Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 176 из 176

Тема: Скандхи с точки зрения Дзогчена

  1. #161
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    То есть, если я думаю, что со смертью закончится мое жалкое, никому не нужное и неприятное существование, то это - вибхава танха. Если я размышляю о райских кущах, куда перенесусь потом, если буду добрым и т.д., то это - бхава-танха. А если я занят получением удовольствия здесь и сейчас, то это - кама танха. Примерно так получается. Хотя наверняка есть и вариации. Как интересно выглядит бхава-танха по отношению к объектам пяти чувств? Или Вибхава-танха с приятной веданой? Мне надоел этот постоянный кайф?
    Последний раз редактировалось Толя; 23.04.2008 в 04:26.

  2. #162
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Хочу заметить на всякий случай, что я не отказался от своей трактовки, когда признал логичность того, что сказал До . Так как в его версии дело идет о достаточно узкой группе, особенно если иметь в виду древнеиндийский контекст - о материалистах с суицидальными наклонностями. Вряд ли ради них надо было бы выделять целую группу тришны, наравне с такими, как кама и бхава.

  3. #163
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Гнев, как ассоциативная производная от вибхава-тришна, в трактовке последней, как "жажда иного бытия": человек хочет, чтобы было иначе, а иначе нет, вот он и гневается в результате несоответствия (отсутствия желаемого им лучшего бытия). Никто не гневается на то, что чего-то нет, если он этого не хочет. А любое "хочу, чтобы так не было" всегда можно представить в виде "хочу, чтобы было по-другому", то есть это разные языковые формы, а не действительно нечто различное, для чего стоило бы выделять пункт в матрике.

  4. #164
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Можно тришнить скорую смерть, и гневаться на мучителей, потому что вот эту единственную жизнь они испортили (а могло бы быть все по другому, но не в будущем, а вообще).

  5. #165
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Так это тоже желание иного бытия, только не в будущем, а в прошлом (то есть, еще более глупое). Главное - есть некое "иное бытие", к которому имеется жажда. В прошлом оно, будущем, вообще только в фантазиях - уже детали.



    Цитата Сообщение от Huandi
    Вот может из-за этой довольно красивой ассоциации как раз и пошла ошибочная трактовка вибхва (а она весьма древняя).
    Этот мой текст из сообщения №154 соответственно дезавуирован, в виду того, что все хорошо вписалось в правильную трактовку.
    Последний раз редактировалось Huandi; 23.04.2008 в 05:11.

  6. #166
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Деление на самом деле не совсем понятно. Получается, что у кама бхавы соответствующего диттхи нет, а у двух других жажд есть. Причем подобные воззрения не обязательно приводят к жажде прекращения или к жажде бытия, а в очень узком контексте. Вибхава - более менее понятно, а вот бхава-танха часто описывается как желание дхъянического существования. Как из воззрения о постоянном я это следует?

  7. #167
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Толя писал:
    Есть шесть видов жажды, соответствующих шести чувствам: жажда к видимому, звукам, запахам, вкусам, ощущениям тела и объектам ума. Если жажда (craving) какого либо объекта связана с желанием (desire) чувственных наслаждений, оно зовется "kama-tanha". Если связана с верой в собственное постоянное существование (sassata-ditthi), то это bhava-tanha. Будучи же связанной с верой в уничтожение (uccheda-ditthi) после смерти - vibhava-tanha.
    На этом примере хорошо видна тяга к построению универсального знания. Но разве это не стремление жить в замкнутом, умопостигаемом мире, жить вне опасности?
    Ум это прежде всего безопасность и ... он покрывает привычки.

    Правильные взгляды это правильное применение.

  8. #168
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Поддерживаю Алекса, хотя не читал его сообщения.

  9. #169
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...хотя не читал его сообщения

  10. #170
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    На поднятую тут тему http://www.geocities.com/Athens/Academy/9280/go-a1.htm

  11. #171
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Да, обсуждение перенесли в раздел дискуссии на домашнюю страницу Хуанди, чтобы не "одевать штаны на голову" (с) в разделе зогчен
    Последний раз редактировалось Толя; 23.04.2008 в 21:38.

  12. #172
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну по-другому на весь этот жуткий расколбас никак нельзя было отреагировать.

  13. #173
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    То есть вам все настолько понятно, что даже обсуждать это не считаете нужным? Кинуть реплику про суцидальные наклонности и расколбас - это лучшее, на что вы способны?

  14. #174
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530


    это лучшее, на что вы способны?
    ДА!

    Но ничьи наклонности меня не интересовали.

    Только не "кинуть реплику", а охарактеризовать "дискуссию" скорее.
    Последний раз редактировалось Tiop; 24.04.2008 в 01:02.

  15. #175
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Tiop
    ДА!

    Но ничьи наклонности меня не интересовали.

    Только не "кинуть реплику", а охарактеризовать "дискуссию" скорее.
    Правильно охарактеризовать можно только то, что вы понимаете. Иначе получится, что вместо дискуссии вы охарактеризовали качество своих выводов (что вы и сделали, признав это лучшим на что способны). Сказали "расколбас" когда обсуждался действительно интересный вопрос.

  16. #176
    Модератор Аватар для Модератор.Дзогчен
    Регистрация
    26.11.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    96
    Tiop, Alex, До и даже Толя: Оффтоп рекомендую закончить!
    Почему бы не насладиться хорошей погодой, если поговорить ПО СУТИ уже не о чем?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •