Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 244

Тема: Природа ума и изначальное состояние

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Цитата Сообщение от Иван Денисов
    Почему Вы так уверены, что это спекуляции?
    Потому что это всё философские умозрительные построения, что согласно словарю Ушакова и есть одно из значений слова "спекуляция".

  2. #42
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Денисов
    Это точно принципиально, а не различные трактовки переводчиком одного и того же термина (мгновенное или ежемгновенное)?
    Так ригпа - это и есть изначальное состояние или одно из качеств изначального состояния?
    Это точно принципиально. Почитайте "Бесседы в Конвее", например. Там объясняется смысл термина мгновенное присутствие и почему оно называется мгновенное. Конкретно на странице 563.
    Цитировать я не могу здесь.

    Я не знаю как отделить грушу от её грушевости. Я не знаю грушевость груши это она и есть или это одно из её качеств.

  3. #43
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Иван Денисов
    Возвращаюсь ещё к одному вопросу: ригпа (ежемгновенное присутствие) - это одна из характеристик (качество) изначального состояния или само изначальное состояние?
    Изначальное состояние - изначальная неотъемлимая природа каждого человека. (Кристалл)
    Изначальное состояние человек переживает в недвойственном созерцании. (Там же)
    "Тантра возвещающая счастье кукушки недвойственного видения (ригпа)"
    Именно чистое присутствие этой исконной самоосвобождающей осознанности, когда мы и не отвергаем мысль, и не следуем за ней, подразумевает тибетское слово ригпа, антоним слова маригпа, означающего коренное неведение двойственного ума. (Кристалл)

    Если продолжать спекулировать (заниматься философским умозрительным построением), то, мне кажется, ригпа - это то, "что" мы делаем, а изначальное состояние - "как". Устроит?

  4. #44
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от ullu
    Это точно принципиально. Почитайте "Бесседы в Конвее", например. Там объясняется смысл термина мгновенное присутствие и почему оно называется мгновенное. Конкретно на странице 563.
    Цитировать я не могу здесь.
    А по старому изданию (трёхтомнику), если есть, не подскажете номер страницы?

  5. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Тань, не подсказывай! Пусть все три тома перечитает

  6. #46
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    Тань, не подсказывай! Пусть все три тома перечитает
    Читаю.

  7. #47
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Денисов
    А по старому изданию (трёхтомнику), если есть, не подскажете номер страницы?
    Не, старого издания нет .
    Могу сказать что на верху страницы написано Самосовобождение: чердрол, шардрол, рангдрол.
    Там пара страниц с таким названием, я думаю вы быстро найдете, если в старом издании есть этот ориентир.

  8. #48
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    Тань, не подсказывай! Пусть все три тома перечитает
    Это жестоко ))

  9. #49
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Денисов
    Это глава "Круг дня и ночи: Приветствие учителям?"
    Да.
    Там абзац начинается - Следующая фраза очень важна . И дальше идет небольшое объяснение как раз.

  10. #50
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    За вопрос, кстати, спасибо. Я некоторые штуки для себя уточнила по ходу.

  11. #51
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от ullu
    Да.
    Там абзац начинается - Следующая фраза очень важна . И дальше идет небольшое объяснение как раз.
    Там есть о первом мгновении и о присутствии, но я не нашёл ничего о разнице между мгновенным и ежемгновенным присутствием.
    В каких-то старых переводах ригпа называлось "ежемгновенным присутствием". Сути ведь это не меняет. За цитату из "Бесед в Конвее" (с. 569) спасибо, я понимаю это также, как там написано.

  12. #52
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Исправила сообщение. Раз все так то и ок.
    На мой взгляд меняет суть, но это мой взгляд. Тем более что сложно об этом говорить не вдаваясь в подробности, а в подробности вдаваться не хочется прилюдно.

  13. #53
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от ullu
    Так откуда ежемгновенность то взялась?
    Это из каких-то старых переводов, когда термин ригпа переводился по-всякому. Где-то он назывался "ежемгновенным присутствием" и как-то я этому особого внимания и не придавал.

  14. #54
    Участник Аватар для Pema Wangmo
    Регистрация
    07.08.2004
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    160
    Всем участникам большущее спасибо.

  15. #55
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Денисов
    Это из каких-то старых переводов, когда термин ригпа переводился по-всякому. Где-то он назывался "ежемгновенным присутствием" и как-то я этому особого внимания и не придавал.
    Ну я извиняюсь что вам пришлось в книжку идти. Мне на само мделе кажется, что акцент смещается. Но это уже ладно.

  16. #56
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от ullu
    Ну я извиняюсь что вам пришлось в книжку идти. Мне на само мделе кажется, что акцент смещается. Но это уже ладно.
    Ну и замечательно, что можно лишний раз в книгу заглянуть. Тем более в такую.

  17. #57
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Нашёл:
    Коренная природа ума — это нераздельность абсолютной пустоты, не проявленной ни в каком качестве, и ее нескончаемого, яркого света, коим само по себе сверкает и лучится ригпа.
    Это ежемгновенное, неколебимое присутствие, которое невозможно прямо выразить словами, именуют «ригпа». То, что мыслит, — это только оно, поэтому его именуют «ум». Это оно внимательно ко всему, поэтому его именуют «внимательность». Хотя и невидимое, оно есть особое видение — ясное, устойчивое, непосредственное и неколебимое, поэтому его именуют «запредельное видение». Именно оно различает все конкретные явления, будто разделяет пластинки гриба, поэтому его именуют «различающая мудрость». Все эти названия: сугагпагарбха, «единственная сущность», «абсолютная природа», «изначальная мудрость», «срединный путь», «абсолютная истина», «Махамудра», «Ати-йога» и «пустота» — лишь его имена. Это неколебимое ригпа существует, и именно оно видит форму глазами, воспринимает звуки ушами, ощущает запахи носом, вкусы — языком и т.д. Все подобные ощущения есть именно это ясное ежемгновенно сознающее ригпа. А поскольку мы им обладаем и оно проявляется по-разному: то как неприязнь, то как привязанность, то как ненависть и т. д., а еще потому, что оно знает, помнит и осознаёт, нас именуют «живые существа».
    "Естественное освобождение", Уддияна, Санкт-Петербург, 2003. с. 126-127 Переводчик Е. Антонова, редакция Т.Науменко, Ф.Маликова.

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вообще то не серьезно оспаривать коренной текст, с комментарием Патрула Ринпоче.

    "Если просто позволить уму успокоиться, не делая при этом специальных усилий что-либо изменить в нем, он сам по себе вступит в это состояние знания-ведения, или изначального осознания, которое [по своей природе] есть Ясный Свет. И поскольку его естественное состояние невозможно постичь путем рассудочных построений, для того, чтобы обнаружить в себе это саморожденное и изначальное осознание, чуждое искусственных построений и усилий, следует, как сказано в коренном тексте, [пребывать в рав-ностности], "...не пытаясь ни рассеивать, ни сосредоточивать мысли"." (c) Золотые письмена
    Комментарий комментарием, а собственный опыт показывает обратное -)
    Я могу расслабиться, не стараясь ни рассеивать, ни сосредотачивать ум, и при этом он находится в самом обычном ступоре. Никакого всеведения не происходит -)

  19. #59
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom
    Комментарий комментарием, а собственный опыт показывает обратное -)
    Я могу расслабиться, не стараясь ни рассеивать, ни сосредотачивать ум, и при этом он находится в самом обычном ступоре. Никакого всеведения не происходит -)
    Это же часть метода, начало метода - первый завет Гараба Дордже.
    Кроме того возможно вы думаете, что расслабились, а на самом деле - нет.
    Раз есть ступор , то ум за что-то цепляется.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это же часть метода, начало метода - первый завет Гараба Дордже.
    Кроме того возможно вы думаете, что расслабились, а на самом деле - нет.
    Раз есть ступор , то ум за что-то цепляется.
    Ну если только начало, тогда быть может определённая релаксация не помешает -) Однако без сосредоточения дальше всё равно не пробраться.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •