Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 148

Тема: Буддизм в Бурятии

  1. #41
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Вась, Римпоче это хорошо, но на хозяйстве-то кто будет?
    К тому же тибетские римпоче имеют тенденцию резко обмирщвляться в наших условиях.
    Буряты могут принять Римпоче в качестве special guest stars (что сейчас де-факто и происходит), но фактически, тяготы повседневной постовой и гарнизонной службы тянуть им, соответственно и административные должности будут заниматься ими.

  2. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    К тому же тибетские римпоче имеют тенденцию резко обмирщвляться в наших условиях.
    Буряты могут принять Римпоче в качестве special guest stars (что сейчас де-факто и происходит), но фактически, тяготы повседневной постовой и гарнизонной службы тянуть им, соответственно и административные должности будут заниматься ими.
    Ну Леша, ты и словечко придумал (обмирщвляться).
    Только какое это имеет отношение к должности настоятеля дацана. Я вот видел завхоза дацана Чокьи Нима, так даже у него, имхо все в порядке с практикой было. Та должность о которой ты говоришь, называется - директор дацана со своей администрацией.
    А вот special guest stars - название, которое все меньше подходит к приездам учителей в Бурятию. Не говоря уж о тех, которые остаются в России. Почему-то единственный в Петербурге геше-ла Джампа Дакпа читает лекции в подвале дацана, а до недавнего времени вообще в столовой.
    Конечно и за это нужно быть благодарным руководству Дацана, т.к. организовать съем жилья для геше-ла в Питере у группы "Арьядевы" финансовых возможностей не хватило. Но честное слово, сказать Спасибо язык не поворачивается.

    Вообще иногда думаю, что чем лучше учитель, тем меньше у него последователей находится. А ведь в этом заслуга в том числе и тех представлений об Учении, в которых стремление к духовной практике заменяется проведением ритуалов.
    Именно по этому должность настоятеля должен занимать человек, по настоящему оберегающий Буддийское Учение.

  4. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  5. #43
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ersh
    Вась, Римпоче это хорошо, но на хозяйстве-то кто будет?
    К тому же тибетские римпоче имеют тенденцию резко обмирщвляться в наших условиях.
    Хотелось бы понять, о каких ринпоче речь? Еше Лодой Ринпоче вполне. Геше-лхарамба Джамьян Кьенце тоже не плохо выступил на данной площадке.

    Буряты могут принять Римпоче в качестве special guest stars (что сейчас де-факто и происходит), но фактически, тяготы повседневной постовой и гарнизонной службы тянуть им, соответственно и административные должности будут заниматься ими.
    Какой поп, такой и приход. )

  6. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  7. #44
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    Все бы было хорошо, если б все было так просто. Монахи выезжающие за пределы Индии-Тибета-Непала, в подавляющей своей части снимают обеты, женятся и начинают вести мирскую жизнь. Насколько мне известно, в том же Иволгинском Дацане, сначала было около 15 тибетцев, сейчас из них осталось два. Остальные сняли обеты, женились, получили гражданство.
    Найти сейчас настоящего учителя, настоящую сангху, очень и очень сложно и романтизм, который окружает Тибет, явно не способствует. Не забывайте еще о политической составляющей - по сути тибетцы - инструмент в политике США. Тибетские диаспоры после последних событий вообще рискуют попасть под удар во многих странах, Ну какой президент в перспективе захочет массовых выступлений за отделение, к примеру Байкальского края? При ЕБН такие разговоры велись.
    Один из учеников Палдена Шераба, спросил - мы хотим организовать свой центр, что вы считаете по этому поводу? - суть ответа была - самое главное это ваша практика - не так важно где она проходит.
    А ведь собственно все указанные в треде центры имеют свои помещения, землю, учеников и надо думать деньги... Так может и нет никакой проблемы? Если, конечно, им не нужна территория дацана
    Последний раз редактировалось pilot; 07.04.2008 в 02:06.

  8. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  9. #45
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Asanga
    То количество людей (тысячи) которое пришло на посвящение Калачакры, когда его передавал Кирти Ценшаб Ринпоче говорит само за себя.
    Эх жалко, такой учитель ушел... .
    .
    Асанга Вы меня извените за вопрос не по теме(можете его удалить как оффт)...я не практикую тантру, но что-то я не представляю, чтоб ее одновременно передавали столькому колличеству буддистов...возможно Вы как практик, сможете дать мне ответ, если Вас это не затруднит, просто я о Калачакра-тантре как-то была осведомлена из учений по другому...

  10. #46
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Калачакру передают "как отпечаток", обычно на передаче Калачакры очень много людей.

  11. #47
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    У Аюшеева громадное хозяйство, которое ему досталось таким, каким ему досталось.
    Оно ему не досталось. Он вполне таки стремился его получить. Так что не нужно представлять из него несчастного завхоза, которого внезапно перегрузили работой.))

    Ёрш, вы говорите, что среди бурят тоже есть достойные Учителя. Отвечу: Учителей тантры среди них нет, можно даже не париться. Может быть несколько русских, живущих в деревне Сталино, и считают своим Учителем бывшего дид-хамбо, но это узкий кружок лиц, связанный с этапом, когда в Иволгинском дацане учился первый поток русских учеников. В целом же, линии передач в Бурятии похерены, и тибетцы их восстанавливают. Будем говорить прямо - это делают всего двое Учителей - Еше Лодой Ринпоче и Богдо-гэгэн. Больше это никому не под силу. И речь именно об этом, а нее о присутствии тибетских монахов вообще и кто из них "обмирщвляется" (бр-р-р).

    2Этейла (относительно вангов тантры, даваемых большому числу людей одновременно): если у вас достаточно способностей, вы принимаете обязательства и практикуете. А если вы этого не делаете, то вы получаете не ванг, а лишь благословение. И в этом смысле сейчас Ело Ринпоче - один из основных тантрических Учителей для массы россиян, не раз и не два получавших от него посвящения и наставления. И любые "поползновения" со стороны Аюшеева в сторону этого Учителя задевают автоматически сотни его ваджрных учеников. Так что не стоит удивляться их реакции. Caurasia называет это частными обидами, но, видимо, она просто не в курсе существенного принципа ваджрных отношений. Это не частное дело. Хочу вам напомнить, что в некоторых буддийских ритуалах отбрасывания и уничтожения вредоносных влияний есть главы о тех, кто разрушает Дхарму и выступает против ваджрного Учителя того ученика, что практикует такой ритуал. То есть такого вредителя просто разрушают - на уровне тела, речи и ума. Это справка к сведению - такие столкновения не являются частными случаями, и, даже если бурятские "духовные администраторы" бьются сугубо за бабло и власть, ответ они вполне могут поиметь не на этом уровне.

    Если кто-либо пытается разбираться в этой ситуации, для начала стоит изучить ситуацию с ваджрными отношениями в Бурятии. А если вы не имеете правильного и точного понимания в этом смысле, увы, ваши возражения "не в кассу"...
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 07.04.2008 в 03:23.

  12. #48
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    и выступает против ваджрного Учителя того ученика, что практикует такой ритуал. То есть такого вредителя просто разрушают - на уровне тела, речи и ума. Это справка к сведению -
    так вот чему учат в центрах

  13. #49
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Этому не в центрах учат. Вы из числа защитников "незалежной бурятской Дхармы"? Или ваш ум просто смущен приведенным мною примером? Так это ж пример возможного хода событий, всего лишь.

    Кстати, по поводу тибетских монахов - это было обращено именно к вам. Вы уж различайте, пжлст, ваджрных Учителей и некиих тибетских монахов "вообще". Если, конечно, вы знаете разницу... Не в обиду - как аукнулось....

    Хочется предупредить другие "нежные души": я всего лишь привел пример возможного. Приберегите ваши высокоморальные протесты на потом))))...
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 07.04.2008 в 03:30.

  14. #50
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Оно ему не досталось. Он вполне таки стремился его получить. Так что не нужно представлять из него несчастного завхоза, которого внезапно перегрузили работой.))

    Ёрш, вы говорите, что среди бурят тоже есть достойные Учителя. Отвечу: Учителей тантры среди них нет, можно даже не париться. Может быть несколько русских, живущих в деревне Сталино, и считают своим Учителем бывшего дид-хамбо, но это узкий кружок лиц, связанный с этапом, когда в Иволгинском дацане учился первый поток русских учеников. В целом же, линии передач в Бурятии похерены, и тибетцы их восстанавливают. Юудем говорить прямо - это делают всего двое Учителей - Еше Лодой Ринпоче и Богдо-гэгэн. Больше это никому не под силу. И речь именно об этом, а нее о присутствии тибетских монахов вообще и кто из них "обмирщвляется" (бр-р-р).

    2Этейла (относительно вангов тантры, даваемых большому числу людей одновременно): если у вас достаточно способностей, вы принимаете обязательства и практикуете. А если вы этого не делаете, то вы получаете не ванг, а лишь благословение. И в этом смысле сейчас Ело Ринпоче - один из основных тантрических Учителей для массы россиян, не раз и не два получавших от него посвящения и наставления. И любые "поползновения" со стороны Аюшеева в сторону этого Учителя задевают автоматически сотни его ваджрных учеников. Так что не стоит удивляться их реакции. Caurasia называет это чатсными обидами, но, видимо, она простот не в курсе существенного принципа ваджрных отношений. Это не частное дело. Хочу вам напомнить, что в некоторых буддийских ритуалах отбрасывания и уничтожения вредоносных влияний есть главы о тех, кто разрушает Дхарму и выступает против ваджрного Учителя того ученика, что практикует такой ритуал. То есть такого вредителя просто разрушают - на уровне тела, речи и ума. Это справка к сведению - каждого не минует карма, им порожденная.
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Да, и еще - ритуал используется не против существа, а для восстановления порядка.
    Так все-таки - что вас смутило? Неужели наличие в буддийской тантре ритуалов абхичарука? И что вы намерены спросить у Ринпоче? Ритуалы такие есть. Каковы условия их применения? Я вам могу прямо здесь выложить, каковы. Приведу даже название метода, где есть раздел действия абхичарука против врагов Учения и вредящих ваджрному Учителю - "Дхарани благословенной Ваджра Ратиру" (в переводе имя этой дакини - Ваджрный коготь).
    Что-то мне сомнительно, что вы сможете задать Ринпоче корректный вопрос на эту тему...

    думаю ваш пост и пример ученика - нужно привести уважаемому Ело Римпоче, благо он будет скоро в москве, уверен он сможет внести ясность в эти ваджрные отношения
    Последний раз редактировалось pilot; 07.04.2008 в 10:18.

  15. #51
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Да, и еще - ритуал используется не против существа, а для восстановления порядка.

    Так все-таки - что вас смутило? Неужели наличие в буддийской тантре ритуалов абхичарука? И что вы намерены спросить у Ринпоче? Ритуалы такие есть. Каковы условия их применения? Я вам могу прямо здесь выложить, каковы. Приведу даже название метода, где есть раздел действия абхичарука против врагов Учения и вредящих ваджрному Учителю - "Дхарани благословенной Ваджра Ратиру" (в переводе имя этой дакини - Ваджрный коготь).

    уверен он сможет внести ясность в эти ваджрные отношения
    Я так полагаю, что вам не терпится обвинить именно меня в наличии таких методов буддийской тантры, или как?

    Что-то мне сомнительно, что вы сможете задать Ринпоче корректный вопрос на эту тему.... Потренируйтесь здесь)))))
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 07.04.2008 в 06:42.

  16. #52
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    Шанти, шанти, шанти...

    ...Твое внутреннее намерение и внешнее поведение должны значительно превосходить намерение и поведение мирских людей. Как говорится:

    Знак много изучившего – умиротворенный характер,
    Знак много практиковавшего – малое количество будоражащих эмоций [клеш].


    И наоборот. Если твое намерение и поведение ничуть не лучше, чем у обычного мирянина, пойманного в силки мирских дел, то ты можешь считать себя ученым только потому, что имеешь интеллектуальное понимание нескольких текстов. Или можешь считать себя совершенным бхикшу только потому, что держишь целибат. Или только потому, что знаешь, как начитывать несколько ритуальных текстов, можешь считать себя нгакпой. Все это – лишь примеры вызывающей самонадеянности, которые могут лишь показать, что даже с Дхармой человек может ковылять к неблагому...
    (с) написано Кьябдже Дуджомом Ринпоче (http://oldtradition.org/teachings/perevody).

  17. #53
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Всё так, Пампкин, только хочется понять, чем так возмутил товарища мой пример. Это ведь не была прямая угроза или что-то в этом духе. Просто я привел пример, который говорит о том, что все может оказаться серьезнее для псевдо-лам, стремящихся к власти ценой принесения вреда ваджрным Учителям.

  18. #54
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от pilot
    думаю ваш пост и пример ученика - нужно привести уважаемому Ело Римпоче, благо он будет скоро в москве, уверен он сможет внести ясность в эти ваджрные отношения
    Он уже в Москве, в среду заканчивает давать Учение.

  19. #55
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Если кто-либо пытается разбираться в этой ситуации, для начала стоит изучить ситуацию с ваджрными отношениями в Бурятии. А если вы не имеете правильного и точного понимания в этом смысле, увы, ваши возражения "не в кассу"...
    Ага... Вот смотрите как ситуация выглядит из Бурятии. Некие русские, от веку гробившие буддизм в Бурятии, пытаются предложить на место завхоза-Аюшеева каких-то чужих тибетских людей.
    И поелику буряты в большинстве своем так думают, никаких высоких Римпоче на посту завхоза в Бурятии не будет. И не говорите мне, что я не знаю ситуацию в Бурятии.

  20. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  21. #56
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    Многие люди (не буряты), живущие в Бурятии и вообще в Восточной Сибири зачастую черпают свои представления о буддизме именно, наблюдая жизнь буддистов Бурятии. Каким оно будет, это представление во многом зависит о буддийской общины Бурятии. Думаю, буддистам не должно быть все равно все то, что касается жизни буддийской сангхи в Бурятии. И говорить о том, что мол, что хотят то пусть и воротят по меньшей мере недальновидно.

  22. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  23. #57
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Согласен, что решающее слово в этом деле принадлежит самим буддистам Бурятии. Возрождение буддизма везде начиналось с улучшения морального климата в Сангхе, обращения к нравственности и Винае. Однако не могу не отметить, что в Бурятии есть много уважаемых учителей, с безупречной репутацией. Обучение Тантре начинается с порождения Бодхичитты и практики шине, как недавно учил Еше Лодой Римпоче.
    Без этого все тантрические поучения Высоких Лам упадут в песок. Но заниматься этим - самим бурятам. Пока люди сами не поймут, что им необходимо Освобождение от страданий, а не карьера монахов - самые искренние увещевания пройдут мимо, и будут восприниматься как сторонние наезды.
    Последний раз редактировалось Ersh; 07.04.2008 в 13:42.

  24. Спасибо от:

    Мошэ (19.03.2011)

  25. #58
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Всё так, Пампкин, только хочется понять, чем так возмутил товарища мой пример. Это ведь не была прямая угроза или что-то в этом духе. Просто я привел пример, который говорит о том, что все может оказаться серьезнее для псевдо-лам, стремящихся к власти ценой принесения вреда ваджрным Учителям.
    Это все и так серьезно, только вот карма вызревает не сразу.

    А конфликт здесь видится вот в чем. Есть некоторый устоявшийся уклад, оформившаяся картина мира. И есть обстоятельства несущие дискомфорт и угрозу. Формально - это все новое, все , что связано с переменами, в том числе переменами внутренними. То есть, Дхарма.

    А тантра в основе своей активный источник перемен, трансформация далеко не на словах.
    Именно это обстоятельство - причина неприятия ваджрных Учителей вплоть до отрицания их существования. Хотя многие широко известны.
    Но известны и востребованы в первую очередь за пределами Бурятии и России.
    Страх перемен и в негативном отношение к тибетской традиции в целом, пренебрежении к монахам, монашеским обетам, неприятии дхарма-центров, в бесконечных рассказах о руке Вашингтон "в тибетском вопросе", оды братскому Китаю, который да, перекрывает кислород. Гробит "тибетскую религию" на государственном уровне.

    За всем эти не что иное, как мары. Трепещут.
    Последний раз редактировалось Саша П.; 07.04.2008 в 13:49.

  26. #59
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от ullu
    Калачакру передают "как отпечаток", обычно на передаче Калачакры очень много людей.
    И в текстах Калачакра - это тантра, которая проповедуется при большом скоплении народа.

  27. #60
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Саша П.
    И в текстах Калачакра - это тантра, которая проповедуется при большом скоплении народа.
    Ясно просто из истории, что передается очень большому количеству людей, как в 2003 в Бодхгае.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •