтому могу коечто и из собственного опыта говорить.

  5. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  6. #84
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Хм... Неужели все живущие в питерском дацане - гецули и гелонги?
    Наверное не все. Но товарищ призывает гнать всех. Если там живут гецулы и гелонги - они вправе решать, кому там жить еще. Если там не будет ни гецулов и гелонгов - то это не будет Дацан.
    Тебе, Дим, не кажется, что приверженцы "чистоты монашеских одежд" уже собираются гелонгов и гецулов из Дацана выселять?

  7. #85
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Топпер
    Я имел в виду только калининградскую общину пришедшую в 1998 году.
    Вообще, я был свидетелем и участником многих этих событий. Поэтому могу кое-что и из собственного опыта говорить.
    Если правильно понимаю, Вы были в числе группы, захватившей в 1998 году дацан?
    Но вроде бы в дацане в дальнейший четырехлетний период акцент делался на бизнес, участники группы не владели дхармой даже на уровне первого класса буддийской семинарии, не слышали о нендро, и тем более уступали в отношении Трех Драгоценностей хуваракам, которых они выкинули на улицу.
    Впрочем, весьма почитали свастику.

    Но если там были Вы, что остается - взять свои слова назад, все было не так плохо.

  8. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  9. #86
    Цитата Сообщение от Саша П.
    Если правильно понимаю, Вы были в числе группы, захватившей в 1998 году дацан?
    Нет. В числе группы я не был. Но хорошо их знал и ходил в Дацан и в то время тоже.
    Но вроде бы в дацане в дальнейший четырехлетний период акцент делался на бизнес,
    Не сказал бы. Наоборот, члены той общины все свои деньги несли в храм.
    Например, когда первый раз приезжали монахи Гьюдмед, члены общины искали деньги на оплату этого мероприятия (а дело это не дешёвое). И, насколько я помню, заложили то ли свою пекарню, то ли ещё что то.
    участники группы не владели дхармой даже на уровне первого класса буддийской семинарии, не слышали о нендро, и тем более уступали в отношении Трех Драгоценностей хуваракам, которых они выкинули на улицу.
    Здесь соглашусь с вашей оценкой. С знаниями у них было туговато.

  10. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  11. #87
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Топпер
    И, насколько я помню, заложили то ли свою пекарню, то ли ещё что то.
    Я тоже помню в общих чертах, что пекарню заложили даже несколько раз.
    И деньги несли, все как в нормальной авторитарной секте.

    Не хочется продолжать эту тему, я надеюсь, мы оба согласны в том, что и при тех, и при этих, и при других дацан не функционировал так, как он должен бы был, будь он в сфере внимания Далай ламы, что предполагалось вначале, и чтобы было совсем понятно, - так, как он сам же действовал до 30х годов ХХ века.

  12. #88
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Саша П.
    Давайте остановимся на том, что вначале тибетских лам туда изредка приглашали и пускали для передачи учений, потом пускать стали меньше, а потом и вовсе, к 1998 году перестали пускать. Это же касалось и аборигенов
    Странно, это все.. вот недавно там был Лама Йонтен Гьямцо, он сам уроженец Амдо, он давал Чод по-моему, очень хорошо отзывался о Дацане. Я тоже там недавно был просто в качестве гостя - и хочу сказать, Дацан производит очень приятное впечатление, я зашел просто с улицы, и мне уделили очень много времени, очень тепло и по-дружески. Очень приятные открытые люди, не в укор русским буддийским центрам будет сказано.
    Наверное у нас разное кармическое видение
    Вы там были, Саша П?
    Последний раз редактировалось pilot; 08.04.2008 в 15:13.

  13. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  14. #89
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Ersh
    Канонические миряне не могут жить в дацане. Это Вам не церковь.
    Г-н Ёрш, это шпилька в мой адрес? Даю вам справку: в православном храме тоже не могут жить ни миряне, ни монахи, ни священнослужители. А в общинах Оле Нидала, например, бывает, что канонические миряне практически живут там, как на квартире. Но это так, оффтопик.


    Возвращаясь к теме: претензий у меня ни к кому нет и никого ниоткуда не призываю гнать, но претендовать на главенствующую роль в российском буддизме ТБСР не может. Не имеет на то никаких оснований.

    А монашеские одежды сами по себе действительно не показатель буддийской добродетели и духовного уровня. Важно, кто эти одежды носит и какое учение даёт. Пишу это безо всяких персональных претензий к кому бы то ни было - просто как элементарную истину.

  15. #90
    Цитата Сообщение от Саша П.
    Я тоже помню в общих чертах, что пекарню заложили даже несколько раз.
    И деньги несли, все как в нормальной авторитарной секте.
    Ну, всё же не так. Но ладно, это действительно офф-топ здесь.
    Не хочется продолжать эту тему, я надеюсь, мы оба согласны в том, что и при тех, и при этих, и при других дацан не функционировал так, как он должен бы был, будь он в сфере внимания Далай ламы, что предполагалось вначале, и чтобы было совсем понятно, - так, как он сам же действовал до 30х годов ХХ века.
    Согласен.

  16. #91
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от pilot
    Странно, это все.. вот недавно там был Лама Йонтен Гьямцо, он сам уроженец Амдо, он давал Чод по-моему, очень хорошо отзывался о Дацане. Я тоже там недавно был просто в качестве гостя - и хочу сказать, Дацан производит очень приятное впечатление, я зашел просто с улицы, и мне уделили очень много времени, очень тепло и по-дружески. Очень приятные открытые люди, не в укор русским буддийским центрам будет сказано.
    Наверное у нас разное кармическое видение
    Вы там были, Саша П?
    При всей симпатии: читайте, пожалуйста, не выборочно.

  17. #92
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Но товарищ призывает гнать всех
    Если бы вы были внимательнее, то вы бы заметили, что "товарищ" предлагает и другой вариант - передать собственность в руки других людей. 5 тысяч долларов за тепловой сезон - это смешные деньги. Что, питерцы не смогут их найти? Если нет, значит и вовсе нужно передать храм в руки государства в статусе памятника с соответствующим финансированием (на налоги от китайцев, крепко обосновавшихся в Северной Пальмире). Короче, надо оставить "духовку" в покое и решать хозяйственные и юридические задачи. Но оставлять этот уникальный объект в собственности неизвестно кого (в данном случае ТБСР) - это даже не смешно. С чего это такой подарок Аюшееву со присными (только не надо опять начинать пластинку про учителя и уважение к нему, никакой он не учитель даже с маленькой буквы)? Ладно он у себя там в Бурятии за незалежность воюет, флаг в руки, а на Питерщине кто он такой и как его звать? В России его националистские гаммы не канают.

  18. #93
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А в общинах Оле Нидала, например, бывает, что канонические миряне практически живут там, как на квартире. Но это так, оффтопик.
    В общинах квартирного типа можно жить кому угодно, кому позволяет община. Это не монастырь.

    Если бы вы были внимательнее, то вы бы заметили, что "товарищ" предлагает и другой вариант - передать собственность в руки других людей.
    Так и я про это... Знаете, как называется самовольная "передача" собственности Сангхи в другие руки, к какому классу проступков она относится, и чем это чревато?

  19. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  20. #94
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    5 тысяч долларов за тепловой сезон - это смешные деньги. Что, питерцы не смогут их найти? Если нет, значит и вовсе нужно передать храм в руки государства в статусе памятника с соответствующим финансированием
    Пять тысячь долларов (сейчас, наверное, и больше) это 125 тысяч рублей за сезон только за отопление. Нереально будет собрать.
    Но оставлять этот уникальный объект в собственности неизвестно кого (в данном случае ТБСР) - это даже не смешно. С чего это такой подарок Аюшееву со присными (только не надо опять начинать пластинку про учителя и уважение к нему, никакой он не учитель даже с маленькой буквы)? Ладно он у себя там в Бурятии за незалежность воюет, флаг в руки, а на Питерщине кто он такой и как его звать? В России его националистские гаммы не канают.
    Насколько я понимаю, Дацан не в собственности у ТБСР. Они только арендуют.

  21. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  22. #95
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Саша П.
    Ну, те аборигены, народ привычный, и прежде сидели по тихому, восприняли все это как естественный ход вещей, но вопиющая "не-дхармичность" в дацане привела к тому, что он конце концов в духе 90х был захвачен некой оккультной группой из калининграда уже и к буддизму не имеющей отношения, и на несколько лет дацан был их закрытым плацдармом.
    Пожалуйста, можно поподробнее про эту оккультную группу. Любые сведения.

  23. #96
    А что вы хотите знать? И для чего?

  24. #97
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Сергей Волков
    Пожалуйста, можно поподробнее про эту оккультную группу. Любые сведения.
    Нет уж, это офф-топик. Эта история давно закончилась, статус-кво восстановился, и крайними оказались разве что коммунальные службы и прочие поставщики света и тепла. Так им и надо, ишь, монополисты!

  25. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  26. #98
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Топпер
    А что вы хотите знать? И для чего?
    Интересно же знать, что за заварушка в нашем "забытом Дхармой" городе десять лет творилась.

  27. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  28. #99
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Можно перевести тему о Буддизме в Бурятии в более продуктивное русло. Всем известна общая проблема -- уходят старые мастера, всё меньше "правильных" Лам "старой школы". Скажите пожалуйста, а в Бурятии ещё можно найти таких, настоящих, и где?

  29. #100
    Цитата Сообщение от Сергей Волков

    Интересно же знать, что за заварушка в нашем "забытом Дхармой" городе десять лет творилась.
    Ну, в личной беседе, может, когда расскажу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •